Как сделать скрытое окно

Обновлено: 29.04.2024

Управлять окнами с помощью мыши в Windows 10 несложно, но чтобы делать это быстрее, повышая свою продуктивность, лучше использовать горячие клавиши. Вот самые полезные:

  • Alt + Tab. Нажмите и удерживайте Alt, потом нажимайте Tab. На появившейся панели появятся превью открытых у вас окон, активное будет меняться по нажатию Tab.
  • Ctrl + Alt + Tab. Переключатель окон автоматически закрывается, когда вы отпускаете Alt, но эта комбинация делает его постоянно открытым. Он исчезнет, только когда вы выберете нужное окно клавишами-стрелками и нажмёте Enter.
  • Win + Tab. Выводит на экран так называемую «Временную шкалу», где собраны все недавно открытые вами окна и документы. Здесь же можно создавать новые рабочие столы и сортировать по ним программы. Выбирать окна можно как мышью, так и стрелками с Enter.
  • Win + ↓. Сворачивает текущее окно. Если окно прикреплено к краю экрана, оно свернётся сначала в четверть. Повторное нажатие свернёт его окончательно.
  • Win + ↑. Разворачивает текущее окно. Если окно прикреплено к краю экрана, оно свернётся в четверть и перенесётся наверх.
  • Win + Shift + ↑. Разворачивает текущее окно, но только по высоте, не ширине.
  • Win + ← или →. Переносит окно к левому или правому краю экрана соответственно.
  • Alt + Space. Открывает меню окна. С ним можно не только сворачивать и закрывать окна, но и менять размер и перемещать без помощи мыши. Нажмите Alt + Space, выберите клавишами «Переместить», нажмите Enter и двигайте окно стрелками. Этот приём сработает, даже если окно оказалось за пределами экрана.
  • Win + M. Сворачивает все окна.
  • Win + D. Сворачивает вообще все окна. Работает даже на тех, где нет кнопки свернуть.
  • Win + Home. Сворачивает всё, кроме активного окна. Полезно, если нужно сосредоточиться на чём-то одном.
  • Win + Shift + M. Разворачивает все окна обратно.

Теперь вы сможете комфортно работать, даже если у вас неудобный тачпад и нет мыши. Пробуйте.

Во время работы на компьютере у пользователя могут возникать разные ситуации. Иногда требуется скрыть окно от постороннего человека, но закрывать активные приложения при этом не всегда бывает удобно. Спрятать окно можно разными способами.

Как спрятать окно

Если вам требуется спрятать окно, не закрывая его, нажмите на кнопку «Свернуть». Большинство стандартных окон оформлено одинаково. Найдите в правом верхнем углу окна значок [-] и кликните по нему левой кнопкой мыши. Информация об активных приложениях и открытых папках при этом продолжает отображаться в нижней части экрана, поэтому вы в любое время сможете снова вызвать свое свернутое окно с панели задач.

Чтобы спрятать одно окно за другими окнами, запустите одновременно несколько приложений или откройте несколько папок. В случае необходимости переключитесь с одного окна на другое. Если второе окно развернуто (вы видите его под своим активным окном), кликните левой кнопкой мыши в любой области неактивного окна. Окна поменяются местами. Другой способ: используйте для переключения между окнами сочетание клавиш Alt и Tab или Win и Tab.

Минимизируйте окно. Для этого подведите курсор мыши к правому нижнему углу окна, дождитесь, пока курсор примет вид двухсторонней диагональной стрелки, и, удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместите курсор влево и вверх. Размер окна сократится до небольшой неприметной панели, которую можно расположить в любой части рабочего стола.

Окно можно скрыть за пределами рабочего стола. Подведите курсор мыши к верхней части окна (над верхней строкой меню), удерживая нажатой левую кнопку мыши, переместите окно за пределы границ рабочего стола. Не переживайте о том, что потом не сможете вернуть окно – у любого окна, спрятанного таким способом, остается видимой область в несколько миллиметров, за которую его можно будет перетащить на прежнее место. Также можно кликнуть по названию окна на панели задач правой кнопкой мыши и выбрать команду «Развернуть».

Чтобы скрыть информацию о запущенных приложениях и открытых окнах на панели задач, спрячьте и ее. Для этого кликните правой кнопкой мыши в любой свободной области панели задач и выберите в выпадающем меню пункт «Свойства». В открывшемся окне перейдите на вкладку «Панель задач» и установите маркер в поле «Автоматически скрывать панель задач» в группе «Оформление панели задач». Примените новые настройки, закройте окно.

Теперь панель задач большую часть времени будет находиться за пределами рабочего стола, и информация, содержащаяся на ней, будет не видна. Чтобы обратиться к панели задач, подведите курсор мыши к нижней части экрана и подождите несколько секунд, - панель всплывет. Также ее можно будет вызвать, нажав клавишу Windows (с изображением флага) на клавиатуре.

В операционной системе Windows реализована возможность одновременного сворачивания всех открытых программ с помощью одной кнопки «Свернуть все окна». При этом свернутые окна отображаются на панели задач в виде кнопок, а диалоговые окна скрываются. Для восстановления свернутых окон достаточно нажать на кнопку «Свернуть все окна» повторно.

Содержание статьи

Как на панель быстрого запуска добавить кнопку

  • Как на панель быстрого запуска добавить кнопку "свернуть все окна"
  • Как свернуть окно с помощью клавиатуры
  • Как добавить в панель быстрого запуска

Как отобразить кнопку «Свернуть все окна»

В Windows XP и Vista кнопка автоматически отображается на панели быстрого доступа слева. Чтобы установить эту панель, нужно правой кнопкой мыши кликнуть на пустое место панели задач, выбрать вкладку «Панель инструментов», а затем «Быстрый запуск».

В Windows 7 кнопка «Свернуть все окна» всегда отображается в правом углу панели инструментов в виде неприметного прямоугольника.

В Windows 8 по умолчанию функция сворачивания окон отключена. Для отображения значка «Свернуть все окна» нужно кликнуть правой кнопкой мыши в области панели задач. В появившемся окне «Свойства панели задач» в закладке «Панель задач» нужно отметить последний пункт меню, и сохранить изменения, нажав на кнопки «Применить» и «Ок». В «восьмерке» кнопка быстрого сворачивания окон отображается в конце панели задач.

Как установить кнопку «Свернуть все окна» после ее удаления

В Windows 7 и 8 функция «Свернуть все окна» является системной и удалить ее практически невозможно. В версиях XP и Vista кнопку сворачивания окон можно легко удалить. Нередко бывает так, что этот значок удаляется пользователями случайно и восстановить его нельзя. Однако есть способ создать ее заново. Для этого в «Блокноте» создайте текст следующего содержания:

Далее сохраните файл под именем «Свернуть все окна» с расширением .scf на рабочий стол. Сохраненный файл перетащите на панель быстрого запуска.

Другие способы сворачивания окон

Свернуть все окна возможно с помощью клавиатуры или мыши, даже в случае, если кнопка «Свернуть все окна» удалена. Такая альтернатива функции сворачивания окон одинакова для всех версий операционной системы Windows.

Итак, можно воспользоваться горячими клавишами. С помощью комбинации Win+M все окна сворачиваются, а разворачиваются комбинацией клавиш Win +Shift+М. Сочетание клавиш Win+D также используется в качестве кнопки «Свернуть все окна», при этом первое нажатие сворачивает окна, а повторное – разворачивает.

Еще один вариант сворачивания окон – нажатие правой кнопки мыши на панель задач. В появившемся окошке нужно выбрать команду «Показать рабочий стол» - так вы свернете все открытые окна. Чтобы вернуть окна в обратное положение, снова нажмите правую кнопку мыши и выберете в появившемся меню команду «Показать все окна».

Вопрос от пользователя

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста, как свернуть игру, если сочетание клавиш Alt+Tab, Win+Tab, Win - не работают. Я нажимаю их, экран на сек. мелькает, и ничего не появляется (причем и в игре кнопки перестают срабатывать).

Может есть какой-то другой способ?

Кончено, жаль, что автор не указал конкретную игру, версию ОС Windows, и хар-ки своего ПК (т.к. от этого может меняться "картинка" причин). Поэтому я решил, что отвечу на подобный вопрос в блоге более широко (дам универсальный подход, так сказать). Думаю, что один из вариантов (предложенных мной ниже) - должен подойти и ему! 👇

ускорение ПК

Способы

Для начала самый простой и банальный способ: если после запуска игры (приложения) — вы видите панель задач (правая часть, трей, где часы) — попробуйте кликнуть левой кнопкой мыши (ЛКМ) по "полоске" в углу. 👇

После этого автоматически должны свернуться все открытые окна!

Нажать ЛКМ

Вариант 1: свернуть текущее окно

Эти сочетания и клавиши позволят свернуть окно конкретной запущенной игры (программы). В редких случаях приложение может никак не реагировать (или даже зависнуть). В этом случае - см. следующие варианты.

  1. Способ 1 : нажать один раз клавишу WIN ;
  2. Способ 2 : нажать сочетание клавиш WIN+TAB ;
  3. Способ 3 : сочетание ALT+TAB (или CTRL+TAB );
  4. Способ 4 : сочетание ALT+Enter (может уменьшить размер текущего окна, и тем самым, возможно, вам и не придется его сворачивать 👌);
  5. Способ 5 : попробуйте также клавиши F10, F11 ( F1 - вызывает справку, что в некоторых приложениях позволяет увидеть раб. стол).

Клавиатура - клавиша Win и Tab

Клавиатура - клавиша Win и Tab

Есть еще одно сочетание клавиш, которое (обычно) работает только не у полноэкранных приложений (хотя для некоторых старых игр это тоже актуально). Речь о Альт + Пробел (Space). 👇

Сразу после этого в левом верхнем углу появится системное меню, в котором будет пункт "Свернуть" .

Примечание: можно попробовать также сочетание Alt + Пробел + C (автоматическое сворачивание окна).

Alt+Пробел!

Alt+Пробел — системное меню (свернуть)

Alt+Пробел — системное меню (свернуть)

Вариант 2: свернуть все открытые окна

  1. Способ 1 : сочетание Win+M (обратная операция - развернуть свернутые окна: Win+Shift+M );
  2. Способ 2 : сочетание Win+D (свернуть/развернуть все открытые/свернутые окна).

Win+M — сочетание

Кстати, как сказал уже выше — свернуть все окна можно нажав ЛКМ по правому нижнему углу (справа от часов). 👇

Нажать ЛКМ

Вариант 3: запустить игру (приложение) в оконном режиме

Если предыдущее не помогло — обратите внимание на настройки игры (в частности настройки графики, где задается разрешение) — интересует возможность ее запуска в оконном режиме .

Если такой режим есть — попробуйте его активировать и перезапустить приложение. Вероятно, в этом случае вы будете "видеть" не только окно игры, но и панель задач (а значит без проблем сможете свернуть окно // разумеется, можно еще раз попробовать вариант 1/2).

Соавтор(ы): Nicole Levine, MFA. Николь Левин — автор и редактор, пишущий о технологиях для wikiHow. Имеет более 20 лет опыта в написании технической документации и руководстве командами технической поддержки в крупных компаниях, занимающихся веб-хостингом и разработкой программного обеспечения. Получила магистерскую степень по писательскому мастерству в Портлендском государственном университете и преподает композицию, литературное творчество и создание фэнзинов в различных учебных заведениях.

В этой статье мы расскажем вам, как закрыть открытое окно на компьютере с Windows и macOS, а также на мобильном устройстве с Android и iOS (iPhone/iPad). Также вы узнаете, как свернуть и скрыть (а не закрыть) открытое окно на компьютере.

Изображение с названием Close Windows Step 1

  • Если в окне открыт документ, программа предложит вам сохранить его.
  • Если окно развернуто во весь экран, то есть значка «X» нигде нет, нажмите F11 , чтобы выйти из полноэкранного режима.

Изображение с названием Close Windows Step 2

Нажмите Alt + F4 , чтобы закрыть окно. Это сочетание клавиш позволяет закрыть активное окно (как значок «X»). Если в верхнем правом углу активного окна значка «X» нет, нажмите указанные клавиши, чтобы закрыть окно.

Изображение с названием Close Windows Step 3

Нажмите Ctrl + F4 , чтобы закрыть активный документ. Воспользуйтесь этим сочетанием клавиш, если работаете с программой, в которой можно открыть одновременно несколько документов, например с Microsoft Word. Сама программа не закроется, но будет закрыт активный документ.

Изображение с названием Close Windows Step 4

Нажмите Ctrl + W , чтобы закрыть вкладку веб-браузера. Если вы используете браузер, такой как Chrome или Edge, эта комбинация клавиш позволит закрыть активную вкладку, но не сам браузер.

Изображение с названием Close Windows Step 5

  • Чтобы развернуть свернутое окно, щелкните по нему на панели задач, которая находится внизу экрана.
  • Чтобы свернуть сразу все открытые окна, нажмите ⊞ Win + M . [1] X Источник информации

Изображение с названием Close Windows Step 6

  • Если у вас нет мыши или вы предпочитаете пользоваться сочетаниями клавиш, нажмите ⌘ Cmd + Q , чтобы закрыть активное окно. [2] X Источник информации

Изображение с названием Close Windows Step 7

  • Если открыта программа с вкладками, например веб-браузер, указанное сочетание клавиш позволит закрыть только активную вкладку. Чтобы закрыть все открытые вкладки в окне, нажимайте ⌘ Cmd + W , пока не закроются все вкладки.
  • Чтобы закрыть сразу все открытые окна, нажмите ⌘ Cmd + ⌥ Option + W .
  • Чтобы свернуть сразу все открытые окна, нажмите ⌘ Cmd + ⌥ Option + M .

Изображение с названием Close Windows Step 9

Нажмите Fn + F11 , чтобы скрыть все открытые окна. Нажав эту клавишу, вы перейдете на рабочий стол. Чтобы отобразить скрытые окна, просто еще раз нажмите Fn + F11 .

Изображение с названием Close Windows Step 10

  • Чтобы скрыть сразу все окна, нажмите ⌘ Cmd + ⌥ Option + H .

Изображение с названием Close Windows Step 11

  • На Samsung Galaxy нажмите кнопку «Недавние приложения», которая расположена слева от кнопки «Домой» в нижней части экрана.
  • Если на Android-устройстве есть кнопка, отмеченная значком в виде квадрата (или двух пересекающихся квадратов) и расположенная в нижней части экрана, нажмите на нее, чтобы открыть список последних приложений (приложений, которые вы недавно запускали).
  • Если ни одной из описанных кнопок нет, попробуйте провести по главному экрану снизу вверх (но не слишком высоко, чтобы не открыть панель приложений). [4] X Источник информации

Изображение с названием Close Windows Step 12

Пролистайте список недавних приложений и найдите в нем нужное. Когда нужное приложение отобразится в центре экрана, перейдите к следующему шагу.

Изображение с названием Close Windows Step 13

  • На некоторых устройствах Android можно нажать «Закрыть все», чтобы закрыть сразу все запущенные приложения.

Изображение с названием Close Windows Step 14

  • Если на iPhone/iPad есть кнопка «Домой» (в нижней центральной части экрана), дважды нажмите (быстро) эту кнопку, чтобы открыть список запущенных приложений.

Изображение с названием Close Windows Step 15

Проведите по экрану влево или вправо, чтобы найти приложение, которое хотите закрыть. Когда нужное приложение отобразится в центре экрана, перейдите к следующему шагу.

Изображение с названием Close Windows Step 16

Дополнительные статьи

прикинуться хакером

обнаружить спрятанные камеры и микрофоны

запустить программу из командной строки

загрузить музыку со Spotify

найти потерянный пульт от телевизора

передать данные с одного жесткого диска на другой

запустить HTML файл

стать хакером

создать электромагнитный импульс

отобразить скрытые меню в телевизорах LG

создать виртуального помощника наподобие JARVIS

использовать контроллер PS3 на компьютере

изменить язык компьютера (Windows XP)

Об этой статье

Читайте также: