Как убрать песок с чердака старого дома

Обновлено: 27.04.2024

Купил дом - перекрытия утеплены опилками с глиной. Хочу убрать, очистить деревянные балки, обработать, постелить мембрану (сейчас ничего нет) базальтовую вату и мембрану. Проблема - убрать старые опилки. Как это сделать с минимумом затрат сил? Просто в окно - улетают на соседей, стеклопакеты жалко, желоб - тоже сдувает их. Помогите, если у кого есть такой опыт.

Полиэтилен рвется - в опилках есть куски глиы и острые щепки.Мешков обычных нужно 150 - уже полторы штуки плюс работа 2 - не айс.

Мешки можно как из-под муки. Штук 10. На любой оптовой базе рублей по 5. Набрал - скинул - вытряхнул - по новой набрал. Такой вариант не подойдет?

vik32 написал :
Полиэтилен рвется - в опилках есть куски глиы и острые щепки.Мешков обычных нужно 150 - уже полторы штуки плюс работа 2 - не айс.

Мешки можно высыпать и по второму кругу.

Самостоятельно убирать - убьётесь, и сил на другое не останется.

Может поможет немного избавится от мелкой пыли увлажнить пульвером, но не намочить, чтоб не сильно тяжело было.

Ruki2 написал :
Мешки можно как из-под муки.

+1.
Из под сахара, круп. В магазинах поспрашивать

BV написал :
Самостоятельно убирать - убьётесь, и сил на другое не останется.

7 кубов опилок если можно загрести лопатой - собираются и выносятся одним человеком за день.

Нафиг!. Самый лучший утеплитель. Перемешайте с каким нибуть минеральным вяжущим типа известкового молочка, жидкого стекла или еще лучше магнезиального цемента и живите припеваючи еще век.

Всем спасибо! Опилки непонятной смеси, непонятного происхождения, без пергамина или мембраны под ними убирать нужно по-любому ИМХО.

Берем мешки из-под сахара (50кг) сшиваем из них рукав ( 1 мешок - 1 метр). Горловину - из 2х мешков.Внизу затяжку. Сверху большими ведрами насыпаем (или лопатой) Внизу в носилки с коробом насыпаем, растянув затяжку.
Спасибо - тема закрыта

Есть достаточно старый дом и на чердаке просто положена пленка в несколько слоев и засыпано простым песком. Сейчас то ли пленка уже износилась, то ли просто от старости потолок рассыхается, но песок начал потихоньку просыпаться в комнаты. Хотим весь песок убрать и положить что-то другое. Но денег у хозяйки очень немного, так что нужен ОЧЕНЬ бюджетный вариант. Какой утеплитель подойдет в данном случае?

Если Вы хотите утеплить чердак с малыми затратами на материалы – используйте глину и солому. Этот вариант дешевый, но трудоемкий. Не хотите поднимать на чердак тяжелую глину, покупайте пенопласт. Уложите его между балками, а сверху сделайте стяжку толщиной1-2см.

Советую застелить стекловатой. Получится недорого, тепло. Почему советую именно стекловатой, потому что она перекроет доступ на чердак всякой живности типа мышей, котов, белок. Я себе уже так сделала. Правда, еще залепила дыры в фундаменте. Мыши исчезли и без кота.

Самый бюджетный вариант - это засыпать чердак простой землей, как сделано во многих сельских домах.В любом случае вам сначала нужно очистить чердак от песка и старой пленки.А потом положить новую пленку накрыть черной бумагой(забыл ее название), она продается в рулонах и засыпать землей.Затраты самые минимальные.

Советую застелить стекловатой. Получится недорого, тепло. Почему советую именно стекловатой, потому что она перекроет доступ на чердак всякой живности типа мышей, котов, белок. Я себе уже так сделала. Правда, еще залепила дыры в фундаменте. Мыши исчезли и без кота.

Можно взять самую дешёвую стекловату в рулонах 10-11 плотности турецкого или китайского производства. Правда, насколько мне известно, мыши не боятся стекловаты. Хотя и не кушают её с таким удовольствием, как пенопласт. В любом случае новый утеплитель нужно будет укладывать на новую пленку. Можно на обычный плотный полиэтилен. Для стекловаты это необходимо, чтобы в неё не попал конденсат. А для пенопласта - чтобы его пары не пошли в помещение. Есть мнение, что они вредные.

Стекловата дороговата будет для утепления, согласен с комментарием о утеплении глиной, это самый старый и проверенный способ, глина отлично держит тепло в доме, по этому на чердаке она будет как никогда кстати. Всегда защитит от чрезмерной влаги, а так же лютых морозов и снега. Скажу прямо это не универсальный утеплитель, но попробовать стоит.

Чуть более 10 лет назад мы утеплили стены в доме, проложив снаружи базальтовую вату по всем правилам, с мембранами. Снаружи обшили дом сайдингом.

Глядя на дом и не догадаешься, что он был построен ещё «при царе Горохе».

Но встал вопрос с потолком. Как утеплять? Ведь, как известно, львиная часть теплопотерь приходится на неправильно утеплённый потолок.

В нашем доме традиционный холодный чердак-хламосборник. Летом на нём жарко, зимой – холодно. Но всегда сухо. Крыша крыта оцинкованным железом по жердям.

Крыша осталась с тех времён. Как ни странно, она не течёт. Все жерди сухие и не гнилые. И без всяких подложек.

Крыша осталась с тех времён. Как ни странно, она не течёт. Все жерди сухие и не гнилые. И без всяких подложек.

В старой части дома потолок был утеплён чем-то невнятным. Дендрофекальный утеплитель, как назвал его муж. Мы его оставили, как был, ничего там не трогали.

Потолок в холодной части дома мы решили утеплить по правилам. Снизу к старому потолку подшили «Изоспан В» и по контррейкам набили вагонку. Сверху на старый потолок положили 10 см базальтовой ваты. Вату брали в «батонах», чтобы было меньше стыков.

Аккуратно, с перехлёстами, застелили. Сверху ветрозащиту укладывать не стали, чердак же, а не улица. Через зазор настелили доски чердачного пола. И счастливо вздохнули: ну заживём!

Первые годы всё было прекрасно: в морозы ставишь котёл на единичку, в доме – как в Англии, +20, на троечку переведёшь – Ташкент, хоть форточки открывай и персики выращивай!

Сама жизнь предоставила нам уникальный шанс сравнить эффективность старинного и современного утеплителей.

Через пару лет в старой части дома всё было как обычно. Летом и без кондиционера прохладно, а зимой – жара, батареи подкручивали.

А в заново утеплённой части дома зимой стало прохладно.

Потолок в старой части дома. По идее, здесь должно быть холоднее, ведь печь, если её не топить, "тянет" тепло. Но в этой комнате теплее.

Потолок в старой части дома. По идее, здесь должно быть холоднее, ведь печь, если её не топить, "тянет" тепло. Но в этой комнате теплее.

Как так? Топим одинаково, условия в доме одинаковые, а в одной половине – нормально, в другой – холодно.

А ещё я заметила, что в этой половине дома кот ведёт себя не совсем адекватно. Всё норовит по потолку побегать.

Прыгает, орёт как дурной, на потолок недобрыми глазами смотрит и пытается ходить по стенам. И на чердак первым летел, стоило люк открыть.

Летом мы решили вскрыть пол на чердаке. Оказалось, что вата, хоть и качественная, но просела.

А просела она из-за того, что в ней поселились мыши. Мелкие пакостницы проели в базальтовой вате ходы и там всю зиму жили! И мало того, что жили. Они ещё вывели в вате потомство.

Это было уже через край! То-то кот не мог понять, где те мыши, что ему докучают. У кого хочешь паранойя разовьётся: сверху никого нет, снизу тоже. А шуршат!

Он же не знал, бедный, что мы мышам огромное гнездо в перекрытии устроили.

Пришлось поднимать полы на всей половине чердака и поверх испорченной мышами стелить ещё 5 см, теперь уже дешёвой стекловаты. Пока в доме тепло.

Но я поднялась на чердак и решила посмотреть.

Чем же таким наши предки утепляли дом, что прошло уже лет 100, а утеплителю, пусть и «дендрофекальному», ничего не делается и он исправно продолжает выполнять свою работу, то есть утеплять.

Я стала раскапывать ямку, чтобы изучить слои «пирога».

Оказалось, что утеплитель состоит из мелкой глиняной пыли вперемешку, видимо, с известью и сухим помётом (возможно, я ошибаюсь?) и порубленной соломы.

За "органическим" слоем идёт слой земли, или какой-то мелкой пыли. А глубже - ещё один слой из соломы и ещё чего-то. Таких слоёв несколько.

За "органическим" слоем идёт слой земли, или какой-то мелкой пыли. А глубже - ещё один слой из соломы и ещё чего-то. Таких слоёв несколько.

Земля и солома, видимо были положены чередующимися слоями. Таких слоёв было несколько. Общая толщина засыпки составляет сантиметров 20 – 30, судя по венцу.

До низа я не докопалась (в воздух поднялась весьма агрессивная мелкая пыль). Но думаю, никакой мембраны там нет, только уложенные в два слоя доски. Снизу к этим доскам подшит потолок.

И вот что меня удивило: старый дедовский «утеплитель» работает более 100 лет, и эффективно работает! А современный технологичный не прожил и двух лет. Такой вот технический прогресс.

Сколько же дома, построенные из современных материалов, проживут в таком случае?

Не бывает домов с идеальными характеристиками. Так же, как нет идеальных людей. Мы с мужем знали, что обязательно будут сложности разного рода в нашем "новом" жилище, но пока не знали, какие. Тем более, если жилище уже отметило столетний юбилей 10 лет назад.

Тем не менее, этот дом оказался самым надёжным из осмотренных нами, несмотря на почтенный возраст. В селе наш дом называют "каменным", хотя он из кирпича.

Начали жить и "тестировать" дом мы в мае 20-го. Ночами было совсем не жарко, как и водится на Урале. Поэтому пол оказался довольно холодным , а ковров у нас тогда не было. Пол в доме состоит из трёх слоёв досок, подложки под ламинат и самого ламината, то есть никак не утеплён. В наших планах стоит утепление пола, будем исходить из финансов.

Особенного внимания требует ванная : если посмотреть на обшивку пола из подполья, то видно почернение, доски гниют. Правда, устранив протечку под раковиной, которая обнаружилась через некоторое время после переезда, мы заметили, что гниение остановилось и доски подсохли. Зимой в ванной особенно холодно, так как плитка положена прямо на доски, без какого-либо утеплителя.

Ранее муж обследовал покрытие чердака и выяснил, что утеплён он шлаком. Через потолок есть теплопотери, и муж решили его утеплить в первую очередь. В планы по обустройству дома был внесён пункт убрать шлак с чердака и насыпать опилок с известью. Опилки были выбраны мужем по нескольким причинам: они лучше шлака сохраняют тепло, стоят недорого, экологичны и весят в разы меньше (их не так тяжело поднимать на чердак). Предварительно перекрытие застелили картоном.

На данный момент утеплена одна комната. В ней действительно теплее, чем в остальных. Мы замеряли. Стоимость материала с доставкой вышла в 4000р. опилки заказывали на лесопилке в окрестностях, известь муж закупал и привозил из города. Работы делал он сам, с братом.

Опилки еще остались. Забыла упомянуть, поменял муж еще и доски перекрытия, старые превращались в труху.

Откачка канализации. Для меня самую большую сложность поначалу представило откачивание канализации. У хозяев была своя система, которой мы пока следуем. На участке имеется яма, которая служит резервуаром для нечистот, но мы не имеем представления, каких она размеров и формы. И почему при замере специальным приспособлением -длинной палкой с зарубкой нельзя превышать уровень заполненности ямы. Не уточнили у бывших хозяев, потому что тогда не возникло этого вопроса.

Через эту трубу и откачивается канализация. Шланг муж перетянул через верх, убрав старую собачью будку, через сарай и в край участка.

Через эту трубу и откачивается канализация. Шланг муж перетянул через верх, убрав старую собачью будку, через сарай и в край участка.

Откачиваем яму мы обычным насосом, на котором надета нижняя половина пластиковой бутылки, продырявленная внизу, чтобы насос не засорялся. Делать это нужно раз в 4-6 дней. Раз в полгода заказываем ассенизатор и он выкачивает оставшуюся фракцию.

Когда откачиваешь вручную, то важно следить за временем, чтобы не сгорел насос. Каждый раз его нужно приносить и присоединять к шлангу, закрепляя хомутом. Главное неудобство при вытаскивании насоса из трубы (он там висит на верёвке), что труба внутри обрывается и насос застревает, нужно подкрутить шланг особым образом, чтобы его извлечь. Как-то раз его забыли вовремя выключить (летом качает около трёх часов, зимой около 6) и он перестал работать. Уже хотели ехать покупать новый, но, к счастью, он снова заработал.

Зимой, если шланг положить на землю, то вода внутри застывает и насос не подсоединить. Когда я забывала засунуть шланг в трубу после откачивания, вода замерзала, муж ругался и приносил кадушку с горячей водой из дома, опускал туда шланг, он оттаивал через некоторое время.

Эту системы тоже хотелось бы поменять ввиду её неудобства и близости ямы с о скважиной. Этот пункт тоже у нас в планах.

О других трудностях и недочётах, связанных с домом, читайте во второй части.

Спасибо, что читаете!

Если вам понравилась статья, ставьте лайк, подписывайтесь на канал!

Добрый день, проблема которая меня беспокоит состоит в следующем:
Дом в котором живу – постройки конца 40, начала 50 годов прошлого века, 4 этажный, говорят, строили немцы.
В прошлом году мы собрали деньги на капитальный ремонт крыши и попали в федеральную программу.
То, как происходила работа по замене шифера описывать не буду (меняли сверху-вниз, подсовывая нижние листы под верхние).
Проблема возникла при замене утеплителя чердачного перекрытия. Как и положено – это когда-то был угольный шлак. Так вот, строители высыают его в короб закрепленный с первого этажа до крыши дома. Когда ведут эти работы, клубы пыли поднимаются выше дома, вокруг на белом снегу лежит слой пыли толщиной от нескольких сантиметров. В подъезде пыль висит в воздухе, в квартирах –пыль.
На наши жалобы Роспотребнадзор уверяет, что так и должно быть. Но не вериться.
Вопрос такой – как удаляют шлак при проведении подобных работ, как избавляются от пыли.
Заранее спасибо.
ЗЫ. Да отремонтировали кирпичные трубы, но оголовки металлические ставить отказались, сославшись на отсутствие нормы на металлические оголовки для кирпичных труб, а это опять лет на 10, не более.

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

Нет конечно, так не должно быть. Надо дрючить Роспотребнадзор. Получить от них письменный ответ и судиться.
Вы будете это делать ?
Думаю вам проще потерпеть.

ЗЫ. Да отремонтировали кирпичные трубы, но оголовки металлические ставить отказались, сославшись на отсутствие нормы на металлические оголовки для кирпичных труб, а это опять лет на 10, не более.

Ремонт подразумевает полную замену элементов. По определению термина в Градостр. кодексе.
Т. е. если не было, то и не должно быть.
При ремонте здание не приводится к современным нормам. Максимум можно доказать что оно не соответствовало нормам в 1840 году. (Это шутка)
Новый элемент, которого не было, это за ваши деньги дополнительно в случае хороших отношений со строителями.

Но его можете сделать и сами. Стоит это думаю копейки по сравнению с ремонтом.

Вообще можно попытаться доказать что элемент раньше был. Но это надо собирать архивные материалы. Долго и трудно. Проект последнего капремонта здания например в архиве эксплуатирующей организации или фотки из библиотек.

Наверняка тендер был на самого дешевого строителя. Если так, за что боролись на то и напоролись, просто оооочень недобросовестные рабочие и их начальство Вам попалось.

Трубопровод секционный, через него если и просачивается пыль, то обтянуть пленкой, контейнер внизу естественно перекрыт (брезентом, пленкой итп.). Такого что пыль стоит вокруг вообще не мыслимо, за это строителей можно смело побить всем домом.



Да, секционная труба, но без уплотнения между секциями и контейнер ничем не перекрыт.
Более того, в пятницу что-то спускали с крыши - секционная труба разорвалась ( цепь пропущена через секции насквозь) и падая вниз повредила рольставни на первом этаже.

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

А вообще пишите письма в Прокуратуру района и копию в вышележащую Прокуратуру города. И лично передавайте отследив номер регистрации письма у секретаря.
Обязаны дать ответ в течении месяца.
Налицо уголовное дело.
3 дела.
Строителям, проектировщикам, экспертам и Роспотребнадзору за бездействие.

Уголовное дело по статье сокрытие информации о нарушении норм в части безопасности. Это срок или штраф человеку.
Административное дело по статье нарушение норм (а нарушений то тут до фига). Это штраф организации.
В общем в этом свете можно попробовать поговорить со строителями с позиции "Или . или . ".

Спасибо за сочуствие.
Я по профессии не строитель, ткните меня носом где посмотреть нормы, чтобы писать в прокуратуру.

Оснащение проходки горных выработок, ПОС, нормоконтроль, КР, АР

в Прокуратуру .
Прокурору района .
Копия: в Городскую прокуратуру .
Прокурору .
От инициативной группы жителей домов .
.. . 201. года
ЗАЯВЛЕНИЕ
Уважаемый .

Просим
1) По факту . выявить возможные правонарушения и, в случае выявления таких, возбудить дело в отношении четырёх юридических лиц (проектная организация, государственная экспертиза проектной документации, заказчик-застройщик, строительная подрядная организация)
1а) по статьям Уголовного кодекса:
Статья 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей
1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией
В силу возможного сокрытия информации в проектной документации и проекте производства работ о факте совмещения опасной зоны и существующих жилых зданий, что привело к опасности для жизни и здоровья жителей существующих зданий.
1б) по статьям Кодекса об административных правонарушениях:
Статья 9.4. Нарушение требований проектной документации и нормативных документов в области строительства
1. Нарушение требований проектной документации, технических регламентов, обязательных требований стандартов, строительных норм и правил, других нормативных документов в области строительства при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, включая применение строительных материалов (изделий)

Опасность это когда сразу убьёт, а вредность это когда не сразу.
У вас нарушение СанПИНов (надо рыться в них, мне лень. Это загрязнение атмосферы и почвы.).
Также нарушение паспорта желобов по которым спускали груз (транспортирования материала через них, так как груз был негабаритный или очень тяжёлый и они не выдержали. В паспорте на них наверняка ограничения на габариты и массу грузов).

Писать надо как-то так:
1) разработчики проекта ремонта, разработчики ППР, ИТР строителей скрыли то, что тяжёлый груз подавался на желоб. В итоге возникла опасная зона, совмещённая с жилыми помещениями. Это уголовное дело. Скорее всего это творчество только ИТР, но это не ваше дело. пускай разбираются. Это очень неприятно для всех.
2) загрязнение почвы и атмосферы
комитет по природопользованию, Начальнику Службы ГАСН, Начальнику инспекции ГАТИ
Роспотребнадзор не знаю причём здесь. Я заврался маленько. Это Административное дело. Комитет им выпишет миништраф и дело этим закончится.

Offtop: Мы в студенческие годы , таким способом ремонтировали крышу в студенческом общежитии и причем тоже зимой. Рукав все время забивался снизу, приходилось чистить. Пылища. Ужас. Я думал сейчас уже никто так не делает, но я ошибся.

Утро доброе, всем кто читает и кто отвечал.
Продолжение этой истории таково: меня стал заталивать верхний этаж.
Пришли сантехники и после двух часового общения с фаниной, сказали - пробить не могем! Придем завтра. Наступило завтра - вся бригада здесь, и тут самый умный решил забраться на чердак, чтобы пробить оттуда, трубой. И что он видит? - выход фановой трубы до верха забит новым утеплителем - керамзитом. Догадайтесь чем я занимался: прааильно, вчера менял канализацилнный стояк, сегодня будут менять подо мной, и чистить трубу до колодца - вчера пробить не смогли. Догадываюсь, что будут копать и менять.
Всем спасибо!

Читайте также: