Как сделать из коробки плитку

Обновлено: 25.04.2024

Ах, как знакомы нам всем эти белые круглые крышечки на стенах. Они находятся обычно ближе к потолку. И конечно, не всегда белые и не всегда круглые.

Иногда часть распределительной коробки выступает из стены, как грибок. Случается, установлена криво. Бывают подкрашены или подклеены в цвет чистовой отделки. А иногда там, где распределительные коробки должны быть, они почему-то и вовсе отсутствуют. Но это уже совсем нехорошо.

Эти, необходимые для соединения проводов изделия, одних вообще не беспокоят, другим покоя не дают. Отсюда возникают вопросы: можно ли их устанавливать скрыто, без переноса и если можно то, как это правильно сделать. Обо всём этом я расскажу в этой статье. Предупреждаю: будет много буков и фото.

Здесь я не рассматриваю замену проводки, но в некоторых случаях она необходима. Со всеми возникающими вопросами, лучше обратиться к специалисту, в том числе и ко мне;))) Прежде чем принять решение посчитайте, сколько вы сможете сэкономить, спрятав распределительную коробку и сколько потерять, в случае если вдруг к ней понадобится доступ. Материалы данной статьи опубликованы в ознакомительных целях и не являются руководством к действию.

Зачем вообще нужны распределительные коробки и можно ли без них обойтись

Электропроводка в жилом, бытовом или аналогичном по назначению помещении может быть смонтирована и без использования распределительных коробок. В этом случае соединения выполняются в установочных коробках/подрозетниках.

Иногда все соединения выполняются в щите, где установлены аппараты защиты. Но это приводит к резкому удорожанию стоимости электромонтажных работ, расходы на материал также увеличиваются. Это не наш случай и о нём как-нибудь в другой статье.

Назначение распределительных коробок

Соединения, ответвления жил кабелей и проводов должны производиться в ответвительных и соединительных коробках, внутри корпусов электроустановочных изделий. Это неполная выдержка одного из пунктов Правил Устройства Электроустановок. Кто хочет подробнее – посмотрите, пункт указан в скобочках (ПУЭ 2.1.26).

Проложили кабеля, в месте их соединения установили распределительную коробку, соединили жилы, заизолировали и закрыли крышку. Получилось красиво и аккуратно.

Такую коробку легко найти – ­вот она, прямо на виду, если, конечно, не закрыта мебелью или ещё чем-нибудь. Когда требуется, открыл крышку, и соединения доступны для осмотра, ремонта, ну и ещё там, мало ли для чего понадобится. Но не все с этим согласны, ибо эстетика уже подмочена этими кружочками, а то и вовсе испорчена, как на фото в начале статьи.

Когда нельзя скрывать, а необходимо переносить распределительные коробки

Даже те, кого устраивает, то, что крышки видны, не будут спорить с тем, что в некоторых случаях требуется перенос распределительных коробок, особенно если они выступают из стены.

Например: в том случае, если по месту расположения коробки будет:

  1. Проложен багет натяжного потолка;
  2. Установлен, особенно – навешан шкаф;
  3. и в некоторых других случаях.

Способы скрыть распределительную коробку

Начнём с самого простого. Это, если так можно выразиться, – маскировка коробки, чтобы она не сильно бросалась в глаза. Закончим способами, которые позволяют полностью скрыть коробку. Всё, как обычно: с кучей фотографий, описанием ошибок и советами, как сделать лучше. Все фотографии из личного архива, к сожалению не всегда должного качества, так что сильно не пинайте.

Отделка распределительной коробки

Распределительная коробка может выступать из стены, при этом ещё и криво. Самый простой способ, хоть как-то замаскировать коробку ­– это отделать её теми материалами, которыми отделана поверхность, там где коробка выделяется. Этим вы снизите контраст, а глаз меньше будет цепляться за столь уродливую конструкцию.

Если это обои, то обоями; если краска, то краской. При этом имейте в виду, что может произойти возгорание, если горючие материалы накладываются на провода или перекрывают отверстия для ввода кабелей у коробки. Это произойдёт если соединения сделаны некачественно. Плохой контакт, как известно, вызывает нагрев.

Дорогие девочки, сегодня я расскажу вам о том, как сделать для ребенка кухонную плиту из картонных коробок. Мы с дочкой недавно сделали такую и очень ею довольны! Дочка постоянно там что-то «готовит», «моет». К тому же, в шкафчиках «кухни» удобно хранить разнообразную кукольную посуду и еду.


Процесс изготовления детской «кухни»


Для изготовления детской «кухни» мне понадобилось 5 коробок (одна большая и 4 поменьше). Большую я использовала в качестве основы для детской «кухни», а коробки поменьше — для разнообразных внутренних ящичков.

Сначала я вырезала на коробке-основе различные отверстия: для установки «мойки», «шланга», для нижнего выдвижного ящика. Также вырезала дверцы для шкафчика и «духовки».

Затем я засунула внутрь коробки-основы коробки поменьше (3 шт.), чтобы у шкафчиков были стенки и они действительно были отдельными шкафчиками, а не одним большим шкафом. ;)

Одну — для первого шкафа, который находится под «мойкой». Вторую — для нижнего выдвижного ящика (по размеру длины коробки для ящика или чуть меньше, чтобы ящик не провалился в отверстие). Третью коробку я поставила на вторую, она — для «духового шкафа».

Все коробки приклеила друг к другу, к дну коробки-основы и к ее стенкам. Кстати, все коробки у меня оказались по длине меньше, чем коробка-основа. Потому за ними я положила разнообразные картонки, чтобы они не сдвигались назад.

После этого я закрыла коробку-основу сбоку и заклеила ее скотчем.

Затем я вырезала во внутренних коробках отверстия, аналогичные уже сделанным на коробке-основе. Т.е. по размеру «мойки», «крана», дверцы шкафчика под «мойкой», «духового шкафа» и нижнего выдвижного ящика. Внутри шкафчиков я приклеила полочки.

Вот, кстати, наш выдвижной ящик. Для него подойдет коробочка совсем небольшого размера.

После этого я обклеила «кухню» самоклеющейся бумагой. Я использовала «самоклейку» двух расцветок.

На дверце «духового шкафа» я сделала отверстие и обклеила его прозрачными кусочками полиэтилена (можно использовать прозрачный пакет или файлы для документов). Я приклеила полиэтилен с двух сторон. А сверху заклеила дверцу самоклеющейся бумагой.

Вот так выглядит дверца изнутри.

В качестве ручек для дверей я использовала ручки от разных коробок.

Так преобразился наш шкафчик.

А так теперь выглядит «духовой шкаф».

А вот выдвижной ящик.

От самоклеющейся бумаги осталась картонная трубка, на которую она была намотана. Ее я решила использовать под вешалку для полотенец. Обклеила ее и прикрепила проволокой к коробке-основе сбоку.

В качестве «переключателей» я использовала крышки от бутылок. Каждую из них проткнула невидимкой для волос (можно использовать любую проволоку).

Невидимку можно просунуть в крышку по-разному. Либо нагреть ее над огнем, и она сама легко войдет в крышку. А можно проткнуть крышку каким-нибудь колющим предметом.

Теперь установим «кран». В качестве него я использовала старый ненужный душевой шланг. Затем прикрепила рядом с «краном» красную и синюю крышки от бутылок для «включения» горячей и холодной воды. Для этого проткнула коробку проволоками, с внутренней стороны загнула их концы в разные стороны. Таким образом, крышки плотно закрепились. Они немного крутятся, что нам и нужно.

Установила «мойку». В качестве нее использовала обыкновенный пластиковый контейнер для продуктов.

Затем я сделала «переключатели» для «духового шкафа». Для этого нарисовала и приклеила картонки с обозначением температуры «духовки» и разных функций «духового шкафа», а сверху прикрепила крышки.

Приклеила диски, которые будут служить конфорками, и также установила к ним «переключатели».

Вот наша «кухня» и готова. Теперь юная хозяюшка может в нее играть: «мыть» разные «овощи» и «фрукты», «готовить» их.

Надеюсь, что данная идея кому-нибудь пригодится! Всего вам самого доброго!

Чтобы получать лучшие статьи, подпишитесь на страницы Алимеро в Яндекс Дзен, Вконтакте, Одноклассниках, Facebook и Pinterest!


Обычно, картонные яичные лотки после выполнения своих прямых обязанностей отправляются в мусорный ящик. Но не спешите от них избавиться. Они могут превратиться в симпатичную декоративную плитку — имитацию кирпича или камня. Причем она обойдется вам копейки. Представляем вашему вниманию фокус, который поможет украсить стену.

Необходимые материалы

Если вы хотите смастерить декоративную плитку дома, вам необходимо подготовить следующие материалы: строительный гипс, кисть, картонные яичные лотки, шпатель, строительный миксер, ведро, стол, акриловая краска, целлофан. Для того, чтобы плитка приобрела необходимую форму, используйте картонную коробку из-под молока.

Пошаговая инструкция

  • Для начала превратите лотки в маленькие куски, отправьте в ведро, добавьте воду так, чтобы покрывать картон и перемешайте.


  • С помощью строительного миксера нужно из картона получить однородную массу.
  • Для приготовления формы используйте коробку молока. Здесь необходимо отрезать одну сторону. В результате должна получиться коробка высотой 2 см. Прикройте чем-нибудь рабочее место, чтобы потом не мучиться в процессе его очистки.


  • Наполняйте форму массой, слегка утрамбуйте, переворачивайте форму. Остается только готовый кирпич на стол, и оставьте сушиться.
  • Нужно дождаться, чтобы плитка высохла. Далее необходимо нанести последний слой гипса. Нужно перемешать гипс с водой, чтобы получить пастообразную смесь, и с помощью кисти аккуратно покрыть поверхность.
  • После финишного высыхания покройте плитку акриловой краской. Для монтировки такой плитки нужно обратиться к помощи ПВА или плиточного клея.

Плюсы плитки

Этот вариант можно использовать только для внутренней отделки.

  • Такая плитка отличается легким весом. За счет этого ее она пригодна для декорации стен с тонкими перегородками.
  • Она хорошо держит краску. Можно покрасить ее в любой цвет.
  • Эта плитка экологически чистая. В ней отсутствуют вредные ингредиенты.
  • Обеспечивает хорошую шумоизоляцию, так что вам не придется слушать ссоры соседей.
  • С помощью лотка можно получить любую форму.

Отдайте волю своей фантазии и делайте различные узоры с помощью упаковок из-под яиц. Эта плитка позволит не только красиво украсить стену, но и прилично сэкономить.

Мы расскажем, как сделать декоративные камни для дорожки в саду, создав мозаику из плитки. Инструкция, чтобы создать садовую дорожку из бетона под камень, с фото внутри.

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Идеи для изготовления садовых дорожек в виде камней

Садовые дорожки под камень в саду будут важной декоративной и функциональной частью вашего сада, а также великолепным вариантом совместной работы для вас и ваших детей. Дорожки для сада могут быть изготовлены из различных материалов:

• дерево,
• натуральный камень,
• красочные прозрачные акриловые камни,
• мозаика
• самодельные бетонные, цементные или пластиковые плитки,
• натуральные элементы (мхи, листья, маленькие ветки деревьев).

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Их конструкции, формы и узоры могут быть ограничены только воображением творца. Эти камни для выкладывания тропинок не только вполне доступны, но они также уникальны, так как вы действительно можете придумать особый дизайн, который воплощает вашу индивидуальность и соответствует духу сада.

В проект садовой дорожки из бетона и керамики можно включить также морские раковины и пляжные камни, если вы собирали их, путешествуя по миру. Это станет символичной деталью участка. Таким же образом можно добавить другие значимые вещи или даже запечатлеть время — например, оставить отпечатки рук всех членов семьи.

Камни, на которые вы потратили время и силы, будут гораздо более привлекательными и ценными, чем садовая брусчатка из магазина или гладкая и совершенная дорожка, выполненная профессиональным подрядчиком по каменной кладке.

Как сделать дорожку из бетона и плитки в сад

Во-первых, вам нужно решить, какой дизайн, размер и форма будет у камней для дорожки. Очевидно, что вы можете выбирать совершенно разные варианты, когда дело доходит до их форм и размеров. Просто убедитесь, что это реально выполнить и найдите разные «формы».

Для заливки можно использовать практически все подручные средства:

• форма для садовых дорожек под камни из старого противня для выпечки или съемного кондитерского кольца с высокими краями,
• пластиковые контейнеры и лотки,
• коробки с плотными стенками.

Главное, что емкость для застывания не должна иметь дыр.

Затем, в зависимости от задуманного дизайна, нужно подобрать декоративные элементы. Но это можно пропустить, если просто хотите сделать садовую дорожку из бетона под камень или нашли фигурную форму.

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Шаги по изготовлению декоративных ступенчатых камней

1. Приобретите бетонную смесь и бетонную краску (если хотите). Подойдет и пескобетон (цементно-песочная смесь). 50 кг идет где-то на 7-10 камней в зависимости от размеров. На один камень уйдет меньше 50 рублей.
2. Застелите рабочую зону и руки. Лучше работать снаружи или где-то, где вы не боитесь испортить вещи, ведь их будет непросто очистить. Укрывной материал, целлофан, старые простыни подойдут. Для рук — резиновые перчатки.
3. Соберите инструменты и материалы. Вам понадобится старое ведро и ложка для подготовки бетонной смеси, чистые и сухие формы для дорожки под камень, декоративные элементы (старая колотая плитка, акриловые камни, стеклянные бусины, деревянные украшения, детали от старинных настольных игр, мозаика и т. д.), немного воды, если есть — спрей для готовки, чтобы не прилипала выпечка.
4. Подготовьте формы. Они должны быть полностью чистыми и сухими. Если есть антипригарный спрей, обработайте поверхность им, чтобы камни легко выпадали из формы. Если его нет, лучше всего силиконовая форма (даже та, которая для выпечки тортов).
5. Замешайте бетонный раствор. Смешайте бетон с водой в соответствии с инструкциями производителя. Если у вас сложный дизайн или много форм для камней, не замешивайте весь бетон сразу. Лучше всего, когда смесь не слишком жидкая. Он должен выпадать в форму, а не выливаться.
6. Переложите бетонный раствор в формы. Если они достаточно жесткие, слегка встряхните их, чтобы избавиться от пузырьков воздуха в бетоне.
7. Украсьте элементы садовой дорожки под камней. Выложите один из многочисленных мозаичных рисунков из старой плитки и бусин. Здесь исключительно ваша фантазия. Будьте изобретательны и составьте интересную композицию из своих декоративных элементов. Если вы испортили дизайн или хотите немного изменить его, можете легко удалить украшения и сгладить поверхность бетона, пока он еще влажный.

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Дорожки в саду своими руками из бетона и старой плитки

Второй способ

1. Возьмите пекарскую бумагу с силиконовым покрытием.
2. На ней нарисуйте нужный узор.
3. Заполните его кусками плитки (их можно крепить к бумаге на слабый клей), пложив эту бумагу сразу на дно формы.
4. Сверху залейте раствором на 3-4 см.
5. Когда все застынет на солнце, переверните форму, снимите бумагу со дна.


Читайте в статье

Подготовка формы и что можно сделать со сломанным ящиком

Ящики для овощей выпускаются разные. Но нужно, чтобы плитка имела одинаковый размер и толщину примерно 4–5 см. Ведь если она будет одинаковая, то проблем с укладкой не возникнет.

Форма для плитки из овощного ящика

Отличный вариант – кусок теплоизоляции. Это может быть пенопласт или пеноплекс. Нужно только вырезать его по форме ящика. Можно также использовать толстую доску

Если у вас в запасе оказались сломанные ящики, которые не держат форму, не выбрасывайте их. Отрежьте сетчатое дно и стенки, они вам пригодятся в качестве армирующей части для будущей плитки

Для лёгкого извлечения готовой плитки из формы нужно внутреннюю часть ящика проложить рулонной плёнкой. Она потом легко отделяется от готовой плитки

С низким ящиком всё намного проще – нужно только проложить дно куском плотной плёнки или даже картоном

И в низком ящике тоже обязательно проложите плёнку так, чтобы она закрыла не только дно, но и стенки

Как заполнять форму для плитки

Прочность будущей плитке обеспечит цемент марки М500. Можно использовать и М200, но тогда дорожка не будет надёжной.

Смешайте песок, цемент и гравий в пропорции 2/1/5. Потом добавьте воды и тщательно заместите состав для заливки формы

Заполните форму, равномерно распределите её по всему пространству и обязательно слегка встряхните ящик, чтобы вышли пузырьки воздуха, остатки которых могут неблагоприятно влиять на прочность будущей плитки. После нанесите второй слой раствора, изготовленный из цемента и песка в пропорции 1/2, и тщательно разгладьте поверхность

При отсутствии гравия используйте для армирования ту же сетку из ящиков, пруты или куски металлической сетки. Если вы хотите просто гладкую плитку, то оставьте залитую форму до следующего дня.

Как декорировать плитку

На форме можно сделать различные декорирования – например, использовать вставки или мозаику. Подойдут кусочки яркого кафеля или цветная калька. Можно выложить любой узор. Автор этого ролика предложил ещё два варианта декора:

Имитация натурального камня. Для этого на незастывшей ещё окончательно поверхности ножом можно сделать борозды и выбрать неровности, чтобы было похоже на кусок необработанного камня

Узор древесины. На незастывшей поверхности следует острым предметом прорезать рисунок как на доске

Когда формы окончательно застынут, не раньше следующего дня, можно извлечь их из ящиков и убрать все лишние неровности по краям и снизу

Для полного набора прочности плитку нужно оставить на неделю в сухом месте.

Плитку под камень нужно тонировать акриловой краской для наружных работ, смешанной с грунтовкой

Затем для более выразительного рельефа можно добавить тона темнее, прорисовать борозды

Чтобы имитировать дерево, плитку сначала нужно окрасить в тёмный тон – коричневый. Наносить его нужно не только на поверхность, но и на борта плитки

После, когда основной слой высохнет, поверхность следует тонировать более светлыми оттенками

Если вы хотите, чтобы покрасочный слой сохранился как можно дольше, покройте плитку лаком.

Вот так, с помощью обычного пластикового ящика вы можете сделать 2 вида тротуарной плитки для своего участка

Процесс несложный, а результат радует. Такая оригинальная плитка станет украшением вашего участка. А если вариант с формой вам показался трудоёмким – то вот небольшой видеоматериал о том, как сделать плитку без формы:

Читайте также: