Как сделать декоративный валик для шпаклевки

Обновлено: 29.04.2024

Гладко оштукатуренная цементным раствором серая стена навевает скуку, портит настроение и вызывает острое желание как-то ее видоизменить. Часто для этого используют имитацию под кирпичную кладку, выполненную тем или иным способом. Например, сделать такое можно с помощью простого приспособления на основе классического малярного валика и пластиковой трубы, что под силу любому взрослому человеку.

Понадобится

  • труба пластиковая с внутренним диаметром 7 см;
  • тройник пластиковый диаметром 5 см с уплотнительными кольцами;
  • палочки деревянные;
  • рукоятка малярного валика;
  • валик малярный длиной 25 см;
  • пленка полиэтиленовая.

Инструменты: ножовка для резки пластика, абразивная губка для зачистки труб, клеевой пистолет, кусачки и др.

Процесс изготовления валика для имитации кирпичной кладки на свежей штукатурке

Из пластикового тройника вытаскиваем уплотнительные кольца.

Отрезаем ножовкой от пластиковой трубы заготовку длиной 25 см. Абразивной губкой зачищаем места резки для удаления заусенцев и острых кромок.

Вставляем в трубную заготовку малярный валик, состоящий из пустотелого цилиндра (катка), на который надета «шуба». Кольцевой зазор между трубой и валиком с двух сторон заполняем клеем из клеевого пистолета.

Снимаем глянец с наружной поверхности трубы абразивной губкой и надеваем на нее уплотнительные кольца, размещая их по краям и одно точно по центру.

Укорачиваем шесть деревянных палочек кусачками по длине, соответствующие расстоянию между кольцами.

Проводим на поверхности трубы между центральным и боковыми уплотнительными кольцами продольные линии с поворотом трубы строго на 180 градусов. Наносим по проведенным линиям клей и прижимаем к ним по три укороченные под размер деревянные палочки, причем две рядом снизу и одну посередине сверху.

Вдеваем штырь рукоятки в центральное отверстие катка до фиксации и наше нехитрое приспособление готово к работе.

Для этого, только что оштукатуренную поверхность, накрываем полиэтиленовой пленкой и прокатываем модернизированный малярный валик по поверхности строго в горизонтальном или вертикальном направлении.

Повторяем процесс по всей поверхности, используя каждый раз крайний след в качестве ориентира для следующей прокатки валика. Снимаем пленку и убеждаемся в том, что гладкая поверхность приобрела вид реальной кирпичной кладки, что смотрится куда веселее.

Смотрите видео

Декоративная штукатурка, изготовленная своими руками из обычной шпаклёвки, завоёвывает всё большую популярность как доступный вид отделки, поскольку практически каждый ищет золотую середину, делая ремонт в своём доме, и оптимальное соотношение цена-качество.

Преимущества самодельной штукатурки

Современный ремонт дорого обходится в плане как закупаемых материалов, так и наёмной рабочей силы. Работа штукатура-отделочника стоит немалых денег. Желание всякого сэкономить понятно и разумно: никому не хочется, чтобы ремонт затянулся на многие месяцы, если не на годы, из-за дороговизны материала и производимой работы. Чтобы он не стал семейным проклятием, нужно искать самый рациональный выход из сложившейся ситуации. Впрочем, выход очевиден: сделать материал самому. Именно этот вариант устроит подавляющее большинство людей, которым хочется произвести недорогой и красивый ремонт своей квартиры.

Инструментов для этого предостаточно, да и приобрести их несложно — было бы желание выполнить узор.

Применение фактурных и структурных валиков

Простой способ изготовления фактурной штукатурки из обычной шпаклёвки своими руками — использование специального валика. Получить желаемое качество отделки таким способом довольно просто. В зависимости от рабочей поверхности у этого инструмента и получается нужный результат — вожделенный узор на стене.

Валики различаются по материалу их изготовления:

Ворсовые валики . Ворс может быть как длинным, так и коротким, а мех — как искусственным, так и натуральным. Длину ворса нужно подбирать исходя из того, какой вам нужен рельеф, выпуклый или сглаженный. Нужно обращать внимание на качество меха: если слегка оттянуть его ворс, он не должен выдёргиваться. Если же это происходит, то такой валик ни в коем случае приобретать нельзя! Мало того что ваша работа превратится в мучение, вы ещё и испортите шпаклёвку и потеряете время зря: линяющий валик непригоден для такой работы, поскольку ворс будет постоянно прилипать к обрабатываемой поверхности.

Валик для шпаклевки позволяет быстро выполнить отделочные работы, при этом скрыть небольшие неровности стены или потолка. Существует несколько техник нанесения штукатурки. Выбор методики основывается на том, какой конечный результат необходимо получить.

Как шпаклевать валиком

Преимущества и недостатки использования валика при шпаклевке стен и потолка

  • возможность нанесения тонкого слоя (при методике «на сдир»);
  • равномерное и экономное нанесение смеси;
  • скорость выполнения работы;
  • разнообразие рельефа;
  • снижение риска растрескивания поверхности в будущем.

Технология 1: шпатлевка поверхности «на сдир»

Когда рабочая поверхность не имеет больших изъянов, можно применить методику «на сдир». Технология хорошо подойдет для людей, у которых нет практики в профессии строителя. Опытные мастера не пользуются данной методикой, т.к. считают ее затратной по времени. Но шпаклевка, выполненная валиком с последующим удалением неровностей шпателем, будет ровной и хорошо подойдет под обои или покраску поверхности.

Материалы и инструмент

Дополнительно может потребоваться строительный миксер и дрель, если при покупке была выбрана сухая шпаклевка. Пытаться размешивать состав руками непрактично. Данная работа займет много времени и сил. Но в тех случаях, когда нет возможности использовать дополнительные инструменты, не следует готовить сразу большое количество рабочего материала.

Если проигнорировать данную рекомендацию, то добиться равномерного перемешивания смеси не получится. Также могут возникнуть сложности со шпаклевкой. Она может начать затвердевать раньше, чем будет готова к использованию. Электроенструмент не понадобится, если купить уже готовую строительную смесь.

Описание рабочего процесса

Работу начинают с очищения поверхности. Требуется пройтись по стене/потолку салфеткой, чтобы удалить паутину, пыль и пр. Перед тем как шпаклевать валиком, следует обработать стены грунтом. Необходимо следовать инструкции, которая указывается на упаковке (состав может быть концентрированным, поэтому его дополнительно потребуется развести водой).

Валик или кисть опускают в грунт, а затем наносят на рабочую поверхность. Состав должен проникнуть во все щели и швы. Чтобы приступить к следующему этапу, необходимо дождаться, когда грунт высохнет.

Покрытие стен шпаклевкой валиком

Если рабочая поверхность из гипсокартона, замазывают шляпки саморезов и заделывают швы (используя сепрянку). Необходимо следить, чтобы наложенный слой шпаклевки не выступал, а был вровень со стеной. Когда строительная смесь высохнет, поверх нее необходимо еще раз пройтись грунтом.

Перед применением готовую шпаклевку необходимо тщательно перемешать. Если смесь сухая, в нее добавляют воду. Консистенция наносимой шпаклевки валиком должна быть не такой густой, как при работе со шпателем. Состав не должен оставаться на ворсе комками, но и не должен стекать.

Нанесение шпаклевки валиком ничем не отличается от того, как происходит покраска. Состав должен ложиться на рабочую поверхность тонким слоем. На следующем этапе берут шпатель (можно не дожидаться высыхания), прикладывают его под углом 80°-85° и начинают снимать шпаклевку. Такая методика позволяет заполнить все имеющиеся трещины. Чтобы получить максимально гладкую поверхность, после высыхания следует пройтись мелкой наждачной бумагой.

Нанесение шпаклевки на стены разными способами

Завершают работу удалением пыли и обработкой поверхности грунта.

Технология 2: нанесение фактурной шубы на стены

Данная технология позволяет выполнить декоративную отделку. Преимущество ее в том, что на стене могут быть трещины и небольшие изъяны, которые не надо заделывать, т.к. фактура перекроет все неровности.

Материалы и инструмент для выполнения работ

Для нанесения шпаклевки понадобится поролоновый или шерстяной валик. Чем длиннее ворс (шерстяной) или крупнее фактура (поролоновый), тем больше рельеф.

Отдавать предпочтение лучше уже готовой шпаклевке, а не сухой, т.к. не потребуется самостоятельно контролировать консистенцию смеси. Дополнительно потребуется грунтовка и влажная губка (для приглаживания структуры).

Чтобы шуба была цветной, понадобится краситель.

Выбор шпаклевки для нанесения на стены, потолок

Рабочий процесс шпаклевания

Рабочую поверхность обрабатывают грунтом, ждут полного высыхания, а затем приступают к нанесению фактурной шубы. Краситель можно сразу добавить в шпаклевку, что позволит сэкономить время. Другой вариант — покраска стены из краскопульта после высыхания смеси.

Шпаклевка стен валиком должна производиться от угла (или стыка) равномерными поступательными движениями в одном направлении, например, вверх-вниз или вправо-влево. За один заход необходимо сразу обработать всю стену (от угла до угла).

Если шпаклевка была окрашена производителем, после нанесения ее рекомендуется дополнительно обработать финишным покрытием. Оно обеспечит стойкость цвета, защитит от неблагоприятных внешних факторов.

Фактурные валики для нанесения шпаклевки

Технология 3: создание финишной текстуры

В данной методике шпаклевка валиком подразумевает создание финишной фактуры. Рельеф будет зависеть от выбранного валика.

  • резиновыми;
  • тканевыми;
  • кожаными;
  • пластиковыми;
  • меховыми и пр.

Можно использовать самодельный валик. Для этого на ролик наматывают нитку или оборачивают другим текстурным материалом.

Виды валиков и фактур

Необходимые материалы и инструмент

Весь рабочий процесс шпатлевания

После заделки швов и всех неровностей, стену обрабатывают грунтовкой. Когда базовый слой высохнет, наносят шпаклевку. Она не должна быть жидкой. Наносится строительная смесь шпателем. Ее слой на стене должен быть около 3 мм. Если он будет меньше, не получится сделать равномерный оттиск.

Создание текстуры валиком по шпаклевке

Минут через 10-15, когда шпаклевка начнет подсыхать, по стене необходимо пройтись валиком. Чтобы понять, можно ли наносить фактуру, следует надавить пальцем на малозаметном участке стены. Если след не деформируется, приступают к созданию рельефа. Двигать инструментом следует равномерно, чтобы получился одинаковый орнамент.

Когда шпаклевка высохнет, ее покрывают грунтом, а затем красят.

Вывод

Не следует бояться экспериментировать. При самостоятельной отделке стен или потолков можно использовать финишную шпаклевку. Данный строительный материал хорошо наносится тонким слоем и создает гладкую поверхность.

Чтобы создать рельефный декор на стенах применяются фактурные валики, которые катаются по свежей шпаклевке. Ими имитируется змеиная кожа, кора дерева, камень и даже бамбук. Полученный с их помощью рельеф окрашивается красками разных оттенков, что позволяет увеличить реалистичность имитации. Подобные валики можно сделать своими руками. Самым простым и дешевым в изготовлении является инструмент для имитации бамбука, на производство которого уйдет не более 20 мин.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Материалы:

  • валик малярный (можно старый);
  • термоклей;
  • шланг d10 мм.

Изготовление декоративного валика

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


Для имитации палочек бамбука необходимо сделать на валике вогнутое параллельное клише. Для этого берется любой шланг диаметром 10 мм и разрезается вдоль.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


Далее отрезки развертываются, наматываются на валик и прибиваются у краев скобами. Важно, чтобы начало намотки каждого нового кольца выполнялась с отступом от предыдущего на произвольный шаг. Кольца укладываются вплотную друг к другу.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


Чтобы еще больше разнообразить фактуру бамбука можно нанести немного термоклея на швы между краями колец из шланга. Поскольку термоклей сложный в работе материал, то полученный с его помощью рельеф скорей всего нужно будет доработать ножом, срезав лишнее.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как делать фактуру бамбук с помощью валика

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


Сверху он закрывается стрейч пленкой или очень тонкой полиэтиленовой, предназначенной для укрывания мебели при выполнении малярных работ.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


По шпаклевке через пленку катается валик сверху вниз в один проход. Валик нужно стараться вести вертикально. Можно упираться его торцом в правило, чтобы не скосить в сторону. Следующая линия ведется с наложением на крайнюю полосу предыдущего прохода.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


Она наносится кистью, чтобы прокрасить все углубления. Вторым слоем нужно наложить жемчужную краску, но уже обычным валиком, чтобы прокрасить только рельеф. Затем до его высыхания следует растереть краску кистью.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


Для создания перелива нужно местами подкрасить бамбук полусухой кистью слегка смоченной в фоновой краске первого слоя. Затем мазки растираются отжатым перламутровым валиком. Если нужно проработать рельеф еще более тщательно, то узлы можно немного оттенить коричневой краской используя тонкую художественную кисточку.

Как сделать фактурный валик для имитации бамбука по шпаклевке


Этим валиком можно сделать рельеф под бамбук не только по финишной акриловой шпаклевке, но и более дешевой гипсовой. Это дает существенную экономию. Фактура бамбука не столь требовательна к материалу, который она уплотняет.

Смотрите видео



В данном обзоре автор покажет интересный мастер-класс, как своими руками сделать весьма оригинальное декоративное покрытие, используя обычный обойный валик.

В качестве базового исходного материала можно использовать шпаклевку, штукатурку или декоративную фактурную штукатурку.

Советуем также прочитать обзорную статью: как сделать имитацию бетонной стены, используя за основу гипсовую штукатурку.

Теперь приступим к созданию декоративного покрытия. Как мы уже писали ранее — для отделки потребуется обойный резиновый валик и шпаклевка или штукатурка.

Нанесение декоративного покрытия

Первым делом необходимо подготовить поверхность, на которую будет наносится фактурное покрытие. Она должна быть ровной, обеспыленной и прогрунтованной.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика

С помощью шпателя наносим приготовленную смесь (она должна быть достаточно густой и одновременно эластичной). Слой шпаклевки — примерно 1-1,5 мм.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика

После этого с помощью обойного валика придаем нашей поверхности красивый фактурный рельеф.

После высыхания шлифуем поверхность мелкой наждачкой, чтобы придать ей более эстетичный вид и убрать шероховатости. После шлифовки убираем пыль и наносим грунтовку глубокого проникновения.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика

Финишная отделка поверхности

На следующем этапе останется только покрасить подготовленную поверхность. Для этого можно использовать разные цветовые оттенки.

Для покраски можно взять как уже готовые краски или же развести пудру нужного цвета с акриловым лаком.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика

Для окрашивания поверхности автор использует тоже валик, но уже не резиновый для обоев, а поролоновый — для покраски.

Оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика

Подробнее о том, ка сделать оригинальное декоративное покрытие с помощью обойного валика, можно посмотреть на видео ниже.

Данной идеей с нами поделился автор YouTube канала «Владислав Демченко». Как вам такой вариант отделки?

Читайте также: