Как убрать с плитки терморегулятор

Обновлено: 25.04.2024

2 часа потратил на получение дистиллированной воды, в итоге в колбе вода не закипела, из 5л кастрюли вывипела на 1/3.
Плитка 1,5кВт. Ик термометр показывает 350С самой плиты.
Плитка периодически отключается. Даже если это пожарная безопасность то я хочу ее отключить. Если плитка сгорит выкину.

Думаю что нужно отпаять пластину соединяющую нагреваемую поверхность с регулятором. Ваше мнение пожалуйста.

_________________
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.

Не флуди! Пиши по теме.


Вам не надо ничего "запаивать" или "перепаивать" - надо только ОДИН провод перекинуть с одного контакта на другой..

Сборка печатных плат от $30 + БЕСПЛАТНАЯ доставка по всему миру + трафарет

Есть ТЭНы со ВСТРОЕННОЙ термозащитой. Там ПОМИМО внешнего регулятора ПО ЦЕНТРУ спиралей (прямо под чугунным литьем) размещен термовыключатель.
Обычно так делают в ТЭНах высокой (2 кВт и более) мощности.

На вебинаре были представлены линейка компонентов для электропитания и интерфейсные модули. Мы рассмотрели популярные группы изолированных и неизолированных (PoL) DC/DC-преобразователей последних поколений, новые компактные модульные источники питания, устанавливаемые на печатную плату (открытые и корпусированные), источники питания, монтируемые как на шасси (в кожухе и открытые), так и на DIN-рейку.


Вам не надо ничего "запаивать" или "перепаивать" - надо только ОДИН провод перекинуть с одного контакта на другой..

Сделал все как вы сказали. Прогнал минут 5. Убирать sefuse sf240e не стал. Благодарю вас.

_________________
Я живу в Израиле, советские компоненты мне не доступны, пожалуйста, советуйте что-нибудь импортное.

Не флуди! Пиши по теме.

Встраиваемые ИП LM(F) производства MORNSUN заслуженно ценятся производителями во всем мире, поскольку среди широчайшего ассортимента продукции компании можно найти источник питания для любых задач. Представители семейств LM и LMF различаются по мощности и выходному напряжению, их технические и эксплуатационные характеристики подходят для эксплуатации в любых электрических сетях и работают в широком диапазоне условий окружающей среды. Неизменными остаются высокое качество и демократичная цена.

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Кто сейчас на форуме



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
Extended by Karma MOD © 2007—2012 m157y
Extended by Topic Tags MOD © 2012 m157y

А сам терморегулятор как отрегулировать так чтобы плитка подольше была включена и поменьше отключена? Там эта ручка в упор упирается и больше никак не крутится и не прибавляется!!

переверни ее
так гайка посредине
открути ее
и смотри как там че соединено..
кабель от вилки одним проводом идет в спирали.. к тену
а второй провод от вилки к регулятору
от регулятора провод идет тоже к спирали к тену..
вот на регуляторе смотри что делать..
надо сделать надежно..
что бы не болталось.. жестко сидело..
иначе вдруг перегорит.. отвалится ..замкнет..
или будет бить током зверски..

Посмотри внутри на регулятор - с одной стороны на него приходит провод от тена, с другой стороны - от сети (или включателя). Вот и соедини их между собой, а от регулятора оторви

Это то понятно. но напрямую все же не хотелось бы соединять-вдруг ТЭН сгорит в самом деле! Хочется как то у терморегулятора диапазон регулировки в большую сторону увеличить

А Б Б А Оракул (59144) бесполезно. Эти терморегуляторы - гнилые, одноразовые, сделанные без затей, сурово и просто

у вас нет хорошего соединения посуды с водой и конфоркой,
1 неровная конфорка 2 неровное дно кастрюли 3 грязное дно кастрюли 4 мала площадь дна кастрюли, если конфорка стеклокерамическая то отключение термостата или накрутка температуры отключения приведёт к побелению конфорки а затем растрескиванию стекла

нет. все ровное и чистое, диаметры соответствуют, плитке 3 месяца из магазина, конфорка металлическая, а литр воды плитка до кипения доводит примерно минут за 40-50 и меня это никак не устраивает-это очень долго

как не крутите, а 800 вт мало для нагрева чего-либо. простой чайник имеет мощность от 1000 вт. и этим всё сказано.

Не думаю, что это имеет смысл. Она сгорит с вероятностью 100%. У меня за три года сгорела уже третья, работая в штатном режиме. 800вт это неприлично мало, и конфорки эти - дерьмовые.

Это точно. Купил новую китайскую - точно так щёлкает, можно только кофе сварить. Надо загрузить регулятор, а может и сгорит потом. Вытащил из сарая плитку 90х годов - работает нормально, просто грязная. Вот так.

Жила была электрическая настольная плитка Briz модели BR-3202С с двумя конфорками с покрытием из стеклокерамики, каждая на 1200 ватт мощности. Управлялись эти конфорки механическими термореле. Но ужасный дизайн поворотных ручек «в стакане» привёл к тому, что мелкие капли жира, воды и чистящих средств проникали под ручку, сливались по стержню регулятора и разъедали хрупкий механизм.


Повреждения были настолько сильными, что очистить хрупкий регулятор не вышло. Только замена.

Ищем терморегулятор для электрической плитки

Местная барахолка по запросу «терморегулятор» выдавала исключительно запчасти для больших электроплит, где мощность регулируется электрическим переключателем. Знаете, такая увесистая штука с кучей положений и разными контактами. А мне нужен был механический терморегулятор с двумя контактами, где металлическая пластинка то замыкает, то размыкает контакт. На барахолке удалось найти что-то визуально похожее, но по цене в шесть сотен за штуку. Дороговато для плитки, которая обошлась в пару тысяч.


Снимаем терморегуляторы с плитки-донора

К счастью, в ДНСе есть плитки с таким регулятором, но значительно дешевле шести сотен. Так, например, я приобрёл две электроплитки со спиральной конфоркой и нормальным дизайном поворотных ручек — 320 рублей за каждую.


Плитки я «раздел» полностью: снял термостаты, лампочки, кабели, ручки. Оставил только корпус и спираль, которые успешно продал на барахолке за сотню-другую и снизил итоговую стоимость переключателя.

Ручки я тоже снял не случайно. Не было смысла вставлять новые терморегуляторы в старые ручки: снова бы всякая дрянь просочилась вовнутрь.


Я не понимаю, зачем было идти на «дизайнерские» ухищрения и размещать поворотную ручку в герметичном «стакане». Мало того, что конструкция стакана выводит из строя регулятор, так эту дрянь с закисшими винтами потом хрен снимешь.


Винтов, кстати, на «дизайнерское решение» потребовалось четыре, а не два.

Терморегулятор: теперь с именем

Новые ручки красивые. А на регуляторах отчётливо видна маркировка. Теперь я точно знаю, что именно мне искать в следующий раз: kst220 t250 10a 250v. Забавно, что в магазинах такие термостаты продаются по цене в 250-350 рублей, то есть ровно за столько, сколько стоит и самая дешёвая плитка. Я думаю, покупать новую плитку-донора вместо одного лишь регулятора выгодно — остаётся много полезных деталей.


Ну а плитка теперь работает и радует. Немного непривычно, что маркировка мощности получилась «вверх ногами», но это некритично.


Обратили внимание на выключатель? Это была временная замена для одного из терморегуляторов. Я просто включил конфорку через выключатель напрямую и работала она всегда на максимуме. Когда второй регулятор тоже отъехал, пришлось ответственно подходить к ремонту. А выключатель так и остался.

Данная настольная электроплита была отдана мне в ремонт. Со слов владельца электроплиты было доведено, что при отключенном положении переключателя мощности через определенное время происходит включение конфорки. В схеме электроплиты, как Вы видите на фотоснимке, почему-то не предусмотрена сигнальная лампочка, что создает дополнительные неудобства при ее эксплуатации. Ремонт электроплиты никакой сложности не представлял и в этом, Вы можете убедиться сами.

IMG_3499

Разборка электроплиты

Для разборки электроплиты EDISON потребовалось открутить всего лишь одну гайку, с помощью которой стягивается варочная панель с основанием электроплиты (фото 1).

IMG_3500
IMG_3502

Схема электроплиты практически ничем не отличается от схемы утюга. Конфорка электроплиты подключена через терморегулятор. По мере нагревания биметаллической пластины в терморегуляторе происходит замыкание и размыкание контактов.

Регулировка терморегулятора электроплиты

Как уже мною пояснялось, нужно было отрегулировать положение контактов терморегулятора, так как происходило включение конфорки при отключенном режиме переключателя мощности.

IMG_3503
IMG_3504

Для такого ремонта, нужно установить переключатель мощности конфорки в отключенный режим, затем, подогнуть контакт таким образом, чтобы при отключенном режиме — контакты терморегулятора были разомкнуты. Переключатель мощности в этой электроплите — с плавной регулировкой. При повороте ручки переключателя, нужно проследить, чтобы контакты терморегулятора своевременно срабатывали на включение и отключение.

Подключение сигнальной лампы-включения электроконфорки

По просьбе владельца электроплиты, электрическая схема была дополнена сигнальной лампочкой, — включения электроконфорки.

На фотоснимке показан плафон с лампочкой от электроплиты (фото 3). Лампочка двухэлектродная, резистор для лампочки соединен последовательно. К какой электроплите принадлежала лампочка, — мне это было абсолютно без разницы.

Если Вам потребуется заменить сигнальную лампочку в электроплите, соответственно, лампочка должна быть для подключения на 220В.

Предварительно, к выводным контактам плафона (с лампочкой) были припаяны два отрезка провода. Для данного подключения, один провод от лампочки соединяется с контактом терморегулятора ( фото 4, слева) и другой провод от лампочки соединяется с контактом электроплиты (фото 4, справа).

IMG_3513
IMG_3514

То-есть, сигнальная лампочка включается при соприкосновении контактов терморегулятора, с одновременным замыканием цепи — на спирали электроконфорки.

IMG_3511
IMG_3510

В последних двух фотоснимках (фото 5) показан успешный результат проведенного ремонта.

Помогите пожалуйста. У меня настольная однокомфорчатая электрическая плитка, в ней присутствует автоматическое отключение когда она нагревается, как убрать это отключение, и к чему это может вообще привести? Помогите! Сил больше нет от этой фигни!

Крупным шрифтом и знаками препинания не балуемся!


FRAER



Просмотр профиля


Коляныч



Просмотр профиля

Помогите пожалуйста. У меня настольная однокомфорчатая электрическая плитка, в ней присутствует автоматическое отключение когда она нагревается, как убрать это отключение, и к чему это может вообще привести. ПОМОГИТЕ. СИЛ БОЛЬШЕ НЕТ ОТ ЭТОЙ ФИГНИ.


Если плитка нормально греет и работает, то при отключении этой фигни она будет перегреваться, а провода внутри будут плавиться, гореть и коротить на корпус.


uvk2



Просмотр профиля

Рискну предположить. Похолодало, и плитка используется для отопления. Тогда ещё одно НО. Без достаточного отвода тепла от нагревательного элемента он довольно скоро накроется. Положите на него металлический блин, или хотя-бы пару кирпичей.

Читайте также: