Видно шпаклевку после покраски

Обновлено: 28.03.2024

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Штукатурка стен

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Здравствуйте! У нас новостройка. Зашпатлевали стену под покраску. Зашкурили вроде нормально, как казалось. Загрунтовали. Сегодня покрасили и увидели, как много неровностей на стене от шпаклевки, углубления, что-то типа разводов и прочее. Вот теперь думаем, что делать. Покрасить вторым слоем и на неровности нанести рисунки по трафарету? Или если так можно зашкурить-выровнять неровности по краске и потом опять загрунтовать и нанести краску? Что нам делать в такой ситуации?

Латексная краска водно-дисперсионная, другими словами водоэмульсионка, по ней шпаклевать нельзя.

Второй слой ни чего не даст.

Наверное нет смысла говорить о том где именно Вы ошиблись?

Стены надо было пробить прожектором, или лампой (подсветить)


У Вас один выход, это смывать краску , заново шпаклевать, затем красить по новой.

Это конечно если желание именно покрасить пока не пропало, под покраску стены должны быть не просто ровными, а идеально ровными.

Я так понял что Вы эту работу выполняли самостоятельно, думаю что лучше нанять человека, или отказаться от покраски, тем более речь о ванной комнате, есть и другие варианты, к примеру тот же кафель, ему не большая не ровность вообще не страшна.

Правда придётся дать насечку по стенам, краску в сплошную удалять не обязательно, после насечки грунтовка.

Если не кафель, то есть обои которые прекрасно себя чувствуют в ванной комнате, в том числе и под покраску, есть мозаика, вагонка и так далее.

А вообще при подготовке стен под покраску есть пункт "стены идеально выравниваются в ноль", вот и весь ответ, не получилось, значит надо повторить процедуру, страшного ни чего нет.

Зашкурили вроде нормально, как казалось. Загрунтовали. Сегодня покрасили и увидели, как много неровностей на стене от шпаклевки, углубления, что-то типа разводов и прочее. Вот теперь думаем, что делать. Покрасить вторым слоем и на неровности нанести рисунки по трафарету?

Очень жаль, что у Вас не получилось желаемое с первого раза. Но не стоит сильно отчаиваться, ведь терпение и труд все перетрут.

Сразу отмечу, что повторная покраска ни к чему не приведет, а еще больше подчеркнет все огрехи.

Выходов из сложившейся ситуации может быть несколько:

  • полное смывание слоя водоэмульсионной краски до шпаклевки. Потом прогрунтовать поверхность и после высыхания повторить процесс шпаклевания, проверяя при этом качество шпаклевания с помощью лампы - она всегда своими тенями покажет некачественные участки поверхности стены или потолка;
  • прогрунтовать по краске кварцевой грунтовкой и нанести на стены фактурную или текстурную штукатурку. Слой штукатурки позволит устранить все огрехи и придать стенам неповторимую красоту. Это несколько сложно сделать самостоятельно без опыта и может стоит пригласить специалистов. Но результат будет такой, что Вы без сожаления забудете об идее иметь окрашенные стены.

Все прежде всего зависит от того как много у вас проблемных мест. И в данном случае можно поступить , как поступают при грунтовке и шпаклевки автомобильного кузова. Ведь на автомобиле не сдирают всю краску и шпаклевку и не нанося новых слоев краски. А как говорится работают с конкретными областями. Прежде всего отмечают проблемную область и работают с ней непосредственно. Здесь можно и убрать старую краску и даже шпаклевку , ну а дальше подшпаклевать хорошо отполировать, как говорится заподлицо и нанести грунтовку и краску. Конечно красить и грунтовать лучше распылителем.

Но мне кажется, что можно замаскировать небольшие недоделки и не шпаклюя и не шлифуя. а просто использовать орнамент или рисунки.


Нанесение второго слоя латексной краски не исправит положение, дефекты шпаклевки все-равно будут видны, ведь вы красите, наверное, валиком.

берете не разведенную краску, мокаете в нее кисточку и проблемные места "торцуете" - касаетесь стены торцом кисти, но не мажете, как обычно.

Несколькими такими касаниями добиваетесь шегреневой поверхности всех проблемных мест. Для выравнивания поверхности возможно придется повторить такие операции несколько раз после полного высыхания предыдущего слоя.

Торцевыми движениями вы как бы заталкиваете краску во все углубления, а не наносите ее равномерным слоем. Для этой работы нужны определенные навыки, но их можно быстро приобрести, главное не перестараться, чтобы краска не начала течь по стене. Латексная краска идеально подходит для такой работы. После нескольких таких подходов проблемные места практически выровняются, последние 1-2 подхода "пятна" необходимо растушевывать - начиная от центра проблемного места уходим к краям и немного дальше, как бы выравнивая с остальной плоскостью.

После таких процедур закатываем стену валиком не разведенной (густой) краской. Старайтесь валик подобрать с длинным ворсом, а краску не полностью раскатывать, чтобы она оставалась пупырышками на стене.

Ваша ошибка заключается в том, что во время ошкуривания шпаклевки вы не пользовались боковым светом от переноски. Чтобы сделать поверхность качественной, нужно в одной руке держать терку, а в другой переноску с матовой лампочкой не более 100Вт (иначе будет слепить). Теркой круговыми движениями шкурите, а лампочкой подсвечиваете сбоку место работы таким образом, чтобы падала тень от малейших изъянов шпаклевки.


Ошкуренный участок нужно освещать с разных направлений и под разным углом - только таким образом можно достичь качественной поверхности под покраску.

Вопрос следующий. Стены отштукатурины под мояки.Отшпатлевал слой получился тонкий и местами светиться штукатурка. Не хочу гнать слой толще так как стены ровные. Посоветовали перекрыть эти пятна водоэмульсионой краской разбавленой водой на 10%. Стены готовлю под обои и переживаю что после поклейки будут светиться эти пятна штукатурки. Всем спасибо!

________________­ ___________

Всем доброго времени суток! И спасибо за советы.

Ким Чен, у меня шпатля полимерная побоялся я гипсовую делать скорость у меня не та. Штукатурка гипсовая, серая.

Elden, шпатлевал всю стену целеком, было беленько) начал затирать переходы и пятна проявились (как не крути на штукатурке есть бугорки и плавные неровности вот они и вылезли).

В общем я пислушаюсь и не буду красить. И по поводу полывут обои полимерная шпатля тоже не блещет стойкостью к влаге. Что сделать что бы этого не произошло жирно загрунтовать? Я попробовал валиком и шпакля начала тянуться за ним. В общем приобрёл краскопульт)

Обычно под обоями качество отделки можно делать не так скурпулезно нежели под окраску. В особенности если речь идет о простых или виниловых обоях. Чуть лучше надо подготавливать поверхность под флизелиновые обои. Если Ваши обои имеют плотную текстуру и насыщенный рисунок, то после высыхания никакие проступающие участки штукатурки видны не будут. Если Вам советуют покрасить эти участки, то можете это сделать. Во всяком случае хуже не будет.

А вообще я бы Вам посоветовал взять флизелиновые обои под окраску. Их наклеивать конечно и сложнее и подготовка под них должна быть получше, но зато Вы в будущем без проблем сможете обновлять Ваш ремонт просто окрашивая Ваши обои например в другой цвет, или например закрашивать со временем поврежденные места такие как либо ребенок нарисовал, либо засаленные от прикосновения рук или лап животных.

На мой взгляд, лучше просчитать ситуацию заранее (так будет правильно).

Если Вы собираетесь клеить обои на стены, то сразу учитывайте какие это будут обои.

Если тонкие (бумажные), то лучше и штукатурку и шпаклёвку использовать на одной основе, например гипсовые штукатурки и гипсовые шпаклёвки белого цвета, цементные, серого.

Гипсовую штукатурку можно затереть пока она не высохла (по мокрому) и тем самым обойтись без шпаклёвки вообще.

Я под плотные обои использую вот такую


У "Волма" тоже есть такие штукатурки (гипсовые) которые не требуют нанесения финишной шпаклёвки и тем более под обои.

Скорей всего Вы штукатурили цементно-песчаной штукатуркой, а шпаклевали гипсовой, отсюда и проблемы.

Чтобы "перекрыть" просвечивающуюся штукатурку можно сделать следующее:

Убираем пыль с поверхности, грунтуем стены с просушкой, наносим тонкий слой финишной шпаклёвки, далее просушка, шлифовка и грунтовка с просушкой под обои, или покраску.

Если этот вариант не подходит, то поверхность можно окрасить, подготовка та же, в некоторых случаях можно обойтись без грунтовки, первый слой краски будет грунтовочным.

Если используете водоэмульсионные краски, разводим её водой (но не более 10-15% от общего количества краски) далее окрашиваем поверхность с просушкой.

После того как краска высохнет, грунтовка с просушкой под обои.


Если стены ровные на таком минимальном слое финишной шпаклёвки (штукатурка просвечивается через шпаклёвку), то штукатурка затирается и обои клеятся без слоя финишной шпаклёвки.


Купите более плотные обои, под ними штукатурка просвечиваться не будет, покупка иных обоев более правильный вариант чем покраска стен.

Или же воспользуйтесь старым Советским способом подготовки стен под обои, помимо выше предложенных вариантов, стены можно оклеить газетами и обои клеить на газеты.

Но я бы настоятельно посоветовал купить другие обои, можно под покраску.


Насчёт разбавления, всё правильно Вам посоветовали, а вот закрашивать только пятна, я бы не советовал, стену придётся красить всплошную (всю), а не локально, поэтому более плотные обои оптимальный вариант.

Не соглашусь, что под обоями этого видно не будет, тут всё зависит от самих обоев, есть такие, что каждое пятнышко просвечивают.

Насколько я понимаю, вы сейчас стоите перед выбором - красить или шпаклевать?

Конечно шпаклевать лучше было бы, вы наверное настолько тонким слоем размазали шпаклёвку или затирали до штукатурки, поэтому и видны тёмные пятна.

Водоэмульсионка по моему личному мнению никак не подойдёт под оклейку обоев, так как водоэмульсионная краска не стабильна и может поплыть вместе с обойным клеем. Ещё эмаль куда ни шло, но не водоэмульсионка.

Может получиться вот что, вы поклеите обои и вода в клее растворит водоэмульсионку и на какое-то время обои будут скользить по поверхности, из-за чего возникнут волны.

Видел советы, что перед оклейкой надо пройтись по краске грунтом с растворителем, чтобы они растворили немного краску и все три компонента впитались поглубже в стену. Сам лично такого не делал, теоретически конечно этот способ может дать результат, но если обои тяжёлые, тогда лично я бы не рисковал, намного легче в вашем случае зашпаклевать ещё раз стену.

Шпаклёвку надо наносить ровным слоем по всей стене, а не только там, где неровности или сильные пятна, тогда под слоем шпаклевки не выползет штукатурка. Даже если где-то вы при ошкуривании сняли шпаклёвки больше, чем надо, придётся повторно шпаклевать.

После окраски видны следы от валика или проступают шпатлевочные пятна, что делать?

03 Окт




Периодически при окраске стен и потолков водными красками возникает следующая проблема – после высыхания кажется, что краска нанесена неравномерно (проступают широкие пятна или шершавости) или видны полосы и следы от валика.

Один из самых важных моментов – обязательно грунтуйте поверхности перед окраской! Грунтовать грунтовкой глубокого проникновения – она в дальнейшем не только позволит уменьшить расход финишной краски, но и выровняет впитывающую способность поверхности. В результате краска будет ложиться равномерно. Очень часто именно отсутствие предварительного грунтования вызывает ряд подобных проблем.

Если же технология окраски была соблюдена, но такие проблемы появились, то есть несколько способов их решения.

"Полосатость" может быть от высокой температуры в помещении, от короткого ворса на валике и неоднородной фактуры стены после шлифовки после шпатлевания.

1) Оптимальная температура для окраски - 15-18 градусов. Если температуры выше, то нужно открыть окна, проветрить, закрыть окна и затем покрасить. В случае окраски зимой нужно перекрыть батареи или уменьшить мощность отопительных приборов.

Красить от окна к глухой стене.

Также в некоторых случаях для перекраски полос рекомендуют краску разбавить водой (но не более чем на 10%).

2) если ворс на валике короткий, то взять валик с длинным ворсом (15-18 мм), лучше взять валик со скошенными краями (можно самому ножницами под углом 45 градусов обкромсать с краев).

И тоже разбавить краску водой (помним про правило «не более 10%») и покрасить от окна к глухой стене.

3) Если полосы проступают в одних и тех же местах, если чувствуется шершавость стены или широкие неправильные пятна, то значит имеет место быть неравномерная фактура стены.

Полосы и пятна аккуратно подшлифовать мелкой наждачкой (чтобы не поцарапать поверхность), убрать пыль и красить.

Краску тоже разбавить водой (но не более чем на 10%) и также красить от окна к глухой стене.



Не факт. Если лак поплыл — перекрас


Видно только если на угол смотреть в прямо не видно


Важны причины, а не последствия



Видно только если на угол смотреть в прямо не видно

Сделай фото, так что бы дефект был виден, на словах не понятно же ничего, какие волны ты имеешь ввиду.



Если лак поплыл — его снимать скорее всего полностью надо


Как определить, деталь если бы не волны в идеале



Как определить, деталь если бы не волны в идеале

Как я тебе объясню?


Какой лак лил напиши хоть)Так бывает когда первый слой лака недостаточной толщины.Слишком быстро вёл пекаль или неправильно настроил подачу лака.


Я не знаю на сто делали


Аааа, ну тогда понятно, сделали не от…ись…Пусть переделывают.


Так я только заметил, времени уже много просшло


Ну тогда перекрашивай.


Да зачем, ели видно, отдам машину на полировку и все


Не всё просто, не полировку, а шлифовку и потом полировку.Если слои тонкие, то протрут до краски при шлифовке, а то и глубже)Нормально решить проблему можно только перекрасом.Ну если ты только не хочешь потом скинуть тачку.


Их видно только под углом


Если речь о шагрени, то можно полировкой добиться их выведения.
Если под "волнами" имеется ввиду протяжённые выступы\впадины, то если под лаком(что скорее всего), то полировка не поможет.


И менее заметней не сделает ?


Если под лаком, то нет.
Скорее всего продольные полосы остались на грунте после шлифовки оного. Маляры подзалили их базой (водится за ними сей "грешок")…сверху открасили лаком. Клиент может сразу этот дефект подготовки поверхности под окраску не заметить.



Если под лаком, то нет.
Скорее всего продольные полосы остались на грунте после шлифовки оного. Маляры подзалили их базой (водится за ними сей "грешок")…сверху открасили лаком. Клиент может сразу этот дефект подготовки поверхности под окраску не заметить.


В случае наличия дефектов по грунту+база …ни как.
Либо смириться с этим ( с какого расстояния видны?) либо перекрас. Третьего не дано. Увы.


Рядом с багажником стоять видно


Понятно.
Со временем, когда покрытие "подзатрётся" будет меньше видно.


ябы маляру руки исправил. и все.


это сразу нужно было делать, а заметил я не давно


ну друг я думаю и знаю что палировка неспасет


Нее, пусть так видно но не сильно, со временем по тускнеет не так может видно будет


только переделывать, готовить и перекрашивать.


Любят маляры друг другу руки ломать))) все правильные, откуда косяки берутся)) Еще одна версия имеет право на жизнь в данном случае, просадка материала. краешек шпаклевки видно или грунта край… ну раз уж фоток нет, можно и попугать)))))


Читайте также: