Как убрать плиточный клей с гипсокартона

Обновлено: 28.04.2024

Надо старый кафель демонтировать, стены зашиты гипсокартоном.

Можно ли снять кафель с гипсокартона и не повредить его, или так не получится?

Если можно, то как?

В начале Вам надо определиться есть ли промежуточный слой на ГКЛ между плиточным клеем и гипсокартоном.

То есть шпаклевали ГКЛ перед укладкой плитки, или нет.

Шпаклевать ГКЛ перед облицовкой кафелем совершенно не обязательно, чаще всего ГКЛ просто грунтуют, или втирают (работа на сдир, без слоя) плиточный клей в ГКЛ.

Далее, надо определиться, сколько плиток демонтируются, несколько, или вся стена облицована кафелем и нужен полный демонтаж.

Если ГКЛ шпаклевали всплошную, то нужен вот такой


Удаляем затирку из швов.

Затем принимаем решение, плитку демонтируем с сохранением, или без сохранения.

Если без сохранения, то раскалываем плитку молотком, далее вставляем стамеску, или жёсткий шпатель между ГКЛ и плиткой, удаляем плитку по частям.

Если плитка с сохранением, то пробуем те же действия, начинаем демонтировать, или с верхней плитки (например с верхнего ряда фартука на кухне), или с демонтажа плитки с наружного угла.

Если ГКЛ не шпаклевали, то снять плитку и не повредить ГКЛ практически не возможно, плитка будет демонтироваться вместе со слоем (верхним) картона на ГКЛ.

Если это 1-2 плитки, то проблема решаема, удаляем кафель (см. выше) вместе с картоном.

Далее грунтовка гипса в 2 слоя с просушкой.

Затем втираем плиточный клей в поверхность.

В роли защитного слоя вместо картона будет выступать грунтовка и плиточный клей.

Из личного опыта могу посоветовать, следующее:

При замене 1 плитки, можно очистить швы ГКЛ далее вставить полотно от ножовки по металлу в швы и вырезать ГКЛ вместе с плиткой.

Далее на выбор, вместо плитки установить вот такой


2 вариант, вырезаем ГКЛ, устанавливаем "заплатку", из ГКЛ которая крепится к брусу.

Фаски "заплатки" шпаклюются, далее грунтовка с просушкой и кладём плитку.

То есть Вы демонтировали часть конструкции и вместо вырезанного куска ГКЛ установили новый.

Вот это в целом, как показывает практика в 90% случаев ГКЛ демонтируется вместе с кафелем, остаётся только каркас, на этот каркас устанавливаются новые листы ГКЛ, старый кафель очищается от клея, или покупается новая плитка.

Существует 2 варианта демонтажа плитки с ГКЛ: это с сохранением плитки или с минимальными повреждением остальной конструкции гипсокартона. Просто оторвать плитку, не разрушив гипсокартон нельзя.

Для начала необходимо прорезать затирку из швов вокруг участка, подлежащего демонтажу с помощью вот такой машинки.


Это может быть одна или несколько плиток. А далее, в первом варианте - пропилить насквозь гипсокартон с помощью ножовки, а во втором - с помощью болгарки прорезать плитку, отступив по 30мм внутрь от расшитых швов. Трёхсантиметровые полоски оставшейся плитки легко снять, пропилив сбоку по слою клея, реноватором. Эти оставшиеся 3см гипсокартона необходимы для того, чтобы можно было присверлить закладные из профилей. В первом случае закладных из профилей не поставить, не просверлив кафель. Поэтому закладные лучше всего выполнить из полосок гкл шириной 7-8см, приклеив их к тыльной стороне гипсокартонной фальшстены с помощью пва и струбцинок.

Первый вариант долгий. Плитку очистить от клея тоже ОООчень не просто!Второй проще, но если имеется запасная плитка.

Далее устанавливается врезка из ГКЛ, причем если монтаж производится к гипсокартонным закладным, то также необходимо использовать клей и саморезы с редким шагом резьбы. Его монтаж нужно осуществлять только через сутки после наклейки закладных.

Перед монтажём плитки, необходимо убедиться, что кромки имеющейся плитки тщательно очищены от остатков затирки и клея, иначе новая плитка может не сесть, а остатки клея и грязь может изменить цвет затирка.

Сами облицовывали стены кафелем, плитка частично не держится на гипсокартоне, отходит, почему это происходит и что делать?

Вообще на гипсокартон класть плитку можно и речь не только об облицовки коробов из ГКЛ, но и облицовки стен выровненных гипсокартоном.

Возможно Вы использовали не влагостойкий гипсокартон в помещении с повышенной влажностью, плиточный клей на цементной основе, разводится водой.

ГКЛ набрал влагу, разбух, отсюда и проблема.

Работу нужно переделывать ГКЛ заменить на ГКЛВ, это же касается и изготовления вот таких коробов


Трубы в коробе лучше утеплить специальным трубным утеплителем, труба не будет конденсировать, гипсокартон не наберёт влагу, + внизу и вверху короба (вертикальный короб) устанавливаются вентиляционные решётки, то есть пространство за коробом, должно быть вентилируемым.

Или же Вас залили соседи сверху, даже ГКЛВ не выдерживает длительное воздействие влаги.

Возможно была нарушена технология подготовки ГКЛ к облицовки кафелем.

Швы между листами нужно зашпаклевать и далее ГКЛ грунтуется сплошным слоем, затем просушка.

Если не загрунтовать ГКЛ то кафель (чаще локально) может отойти от основы.

И в этом случае всю работу нужно переделывать, то есть демонтировать плитку, возможно ГКЛ, затем монтаж листов к каркасу (крепятся саморезами), грунтовка с просушкой и можно класть плитку.

Из личного опыта могу добавить, каркас под ГКЛ может изготавливаться как из профилей, так и из брусков (древесина), если Вы использовали сырой "лес" бруски могло "повести" вместе с гипсокартоном, плитка на такой поверхности держаться не будет.

Тут тоже нужен полный демонтаж и не только ГКЛ, и плитки, но и каркаса.

Далее бруски меняем на профиля (профиля лучше особенно если речь о помещениях с повышенной влажностью).

Возможно причина в клее, не правильно его замешивали не соблюдали пропорции воды и сухой смеси.

Как убрать плиточный клей со стены

При проведении ремонта возникает потребность, как снять старый плиточный клей со стены, чтобы можно было положить новое финишное покрытие.

В некоторых случаях толщина оставшейся после снятия кафеля застывшей массы не играет большой роли и старый клей можно просто заштукатурить, а новый ряд положить на выровненную поверхность.

В небольших помещениях или там, где удаляется плитка не по всей поверхности стены, есть необходимость очистки старых материалов до голой плиты.

Способы очистки

Как убрать плиточный клей со стены

Со временем плиточный клей превращается в монолит

Трудности удаления клеящих смесей возникают при необходимости очистки бетонной поверхности большой площади по истечении 28 суток, когда раствор превратился в монолит, набравший полную прочность.

Свежий клей убрать гораздо легче, особенно с глянцевой стороны плитки (тряпка с теплой водой, резиновый шпатель).

Давно засохший плиточный клей снимают со стены, применяя следующие способы и их комбинации:

  • сухой метод заключается в том, чтобы сбить прилипшую массу, счистить мелкие остатки, отшлифовать наждаком (по необходимости);
  • мокрый подход потребует некоторого времени для смачивания поверхности водой и ее впитывания, но далее механическая очистка (приемы сухого метода) пойдет быстрее (этот способ применяется и для удаления шпаклевки);
  • химическое растворение проводят при неэффективности или разрушительном результате интенсивного механического воздействия (такие средства подойдут и для снятия старой краски).

Разобраться, какой способ лучше использовать, чтобы очистить стену от того, что не отвалилось вместе со старой плиткой, необходимо попробовать применить их именно в перечисленной последовательности.

Механическое воздействие

Как убрать плиточный клей со стены

Чаще всего плитку удаляют механическим способом

Основную часть работы придется выполнять зубилом и молотком с перфоратором. Переключатель электрического инструмента ставят в положение удара без вращения, в патрон вставляется насадка с широким лезвием.

Применение болгарки может быть эффективным на этапе зачистки и удаления незначительных остатков. Срезание всего массива приведет к образованию большого количества пыли, скоростному расходу дисков, при том, что снимите незначительный по площади участок.

Как убрать плиточный клей со стены

Удаление маленьких фрагментов, оставшихся после работы перфоратора, можно делать ручной или роторной металлической щеткой, старой стамеской, крупнозернистой наждачной бумагой.

Значительно сократить расход времени и нервов поможет правильный наклон зубила.

Если обратить внимание на технические характеристики клеящих составов для плитки, то понятно, что минимальное разрушающее усилие нужно направлять по линии сцепления клея и стены:

Как убрать плиточный клей со стены

Прочность сцепления клеевого слоя с основанием в 3 раза меньше такого же его показателя на изгиб и в 15 раз слабее, чем на сжатие. У разных марок смесей эти пропорции сохраняются или могут отличаться в еще большую сторону. Из этого следует такой вывод: направляя боек на стену, долбят прочный бетон, а не отделяют от него клей.

Замачивание

Как убрать плиточный клей со стены

Для лучшего отхождения плиточный клей смачивают водой

Влага оказывает разрушающее действие на большинство строительных материалов, поэтому ее часто используют, чтобы легче было демонтировать старые конструкции. В этих целях вода способна:

  • растворять, образовывать активные соединения, разрушающие установившиеся связи между элементами;
  • впитываться, вызывать набухание, размягчать и механически разрывать слипшиеся поверхности;
  • уменьшать трение, охлаждать инструмент;
  • производить пылеподавление.

Сухую поверхность несколько раз обильно орошают водой из распылителя или кистью и дают впитаться. Набрызгивание из ведра образует больше грязи и луж под ногами.

Размягченный слой старого клея удаляют механическим способом. Очищенную стену также промывают водой от пыли и оставшихся крупинок.

Химические средства

Как убрать плиточный клей со стены

Кислоты помогают растворить засохшую массу клея

Проблему, как удалить твердый слой с поверхности, которая не перенесет сильных ударов или может быть поцарапана абразивными частицами (режущей кромкой инструмента), надо решать применением химическим воздействием.

С этой целью желательно знать марку клеящего состава, который нужно снять. Растворители строительных клеев можно представить в такой очередности:

  • средства, рекомендованные производителем (указаны на упаковке смеси);
  • кислотосодержащие растворы (уксус, лимонная кислота);
  • активные растворы щелочной реакции (сода, хлорная известь);
  • горячий пар (парогенератор);
  • всенародно признанный универсальный растворитель Coca-Cola (для отдельных особо ценных плиток с возможностью их погружения на несколько часов в емкость с указанным веществом).

Как убрать плиточный клей со стены

В некоторых местах после удаления кафельной кладки когда-то мог производиться частичный ремонт синтетическими, полимерными клеями типа Момент, Жидкие гвозди, Суперклей, эпоксидная смола.

Остатки таких составов удаляют соответствующими растворителями (ацетон, бензин, спирт, уайт-спирит, подсолнечное масло). В некоторых случаях оказываются эффективными обезжиривающие моющие средства. О тонкостях очистки стен смотрите в этом видео:

Удалять разложившийся материал стараются в щадящем режиме мешковиной, резиновым шпателем, ориентированным под 90° к очищаемой поверхности.

После всех операций со стены тщательно смываются теплой водой химические следы использованных веществ, чтобы прекратить воздействие на бетонное основание и не снизить полезных свойств составов, которые будут наноситься на эту поверхность впоследствии.

Удаление клея для плитки с гипсокартона не является невозможным процессом. Использование правильных инструментов и материалов в сочетании с небольшим количеством смазки для локтя позволит удалить большинство плиточных клеев из гипсокартона. Однако маловероятно, что при удалении клея гипсокартон будет выглядеть как новый. В связи с этим важно иметь под рукой расходные материалы, которые помогут вам отремонтировать гипсокартон после снятия клея с поверхности стены.


При удалении плитки из гипсокартона будьте осторожны, чтобы не повредить стену под ней.

Удаление клея

Шаг 1

Нагрейте поверхность клея с помощью теплового пистолета. Работайте в 2-футовых квадратных секциях, чтобы предотвратить затвердевание клея во время работы. Нагрейте область около 10 минут.

Шаг 2

Очистите поверхность клея жесткой щеткой. Если какой-либо клей прилипнет к щетке, удалите его вручную и продолжайте, пока на стене не останется больше клея.

Шаг 3

Протрите поверхность плитки для удаления клея. Позвольте этому сидеть в течение приблизительно 10 минут. Удалите клей с помощью чистящих салфеток.

Шаг 4

Смешайте раствор теплой воды с 5 каплями мыльного раствора, смешанного. Протрите поверхность стены старой тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Промойте стену чистой водой. Дайте стене высохнуть в течение 24 часов.

Шаг 5

Отшлифуйте всю поверхность стены шлифовальной губкой.

Ремонт гипсокартона

Шаг 1

Обратите внимание на царапины или вмятины на поверхности гипсокартона. Отшлифуйте эти участки еще раз шлифовальной губкой. Тщательно перемешайте состав гипсокартона, пока не останется комков.

Шаг 2

Нанесите гипсокартонную смесь на вмятины и царапины, которые меньше мрамора. Заполните отверстия немного полнее, чем фактический размер отверстия. Разгладьте замазку снаружи отверстий примерно на ½ дюйма с каждой стороны. Дайте высохнуть в течение 24 часов. Продолжайте заполнять оставшиеся царапины и отверстия, пока вы ждете.

Шаг 3

Заполните отверстия размером больше мрамора с помощью гипсокартона. Заполните отверстия так же, как меньшие отверстия. Дайте высохнуть в течение 24 часов.

Шаг 4

Зачистите пропатченные отверстия шлифовальной губкой до тех пор, пока поверхность стены не станет полностью гладкой или пока вы не сможете сказать, что ремонт был сделан.


Отделка

Сегодня ни одно строительство не обходится без современного отделочного материала – гипсокартона. Имея прочность, легкость и простоту резки, его стали использовать в выравнивании стен, из него возводят межкомнатные перегородки. В архитектурном декоре этот составляющий компонент покрывают плиткой.

Приходит время и кафель необходимо снять с гипсокартона. Но как провести правильно демонтаж, чтобы не пострадала керамическая плитка?

Для начала требуются подготовить некоторые инструменты:

  • Малярный нож;
  • Шпатель или стамеска;
  • Ручная пила;
  • Зубило;
  • Специальные крючки




Снять кафельную плитку с поверхности гипсокартона — работа не трудоемкая. Но все же с помощью современных приспособлений эта задача вполне выполнимая. Процесс снятия кафеля без его повреждения можно решить несколькими способами.

  1. Шпателем или малярным ножом удаляется затирка и клеящий раствор. Первую плитку с крайнего ряда поддевают ножом и, постукивая молотком, снимают с основания. Такой метод позволяет снять покрытие без изъянов.
  2. Если клеящий состав достаточно прочный, применяют зубило и молоток. Между клеем и плиткой загоняют зубило и сильным ударом молотка отделяют плитку от гипсокартона. При умелом использовании этих инструментов можно говорить о сохранности кафеля. Внимание! Угол между поверхностью кафеля и зубилом должен составлять примерно 40°.
  1. Ножом или отверткой выковыривают затирку. Ее будет лучше удалить, если опрыскать водно – солевым раствором. Делают отверстие, вставляют ручную пилу и затем все аккуратно выпиливают. Целостность кафеля, хотя и с возможными кусками ГКЛ, гарантирована.
  2. Когда одна из плиток имеет скол или треснула, необходимо завести стамеску или лезвие шпателя за край и постараться ее отделить. При этом с помощью молотка постукивая по рукояти последовательно можно вынимать цельную плитку одну за другой.
  3. Металлические скобы, изготовленные из старых спиц согнутые буквой П. просувают под поверхность плитки после того, как она намокла в воде примерно через 20 – 25 минут. Один край крючка ставят под кафель снизу, другой – сверху и потягивают на себя. Этот способ поможет не только не испортить внешний вид кафельного материала, но даст возможность его использовать в дальнейшем.

Демонтировать плитку с гипсокартона можно. Как и всякое другое дело, такой процесс работы требует, прежде всего, необходимых инструментов, определенных навыков и знаний.

Читайте также: