Как сделать голограмму на стену

Обновлено: 27.04.2024

Открываю для себя и дочки, всё новое и интересное на просторах интернета. Искал информацию: как сделать “3D голограмму” своими руками из подручных средств. Нашел простой и почти бесплатный способ. Делюсь своим опытом.

Давно хотел попробовать сделать 3D голограмму, да все как-то лень было. Просматривая ролики, попалось видео про голограммы. Ведать мой телефон знает когда и что я хочу. Не стал откладывать на потом, тем более дочка очень обрадуется такому изобретению. Она у меня любит все новое и интересное. Посмотрю на её реакцию. Заехал по пути домой в магазин и купил две пустые коробки от компакт-диска за 30 рублей.

Что нам понадобиться:

  • Коробка от компакт диска (прозрачная сторона).
  • Острый нож
  • Перманентный маркер
  • Линейка
  • Скотч или клеевой пистолет

Как сделать 3D голограмму:

  • Берем прозрачную крышку от коробки.
  • С помощью линейки и маркера наносим 4 трапеции (10х35х60мм). Можно использовать шаблон из картона, но я делал сразу на крышке.
  • С помощью ножа вырезаем все части. Сразу скажу, если будите вырезать просто ножом, то замучаетесь и потратите кучу времени. Так же у вас может треснуть крышка, как это произошло у меня. Мучатся я не стал. Достал свою горелку и с помощью огня разогревал кончик ножа. Сэкономил кучу времени и нервов.
  • После того как все части пирамидки нарезаны, нужно их склеить между собой. Сначала я использовал скотч , но тут же его снял, т.к. его нужно хорошо разглаживать, чтобы не было пузырьков и морщин. Достал свой клеевой пистолет и заклеил все части горячим клеем.

Если бы не моя горелка, не знаю когда бы я закончил делать голограмму. В очередной раз выручает меня. Кстати, если вы переживаете, что повредите стенки пирамидки, из-за горячего ножа, то вы ошибаетесь. Не разогревайте кончик ножа слишком сильно, тогда все получится. У меня ни одна деталь не испортилась.

Получилась почти ровная пирамидка, как бы я не старался вести нож прямо, все равно уходил то влево, то вправо. Когда все закончил, позвал дочку:

-Доча, иди сюда скорей. И выключи свет.

Заранее приготовил видео, специальное для голограммы, в интернете их полно. Дочка зашла, выключила свет:

-Смотри, бабочка живая!

Не буду описывать все эмоции дочки, но она была под впечатлением от увиденного. Она пыталась задеть пальцем большую медузу , потрогать бабочку и даже немного испугалась, когда появилась молния . Долго смотрела на пирамидку сверху, потом сбоку и не могла понять как бабочка летает в этой коробке. Откуда взялся салют и наша планета. Смотрели голограмму минут 30-40. Потом еще мама с работы пришла, и дочка вместе с мамой залипли на минут 30.

Нисколько не жалею, что сделал голограмму . Смотреть чужие видео одно, а когда сделаешь сам, совсем другое. Дочка получила море эмоций и хорошее настроение. Делайте любые поделки вместе с детьми, это весело! Всем удачи.

Понравилась статья, жми палец вверх ! Так вы поддержите автора. Подписывайтесь на канал " Папа дома ", чтобы не пропустить новые и интересные статьи.

Решил собрать голограмму своими руками, но в итоге вместо картинки я получил разочарование. Стоило ли вообще в это лезть?

image



И всё же, если вы надумайте собрать дома голограмму, то далее я опишу какие ошибки я допустил, чтобы вы уж точно их не допустили.

Маленькое уточнение!

Голограмма — объёмное изображение, полученное голографическим методом, именно так написано в толковом словаре Ожегова. В современном толковом словаре русского языка Т.Ф. Ефремовой говорится, что голограмма — это объемное изображение предмета на фотопластинке, полученное методом голографии. Выходит, голограмма это нечто «плоское», но имитирующая объём.


К чему я это? А к тому, что сегодня в этой сфере огромная путаница с терминами! Сегодня многообразие объёмных и аэрозольных дисплеев, различного рода проекций обычно называют голограммами для того чтобы обыватели быстро вникали о чём пойдёт речь. Поэтому когда в новостях говорят про то, как голограмма известного человека появилась на сцене, то обычно, речь идёт о самой банальной проекции.


Бывают более продвинутые проекции, это уже аэрозольные экраны.


Речь в статье пойдёт об объёмных дисплеях, которые могут показывать объёмную картинку со всех ракурсов. Объёмные дисплеи условно делят на 2 типа:

Static volume — в этих устройствах нет макроскопических подвижных деталей (экранов или зеркал) Классическим примером являются светодиодные кубы, когда в каждой точке пространства вокселем является светодиод. В настоящий момент такие кубы распространяются как игрушки.

Swept volume – тип дисплеев с подвижным экраном, который работает за счёт персистенции. Такой тип я и пытался собрать.

Принцип работы

Персистенция, она же инерция зрения — это способность глаза, соединять быстро сменяющиеся изображения в одно — неподвижное. Представьте себе 2 картинки. Если они будут быстро сменять друг друга, то они сольются в одну. Наглядный пример это тауматроп:

Подвижные экраны подобных объёмных дисплеев могут быть прямоугольными, дискообразными или с винтовым поперечным сечением. Главное, экран должен двигаться так быстро, что куча статичных картинок сливаются в одну объёмную.

Создание

Самый доступный для меня вид подвижного экрана – вращающийся. Для этого разобрался старый вентилятор.


Поначалу экран был тяжёлый и большой. Но затем делал всё меньше и меньше, ибо двигатель вентилятора был очень слабым. А одно из главных условий – быстрая скорость, поэтому, не рекомендую двигатель от вентилятора. В итоге экран сделал из прочной согнутой шпильки, на которую натянул полупрозрачный материал из старой занавески. Такой материал хорошо просвечивается и продувается, не создавая лишнее давление при вращении.


Когда я начал проецировать тестовые картинки, то я увидел радугу.


Дело в том, что уcтройство DLP проектора с одной матрицей основано на использовании вращающегося диска, выполняющего роль светофильтра. Он размещен между лампой и матрицей и поделен на три равных сектора: красного, синего и зеленого цветов. Проходя через окрашенный сектор, свет попадает на матрицу, отражается от микрозеркал, проходит через объектив и формирует на экране изображение соответствующего цвета. Затем свет проходит через следующий сектор фильтра и т. д. Изображение на экране воспринимается цветным за счет эффекта инерции зрения (персистенция). Если цвет изображения обновляется менее чем за 30 мс, человеческий глаз воспринимает его как равномерно окрашенное. Теперь мне стало понятнее почему рабочие образцы дисплеев так бедны на цвета.


Далее отказался от двух цветов RGB, начал проецировать и тут мои полномочия всё.

Одно из условий – на каждый момент вращения, должна быть своя картинка. Но проецирование сбоку на вращающийся экран не даст стабильную картинку, потому что видеомаппинг на быстродвижущиеся объекты это очень сложно.

Тогда я добавил зеркало, которое тоже вращалось бы с экраном, но уже с меньшей скоростью. По задумке, мне нужно было проецировать статичную развертку, которое бы маленькое зеркало во время движения собирало бы в целую картинку. На деле же, подвижность зеркала растягивала картинку, делая проекцию искаженной.

Затем я попробовал сделать развёртку мерцающей, но из-за несовпадения частоты вращения и мерцанием, картинка всегда проецировалась в разных местах:

Тогда я взял лист бумаги, поднёс его к вращающемуся экрану и записал количество ударов по нему во время вращения. Каждый щелчок это пик на аудиозаписи. Каждый щелчок, это один оборот. Затащил в программу для видеомонтажа и сделал мерцание сответственно оборотам. На деле же, сделать штык в штык не получилось. В итоге никакой разницы. Далее я пошёл на крайний шаг. Залепил зеркало бумагой, оставив тонкую полоску.


В теории, такая проекция должна была создать цилиндр. На деле из-за слишком яркой развертки для зеркала, светом заливалось так много площади, что разглядеть что либо давалось с трудом. Второе, из низкой частоты мерцания проектора, вместо цилиндра были маленькие полоски.


Одной из главных ошибок было проецировать всю развёртку. На деле надо было половину окружности, ибо из-за прозрачности экрана изображение повторялось. Но в итоге получить нормальную стабильную картинку не получилось. Весь эксперимент в дальнейшем хочу записать в виде видео. Поэтому если я где-то что упустил и есть ещё идеи как проецировать на экран, то буду рад любым ответам в комментариях…

Будь в курсе последних новостей из мира гаджетов и технологий


Как сделать голограмму в домашних условиях

Александр


Изготовить конструкцию, которая будет показывать объёмное изображение, очень просто даже в домашних условиях. Для этого потребуется смартфон, кусок прозрачного пластика, несколько инструментов и аккуратность.

Что нужно для изготовления голограммы:

— Смартфон или планшет, который будет служить источником изображения.
— Коробка от диска или стекло.
— Миллиметровая или обычная бумага.
— Ручка или карандаш.
— Линейка.
— Ножницы.
— Скотч или клей.
— Нож, скальпель или стеклорез.

Начертите на бумаге трапецию со сторонами 1 см вверху 3,6 см по бокам и 6 см внизу. Если вы используете планшет, можно увеличить габариты в несколько раз.


Возьмите прозрачную пластиковую коробку от диска или стекло, обведите четыре трапеции одинаковой формы по созданной ранее выкройке и вырежьте их ножом и скальпелем. В случае со стеклом нужно использовать стеклорез и быть предельно осторожным, чтобы не порезать пальцы. По желанию зашкурьте края, чтобы они не были острыми и плотно прилегали друг к другу.


Составьте из вырезанных трапеций пирамиду и скрепите грани клеем, скотчем или изолентой. Для большей эстетики лучше использовать прозрачный крепёж, но для экперимента подойдёт любой.


Установите специальное приложение, предназначенное для воспроизведения голограмм. Их можно найти в Google Play и App Store по поисковому запросу «голограмма». Запустите приложение и положите пирамиду на экран.


Для лучшего эффекта голограммы следует просматривать в темноте, так они выглядят просто потрясающе. Если увеличить размер пирамиды и использовать устройство с экраном большего размера (например, планшет, ноутбук, монитор или даже телевизор), голограмма будет ещё больше и красивее.


Если вы думаете, что оптические иллюзии способны вытворять только профессиональные художники-графики, то вы ошибаетесь. Создать объемное 3D изображение, которое будет «парить» в воздухе — под силу каждому.

В сегодняшней статье мы подробно расскажем, как сделать голограмму прямо у себя дома, без использования дорогостоящего оборудования.

Все, что потребуется для реализации задумки — чтобы у вас под рукой был смартфон или планшет.

Экран цифрового гаджета будет выступать в качестве «генератора» изображения, а самодельное устройство (проектор) поможет сделать картинку объемной и «живой».

Чтобы визуальный эффект от просмотра голограммы был более интересным – желательно использовать вращающуюся подставку.

Обратите внимание: в домашних условиях вы можете не только просматривать 3D картинки, но также смотреть видео. Только для этого необходимо, чтобы выбранный вами клип воспроизводился одновременно в четырех проекциях.

Впрочем, сделать это несложно. Обработка видеоролика для его последующего просмотра на самодельном голографическом проигрывателе возможна практически в любом видеоредакторе для ПК.

Как сделать 3D голограмму в домашних условиях

Рассмотрим самый простой и доступный вариант самодельного устройства для просмотра голограммы на телефоне. Лучше всего, если это будет именно смартфон — с большим сенсорным экраном.

В принципе, можно использовать и планшет. Однако в этом случае самодельное устройство придется сделать побольше.

Теперь давайте изготовим само устройство. Для этого необходимо вырезать из бумаги четыре шаблона одинакового размера.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Потом переносим шаблоны на прозрачный пластик — например, на коробочку от компакт-диска. Далее аккуратно вырезаем заготовки из пластика с помощью канцелярского ножа.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Если под рукой нет коробки от CD-диска, можно использовать плексиглас или же обычную пластиковую бутылку.

После того как вырезали все четыре заготовки, необходимо будет соединить их между собой. Для этого можно использовать скотч или суперклей.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Ну а дальше, как говорится, — дело техники. На смартфоне воспроизводим специальное видео с картинками или клипом (их без проблем можно найти на YouTube), и устанавливаем на экран собранное устройство. Выключаем свет в комнате, и наслаждаемся красочным зрелищем.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Подробно о том, как сделать голограмму своими руками, можно посмотреть на видео ниже. Идеей поделился автор YouTube канала BuzzingFish.

Материалы и размеры

Для изготовления голографического мини проигрывателя нам понадобятся:

  • смартфон;
  • коробка от CD-диска;
  • бумага;
  • ножницы;
  • линейка;
  • канцелярский нож;
  • скотч.

Чтобы сделать голограмму своими руками на телефоне, надо будет сделать пирамидку, основание которой равно 6 см, а верхняя часть — 1 см. Высота от основания фигуры до верха — 3,5 см. Для лучшего понимания рекомендуем изучить чертеж.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Для проигрывания голограммы на планшете необходимо сделать устройство побольше. Для этого надо всего лишь умножить все исходные данные на 2.

Таким образом, у нас должна получиться пирамидка, основание которой равно 12 см, а верхняя часть — 2 см. Высота от основания до верха — 7 см.

Возможны и другие варианты. Например, можно сделать пирамидку с основанием 9 см и верхней частью — 1,5 см. Высота фигуры — 5,5 см. Размеры можно посмотреть на фото ниже.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Вообще, размеры могут быть любыми, однако нужно, чтобы грань пирамидки находилась под углом 45 градусов по отношению к экрану смартфона или другого цифрового устройства.

Если это условие не будет соблюдено, то голограмма может оказаться либо слишком низко, либо выйти за пределы верхней части устройства.

Зачем нужна смола

Используя пластик (не важно — плексиглас или обычную ПЭТ бутылку) не всегда получается создавать качественные голограммы. Если вы хотите получить максимально реалистичную картинку, рекомендуем использовать эпоксидную смолу.

Форму для заливки эпоксидки будет делаться по тому же принципу, что и готовая пирамидка.

То есть сначала вырезаем из прозрачного пластика четыре заготовки, потом склеиваем их между собой. Только в данном случае вместо суперклея желательно использовать термоклей.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

После того как сделали «опалубку», смешиваем эпоксидную смолу с отвердителем (пропорции указаны в инструкции), и заливаем внутрь формы. Даем затвердеть, и разбираем форму.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

В результате у нас получится монолитная пирамидка из эпоксидки, которая при воспроизведении 3D голограммы обеспечит более четкую и качественную картинку. Но и затраты на изготовление такого устройства будут больше.

Создание проектора 3D-голограммы

При желании можно изготовить другой вариант самодельного мини проигрывателя 3D голограммы для телефона.

Для его изготовления потребуется коробочка от компакт-диска (или плексиглас), а также две дощечки из дерева или фанеры.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

Процесс сборки голографического проигрывателя еще проще, чем изготовление пирамидки.

Для этого берем прозрачную часть коробки от CD-диска, и просто приклеиваем ее с помощью термоклея или другого клея между двумя дощечками.

Как сделать мини 3D голограмму с помощью смартфона

После этого находим в интернете подходящее изображение в формате GIF. Скачиваем и воспроизводим найденный файл на смартфоне, в сам телефон укладываем сверху дощечек. И опять же — не забываем выключить свет в помещении.

Подробно о том, как создать голограмму с помощью самодельного проектора, можно посмотреть на видео ниже.

Голографией называется метод регистрации информации, который основан на интерференции – взаимном увеличении или уменьшении амплитуды при наложении волн друг на друга. В свою очередь, голограмма – это объемное изображение, которое получается с помощью голографии. Этому изображению присуще ощущение пространственной глубины и многоракурсность. Голограмма создается с помощью специального прибора с лазером, который воспроизводит изображение трехмерного объекта.



Что это такое?

Голографическим проектором принято называть вентилятор с управляемыми светодиодами, которые расположены по всей длине лопастей.

Например, 3D-вентилятор для получения голограмм способен демонстрировать яркое трехмерное изображение.

Кроме того, при помощи встроенного модуля Wi-Fi можно передавать на данное устройство свои фотографии и просматривать их.

Для всех разновидностей голографических проекторов характерны следующие особенности:

  • наличие специальной программы для работы компьютера (ноутбука);
  • дистанционное управление;
  • компактный размер;
  • считывание SD-карт, чтобы оперативно сменить контент;
  • использование ярких светодиодов для более реальной визуализации;
  • высокое качество картинки;
  • довольно большая площадь охвата изображения.



Все эти особенности позволяют широко использовать голографические проекторы во многих сферах современной жизни. На конференциях, презентациях, выставках в наше время очень часто используются 3D-голограммы. Маркетинг и реклама с их помощью успешно привлекают новых клиентов.

В медицине 3D-голограмма нужного органа помогает врачу в деталях увидеть все особенности недуга и исключить ошибку.

При обучении с помощью голограмм можно освоить новый материал как в теории, так и на практике. Сфера развлечений также успешно пользуется этим новшеством: компьютерные игры, шоу-бизнес, ночные клубы.



Как работает?

Как уже отмечалось, чтобы создать 3D-голограмму, необходимо минимум две световые волны. Одна из них является опорной, а другая направляется на объект и называется объектной. В роли волн в современных устройствах используются специальные лазеры, при пересечении которых происходит интерференция, вызывающая трехмерную картинку.

В настоящее время существуют разнообразные по форме голографические проекторы. Они могут иметь как стандартный вид, так и выполняться в форме геометрических фигур.

Проекторы-вентиляторы создают изображение в результате быстрого вращения, они незаметны для зрителей. С помощью котроллеров вырабатывается серия световых импульсов под крутящийся момент. В результате мы видим яркое трехмерное изображение. Для того чтобы управлять таким устройством, надо скачать специальное приложение и запустить его.



Советы по выбору

Чтобы выбрать правильный голографический проектор, следует внимательно прочитать следующие рекомендации специалистов.

  1. Сначала определитесь, для какой цели приобретается данное устройство, как часто оно будет использоваться, и к какому источнику сигнала будет подключаться.
  2. Из источников света стоит отдать предпочтение лазеру. Он дает чистые цвета, отличается огромным ресурсом и низким потреблением энергии.
  3. При использовании обычных проекторов учитывается тот факт, что чем сильнее освещена комната, тем выше должна быть яркость. Но при применении голографических проекторов полученную голограмму хорошо видно в помещении с любым уровнем освещения.
  4. Компактный 3D-вентилятор несложно привезти из магазина и собрать самостоятельно, но чтобы не испортить прибор, внимательно читайте инструкцию.
  5. Следует иметь в виду, что у голографического вентилятора потребляемая мощность ниже, чем у голографической пирамиды.
  6. 3D-вентилятор – это самый бюджетный и быстроокупаемый вариант среди современных голографических проекторов.

Подробнее о голографическом вентиляторе рассказывается в следующем видео.

Читайте также: