Картины из панелей пвх для отделки стен

Обновлено: 26.04.2024

Белая лакированная глянцевая панель ПВХ 2700x250x9 мм

Полноразмерное панно или сборное панно с цифровой печатью — это несколько панелей ПВХ, собранных в одну композицию, на которые нанесен рисунок с помощью технологии цифровой печати.

Сущность технологии данной печати заключается в том, что для нанесения рисунка на панель используется специализированный принтер, который распыляет особый красящий материал. Вместо обычных красок здесь применяются чернила, которые полимеризуются под воздействием ультрафиолета. Эта технология позволяет переносить изображение на панели в фотографическом качестве, с 3D-эффектом.

Таким образом можно создать дизайн, в точности повторяющий любое выбранное изображение, а также отрисовать рисунок плитки, мозаики или камня, который сложно отличить от настоящего материала.

После нанесения рисунка на панель на ее поверхность наносится лак, защищающий рисунок от истирания.

Руководство по эксплуатации и монтажу панелей ПВХ

Покрытие из пластиковых панелей красиво и долговечно, но при условии, что эксплуатация и монтаж были выполнены без ошибок. Рассказываем об условиях использования и способах крепления панелей ПВХ с помощью металлической и пластиковой обрешетки.

Панели ПВХ — что это такое, виды, описание, свойства

Что такое пластиковые панели ПВХ? Из чего они изготавливаются? Каких видов бывают? Какими свойствами обладают? Какие имеют преимущества? Безвредны ли они для человека? Все это и не только узнаете в данной статье.



Панели из ПВХ – это сравнительно новый материал, который в последнее время начал активно использоваться при обустройстве стен, оконных откосов, офисных перегородок. Такое изделие состоит из двух слоев ПВХ, между которыми располагается прослойка утеплителя. По сравнению с традиционным гипсокартоном, сэндвич-панели из ПВХ отличаются более высокой прочностью, доступной себестоимостью, простотой установки, а также небольшим весом. Еще одним неоспоримым преимуществом является достаточно высокий уровень тепло- и звукоизоляции.

Облицовочные слоя ПВХ:

  • Жесткие листы из ПВХ. Они имеют толщину в 1 мм при габаритных размерах в 300 на 150 см. Характеризуются высокой прочностью и износостойкостью.
  • Листы из вспененного ПВХ. Они производятся экструзионным способом, благодаря чему имеют малую плотность и пористую структуру, что позволяет дополнительно повысить уровень их теплоизоляции.
  • Слоистый пластик. Этот материал считается наиболее прочным, но и стоимость его достаточно высока. Слоистый пластик производится из разных видов бумаги (крафт-бумаги, оверлея, декоративной бумаги), пачка которой пропитывается специальными смолами, и затем прессуется под высоким давлением (около 100 кг на квадратный сантиметр).


Сэндвич-панели из ПВХ в последнее время начали завоевывать популярность. Они имеют невысокую себестоимость и небольшой вес, а также характеризуются хорошими показателями по теплопроводности и звукоизоляции. Кроме этого они практически не поглощают влагу и не являются благоприятной средой для развития вредоносных микроорганизмов. Такие изделия полностью экологичны и достаточно огнеупорны.

Панели ПВХ Novita, 3D

ПВХ – сокращённо поливинилхлорид, синтетическое полимерное вещество, которое производится из природных материалов: каменной соли и нефтепродуктов с добавлением красителей. Является термопластичным полимером (пластмассой).

Панели ПВХ представляют собой длинные панели с перфорацией внутри. Это лёгкий, не токсичный, прочный и удобный отделочный материал, не требующий специальных навыков для монтажа. В процессе отделки выравнивается плоскость стены и, даже если на ней имелись дефекты, пластик эффективно скрывает большинство из них. Имеют большой срок службы (50 лет при комнатной температуре), хорошие звукоизоляционные свойства. Не боятся влаги и воздействия низких температур (морозоустойчивы) и могут устанавливаться в помещениях без отопления или на улице, не ломаются при механическом воздействии, если перетянуть их саморезами.

Степень пожаробезопасности высокая (воспламеняемость выше 400*С, горение не поддерживается). Вопреки распространенному мнению, можно смело утверждать, что этот материал не токсичен и экологически безопасен.

При нагревании панели не происходит выделения фенолов, продуктов распада смол и иных вредных для здоровья человека веществ.

ПВХ панели позволяют сделать качественный ремонт в помещениях подвергающихся механическому воздействию извне, имеющих подвижное основание для отделки (например, дом около трассы). Не требуют значительного ухода, кроме влажной уборки. Устанавливаются вертикально, горизонтально, под любым углом.

Какие размеры бывают у панелей ПВX?

Толщина Высота Ширина
5, 8, 9 и 10мм от 2.7 до 3.00 метров 0.2, 0.25, 0.375, 0.40, 0.5 метра

Технология отделки

Отделка панелями пвх происходит в три этапа: устройство каркаса, монтаж стартовых профилей, устройство облицовки.

Монтаж можно выполнять без каркасной основы при условии, что поверхность стен или потолка идеально ровная.

В этом случае следует использовать специальный клей для фиксации панели на поверхности. Данный клей вы можете найти в разделе Сухие смеси и клеи.
Соединение панелей производится способом шип-паз и обеспечивает плотное прилегание элементов, практически полное отсутствие видимости швов. В случае неровности стен используются специальные монтажные планки и кляймеры (скобы).

Монтажные планки могут быть из пластика, металла или дерева в сухих помещениях. Пластиковая монтажная планка выполняет функцию кабель-канала для электропроводки, не боится сырости, исключает образование плесени и грибков, исключает коробление, даёт возможность демонтажа панелей без их повреждения.

К деревянной конструкции и деревянным планкам панели можно крепить металлическими скобами строительным степлером, однако при таком способе «шип» панели ПВХ может быть повреждён в процессе работы.

Назначение панелей ПВХ

Стеновыми пластиковыми панелями ПВХ можно отделать практически любое здание, весь фасад или его часть, цоколь здания или его фронтоны, стены и потолок, отдельный архитектурный элемент или даже ящик для растений.

Их можно использовать для внутренних работ – для обустройства потолков, отделки прихожих, кухонь, лоджий и балконов, санузлов, бассейнов, офисов, откосов, применять в школах, в зданиях производственного и хозяйственного назначения, в офисах, в больницах и магазинах, гаражах. Для отделки потолка чаще всего используют белые панели, а для стен – панели самых разных расцветок.

На данный момент пользуются популярностью Панели ПВХ Панда новинка 2016 года, которые обладают очень ярким и четким рисунком и панели ПВХ Новита.

На сегодняшний день ПВХ панели, позволяют создать уютный дизайн интерьера.


Их используют в любом жилом пространстве начиная с балкона и заканчивая мансардой. Разнообразие цветовой палитры, позволяет найти абсолютно любой оттенок, который дополнит интерьерное пространство.


Небольшая стоимость подобного вида строительного материала, делают его доступным для каждого потребителя. Внешний вид таких конструкций, имитирует натуральное дерево, камень. На его поверхности имеются фактурные линии.


Как выбрать материал?

В состав такого строительного материала, входят многочисленные химические соединения, которые могут нанести вред человеческому здоровью.

Низкая стоимость, говорит сама за себя. Более дорогостоящие варианты, выполняются из менее вредных компонентов.


Опытные специалисты, рекомендуют выбирать прочные конструкции, которые не поддаются возгоранию.


Они обладают хорошей тепло и звукоизоляцией. Такие ПВХ панели не выделяют ядовитых паров и вредных испарений.


При выборе различных моделей, необходимо уделить особое внимание их составу и прочности.


Наличие свинцовых соединений, способны привести к тяжелому отравлению. Тонкие панели, могут доставить сложности в процессе установки. Нередко, они ломаются при во время фиксации между собой.



Их применяют в ванной комнате на кухне. Современные технологии, позволяют получить реалистичное изображение дерева, кирпичной стены или идеально ровный однотонный цвет.

Трехмерное изображение, позволяет создать изысканный дизайн любого пространства. Натуральная кирпичная кладка, помогает добавить теплоты и уюта.


Стоит отметить, что ПВХ панели часто используют для оформления кафе, развлекательных заведений, ночных клубов. Они добавляют своеобразную изюминку в любой интерьер.


Преимущества и недостатки ПВХ панелей

    • маскировка любых недостатков стен;
    • реалистичное изображение;
    • легкость монтажных работ;
    • зонирование помещения;
    • визуальное расширение жилого пространства.

    К недостаткам можно отнести, вредные химические соединения, входящие в состав изделий.


    Монтажные работы

    Перед началом установки панелей, специалисты подготавливают рабочую плоскость. Они изготавливают карниз из тонких, деревянный реек. Для прочной фиксации, устанавливают несколько рядов.


    Во время монтажных работ, здесь отсутствуют швы и трещины. Панели плотно фиксируются друг к другу. Толщина деревянных материалов не должна превышать 10 см.


    Расстояние от стены до панелей, составляет 8 см. Основным требованием таких конструкций, является хорошая вентиляция. При недостаточном движении воздушных масс, возможно появление избыточной сырости.


    После установки основных панелей, переходят к потолочной зоне. Здесь крепятся специальные плинтуса, которые помогают закончить композицию.

    pvh paneli vp 01 foto 10

    Панели ПВХ – универсальный ультрасовременный, декоративно отделочный материал. Представляет собой поливинилхлоридные полотна, внутренняя часть меж полотнами имеет вид сот.

    Соты – это ребра жесткости и воздушная прослойка, которая поглощает звук и снижает потерю тепла. Дизайнеры и строители рекомендуют использовать ПВХ пластик оптом, это обосновывается, конечно, ценой, тем, что они имеют эстетичный вид, поверхность устойчивая к стираниям.

    Поддерживать чистоту панелей очень просто к тому же они не разрушаются от моющих и неабразивных чистящих средств. Цветовая вариация и фактура разнообразна. Исходя из этих возможностей, можно создать непревзойденный дизайн интерьера.

    Преимущества материала:

    – Влагостойкий. Данный вид материала незаменим в помещениях с повышенной влажностью, это аргументируется влагостойкостью материала.

    – Пожаробезопасный. Еще один фактор в пользу выбора данного материала – это пожаробезопасность. ПВХ не воспламеняется от воздействия огня, следовательно, панели и потолок из данного материала отвечают всем требованиям пожарной инспекции.

    – Простота монтажа. ПВХ не требует при монтаже сложной специфики, соответственно можно самому произвести отделку помещения панелями ПВХ.

    – Экономичный. Благодаря небольшому весу и возможности скрывать дефекты стен и потолка, под панели ПВХ нет необходимости выполнять корректировку плоскостей и оснований. То есть панели монтируются на любую поверхность да и крепежных материалов и инструментов требуется минимум. Данное преимущество это альтернатива дорогостоящему ремонту.

    Разновидности панелей ПВХ:

    Моно цветные панели:

    – Матовые, глянцевые панели белого цвета различаются верхним слоем. В процессе производства на матовые панели наносится исключительно матирующая краска белого, молочного оттенка и сушиться. Данный вид является вторым сортом, так как сырье используют менее качественное.

    Глянцевые панели в процессе производства проходят, процесс глянцевания специальным принтером через него подается струя глянцевого лака. Данный вид панелей является высшим сортом.

    Разноцветные декоративные панели:

    – Ламинированные

    изготавливают несколькими производственными этапами:

    1 этап – это изготовление поливинилхлоридного полотна.
    2 этап – это нанесение фактурной ламинирующей пленки на панель при помощи специального клея.

    – Офсетные.

    Для производства данного вида панелей требуется станок – офсет и струйный принтер для нанесения краски и лака. Процесс производства таков: готовое полотно покрывают краской, слой просушивают и закрепляют для крепости слоя лаком.

    Благодаря этой технологии ПВХ панели не выгорают под солнечными лучами.

    – Термопереводные пластиковые панели

    изготавливают по уникальной технологии. Суть процесса – это придать полотну неповторимый рисунок разных цветов.

    Наносят рисунок не красками, как было принято делать в предыдущих технологиях, а путем перевода готового рисунка с пленки. Для этого необходимо нагреть специальный цилиндр и прокатить трафаретную пленку по поверхности панели.

    В процессе нагревания краска с пленки переноситься на полотно и застывает. Возможная вариация рисунка: точечный рисунок; клетка; клетка в виде домино; имитация реек, полоски, дорожки.

    Почему стоит заказать ПВХ пластик в нашей компании?

    Читайте также: