Как сделать балкон в архикаде

Обновлено: 27.04.2024

В третьей лекции рассматривается, как заполнять титульный лист и лист с содержанием, рассказывается о создании обмерочного плана, простановке размеров, правильном оформлении обмерочного плана в макете и работе с фильтром реконструкции.

Создание шаблона для дизайн-проекта квартиры

Шаблон необходим, чтобы максимально быстро выдавать рабочую документацию. С шаблоном все ваши спецификации, каталоги, площади и отделки считаются автоматически, и вам не нужно тратить время на ручной подсчет.

С шаблоном удобнее вносить правки от клиента. Перемещение объекта занимает пару минут. Вы перемещаете объект на одном виде, и все остальные виды подтягиваются и обновляются из BIM-модели.

Декомпозирование PDF и окно изменения пропорций

Чтобы включить конструкторскую сетку: в верхней панели выбираем «Вид», «Показать конструкторскую сетку».

Создаем новый слой и называем его «Обмерочный план». Далее будем работать на этом слое. Размещаем обмерочный чертеж в окне Архикада. Открываем папку и загружаем в нее PDF-файл. Далее декомпозируем план и меняем пропорции. Клавиши CTRL+L – изменение пропорций. Работа с фоном.

Создание основной модели стен, окон и дверей

Выбираем инструмент «Стена». Толщину стены можно не задавать, обычно это не очень важный параметр. Необходимо задать материал стены: железобетон, газобетон, кирпич. Выбираем стену и начинаем ее обводить. Устанавливаем размеры и авторазмеры.

Управлять степенью прозрачности стены можно в панели «Фоновая ссылка». Делаем настройки отображения.

Выносная надпись и автотекст в Архикад

Инструмент «Выносная надпись» находится в левой панели инструментов. Она привязывается к элементам и может считывать с них информацию и выводить ее автоматически.

Настройка радиаторов и выносных надписей

Выбираем радиатор из каталога Архикада или подгружаем свой. Задаем ему параметры и отображение. Перемещаем его на слой «Отопление и вентиляция». Настраиваем необходимые параметры инструмента «Выносной надписи».

Работа с фильтром реконструкции

Работа с демонтируемыми стенами

В фильтре реконструкции они находятся в «Демонтируемых элементах». Выделяем все эти стенки клавишами CTRL+F, берем пипетку, выделяем стену и добавляем в «Фильтр реконструкции» как «демонтируемые». Меняем демонтируемым стенам высоту.

Графические замены

В проекте можно настраивать отображение тех или иных элементов: менять графику на черно-белую, толщину цвета линий, штриховку. Создание правила графической замены и настройка окон и дверей.

Компоновка на макете

Размещение обмерного плана на макете в Архикаде

Настройка параметров в «Параметрах выбранного чертежа». Делаем привязку по центру. Перед сохранением выделяем все элементы, нажимаем в верхней панели «Скрыть слои других элементов» и после этого нажимаем правой кнопкой мыши и выбираем «Сохранить вид и разместить в макете».

Изменение фона строительного материала

В «Строительных материалах» задаем «Перо фона». Выбираем цвета строительных материалов, чтобы на макете они отображались разными оттенками, для понимания, где кирпич, где – железобетон. Где можно размещать розетки, а где нет. Важно сохранять, выделив все элементы и отключив ненужные слои.

Итоги и резюме

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы получить
доступ к этой и другим бесплатным лекциям курса ArchiCAD

Четвертая лекция посвящена оформлению демонтажной спецификации и демонтажного плана.

Понравился урок? Поделитесь им с коллегами, которым ArchiCAD тоже может быть полезен.

Так мы сможем чаще выпускать бесплатные обучающие материалы для дизайнеров, чтобы вы делали свою работу еще лучше и эффективнее.

Может кто знает ответ? Нужно посчитать объем помещения. Раньше делала это при помощи инструмента "зона". но в данном случае в помещении скатная крыша, т.е. высота потолка разная, причем изменяется в 4х местах. Возможно ли в зоне указать, чтобы объемы измерялись по фактической высоте, а не по заданной высоте зоны? (3д модель построена)

Diplokok
зона может подрезаться крышей. После подрезки посчитайте.
Или вспомните школьный курс и посчитайте вручную.

sagava
понятное дело, что вручную посчитать можно, но во-первых, много помещений, а во-вторых - зачем себе жизнь усложнять? Для того и создан архикад, чтобы облегчить труд дизайнеров, архитекторов.

Спасибо за инфу, про подрезку зоны - все получилось

Подскажите есть ли способ изменить направление засечек?
А то засечки для вертикальных и горизонтальных размерных линий в разные стороны смотрят.
ArchiCAD 12

Uraken
Да, они и должны. Но в списке маркеров нету зеркально отраженного, вот и думаю, может как-то можно создать или добавить новый маркер

Добрый день, я извиняюсь за вопрос, для многих он покажется глупым, но как создавать шторы, покрывала, пледы в Archicade? Прямую штору я "вымучила" при помощи "Стены", а если мне нужны ламбрекены, подхваты и т.д. ? Заранее благодарна

Есть файл, тип которого указан, как "Спецификация перекрытий ArchiCad". Но при открытии в архикаде никакие спецификации не заполнены. Может его следует открывать каким-нибудь расширением Архикада?

marisabele
Старые способы с архиформой, или же морфом. Но результат будет очень тяжелым для поворота сцены в 3Д. К примеру я делал диван S-образный морфом, с плетом, тормозило "дай боже". Хотя в максе летает аж бигом. Тут движки разные, по разному считывается геометрия. Поэтому все высокополигональное я использую только в максе. В архикаде только чертежи и развертки, или эскизы 3д - это если чисто интерьерка.

Т.е. это можно открыть через Архикад? Это не интерьер и не мебель. Это файл со старого проекта, в нем (как предполагается) должны быть вводные данные, возможно там был какой нить чертеж фундаментов, но при открытие в архикаде ничего нет, вот и подумала, что было через какое расширение сделано.


Например, у нас есть некая исходная планировка, которая показана на Плане обмеров (1), мы хотим снести внутреннюю перегородку, значит это надо показать на Плане демонтажа (2), затем мы хотим снести ненужную и построить новую перегородку в другом месте и хотим показать это на Плане возведения (3) и в итоге хотим увидеть красивый План после перепланировки (4), на основе которого уже можно создавать все остальные планы дизайн-проекта.

1-2-3-4



Те, кто не знает как правильно это сделать, делают копии любым способом, и на одной копии окрашивают демонтируемую перегородку в другой цвет, на следующей копии убирают её и строят новую перегородку, которую тоже оформляют другим цветом, и на последней копии уже все стены оформляют одинаково. Но если Вы делаете так, значит Вы допускаете одну из трех типичных ошибок, описанных в статье Как НЕ НАДО работать в архикаде.

Она появилась только начиная с 15-ой версии архикада, поэтому многие, кто начал работать в архикаде до появления этой функции даже не имеют понятия о том, что есть такая полезная штука и делают всё по-старинке. Да ещё и других этому учат. Если Вы только начинаете работать в архикаде - сразу учитесь все вопросы, связанные с перепланировкой, решать с помощью функции Реконструкция. Если Вы уже давно работаете в архикаде - стоит ознакомиться с этой отличной возможностью и начинать работать правильно и эффективно.


Тут должна без ложной скромности сказать, что Вам повезло, что Вы познакомились со мной :) Потому что в интернете очень мало материалов на русском языке об этой функции. Цитирую одну из подписчиц моего канала: "Только у Вас мне удалось найти подробный урок работы с фильтром реконструкции" - после этих слов, я надеюсь, Вы окончательно поймете какая удача Вас настигла и с энтузиазмом возьметесь за то, чтоб разобраться с функцией Реконструкция. Итак:

Рассказ о принципах работы с функцией Реконструкия:


Подробнейший алгоритм формирования первых планов дизайн-проекта (обмеры-демонтаж-возведение-после перепланировки) с использованием функции Реконструкция:

Многие дизайнеры приходят к тому, чтобы на первых этапах работы над проектом не делать клиенту фотореалистичные 3D-эскизы в цвете, с текстурами, реальными моделями. Потому что во-пе рвых это долго, а во-вто рых, сначала надо согласовать с заказчиком "геометрию", а лишние цветные подробности и детали очень часто отвлекают заказчика, уводят работу по неправильному руслу, заказчик с дизайнером вязнут в том, о чём на первом этапе думать не надо, и теряют время и нервы. Лень писать подробно об этом, сошлюсь на Алёну dvervleto_me , кото рая как раз недавно об этом писала. Станислав О рехов, кото рого я часто у себя в жу рнале упоминаю, тоже на этом моменте часто делает акцент в своих лекциях, и на сайте у него вот здесь в пункте 2.2 па ру слов об этом и п риме ры таких белых ка ртинок. Многие так делают.

А ещё можно использовать такой подход не только на пе рвом этапе работы, а, если заказчику итак всё понятно и он не хочет т ратить в ремя и лишние деньги на цветную фото реалистичную 3D-визуализацию (а это ОТ 5 долла ров за квад ратный мет р), то на таком ва рианте можно и остановиться.

Как такую подачу сделать? Ва рианты есть разные: на рисовать руками или пост роить на компьюте ре. Те, кто работает в а рхикаде, это могут сделать очень п росто и быст ро, п риложив минимум усилий. Там есть 2 способа - техника "эскиз" (выглядеть может так, или как в посте у Алёны, или с д ругими па рамет рами, но стиль вот такой, как будто эскизный рисунок ) и техника 3D-визуализации с эффектом белой модели. О том, как делать подачу в технике эскиза рассказываю ЗДЕСЬ (для 16 а рхикада) и ЗДЕСЬ (для 19 а рхикада). А вот о технике 3D-визуализации с эффектом белой модели рассскажу сейчас. Выглядит ка ртинка, выполненная в этой технике, так:


Делается так:

Отдельное видео мне снимать лень, ну может когда-то и сделаю, но, по большому счёту, в нём нет нужды. Вот моё видео по технике эскиза (для 19 а рхикада):

До 4:39 делаете всё, как в этом видео. Потом я там гово рю выб рать режим скетч, а вы не выби райте, а слушайте дальше - я гово рю как задать разме ры - это делайте. А вот потом, после того, как задали разме ры и ве рнулись к вкладке с па рамет рами, останавливаетесь и не делаете то, что я гово рю, а делаете следующее:


1. Убедитесь, что выб ран тот режим, кото рый я обвела к расным п рямоугольником.
2. Если хотите, чтоб светило солнце - оставьте как есть в этом окне изначально (100%) или наст ройте больший или меньший п роцент. На ка ртинке у меня солнце отключено (0%).
3. Светильники по умолчанию отключены. Если хотите, чтоб они светили - наст ройте как у меня 100% (подче ркнуто к расной линией) или больше, или меньше.
4. Поставьте галочку Эффект Белой Модели (показано к расной ст релкой).
5. После того, как па рамет ры наст роены, нажимаете кнопоку с каме рой внизу окна и ждёте, пока ка ртинка от рисуется (кстати, это может быть не очень быст ро, надо поте рпеть).
6. Когда ка ртинка готова, пе рематываете моё видео на 12:39 и сох раняете этот рисунок так, как я рассказываю. А дальше уже делате с готовым рисунком что хотите. Всё очень п росто.

Пятый видеоурок по Архикаду посвящен расстановке дверей и окон, их привязке, маркировке окон и построению спецификации – ведомости заполнения оконных и дверных проемов.

Пересечения стен по слоям

После того, как стены построены, с помощью кнопки SHIFT можно выбрать стену и в разделе «классификация свойств» определить статус реконструкции. По умолчанию статус реконструкции закрыт.

Открывая любой проект, нужно обратить внимание, что внизу, в табло оперативных параметров, есть различные фильтры неполного показа конструкции. Можно выбрать «всю модель» или «без отделки». Включая видимость всех слоев, можно видеть все элементы проекта. Каждый слой можно выключить – например, слой «интерьер-карниз» и слой «интерьер-плинтус».

Стены пересекаются в зависимости от приоритета стен пересечения. Если пересечения имеют одинаковый приоритет пересечений, то пересечения подчищаются.

Конструкции, которые имеют более высокий приоритет пересечения, являются главными, все остальные – к ним примыкают.

В Архикаде есть возможность разбирать пересечения стен по слоям. Если цифра в четвертой колонке одинаковая, то стены, лежащие на одинаковых слоях, пересекаются, и их пересечения подчищаются согласно строительным материалам.

Инструмент «Дверь» в программе Архикад: типы и настройка параметров

Дверь – это проем в стене, поэтому если нет ни одной построенной стены, то создать дверь или окно нельзя. Окно и дверь в Архикаде – это библиотечные объекты. Фирменные стандартные объекты находятся в папке «Связанные библиотеки». Любой элемент из библиотеки можно выбрать для своего проекта.

У двери есть отметка порога. У окна – подоконник. Порог у двери может быть привязан к низу или верху стены или этажу 1. Этаж – это уровень чистого пола, поэтому отметка низа двери будет проходить на уровне чистого пола.

Параметрическое окно «Параметры двери по умолчанию»

  • В левой части окна находится библиотека элементов, которые можно выбирать и вставлять в проект. При выборе типа двери справа открываются его параметры – детальные настройки выбранного образца. Здесь необходимо задать ширину строительного проема (проем в бетоне).
  • Порог привязываем к этажу 1. Этаж – это уровень чистого пола. Отметка двери проходит на уровне чистого пола.
  • Четверть к поверхности: распределение дверного полотна по отношению к толщине стены.
  • Геометрические способы размещения дверей – либо центр дверного проема, либо крайняя его часть с левой стороны, либо край проема с правой стороны.

Дополнительные параметры

Открыв «Параметры двери и открывания», можно задать все детальные параметры в правом списке:

1. размеры и допуски;

2. параметры двери и открывания;

4. коробка и полотно и т.д.

Размещение двери в плане: привязка

Дверь – единственный объект в Архикаде, который не имеет слоя. Двери не размещаются на слоях, они принадлежат стене. Выбрав геометрический вариант размещения, можно начинать построение дверного проема. Жирной линией обозначается уличная сторона.

Чтобы размещать дверь на определенном точном расстоянии, надо протянуть манипулятор левой кнопкой мыши, задать точное значение и нажать клавишу ENTER. Таким образом, в точке пересечения двух направляющих получается разметочная точка, по которой нужно щелкнуть мышкой у левого края дверного проема.

Для контроля можно использовать латинскую клавишу M, чтобы появилась рулетка, которую нужно протянуть до нужной точки дверного проема.

Загрузка дверей и окон с портала bim-component

В параметрическом окне «Параметры двери по умолчанию» в строке поиска можно произвести поиск в библиотеке программы или интернете. Обращайте внимание на то, чтобы это был бесплатный контент. Далее выбранный тип объекта можно загрузить и разместить в плане чертежа.

Вложенная библиотека – понятие библиотеки текущего файла. Вложенная библиотека сохраняет те объекты, которые мы создали сами или внедрили.

Инструмент «Окно»

  • Типы
  • Настройка параметров
  • Размещение в плане

Чтобы сделать окно в Архикад, открываем инструмент «Окно» и в папке «Основные окна» выбираем нужный образец. В параметре «Подоконная ниши» нужно поставить галочку и выбрать режим – симметрично или асимметрично. Низ ниши привязываем к текущему этажу.

Редактирование окон и дверей в плане и 3D-окне

Если нужно подвинуть какое-нибудь окно, сначала необходимо выбрать это окно. Для этого нужно нажать клавишу Shift и переместить курсор на крайнюю точку оконного проема. Удерживая клавишу Shift, щелкаем мышкой, выбираются элементы и показываются идентификационные точки, которые помечают данное окно. Если есть манипуляторы (точки малинового цвета), ими можно управлять. Например, можно менять угол открывания двери.

В верхнем меню находим команду «Редактор», «Изменить расположение» и либо «Переместить», либо «Переместить копию».

Передача параметров

Чтобы не вспоминать ширину каждой двери и не задавать каждый раз параметры, в стандартной панели есть две кнопки – «пипетка» и «шприц», с помощью которых можно сделать передачу параметров. Нажав на пиктограмму пипетки, необходимо выбрать эталон с размерами, которые вам нужны. При наведении пипетки на элемент, Архикад считывает его параметры.

Параметры Модельного Вида (ПМВ), привязка окон/дверей

ПМВ Находится в верхнем ниспадающем меню: «Документ», далее «Модельный вид».

В нижнем меню нажимаем на кнопку «Параметры модельного вида» и создаем новые параметры, нажав кнопку «Новое», даем название собственной комбинации настроек. Далее задаем более детальные настройки и проставляем размеры.

Маркировка окон и дверей, настройка маркеров

Чтобы было удобнее работать, лучше выключить слой, на котором проставлены размеры. Инструмент «Дверь», далее выбрать все двери CTRL+A, потом CTRL+T, в разделе «Маркер размера» включаем его, если он выключен. Выбираем «Маркер двери 23». На второй странице выбираем «ID элемента».

Спецификации и создание интерактивного каталога на примере дверей

Формирование интерактивного каталога. В навигаторе в разделе «каталоги» можно найти подраздел «Элементы». Щелкнув правой кнопкой мыши, создаем новый каталог и формируем его составляющие, выбирая необходимые элементы.

  • ведомость заполнения оконных и дверных проемов
  • редактирование

Все созданные каталоги сохраняются в шаблоне будущего проекта, поэтому создавать их заново каждый раз не потребуется.

Зарегистрируйтесь или авторизируйтесь, чтобы получить
доступ к этой и другим бесплатным лекциям курса ArchiCAD

Читайте также: