Как правильно мыть полы от порога или к порогу

Обновлено: 28.04.2024

Даже те, кто верят в приметы, придерживаются различных мнений по поводу того, как надо подметать пол: к порогу или от порога. А как считали наши предки? И были ли дни, когда делать уборку вообще было запрещено?

Правила обращения с веником

На Руси уборке дома всегда придавалось особое значение. Недаром у русских существовало огромное количество обычаев, ритуалов и примет, связанных, например, с подметанием пола. Так, Д.А. Баранов в своей энциклопедии «Русская изба» упоминает о том, что после первой брачной ночи молодая жена должна была в присутствии родственников мужа подмести пол, демонстрируя тем самым свою причастность к новому дому и новой родне. Веник, использовавшийся при этом, женщина, только что вступившая в брак, передавала своей золовке «на счастье», чтобы та тоже поскорее вышла замуж.

Вениками русские также отгоняли и злых духов. Как указано в издании «Словарь русских чудес и суеверий» (составитель Елена Арсеньева ), вслед за человеком, имевшим дурной глаз, принято было бросать веник. Для того, чтобы защитить свадебную процессию от порчи, дорогу тщательно подметали. С веником было связано и множество запретов. К примеру, веник нельзя было выбрасывать вблизи дома, где на него могли случайно наступить: это грозило болезнями (чесоткой, бессонницей) и другими бедами. Отживший свой век веник было запрещено сжигать в печи, в противном случае стоило ожидать бури, нашествия вшей и тараканов, раздоров в семье.

От порога или к порогу?

Именно потому, что к уборке в доме на Руси относились со всей серьезностью, среди русских бытовали строгие правила, которые было необходимо соблюдать при обращении с веником. Так, женщины всегда подметали пол от порога к красному углу. По крайней мере, так утверждает И. И. Шангина , автор энциклопедии «Русский традиционный быт». В качестве доказательства своих слов Шангина пишет, что крестьяне говорили: «Не мети избы к порогу — добро выметешь, мети от порога к углу — добро заметешь в избу». Да и девушки, собиравшиеся зимой на беседы, подметали избу от порога, приговаривая: «Мети от порога, заметай женихов».

Удивительно, но П.Е. Бардина , автор издания «Быт русских сибиряков Томского края», заявляет, что в Сибири практиковались противоположные обычаи. Так, по утверждению Бардиной, сибиряки мыли, подметали пол, белили стены, напротив, от переднего угла к выходу, то есть вдоль половиц, которые как раз и настилались в таком направлении. И это при том, что вдоль половиц клали только покойников, кровать же всегда ставили поперек половиц. А вот Н.А. Юдина в своей «Энциклопедии русских обычаев», как и Шангина, упоминает о том, что русские считали, что «подметать надо от порога, а не к порогу, чтобы добро из дома не вымести».

Запрещенные для уборки дни

Как бы то ни было, иногда направление, в котором, согласно правилам, следовало подметать пол в доме, не имело никакого значения. Дело в том, что на Руси существовали дни, когда уборка вообще была запрещена. К примеру, С.З. Агранович и Е.Е. Стефанский в своих очерках по мифолингвистике «Миф о слове» пишут о том, что в избе нельзя было подметать, если хлеб посажен в печь. Также Иван Панкеев , автор издания «Русские обряды и суеверия», утверждает, что убирать не разрешалось и тогда, когда в избе был покойник: «Вымести сор из дома, где покойник лежит, до его выноса, значит всех живых из дома вымести».

Кроме того, как указано в издании «Традиции русского дома» (автор В. К. Красунов ), подметать в доме, а также топить печь и готовить горячее запрещалось в Благовещение. Считалось, что в этот день вообще нельзя работать, и любая работа вредна и грешна. В день Федоры тоже было нежелательно подметать пол. Русские верить, что на Федору домовой забирается под веник, поэтому неосторожная хозяйка может вымести «хозяина» из дома. А без домового дом долго не простоит. Не стоило затевать уборку и в день почитания мученицы Параскевы, нареченной Пятницей. В упомянутый день нельзя не только мыть и подметать полы, но и прясть, ткать, вязать, стирать, печь хлеб, мыть голову, купать детей.

Повседневное существование наших предков было четко регламентировано и во всем согласовывалось со строгими правилами, которые основывались на жизненном опыте поколений. Помимо прочего, огромную роль играли многочисленные приметы и поверья. Например, даже такая обыденная вещь, как мытье полов, осуществлялась в соответствии с устоявшимися обычаями.

Только от порога, а не к порогу!


Согласно поверью, мытье полов следовало начинать от порога, продвигаясь внутрь жилища. Таким образом сохранялось и укреплялось благополучие в семье. А также считалось, что хозяйка дома будет долгое время оставаться свежей и привлекательной женщиной.

Если же не следовать этому правилу и осуществлять мытье в направлении порога, это сулило негативные последствия. Все домашние неурядицы могли выйти наружу, став достоянием окружающих. Опасности подвергался и материальный достаток, и мирные отношения между домочадцами.

Лучше мыть пол утром, а не вечером


Старинное поверье гласит, что лучшее время для мытья полов в доме – это утренние часы. Здесь просматривается связь с движением солнечного диска по небосводу. Наши предки считали, что путь светила к зениту является символом нарастания положительной, целебной энергии, исходящей от него. Отсюда следует, что все дела будут делаться легко, без всяких проблем.

Мытье полов вечером, наоборот, считалось нежелательным, так как могло привлечь в жилище нечистую силу. Ведь ее активность возрастает с наступлением темноты.

Существовало мнение, что неблагоприятными днями для уборки являются понедельник и пятница с воскресеньем. В эти дни можно было выпустить из жилища семейное счастье и материальный достаток вместе с грязной водой.

Другие народные приметы, касающиеся мытья полов


Вот какие из примет дошли до наших дней:

Нельзя мыть пол перед дальней дорогой, так как могут возникнуть проблемы и опасности.Мытье полов во вторник или в среду даст чистоту на длительное время.Мыть пол сразу же после того, как уехали родственники или кто-то из членов семьи, значит, навлечь беду на них. Уборкой следует заняться лишь тогда, когда путешественники прибудут к месту назначения.Мытье пола в гостях – очень сомнительная затея. Можно подхватить весь негатив чужого дома, перенеся его в свой.Нельзя мыть пол полотенцем, иначе из жилища улетучатся деньги.Не следует использовать при уборке старые вещи, так как они оставляют после себя энергию бедности и прочие проблемы. Поэтому их нужно выбрасывать или сжигать.

Даже те, кто верят в приметы, придерживаются различных мнений по поводу того, как надо подметать пол: к порогу или от порога. А как считали наши предки? И были ли дни, когда делать уборку вообще было запрещено?

Правила обращения с веником

На Руси уборке дома всегда придавалось особое значение. Недаром у русских существовало огромное количество обычаев, ритуалов и примет, связанных, например, с подметанием пола. Так, Д.А. Баранов в своей энциклопедии «Русская изба» упоминает о том, что после первой брачной ночи молодая жена должна была в присутствии родственников мужа подмести пол, демонстрируя тем самым свою причастность к новому дому и новой родне. Веник, использовавшийся при этом, женщина, только что вступившая в брак, передавала своей золовке «на счастье», чтобы та тоже поскорее вышла замуж.

Вениками русские также отгоняли и злых духов. Как указано в издании «Словарь русских чудес и суеверий» (составитель Елена Арсеньева), вслед за человеком, имевшим дурной глаз, принято было бросать веник. Для того, чтобы защитить свадебную процессию от порчи, дорогу тщательно подметали. С веником было связано и множество запретов. К примеру, веник нельзя было выбрасывать вблизи дома, где на него могли случайно наступить: это грозило болезнями (чесоткой, бессонницей) и другими бедами. Отживший свой век веник было запрещено сжигать в печи, в противном случае стоило ожидать бури, нашествия вшей и тараканов, раздоров в семье.

От порога или к порогу?

Именно потому, что к уборке в доме на Руси относились со всей серьезностью, среди русских бытовали строгие правила, которые было необходимо соблюдать при обращении с веником. Так, женщины всегда подметали пол от порога к красному углу. По крайней мере, так утверждает И. И. Шангина, автор энциклопедии «Русский традиционный быт». В качестве доказательства своих слов Шангина пишет, что крестьяне говорили: «Не мети избы к порогу — добро выметешь, мети от порога к углу — добро заметешь в избу». Да и девушки, собиравшиеся зимой на беседы, подметали избу от порога, приговаривая: «Мети от порога, заметай женихов».

Удивительно, но П.Е. Бардина, автор издания «Быт русских сибиряков Томского края», заявляет, что в Сибири практиковались противоположные обычаи. Так, по утверждению Бардиной, сибиряки мыли, подметали пол, белили стены, напротив, от переднего угла к выходу, то есть вдоль половиц, которые как раз и настилались в таком направлении. И это при том, что вдоль половиц клали только покойников, кровать же всегда ставили поперек половиц. А вот Н.А. Юдина в своей «Энциклопедии русских обычаев», как и Шангина, упоминает о том, что русские считали, что «подметать надо от порога, а не к порогу, чтобы добро из дома не вымести».

Запрещенные для уборки дни

Как бы то ни было, иногда направление, в котором, согласно правилам, следовало подметать пол в доме, не имело никакого значения. Дело в том, что на Руси существовали дни, когда уборка вообще была запрещена. К примеру, С.З. Агранович и Е.Е. Стефанский в своих очерках по мифолингвистике «Миф о слове» пишут о том, что в избе нельзя было подметать, если хлеб посажен в печь. Также Иван Панкеев, автор издания «Русские обряды и суеверия», утверждает, что убирать не разрешалось и тогда, когда в избе был покойник: «Вымести сор из дома, где покойник лежит, до его выноса, значит всех живых из дома вымести».

Кроме того, как указано в издании «Традиции русского дома» (автор В. К. Красунов), подметать в доме, а также топить печь и готовить горячее запрещалось в Благовещение. Считалось, что в этот день вообще нельзя работать, и любая работа вредна и грешна. В день Федоры тоже было нежелательно подметать пол. Русские верить, что на Федору домовой забирается под веник, поэтому неосторожная хозяйка может вымести «хозяина» из дома. А без домового дом долго не простоит. Не стоило затевать уборку и в день почитания мученицы Параскевы, нареченной Пятницей. В упомянутый день нельзя не только мыть и подметать полы, но и прясть, ткать, вязать, стирать, печь хлеб, мыть голову, купать детей.

Наш народ всегда верил в приметы, и на основе многовекового опыта их уже накопилось немалое количество.

Одним суевериям мы находим логическое объяснение, а другие и вовсе кажутся нам нелепыми и смешными. Но, несмотря на всё это, многие люди до настоящего времени продолжают верить в приметы.

Сегодня мы хотим с вами поговорить о приметах, которые связаны с мытьём пола.

Не рекомендуется мыть пол после того, как зашло солнце

Современные женщины очень много времени проводят на работе. Из-за этого им часто приходится производить уборку в вечернее время, ведь больше это делать некогда.

Наши предки верили, что категорически нельзя мыть пол после захода солнца. Запрет связан с тем, что в это время разгуливает нечистая сила.

Если человек будет мыть пол вечером, то это может стать причиной вымывания не только материального благополучия и здоровья, но и положительной энергетики в целом. Но, если немного отлучиться от примет, то можно сказать, что у этого запрета существует логическое объяснение.

Дело в том, что во время уборки многие хозяйки пользуются моющими средствами, которые необходимо ещё какое-то время выветривать. А вот в вечернее время сделать это сложнее.

Мыть пол от порога

Если вы собрались наводить порядок, то нужно учитывать, что большую роль играет не только время уборки, но и то, как вы это будете делать.

Есть много хозяек, которые уверены, что совершенно нет разницы, откуда начинать мыть пол. А вот наши бабушки так не считали.

Если уборка будет завершаться у порога, то так хозяйка вымоет из своего дома всё счастье и финансовое благополучие. А вот если начинать мыть пол от порога, то это наоборот приумножит всё хорошее.

Заниматься уборкой сразу после того, как кто-то из членов семьи отправился в дальнюю дорогу

Старики верили, что мыть пол сразу после отъезда категорически запрещается. Это может стать причиной того, что так можно «замести» обратный путь домой.

Говоря простыми словами – человек просто не вернётся. С давних времён люди верили, что производить уборку можно только на третий день после отъезда.

Не мыть пол после гостей

В народе верили, что если гость вам приятен и вы бы хотели снова его видеть в своём доме, то не стоит мыть пол сразу после того, как человек ушел от вас.

Согласно приметам, это может привести к тому, что он больше никогда не переступит порог вашего дома. Это можно делать только тогда, когда ваш гость уже прибыл к месту назначения.

Если верить народным приметам, то у каждого дня недели своя энергетика. Если вы не хотите навлечь беду, необходимо знать в какой день можно или нельзя мыть пол.

Если мы будем намывать пол в пятницу, то это сможет призвать нищету и вымыть всё благополучие из жилья.

Тот, кто будет производить влажную уборку во вторник или субботу, откроет двери к финансовому благополучию. Старики верили, что самым благоприятным днём считался именно четверг.

Это день обновления. Это избавит вашу семью от проблем и негатива, а также привлечёт богатство в ваш дом. И самое главное правило – перед тем как мыть пол, откройте окна и двери.

Спасибо, что читаете наши статьи, можете поддержать автора, подписавшись на наш канал, нажав на жёлтую кнопку.


Как правильно мыть полы в квартире – от порога или к порогу, и какие приметы существуют по этому поводу, рассказали энерготерапевты. Уборка в доме – неотъемлемая часть быта. Ведение домашнего хозяйства издавна сопровождалась разными приметами и поверьями.

Что будет, если мыть пол от порога и к порогу

Наведение порядка в жилище – традиция, которая имеет многовековую историю. В давние времена уборке уделяли особое внимание. Имело значение, как наводить порядок, и в какой последовательности.

Считалось, что процесс уборки может, как изменить энергетику внутри дома, так и привлечь в жилище необходимые потоки.


Мытью полов уделялось важно значение. В давние времена старались следовать определённым поверьям.

Верили, если начинать мыть пол от порога, то это поможет сохранить и укрепить семейное благополучие. Кроме этого, поможет хозяйке дома оставаться привлекательной и свежей.

Если же пол мыли по направлению к порогу, то это считалось плохой приметой. Согласно поверью, все домашние беды в скором времени станут достоянием окружающих людей. Может пострадать и материальное благополучие. Среди членов семьи возникнут ссоры и конфликты.

Энерготерапевты отмечают, что в современном мире кто-то старается придерживаться древних поверий и примет, кому-то они мало информативны.

Какие приметы и поверья связаны с мытьём полов

В давние времена верили, что процедура уборки жилища должна обязательно проводиться по определённым правилам. Каждому этапу наведения порядка в доме отводили конкретные дни и время суток.


Согласно поверьям, мыть полы лучше всего утром. Связывали это с движением Солнца на небосклоне. Верили, путь светила символизирует нарастание силы живительной энергии, которое оно излучает. Значит все дела будут спориться без особых проблем.

Считалось, если вымыть полы вечером, то их чистота привлечёт нечистую силу. Ведь с наступлением темноты их активность возрастает. Согласно поверьям, вся нечисть любит пакостить.

Кроме этого, старались не вымывать полы в понедельник, пятницу и воскресенье. Запрет был связан с поверьем, что вместе с нечистой водой из дома уйдут материальное благополучие и семейное счастье.


Приметы, связанные с мытьём полов:

  • если мыть пол перед отъездом, то путь будет тяжёлым и опасным, со множеством проблем;
  • если вымыть пол во вторник или среду, то он долго сохранит чистоту;
  • если вымыть пол сразу после отъезда родственников или членов семьи – навлечь на них беды. Уборкой старались заняться после того, как они доберутся к месту назначения;
  • если вымыть пол в гостях – то все их беды и несчастья прочно прикрепятся. Верили, весь негатив чужого дома перейдёт в собственный;
  • если вымыть пол полотенцем, то все деньги уйдут, как грязная вода.

Ещё одна примета была связана со старыми вещами. Верили, если ими вымыть пол, то они оставят энергетические привязки разрухи и бедности. Кроме этого, выгонят из дома достаток, гармонию и материальное благополучие. Поэтому старые и дырявые тряпки просто выбрасывали, или сжигали.

Читайте также: