Как отучить собаку грызть линолеум

Обновлено: 29.04.2024

У нас была проблема, когда девочке было 7-9 месяцев. Оторваны все косяки, линолеум в коридоре, провода с косяками, обои, от когтей на стенах следы, буд-то зверь бесновался :)

Со временем проблема ушла.
Собака рушит квартиру:
1. От тоски.
Чем больше не оставляешь собаку одну, тем хуже. Потом даже на 10 минут не оставить
2. От нереализованной энергии.
Собаке надо бегать, прыгать, а попросту её надо выгуливать так, чтобы она сама уставала. Нереализованная енергия может привести к излишней агрессии в том числе, помимо разбора на ксочке всей квартиры :)

У нас есть знакомые, которые даже на работу брали щенка. Мальчик вырос. Сейчас ему 4 года. Они ремонт делают каждые 3 месяца. Проблему так и не решили ((( Пробовали электрическую ограду - не моголо. Пробовали клетку - прутья толщиной с палец. Он её погнул и разобрал. Собаку любят, но вот ничего не могут уже поделать.

Вывод простой. Ребята, больше гуляйте, бегайте, играйте. И приучайте собаку оставаться одной. Пожалеете сейчас , потом будете локти кусать.

У нас сейчас девочке 1г.2 мес. - проблема ушла. То ли взрослеет и становится спокойнее, то ли ещё что. Но мы гуляем с ней, много бегаем. Нагружаем её мозг дрессировкой и пр.

Таня Петрова

Здравствуйте! Столкнулись с такой же проблемой, когда лет 10 назад завели Амстафорда. Когда был щенком, все время находился в поле нашего зрения. Но через некоторый период времени пришлось оставлять его одного. Как только закрывались двери, собаку не узнать: в него вселялся неизвестно кто и начинал разрушать наш дом. За пол часа мог вынести дверь (выдрав с нее утепленную вату разобрав при этом древесину и тд.), опрокинуть телевизор, содрать ковролин, вытрепав из него тканные нити.. и оч. много еще "интересного". Мы с мужем долго сидели в раздумьях и полном шоке: Что делать.
Решили, покидать "ребенка" сначала на минуту, и так, постепенно, увеличивать время. Но, не тут-то было. Собачка, каким-то образом, чувствовал, что мы где-то рядом, и вел себя прилично тихо. Тогда мне пришлось прибегнуть к помощи подруги. Моей задачей было любым способом убедить собаку что я ушла, но при этом остаться в другой комнате, и даже не дышать. Демонстративно одевалась, обувалась, хлопала дверью (дверью хлопала моя подруга, при этом демонстрировала уходящие шаги). Обман удался! Через пять минут в соседней комнате послышался глухой звук моего любимца.. и грохот. Я резко вваливаюсь в комнату и застаю его на горячем. Собака в недоумении: откуда я взялась. Видели бы вы его глаза. Кстати, о глазах: как же было жаль его ругать, с какой невинной жалостью он смотрел на меня, когда в руках у меня был разрушенный предмет, который тыкался ему в нос! И, если сравнить, те бессовестные глазки, когда я внезапно выросла перед его бесстыжей мордой! ? (а говорят у собак совесть отсутствует). Буквально три таких случая и пес абсолютно успокоился, поняв что хозяин всегда рядом, даже когда его нет!

Не знаю, конечно, как с породой бурбуль будет происходить подобное воспитание) Но мы очень надеемся что все будет хорошо )

Светлана Громова

Как правило такие проблемы бывают в щенячьем и подростковом возрасте. Наша девчонка тоже хулиганила, но таких кошмаров, как пишут другие не было. Пока шла смена зубов грызла штукатурку на стенах, но это скорее из-за нехватки кальция в этот период. Потом в ход пошла обувь. В основном это поисходило когда собака оставалась одна, развлекалась так. Наказывали, сыпали перец в обувь, не помогало. Стали болше гулять и обязательные физические нагрузки. Бегали с ней на седьмой этаж по лестнице, ежедневная дрессура- сидеть,лежать,стоять итд. С 10-ти месяцев собаку не узнать, обувь уже не прячем. Остаётся одна спокойно, в основном спит, силы копит. Сейчас Инессе год-умница, ещё и за кошкой присматривает, чтобы не ходила куда нельзя. Самое главное не упустить собаку в переходном возрасте, когда она пытается доминировать и делать что ей вздумается, и всё будет отлично.

Дома оставляю часа на два. Прихожу, а там погром. Порода такса. Бью её как бы наказываю, а она радуется. Кто знает как их наказывать?

У вас наверняка совсем юная такса. Ей просто скучно.Бить бесполезно. Обувь надо прятать, а линолеум придется класть новый. Активно показывайте ей свое недовольство и перед тем как уйти погоняйте ее так, чтобы она с ног валилась. Тогда до вашего прихода она будет спать. Мой лабрадор почти до 2-х лет вел себя подобным образом, только круче. В 6 месяцев я оставляла его на даче, а сама уезжала на работу. Он начал отдирать вагонку от стен, а там гвозди и страшно за него и дом жалко. Я каждое утро таскала ему стволы поваленных яблонь. За лето он очистил от коры 8 стволов. Я просто "работала" муравьем, утром стволы в дом, вечером на улицу. Но дом оставил в покое.

Скорее всего над собакой издеваются, возможно, маленький ребёнок её терроризирует, а может быть, вы её держите в ежовых рукавицах. В результате, когда собака остаётся одна, она просто расслабляется. То, что ей делать запрещали, она непременно сделает. Это психологический момент. Когда собака живёт от вашего ухода из дома и до вашего прихода. В остальное время, то есть вместе с вами, она не живёт, она затюкана. Постарайтесь быть ей другом, а не требовательным хозяином. А после этого, когда она от вас отдохнёт, отдайте её на дрессировку. Вариант с игрушками не поможет, т.к. цель собаки - успеть сделать в ваше отсутствие то, что ей запрещали. Но можно попробовать переключить её внимание с вашего пододеяльника на что-то другое. Покупать разные игрушки подряд - не вариант, они могут её не заинтересовать. Надо понаблюдать за вашей собакой и выяснить, что её вообще может завлечь и дать ей эту вещь - её любимую игрушку, с которой ей будет сложно растаться даже в ваше отсутствие. Может, купить котёнка или крысу или другого друга, но который не захочет составлять собаке компанию в скачках на постели.

А чем больше вы её будете бить, тем больше она вам будет "мстить" и отрываться в ваше отсутствие. А когда вы будете заходить на порог перед вами будет открываться картина погрома и собака в извиняющейся позе - лёжа на полу пузом кверху с поднятой дёргающейся задней лапой. Это поза подчинения у собак, они так инстинктивно делают.

Если собака жрёт линолеум, что делать? Вдруг кто-то кинолог или сталкивался? С тапками мимо))

Знаю, что не по тебе… но это капец


Комментарии

П***ы собаке . у нас такса кроличья, если что сгрызет- знает, что получит. Но у нас и наказывает сам себя. Просто скажу собаке "это что такое?" он голову опускает и идет в угол садится… Пока не разрешу не выходит))))

Есть горькие прыскалки для собак, чтобы невкусно было =)

Ой это моя больная тема? Сожрано за пару месяцев: диван, кресло, кошачьи когтеточки, сапоги зимние, тапки две пары, дверь на кухню, весь почти линолеум в коридоре ну и так далее по мелочи… ничего не помогало((( пришлось купить клетку. Год там оставляли собаку уходя из дому. Сейчас как бабка отшептала)))

У нас знакомые ездили в отпуск на один месяц и на это время мы взяли их кота, так он нам тут все тапочки сожрал, благо стулья и диван от него удалось спасьти, а так всё съедал, даже игрушки. Молодые наверно, скучно вот и развлекают себя так.

А что за порода? В 10 месяцев наша тоже хулиганила с обувью(если вдруг оставляли на виду) и один раз распотрошила сумку мужа с документами. Сейчас ей 4 года, все шалости в прошлом. Максимум что может сделать-это притащить нам на кровать вещи, украденные котом. Попробуйте с кинологами позаниматься.

У нашей собаки такая проблема была почти до двух лет! Она и линолеум испортила и двери, и много ещё чего, пока мы у свекрови жили. Собаку брали свекру в 2013, а он через полгода умер. Потом мы переехали и собаку с собой забрали, а в новой квартире она ведёт себя, как паинька, грызёт только деревянные игрушки малыша и только, если они завалялись ночью в зоне доступа)))

Щенок? Ему не хватает внимания и игрушек. Предложите не резиновые, а плюшевые. Пусть он из них наполнитель выдерает.

. отдайте её кому нибудь в частный дом, если это не изменится, она вас рано или поздно допечет! Собака друг человека, а не враг)))

Мы смогли только новый линолеум постелить, у нас выгрызла метр на полтора кусок и притащила в комнату ночью. Всякие косточки, игрушки нам ненадолго помогали. Все прошло, когда год исполнился нашей псинке. Сейчас все нормально, не пакостит

Мы на время приютили бездомную собачку, она разодрала дверь, пока нас не было дома. Но она скучала и хотела выйти)
Может ваша скучает или вы дома с ней часто?

Я еще читала, что игрушек им может не хватать, а заниматься чем-то же надо) поэтому им как детям надо подкладывать новые игрушки, косточки, уши, мячики, тряпки.
Может вы это и так знаете)) но это все, чем я владею))))
Подруга моя ходила со своей псинкой из приюта на курси, очень помогли и больше ничего не портила.

А что за курсы. Остальное знаем… не помогает.

Я не знаю как точно называются… там занятия проводят для хозяев и собачек, учат как воспитывать. Лекции+практика, команды разные. Может курсы пл воспитанию собак загуглить и что-то найдет)

Давайте грызть что нибудь. Косточки специальные. Мы так делали. У нас диван грызла собака

У нас и диван поел?, и обои… даём постоянно грызть.

Намордник может? Пока дома никого нет

Заниматься собакой нужно и воспитывать, она просто как ребёнок не послушный шалит! И если вы ни чего не сделаете такой и останется! Походите на курсы


У меня живёт большой непослушный хаски, уже прошли и ободранные обои, диван, теперь прихожу с работы – линолеум отодрал! Там у двери не был закреплён ничем. Надо было плинтусом прибивать(( Похоже, деньги на отпуск теперь пущу на ремонт. Как его воспитать, пока ещё молодой? Бедокурит-то, пока дома никого нет, за делом не застанешь!




идите занимайтесь к профессионалам. И вопрос сразу: а вы не знали, когда брали, что ездовая собака это сложно в городской квартире без нагрузок?

Знаешь, Лагерта, ночь холодна и крепчает мороз. А с тех пор, как ушла ты, из наших краев навсегда улетучился воздух.


Пока весь линолеум не выдерет,не успокоится.Даже ровноприбитый.Они кладут мордочку на пол боком и лязгают зубами,пока не схватят зубами и дергают.И разберёт вашу квартиру напрочь.Такие они шустрые .



да никак, ждите когда подрастет, года 1,5-2 была та же история, диваны в дырах, линоль кусками, вся обувь, книжки, детские игрухи. и вот зараза знал же что нельзя и все равно косячил. а потом как отшило.


Знаешь, Лагерта, ночь холодна и крепчает мороз. А с тех пор, как ушла ты, из наших краев навсегда улетучился воздух.



в ваше отсутствие клетка. занятия с собакой и физические нагрузки. сколько собака имеет прогулок в часах и какие имеет нагрузки? проходили окд хотя бы?
Это порода была специально выведена для дальнего бега, они могут пробегать десятки километров не запыхавшись. ей некуда девать энергию, вот и разносит квартиру.
летом велосипед, зимой кооперируйтесь и ездите на собаке в упряжке.


Знаешь, Лагерта, ночь холодна и крепчает мороз. А с тех пор, как ушла ты, из наших краев навсегда улетучился воздух.



ну причем тут окд?! ну что все в кучу собирать.
собаке нужен нормальный выгул сообразно ее потребностей,а не просто отлить и досуг в отсутствие хозяев.
судя по тому что пишет автор ей надо что то грызть и чем то играть.
я вот читаю которую тему и в толк взять не могу - это бином ньютона поехать в зоомаг купить игруху конг соответствующей жесткости, засунуть в нее перед уходом вкусного и выдать?!
а еще меньше всего понимаю нафига заводить хаски в квартиру при полной занятости хозяев работой %)
у брата алабай. рабочий. в доме ничего не погрызено ни разу. у меня был немец - в расход шли только мои капронки пока совсем мелким был. игрушками обеспечивала собаку и никаких пакостей с вандализмом.


Аноним ,
а вообще, интересно, чем руководствовались когда заводили хаски в квартиру? просто интересно


так глазки голубые и он такая заинька (с)-моя б/у свекровь №2. Вот и живут теперь 80 кг живого хаски на балконе с выгулом 2 раза в день по 30 минут. Заинька вырос в коня, причем ВНЕЗАПНО, никто не предполагал, что так бывает :gy: как он разносит им квартиру-это отдельная песня, до сих пор, потому и выпнут на балкон. А заниматься-денег, времени и желания нет.

Знаешь, Лагерта, ночь холодна и крепчает мороз. А с тех пор, как ушла ты, из наших краев навсегда улетучился воздух.


Эх. актуальная тема. у меня ориентальный кот выгрыз кусок линолеума на балконе диаметром 15см. Тоже протестует против выхода из отпуска всех членов семьи и самостоятельного нахождения дома в одну моську в течение дня. заложила это чудо место ковриком полиуретановым - стаскивает и самозабвенно выгрызает дальше. :(
:) смирилась с неизбежным. видимо догрызет - буду линолеум менять.


jane air,
женя, собаке нужно занимать мозги и давать физическую нагрузку.
ни о каком вольере речь не идет, не утрируй. клетка шестерка - частичное решение проблем с разносом


Извините, автор, но зачем заводить рабочую собаку в квартире? вы ведь должны были быть к этому беспорядку готовы. Нагрузка должна быть огромная и каждый день. Смешно становится, когда заводят в городе лаек, маламутов, хасок( они конечно лапоньками смотрятся, когда щенки), а потом не знают как с ними справляться. Курс дрессировки с хорошим кинологом и клетка в ваше отсутствие-только так в вашем случае.


ну так да. для мозгов игрушки (конг для крупных собак отлично подходят, еще петстейдж отличные игрухи серия орка) и нагрузку физическую. а еще лучше содержание в вольере где и попрыгать псина сможет.
имхо клетка даже 6 будет издевательством над животным.

Смешно становится, когда заводят в городе лаек, маламутов, хасок( они конечно лапоньками смотрятся, когда щенки), а потом не знают как с ними справляться.


Добрый день.
Собаке 1,2 года. Умница, разумница. Недавно закончили ремонт и вот покоя ей не дают эти плинтуса, сгрызла целый угол. Делает это в наше отсутствие. Еще таскает совки пластмассовые и грызет, но их я убрала. С плинтусом сложнее, не уберешь. Неравнодушна почему то к пластмассе.
Что делать? Как отучать, наказывать?


Наказание имеет смысл только в тот самый момент, когда собака грызёт плинтус. Если она будет получать от вас, когда вы приходите с работы, она просто не поймёт за что это. Какая порода? Посоветую больше гулять, заниматься и купить какую-нибудь долгоиграющую погрызуху собаке.



Это я понимаю, поэтому вечером смысла ругать/наказывать нет.
Собака брабансон. Гуляем утром мин 20-30, днем ребенок гуляет час, вечером час, полтора. Игрухи есть. Сегодня утром выдала вкусняшку грызть, но плинтус это не уберегло((




Роза Львовна ,
Как бы сделала я, если бы у меня был брабик.
На рулетке, свободной, с тем же крошечным пуллером. Такие есть. Можно попробовать с лазерной указкой. Или просто играть в контакте с хозяином той же мягкой игрухой по размеру, типа Дичь :please:
Можно грузить мозг, но с этим сложнее. Не нужно думать, что если собака маленькая, то и ее учить смысла нет. Они ещё какие умняхи бывают.
Клетка. Я уже писала.
Вот к тому, что дать что грызть- рога, кости, жилы, к этому у меня скепсис. Бесконтрольные погрызушки и последствия таковых- это мои собственные страхи и тараканы.
Ну как то так.



На ней и гуляет и с мячиком. Попробуем указку. Собака умница все основные команды освоены. Дома тоже играем, есть еще кошка бенгалка там такие догонялки, могут 30-40 минут бегать по квартире прыгая через препятствия, потом лежат без задних ног.
Мне кажется есть какая то причина почему она вдруг стала грызть вещи, раньше этого не было. Все лето и сентябрь собака не оставалась дома одна, кто нибудь да был из людей. Сейчас полдня дома одни, может в этом причина?


Мне кажется есть какая то причина почему она вдруг стала грызть вещи, раньше этого не было. Все лето и сентябрь собака не оставалась дома одна, кто нибудь да был из людей. Сейчас полдня дома одни, может в этом причина?

Можно мотаться,быть усталым,измотанным,иметь серьезные проблемы,быть простуженным,но при этом быть абсолютно счастливым.

Читайте также: