Какой цоколь на гранте в фарах

Обновлено: 28.04.2024


Для нормальной работы системы освещения и световой сигнализации автомобиля Lada Granta применяйте лампы, указанные в руководстве по эксплуатации автомобилем. Стоит отметить, что на обновленном семействе Lada Granta используются новые фары с другими лампами. В таблице указаны категории ламп, которые применяются на новой Гранте и дорестайлинговой версии.

Место установки Новая Granta Старая Granta
Фара
– лампа ближнего/дальнего света H19 H4
– лампа указателя поворота PY21W
– лампа дневного ходового огня и габаритного огня W21/5W
Задний фонарь (для кузова «седан»)
– лампа сигнала торможения и габаритного огня P21/5W
– лампа света заднего хода P21W
– лампа противотуманного огня P21W
– лампа указателя поворота PY21W
Задний фонарь (для кузовов «лифтбек», «хэтчбек» и «универсал»)
– лампа сигнала торможения P21W
– лампа габаритного огня R10W P10W
– лампа света заднего хода W16W
– лампа указателя поворота PY21W
Лампа передней противотуманной фары H16 H11
Лампа бокового указателя поворота WY5W W5W
Лампа освещения номерного знака W5W C5W (седан)
W5W (хэтчбек)
Лампа плафона освещения багажника C5W C5W

Новые лампы H19 и Н18 это эволюция ламп Н4 и Н7. Новые лампы уже заложены к конструкции будущих проектах LADA (подробней). Lada Granta FL - первая модель, в фарах которой начали применять лампы H19.

Вместо новых ламп H19 в фары Lada Granta FL можно установить лампы H4. Перед установкой на лампе H4 следует подогнуть усики:

лампы H4 и H19

Светят лампы H19 и H4 одинаково, это подтверждается тестами:

Напомним, ранее мы выкладывали инструкцию по замене ламп в фарах и фонарях Гранты (ближний и дальний свет, ДХО).


На Лада Гранта лифтбек и седан габариты совмещены с дневными ходовыми огнями в одной лампе. Лампа так и называется: габаритного/дневного ходового огня двухнитевая (на новом и старом семействе она одинаковая - W21/5W). При включении зажигания автоматически включаются ДХО (нить 21 Вт), а при включении фар ДХО гаснут, и включается габаритный свет (нить 5 Вт). Далее расскажем про особенности замены лампочки ДХО Лада Гранта..

лампа дхо лада гранта 21w/5w

Чтобы получить доступ к левой блок фаре необходимо сдвинуть в сторону корпус воздушного фильтра двигателя. Для этого освобождаем все крепления корпуса, жгут проводов и датчик. После чего сдвигаем корпус фильтра вверх, как показано на фото:

точки крепления корпуса воздушного фильтра лада гранта
корпус воздушного фильтра лада гранта в стороне

Чтобы получить доступ к правой блок фаре следует снять крышку двигателя. Для этого потребуется открутить крышку маслозаливной горловины, а затем отщелкнуть крышку, потянув ее вверх. Не забудьте обратно завернуть крышку, чтобы исключить попадание в горловину посторонних предметов!

точки крепления крышки двигателя лада гранта

Разъем ламп габаритов в Лада Гранта находится на месте №7. Чтобы заменить лампу ДХО нужно извлечь патрон, повернув его против часовой стрелки, а затем вытянуть лампу. Установить новую лампу в обратной последовательности, патроном попасть в паз на блок фаре и повернуть по часовой стрелке.

блок фара лада гранта

Весь процесс замены ламп ДХО показан на видео:

Почему на Лада Гранта часто перегорают лампочки ДХО? Причина в ошибке при замене. Нельзя дотрагиваться до колб галогенных ламп пальцами. Работайте в чистых хлопчатобумажных перчатках без резинового напыления. Жирные следы от пальцев, оставшиеся на колбе лампы, в несколько раз сократят срок ее службы. Чтобы удалить загрязнения, протрите колбу чистой салфеткой, смоченной спиртом.

Напомним, периодически проверяйте головное освещение и в случае необходимости отрегулируйте фары.


В блок-фаре Лада Гранта установлены лампы H4 ближнего/дальнего света мощностью 55/60 Вт. На новом семействе применяются лампы H19. В ходе эксплуатации они могут перегореть. В статье представлена инструкция, как поменять лампочку ближнего света, а также особенности этого процесса, которые не указаны в руководстве по эксплуатации автомобиля.

лампы ближнего/дальнего света лада гранта (H4)

Лампа головного света – галогенная. Касаться ее стеклянной колбы пальцами нельзя, т.к. на ней останутся следы, которые ухудшать освещение фары. Очистить лампу можно чистой ветошью, смоченной в спирте.

Для более удобного доступа к левой фаре (по ходу движения автомобиля) рекомендуется сдвинуть корпус воздушного фильтра двигателя в сторону, освобождая все его крепления, жгут проводов и датчик.

крепления воздушного фильтра лада гранта
убрать в сторону воздушный фильтр лада гранта

Получить больше пространства для доступа к правой фаре следует снять крышку двигателя, вывернув крышку маслозаливной горловины, а затем отщелкнуть крышку, потянув ее вверх. Не забудьте обратно завернуть крышку, чтобы в горловину не попали посторонние предметы!

крепления крышки двигателя лада гранта

Порядок действий:

  1. Снять крышку с фары, нажимая на фиксатор.
  2. Снять колодку с проводами, потянув за нее с достаточным усилием.
  3. Снять резиновый чехол, потянув его за язычок.

Снять крышку с фары лада гранта
Снять колодку с проводами фары лада гранта
Снять чехол с фары лада гранта

  1. Отщелкнуть и отвести в сторону фиксатор лампы, выводя концы фиксатора из зацепления.
  2. Снять лампу ближнего/заднего света.

отщелкнуть фиксаторы лампы фары лада гранта
снять лампу головного света лада гранта

Установка лампы производится в обратной последовательности. Весь процесс замены также показан на видео:

Напомним, если вы желаете сделать тюнинг фар, рассмотрите вариант установки ресничек.

Многие владельцы Lada Granta предпочитают самостоятельно выполнять не слишком сложные работы по обслуживанию автомобиля. Почему бы не сэкономить на замене перегоревшей лампочки головного света? Как вернуть уверенность на темной дороге, подробно рассказано в нашей инструкции.

Lada Granta

Замена ламп в блок-фаре

Ход работ по замене ламп показываем на левой блок-фаре. В правой все делается аналогично. Отсоединяем клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи.

Для замены лампы головного света нажимаем на фиксатор сверху…

…и снимаем крышку с корпуса блок-фары.

…и снимаем крышку с корпуса блок-фары.

Отсоединяем колодку жгута проводов от выводов лампы

Снимаем резиновый чехол.

Нажав на концы пружинного фиксатора, выводим их из зацепления с крючками отражателя…

…и отводим фиксатор от лампы.

Вынимаем лампу из корпуса блок-фары

Устанавливаем новую лампу Н4 в обратной последовательности.

Для замены лампы указателя поворота, нажав на патрон и повернув его против часовой стрелки (в правой блок-фаре — по часовой стрелке), вынимаем патрон с лампой из корпуса блок-фары

Для замены лампы указателя поворота, нажав на патрон и повернув его против часовой стрелки (в правой блок-фаре — по часовой стрелке), вынимаем патрон с лампой из корпуса блок-фары

Нажав на лампу, поворачиваем ее до упора против часовой стрелки и вынимаем из патрона. Новую лампу PY21W устанавливаем в обратной последовательности

Нажав на лампу, поворачиваем ее до упора против часовой стрелки и вынимаем из патрона. Новую лампу PY21W устанавливаем в обратной последовательности

Для замены лампы дневного ходового огня и габаритного света отводим в сторону воздушный фильтр. Для замены лампы в правой блок-фаре этого делать не придется. Повернув патрон лампы против часовой стрелки, вынимаем его из корпуса блок-фары

Для замены лампы дневного ходового огня и габаритного света отводим в сторону воздушный фильтр. Для замены лампы в правой блок-фаре этого делать не придется. Повернув патрон лампы против часовой стрелки, вынимаем его из корпуса блок-фары

Потянув лампу, вынимаем ее из патрона. Устанавливаем новую лампу W21/5W в обратной последовательности.

Потянув лампу, вынимаем ее из патрона. Устанавливаем новую лампу W21/5W в обратной последовательности.

На заметку

Олег Гетманенко, редактор:

Олег Гетманенко

— Лампы головного света на Lada Granta — галогенные. При замене галогенок не касайтесь пальцами колб, так как жировые пятна могут вызвать местные потемнения стекла. Работайте в чистых перчатках. Если все же случайно дотронулись до лампы пальцами, протрите ее чистой ветошью, смоченной в спирте. Помните: со временем лампы постепенно мутнеют, что приводит к потере мощности светового потока. Поэтому, если хотите чувствовать себя уверенно на ночной дороге, возьмите за правило регулярно менять лампы головного света, не дожидаясь, пока какая-то из них перегорит.

Снятие бокового указателя поворота

Корпус бокового поворотника придется снять в случае замены лампы, самого указателя поворота или при снятии переднего крыла.

Сдвинув в сторону передней части автомобиля боковой указатель поворота…

…вынимаем указатель из отверстия в переднем крыле

Повернув патрон с лампой против часовой стрелки, вынимаем его из корпуса указателя

Вынимаем лампу и заменяем ее новой W5W

Соединение крыла и корпуса указателя поворота уплотнено резиновой прокладкой. Пор­ванную или потрескавшуюся прокладку заменяем новой. Устанавливаем боковой указатель поворота в обратной последовательности.

Снятие блок-фары

Блок-фару снимаем для ее замены или при кузовном ремонте. Работа показана на левой блок-фаре, правая блок-фара демонтируется аналогично. Отсоединяем клемму провода от «минусового» вывода аккумуляторной батареи. Снимаем передний бампер.

Головкой «на 8» отворачиваем винт переднего крепления блок-фары

Тем же инструментом отворачиваем винт нижнего.

Тем же инструментом отворачиваем винт нижнего и винт верхнего крепления блок-фары

. и винт верхнего крепления блок-фары. Выводим блок-фару вперед, по ходу автомобиля. Нажав на фиксатор рабочего цилинд­ра корректора фар и повернув цилиндр против часовой стрелки до упора…

…вынимаем рабочий цилиндр корректора фар из корпуса блок-фары. Отсоединяем колодку жгута проводов от лампы головного света, вынимаем патроны с лампами указателя поворота и дневного ходового огня/габаритного света (см. «Замена ламп в блок-фаре»)…

…вынимаем рабочий цилиндр корректора фар из корпуса блок-фары. Отсоединяем колодку жгута проводов от лампы головного света, вынимаем патроны с лампами указателя поворота и дневного ходового огня/габаритного света (см. «Замена ламп в блок-фаре»)…

Лампы, применяемые в автомобиле Лада Гранта седан

Маркировка ламп Лада Гранта седан ВАЗ 2190

Кликни на обозначение типа лампы, чтобы перейти на страницу с подробным описанием и возможностью заказа.

Световой прибор

Кол-во, шт

Тип лампы

Мощность

Дальний / ближний свет

Передний габаритный свет (при наличии ДХО)

Передние указатели поворотов

Задние противотуманные фонари

Стоп-сигнал/габаритный свет в зависимости от года выпуска

P21/4 W или P21/5W

Лампа света заднего хода

Фонарь подсветки номерного знака

Как заменить лампу в фаре Лада Гранта видео

LED лампы головного света с Алиэкспресс


Как заменить лампу в заднем фонаре Лада Гранта видео

Светодиодные лампы P21W, PY21W c Aliexpress (кликни на фото и выбери нужный цвет лампы)


Светодиодные лампы W5W для Лада Гранта c Aliexpress


Для экономии топлива и сохранения ресурса основных ламп ближнего света на автомобилях Лада Гранта без штатных дневных ходовых огней, рекомендуется дооборудовать автомобиль недорогим комплектом дневных ходовых огней.

см. также

ВНИМАНИЕ!

НОВАЯ ГРУППА ПРО САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ РЕМОНТ АВТОМОБИЛЕЙ ЛАДА ГРАНТА

НА САЙТЕ ВКОНТАКТЕ!


Админ (Tuesday, 05 March 2013 11:44)

На автомобилях с ДХО, вместо лампы габаритного света - W21/5W!

Smt001 (Monday, 14 September 2015 16:28)

Стоп сигнал P21/5

Тимур (Friday, 23 December 2016 16:49)

Задний габарит R10W, а не P10W

виктор (Thursday, 06 April 2017 19:12)

и как всё таки соотносится электрическая мощность 21w. и мощность светового потока 400 kd необходимых для дневных ходовых огней? заменишь на светодиоды - отгребёшь проблем . а штатные лампы недосвечивают -это норма?

максим (Wednesday, 05 February 2020 07:17)

задний габарит и стоп Р21/5w









НАШИ ПАРТНЕРЫ:

http://drive-lover.jimdo.com/

сайт о немецких автомобилях

Любой современный легковой или грузовой автомобиль можно обслуживать и ремонтировать самостоятельно, в обычном гараже. Все что для этого потребуется – набор инструмента и заводское руководство по ремонту с подробным (пошаговым) описанием выполнения операций. Такое руководство должно содержать типы применяемых эксплуатационных жидкостей, масел и смазок, а самое главное – моменты затяжки всех резьбовых соединений деталей узлов и агрегатов автомобиля. Итальянские автомобили – Fiat (Фиат) Alfa Romeo (Альфа Ромео) Lancia (Лянча) Ferrari (Феррари) Mazerati (Мазерати) имеют свои конструктивные особенности. Также в особую группу можно выделить все французские машины – Peugout (Пежо), Renault (Рено) и Citroen (Ситроен). Немецкие машины сложные. Особенно это относится к Mercedes Benz (Мерседес Бенц), BMW (БМВ), Audi (Ауди) и Porsche (Порш), в чуть меньшей - к Volkswagen (Фольксваген) и Opel (Опель). Следующую большую группу, обособленную по конструктивным признакам составляют американские производители- Chrysler , Jeep , Plymouth , Dodge , Eagle , Chevrolet , GMC , Cadillac , Pontiac , Oldsmobile , Ford , Mercury , Lincoln . Из Корейских фирм следует отметить Hyundai / Kia , GM - DAT ( Daewoo ), SsangYong .

Совсем недавно японские машины отличались относительно низкой первоначальной стоимостью и доступными ценами на запасные части, но в последнее время они догнали по этим показателям престижные европейские марки. Причем это относится практически в одинаковой степени ко всем маркам автомобилей из страны восходящего солнца – Toyota (Тойота), Mitsubishi (Мицубиси), Subaru (Субару), Isuzu (Исудзу), Honda (Хонда), Mazda (Мазда или как говорили раньше Мацуда), Suzuki (Сузуки), Daihatsu (Дайхатсу), Nissan (Ниссан). Ну, а машины, выпущенные под японо-американскими брендами Lexus (Лексус), Scion (Сцион), Infinity (Инфинити), Acura (Акура) с самого начала были недешевыми.

Отечественные автомобили также сильно изменились с введением норм евро-3. лада калина, лада приора и даже лада нива 4х4 теперь значительно сложнее в обслуживании и ремонте.

что делать если машина не заводится, как зарядить аккумулятор, как завести машину в мороз. ответы на эти вопросы можно найти на страницах сайта и книг. представленных здесь же

Автомануал - от англ. manual - руководство. Пособие по ремонту автомобиля или мотоцикла. различают заводские руководства и книги , выпущенные специализированными автомобильными издательствами.

Cайт Автомануал не несет никакой ответственности за возможные повреждения техники или несчастные случаи, связанные с использованием размещенной информации.

Читайте также: