Как положить плитку за полотенцесушителем

Обновлено: 26.04.2024

На каком этапе отделки ванной нужно приступать к установке (замене) сушителя, с учётом углубления водоразеток в стену. ведь сушитель устанавливается уже на облицованую плиткой стену, Но и при его установке в плитке должны быть прорези (круглые отверстия). Отсюда следует что установку необходимо производить в два этапа: 1: до облицовки перепайка полипропиленовых труб установка водорозеток под сушитель заподлицо с плиткой (в примерном уровне с ней) далее укладка плитки вокруг водоразеток, а далее установка самого сушителя уже после полной облицовки.

Когда делаете пайку труб, устанавливаете сушитель, естественно с учётом толщины плитки, подводите трубы (заштрабливаете в стену), замазываете штробу, что бы трубы намертво встали. После чего отсоединяете сушитель от труб, снимаете его, кладете плитку, и в конце заново устанавливаете.

По инженерке схема всегда практически одна и таже. Делаем разводку под установку и закладные детали. Затем отделка. Завершаем установкой оконечников (сушители, смесители, выключатели итп). Возможны некоторые отклонения в зависимости от индивидуальных особенностей монтажа.

Сушитель подключён к стояку отопления, соотвесно трубы в туалете выходят в ванную. и торчат из стены на 10 см затем гайки подключения сушителя, тоесть нужно их не прятать а укоротить..

Константин Полянский Мыслитель (7162) Понятно, подгоните с учётом толщины стены с плиткой, гайки выше плитки, иначе ключем не взять

Да и канализацию бы не прятал под землю; пусть бы так вонючие канавы и текли. Зато не забьются никогда. Давай, умник, ляпни ещё что нибудь оригинальное, я поржу.

Вот так я и переделываю ПСи за такими как ты, рассуждающими: совпадут-не совпадутДа, кстановить -совсем не трудно. Вот установить, чтоб потом не стыдно было, довольно хлопотно.. Уже тошнит от изобилия недобросовестной (непрофессиональной работы)).

eduard shiukaev Гуру (3393) Что то я не понял при чем тут такие как ты, я то их ставлю как надо, так как занимаюсь плиткой, вот когда не совпадают размеры проложенных труб, приходится переделывать, я объяснил как надо, я этих сушилок установил множество, так что напрасно вы так пишете я показал какие приспособления можно использовать если подведенные трубы не достаточно имеют выпуск при облицовке кафелем, и не надо "муддрить".

Перед началом черновых отд. работ (формирования поверхности стен, определяете место, штробите и тянете туда трубы. До окончания оштукатуривания трубы остаются незафиксированными. Когда стены встали фиксируте трубы, предварительно повесив ПС. А вообще то я всегда делаю иначе. Перед началом отделки вешаю на стену ПС, размечаю пути труб, снимаю, штроблю, паяю и подключаю ПС. Убедившись в герметичности паек снимаю ПС, штукатурю стены, снова с учетом финишного слоя подключаю ПС и фиксирую трубы и выходы.. Слишком много движения, но это оправдано.

Делаем ремонт самостоятельно. Возник вопрос, как аккуратно и ровно положить плитку за полотенцесушителем.

Согласен с предыдущими ораторами, но выложить плитку поподробнее :

Если полотенцесушитель у вас водяной, тогда

Найти центры, торчащих из стен труб и по линейке отметить центры будущих отверстий на плитке. С помощью дрели в безударном режиме и недорогой алмазной коронки вырежьте отверстия. Приложите плитки насухую, и попробуйте накрутить полотенцесушитель на трубы. Ничего не должно мешать и под плиткой должен остаться зазор для клея, в противном случае накручивайте на трубы удлинители.

Поверхность плиток постарайтесь возле отверстий получше заполнить клеем. Когда клей высохнет через 5-14 дней для креплений просверлите плитку сверлом по бетону в безударном режиме.

Если полотенцесушитель электрический, аналогично сделайте отверстия для креплений.

Ну как тебе сказать. Нужно ручки золоте иметь)) . Если нет опыта в этих делах это почти не реально. Тут много фактов будут влиять на сложность работы.Вот одни из основных.

  1. как близко к стене расположен ваш полотенце-сушитель
  2. на сколько кривая стена ( влияет на слой клея)

Я у себя перекрывал воду и срезал его почти под корень. Нарезал резьбу на трубе и ставил заглушки на время ремонта. По окончанию работы снова отключал воду и ставил хромированный полотенце-сушитель

  1. Вызвать сантехника, который перекроет стояк.
  2. Снять полотенцесущитель.
  3. Поставить заглушки.
  4. Выложить плитку.
  5. Подождать , когда высохнет.
  6. Еще раз вызвать сантехника, чтобы перекрыл на время установки сушилки

В наших обычных ванных комнатах, которые не имеют окон и, как следствие поступления дневного света, ни один комнатный цветок не выживет. Я пробовала, в своё время ставила горшок с Сансевьерией высокой и низкой. Включала им свет, хотя сейчас, если учесть стоимость электричества, такая подсветка влетит в копеечку. Дело не в этом. Примерно через две недели мои цветы стали загибаться, хотя они считаются одними из самых неприхотливых! Так же ставила фиалки домашние, сценарий был такой же, как и с Сансевьерией. Так же был у меня ещё эксперемент, повесила Хлорофитум хохлатый в предбаннике на лестнице. Это пространство, которое образуется, когда в подъезде ставят вторую дверь на две квартиры, такой коридорчик дополнительный. Хлорофитум тоже начал там болеть. Больше я не эксперементирую, цветы стоят на окне или подле него на подставках. Можно конечно ставить цветы в ванну, если там есть окно или ставить на непродолжительное время, чисто для красоты, только зачем мучать цветы перестановками, они этого не любят.

Давайте будем исходить из того что Вы не собираетесь никуда переезжать, обращаться к соседям, итд итп., по каким либо причинам. Ремонт собираетесь делать собственными силами.

Поэтому Вам необходимо:

  1. тщательно спланировать ход ремонта (что зачем и в какой последовательности делать)
  2. необходимый материал и инструмент.
  3. жизнеобоспечение во время ремонта.

Пример: распланировали изменения в планировки жилища (кстати как я понимаю на данный момент санузел и ванная отдельны, тогда при объединении можно расчитать и увеличить кухню как миниум на 2-2.5 кв.м., ведь в совместном санузле не танцы устраивать).

Завешиваем и уплотняем входы в другие помещения, где ремонта небудет. Оставляем необходимое количество посуды для жизни по минимуму.

Снимаем (раковины, унитаз, ванную, сохраняя их целостность, если это невозможно то сначала находим бу для временного замещения) - на это примерно 0,5-1 день. в реальности 2 часа.

разбиваем стены, выносим мусор, прибираем помещение - 0,5-1 день.

устанавливаем временную кухонную раковину и унитаз. Далее можно перекурить и перепроверить планирование. Устанавливаем (выкладываем новые стены) 2 - 4 дня.Проводим новую проводку отдельно от старой (старую не отключаем) 1 - 2 дня от сложности. Меняем водопровод (трубы, краны) 1 день., меняем канализацию 1 день. Подготавливаем стены, потолки, полы (штукатурим, выравниваем, заливаем) 1 - 3 недели в зависимости от объема и сложности. Укладываем плитку на пол в санузле с расчетом снять унитаз в конце и ближе к ночи, 1 ночь можно сходить к примеру на ведро. Утром устанавливаем унитаз. Далее Устанавливаем ванну, проводим отделку стен, полов и стен в кухне, потолков, в конце подключаем новую проводку, старую отрезаем 1-2 недели (может быстрее). Прибираем помещения, раставляем мебель (приводим в жилой вид). Ремонт окончен. Ура мы победили .

Пример указан как среднее по времени для человека который умееет делать и делает один.

Совет. Жене успокоительное, мужу антистресс, детям компьютер, шутка ХА-ха-ха.


Сегодня поговорим о плитке)
Самое сложное, наверное, это выбрать ее)
Мы очень долго метались от одной к другой… и вроде уже определились, стали искать где подешевше…
Набрели на "связи" в cersanit-е, из их коллекций понравилась только "black and white".
Нам ее посчитали со всеми скидками… вышло на 30К! дешевле чем в магазинах!
И 100-пудово не подделка, вывозил на Максе прямо с завода) )))))
Всего плитки вышло ~27К общим весом 780кг.
И мой жЫп превратился ненадолго в "пузочеса") ) (но на "отбой" еще не сел;) ) )


Далее подготовили ванну и туалет к укладке:
—Развели трубы
-положили гироизоляцию (брали ля бассейнов, что бы наверняка) )


Приставляем ванну, откладываем одну плитку вверх и закрепляем профили, выставляя ровную плоскость.


Выбираем с какой плитки начать. Т.к. я решил заморочиться положением "потребителей" относительно плитки то и класть решено именно от них


Резать плитку и "дырявить ее мне помогает ПЛИТКОРЕЗ


Делать маленькие отверстия вот такое сверло


Ну а если есть какое нибудь фигурное выпиливание то тут не обойтись без болгарочки с насадкой для резки камня (фото нЭт)

Ну и дальше все монотонно и очень внимательно следя за зазорами, стыками, горизонтальностью поднимаемся выше и выше)






Закончив все выше "уровня" начали класть пол.
Мы решили попробовать ВСЕ и стали класть плитку "под углом"


Как видите, у нас все получилось)

Не подумайте что я хвастаюсь, но мне ВСЕ напропалую говорили: "Ремонт своими руками?! Не, ну молодец, дерзай. Но плитку то пусть "профи" кладут, сам то ты не положишь!"
ПОЛОЖИЛ;)
И вроде даже норм вышло) )
Конечно самый косяк это ВРЕМЯ и количество закосяченной плитки)
НО — я никуда не спешу
НО — плитки мы взяли с БООООЛЬШИМ запасом (за такие то деньги)

— Далее ставим как следует ванну на уже финишный пол и докладываем остатки плитки.





— Подключаем канализацию
— Герметизируем по периметру (я еще и уголки забубенил, т.к. мальца закосячил саму ванну по дальней кромке, надо было скрыть.
— Ставим кран


Ну и гуляя по LEROY наткнулся на прикольные розеточки в ванну (они с дополнительной гидроизоляцией и крышечкой (у нас в Кастораме таких нет), ну и поставил их ) )



Теперь ванна на месте)!


Осталось поключить полотенцесушитель, душевую инсталяцию; поставить мебель, в которую встроить и подключить раковину и стиралку) Но это еще не скоро) ) )

Перец

Ремонт кухни

Почти сделал ремонт кухни. Все делал сам, предварительно почитав ваш форум (и другой похожий). Все срывал, снимал, сдирал, смывал и т. д. до основания. Фотки начала ремонта и заливки стяжки (снимал не все а когда получалось). Кухня была расширена за счет кладовки и получилась где-то 10м. Стяжку делал плавающую, сбивал до плиты на плиту песок потом экструдированный пенополистирол, сверху пленка с заходом на стены потом сетка (4 мм х 100 мм) и стяжка 5 см (полимин ЛЦ 2)Дальше была штукатурка трех стен ротбантом, кое-где было по 5 см.Продолжение штукатурки

Монтаж потолка из гипсокартона

1. С каким шагом крепятся подвесы к потолку - на сайте Кнауф вычитал, что шаг основных профилей - 1200 мм, шаг подвеса - 650 мм. Те лист висит на двух основных профилях и примкнувших к ним несущих (если по технологии - лист вдоль основных) и на 6 подвесах. Вроде как довольно редко - не упадет ли все это?2. Как крепится прямой подвес - двумя дюбелями или одним? Опять же на сайте Кнауфа в форуме инф. отдел отвечает, что одним, но в середине у подвеса не отверстие, а прорезь, по которой дюбель-гвоздь может елозить, те подвес может перекосить.3. Как крепить изовер на потолке?

Как заделать дырку в ГКЛ

Профи! У вас наверное ни один потолок без этого не обходится. Как выходите из положения, подскажите! А то уже шпаклевать пора. чертежик прилагается

Шкаф из/в ГКЛ

Шпаклевание гипсокартона

Скоро заканчиваю, буду пробовать шпаклевать гипсокартон. После изучения форумов все равно есть несколько вопросов, да и в любом случае - тема актуальная

Особенности национального строительства. Ошибки утепления и их решение.

В течение этого осенне-зимне-весеннего сезона мне довелось обследовать кучу разнообразных объектов на предмет теплопотерь. На основании этого опыта сложилась следующая статистика:

Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит

не за горами уже и облицовочные работы. В этой связи копятся вопросики:1. Чем резать обычную керамическую плитку и чем керамогранит? Стеклорезами? Тогда какой выбрать- столько их в магазине!2. Оптимальное расстояние между плитками какое? 2-3-4 мм?

bc---- , вопрос защита чего от протечек воды? Шлангов, кранов? Я это имел в виду.
Я про длину ванны, какой лучше, раз если сейчас 170 см от стены до стены, неизвестно сколько будет после штукатурки и укладки плитки.
bc---- , так таких мастеров 90 %, где ж взять нормального.
С форума из профи сможет кто в Переславль приехать? Думаю маловероятно или за нереальный ценник.
Хорошо, а что лучше для стяжки пола? Есть готовые хорошие смеси?

Rebel_PZ написал:
bc---- , вопрос защита чего от протечек воды? Шлангов, кранов? Я это имел в виду.

Rebel_PZ , защита от протечек всего. Вода на полу замыкает датчик, и перекрывает ввод в квартиру.

Я про длину ванны, какой лучше, раз если сейчас 170 см от стены до стены, неизвестно сколько будет после штукатурки и укладки плитки.

Rebel_PZ , всмысле неизвестно. Обычно штукатурят как раз чтобы было известно.

bc---- , так таких мастеров 90 %, где ж взять нормального.
С форума из профи сможет кто в Переславль приехать? Думаю маловероятно или за нереальный ценник.

Rebel_PZ , а, ну если надо канарейку за копейку, чтобы пела и не ела, тогда другой вопрос.

Хорошо, а что лучше для стяжки пола? Есть готовые хорошие смеси?

Weber 5000, например.

bc---- написал:
Rebel_PZ, защита от протечек всего. Вода на полу замыкает датчик, и перекрывает ввод в квартиру.

Ясно, но не знаю, в выходные гляну, что это такое, будем ли делать.
Но всё же кроме такой вот активной защиты хотелось бы и пассивную в виде уровня ниже коридора. Тем более если активной не будет. Насколько ниже делать? Если шла речь про порожек в 2 см, то и уровень тоже на такую величину понижать?

bc---- написал:
Rebel_PZ, всмысле неизвестно. Обычно штукатурят как раз чтобы было известно.

Так, давайте ещё раз, я запутался.
Сейчас у меня расстояние от стены до стены ровно 170 см. Ванна 150 см. Я хочу ванну от стены до стены. Есть вариант 170 см.
Но.

bc---- написал:
Если у вас черновой размер 170, после укладки плитки он уменьшится на 2-3 см, ванну 170 вы туда уже не поставите.

Тогда есть второй вариант, ванна 160 см.
В таком случае как я понимаю есть 2 варианта:
1) штукатурить толстый слой, до ванны. С учётом плитки конечно. Тогда длинна помещения будет на 10 см меньше чем сейчас.
2) штукатурить обычный слой, 10 мм например, ну или с учётом выравнивания, сколько получится, а потом от стены до ванны делать полочку.
2.1) оставить нынешнюю ванну 150 см и сделать к ней полочку. Только ванну я всё же хотел поменять, эта начинает цвести ржавчиной.

bc---- написал:
Rebel_PZ, а, ну если надо канарейку за копейку, чтобы пела и не ела, тогда другой вопрос.

Если по стоимости работ, так у всех примерно одни расценки, в районе 100 тысяч ванна плюс туалет плюс минус.
Потому и приходится выбирать из того что есть, консультироваться на форумах, и делать.
По срокам все говорят 1 месяц. С выходными.

Спасибо!
По материалам ещё.
Ротбанд.
Грунтовка КНАУФ-ТИФЕНГРУНД.
Гироизоляцию сначала думал КНАУФ-ФЛЭХЕНДИХТ, но мастер предложил Литокол, как я понял HIDROFLEX. Из обсуждений на форуме понял, что она лучше. Ещё есть вариант Weber.Tec 822.
Клей Литокол К80.
Затирка Mapei

Про трубы вопрос. Мастер предлагает к полотонцесушителю трубы провести под полом по диагонали, типа теплый пол будет.
Возможет ли такой вариант?

Rebel_PZ написал:
Если шла речь про порожек в 2 см, то и уровень тоже на такую величину понижать?

Да, примерно так.

Rebel_PZ написал:
В таком случае как я понимаю есть 2 варианта:

3 вариант: измерить кривизну стен, посчитать, каким будет расстояние после приведение геометрии ванны к норме. А то пока ощущение такое, что вы планируете отштукатурить просто ради самого факта штукатурки. Может быть, оно вообще лишнее.

В ванную не стоит, выбирайте из цементных штукатурок. По остальным материалам возражений нет.

Rebel_PZ написал:
Про трубы вопрос. Мастер предлагает к полотонцесушителю трубы провести под полом по диагонали, типа теплый пол будет.

Гоните его. Гоните, пока не поздно.

Полотенцесушитель гарантированно не будет работать. Если только мегамозг, которого вы выбрали в исполнители не придумает вам воткнуть полнопроходной ПС. В этом случае лучше бы иметь просто неработающий ПС.

В свете новых данных лучше не стоит. Ваш рукожоп с ней вряд ли умеет работать, там есть своя специфика.

bc---- написал:
В ванную не стоит, выбирайте из цементных штукатурок. По остальным материалам возражений нет.

Ну вот, весь форум прошерстил, Ротбанд в ванну допускается. Хорошо, а какую именно цементную?
Vetonit Facade Grey, Knauf Унтерпутц?

bc---- написал:
В свете новых данных лучше не стоит. Ваш рукожоп с ней вряд ли умеет работать, там есть своя специфика.

bc---- написал:
Полотенцесушитель гарантированно не будет работать. Если только мегамозг, которого вы выбрали в исполнители не придумает вам воткнуть полнопроходной ПС. В этом случае лучше бы иметь просто неработающий ПС.

Да я тоже подумал, что так не делается, но по другим причинам. Но ради интереса, почему в таком случае он не заработает?

А ведь в туалете Ротбанд можно в любом случае?
Тогда как вариант, в туалете Ротбанд, а в ванной цементную.

Rebel_PZ написал:
Ну вот, весь форум прошерстил, Ротбанд в ванну допускается.

Применение ротбанда зависит от хреновой тучи факторов. В одних случаях все нормально, в других через 3-4 года он в труху рассыпается. Нафиг оно надо, играть в такую лотерею? Vetonit Facade Grey снимет все вопросы. В туалете к ротбанду вопросов нет.

Скорость. Соседние участки должны быть уложены (по маякам) в течение получаса, не больше. Иначе вместо монолитной стяжки будете иметь набор не связанных между собой лепешек.

Rebel_PZ написал:
Но ради интереса, почему в таком случае он не заработает?

В разделе сантехники огромная тема по подключению ПС. Совсем коротко - будет гравитационная яма. Холодная вода остывает, опускается на пол, и все. Чтобы ее оттуда выдавить в стояк, требуется давление. Зауженный байпасс такого перепада давления не выдаст. Разве что циркуляционный насос поставить, тогда работать будет. Но это отдельное извращение.

bc---- написал:
Vetonit Facade Grey снимет все вопросы. В туалете к ротбанду вопросов нет.

Ок. Мастер не против цементной, ещё и сказал, что Ротбандом тяжелее работать. Хотя на форуме пишут что наоборот, почему Ротбандом и штукатурят. Но может ориентируются на старые цементные штукатурки, в описании к Ветониту написано, что он суперпластичный.
Тогда может и туалет цементной штукатурить, хоть и не ванна, но и не комната, вероятность залива сверху ненулевая.
Отзывы на Леруа уж больно противоречивые, что к цементной, что к Ротбанду, в первой комки, песок, Ротбанд быстро затвердевает.
Но гидроизоляцию делать в любом случае надо, что с цементной, что с Ротбандом?

bc---- написал:
Разве что циркуляционный насос поставить, тогда работать будет.

В квартире индивидуальное отопление, газовый котёл с насосом.
Но да, я вообще не по этой причине тоже не хотел по диагонали. Вообще тёплый пол не нужен, сейчас всё устраивает, на кухне укладывали плитку, мастера удивились, что она тёплая! Второй этаж, соседи снизу вроде потолок то ли утепляли, то ли звукоизолировали, жаловались на наш шум, это ещё до плитки, может потому и тёплая. Квартира вообще сама по себе тёплая.
Ну и если трубы по диагонали, они будут под ванной и стиралкой, перед ванной всё равно тёплого пола не будет.
Ну и вообще прокладка всяких коммуникаций, хоть трубы, хоть провода, напрямую, это нарушение.
Трубы да, он будет разводить.

Читайте также: