Как отрезать тонкую полоску плитки

Обновлено: 27.04.2024

Укладываю фартук из плитки на кухне. Осталось в углу 1.5 см (Плитка 20x20 см). Отрезать такой узкий кусочек не смогу. Посоветуйте, что делать?

2blanka надо смочь. 1,5 см отрезаются.

в продаже много тонких кафельных декоров "карандашей",попробуйе подобрать
а вообще надо было швами разогнать

Попробуйте отрезать полоску шире и потом лишнее откусить , хотя 1.5 см , плитка 20х20 - проблем не должно быть .

резали и 9мм полосочки. так что.

Найдите нормального плиточника со станком и попросите отрезать (ну хоть за деньги). На станке режется и 3мм.
А вообще надо было отрезать по 10,7см. с каждой стороны.

стеклорезом по лицевой стороне проводим линию, маленьким молоточком, держа плитку в руках, постукиваем вдоль линии реза по обратной стороне. можно и меньше отрезать

otyan написал :
А вообще надо было отрезать по 10,7см. с каждой стороны.

О пользе предварительных расчетов.

madcap написал :
стеклорезом по лицевой стороне проводим линию, маленьким молоточком, держа плитку в руках, постукиваем вдоль линии реза по обратной стороне. можно и меньше отрезать

Можно, но без практического опыта - чисто случайно.

Спасибо всем за советы.
С помощью увеличения швов не решилась, так как плитка еще поделена белыми полосками на 4 квадрата, и там имитация шва 6-7 мм, расстояние между плитками нужно было оставлять не более 3 мм, иначе очень большой шов получался.
Буду пробовать резать. Простенькая плиткорезная машинка у меня есть. Наверное, все равно испорчу пару-тройку плиток.
А готовые детали такой ширины я не нашла, они либо очень толстые, или совсем не подходят по дизайну. Есть только мозаика, но у нее длина до 5 см. Может быть попробовать? Или где-то найти узкую полоску стекла со скругленными краями и покрасить в цвет плитки?

blanka написал :
Или где-то найти узкую полоску стекла со скругленными краями и покрасить в цвет плитки?

Ну это самиздат какой-то. Режьте плитку. Ну испортите парочку, тоже мне проблема.

blanka написал :
Простенькая плиткорезная машинка у меня есть

Скорее всего, Вы механический резак имеете в виду.
Т.к. он "простенький" - прогибается основание при прикладывании усилия.
Усилие прикладывать требуется - по причине неровности плиток, т.к. на них сделаны углубления-полоски.

1)Подложите под станок что-то твёрдое, чтобы не было прогиба. Например, пару кусков ДВП, или те же плитки поколотые, накрытые трапкой, не важно что. У меня подложены куски фанеры, и всё это вместе прикручено шурупами на доску чтоб не шаталось и не рассыпалось, а также для придания основанию-платформе массивности.
2)По причине узкой полосы, после сделанного реза Вы вряд ли сможете хорошо приладиться надавить обратной стороной каретки на плитку чтоб она сломалась по резу. Попробуйте отломить отрезанную полоску плоскогубцами. Чтоб не поломать глазурь - подложите что-то, ту же тряпку.
3)Предложите всё это сделать мужчине. Мы хоть и бываем тупы и неохочи до хозяйственных работ, но три-четыре полоски отрезать по описанной технологии - обычно в состоянии. :-)))

4)Если ничего не вышло, и все целые плитки поломались.
Разрежьте плитку на мелкие квадраты (которые нарисованы) и отрезайте полоски от маленького квадратика. Это проще и успешнее получится. В целом, впоследствии, вряд ли кто-то будет заострять на этом внимание - где керамический шов, а где настоящий, обычно незаметно.

Сейчас мы все чаще мы встречаем керамическую плитку не только в ванной комнате, но и в гостиной, на кухне — популярность этого прочного материала растет. Делая ремонт самостоятельно, мы волей не волей сталкиваемся с тем, что приходиться резать плитку, чтобы уложить ее эстетично красиво и ровно.

Какими инструментами можно резать плитку ?

На самом деле здесь большой перечень инструментов: профессиональных и обычных подручных средств.

Стеклорез; гвоздь; нож; сверло; болгарка; плиткорез (ручной и электрический).

Профессиональные мастера советуют проводить пробную резку. Так как каждый инструмент для резки плитки обладает своими особенностями и свойствами.

Как резать плитку плиткорезом .

Это самый простой, а этого и популярный способ нарезки. Важно подобрать плиткорез размером под выбранную плитку.

Как работать с плиткорезом :

Делаем насечки карандашом, где требуется отрезать плитку;Кладем плитку на мягкие «подушечки» плиткореза, совмещая насечки с отметкой на плиткорезе;Опускаем ручку вниз и проводим ползунком по плитке с одинаковым нажимом и скоростью по направлению от себя. Если плиткорез хороший, то хватит одного раза провести ползунком и плитка легко расколится на нужные вам части;

Специальный плиткорез для резки керамогранита

Рядом с ползунком есть специальные лапки, которые при опускании, разламывают плитку. Самый дешевый плиткорез советуют не покупать, так как он часто ломает плиту. Бывают электрические плиткорезы. Они считаются более профессиональными и служат для работы с большим объемом работ.

Как резать плитку болгаркой .

Болгарка — это шлифовальная машина. Достаточно взять для нее алмазный диск. Отметить на плитке линию среза. Ведете диск не по самой линии, а вдоль нее (отступив 1-2 мм).

Минус работы с болгаркой — много пыли. Внимательно отнеситесь к мерам предосторожности: работайте в очках, перчатках и прикройте волосы.

Срез получается менее качественным, чем от плиткореза, но большой разницы нет.

Как подрезать плитку буквой Г

Так как плиткорез режет только прямо, а вам нужен Г-образный срез. Все просто. Короткую сторону отрежьте болгаркой, а затем, более длинную плиткорезом.

Как резать керамогранит

Керамогранит отличается от кафель только лишь толщиной. Здесь простой плиткорез врятли справится. Берите болгарку и алмазный диск. Если режете на сухую, то не забудьте о мерах предосторожности, так будет очень много пыли.

Диск выбирайте металлический с алмазным напылением по краям без отверстий.

Стык плиток можно оформить двумя способами :

Керамический «карандаш» в оформлении стыков

закрыть его керамическим уголком (самый популярный способ);запилить края плитки под 45 градусов (способ для перфекционистов).

Для второго способа вам понадобится все та же болгарка и алмазный диск. Угол подгоняется на «глаз». Либо это можно сделать профессиональным электрическим плиткорезом, который есть не у всех.

Другие способы нарезки плитки .

Если вам нужно нарезать всего пару-тройку плиток, естественно, нецелесообразно покупать плиткорез или алмазный диск (который, кстати, недешевый).

Как нарезать плитку в домашних условиях

Наверняка у вас в доме есть стеклорез, сверло, в конце концов, гвоздь или строительный нож.

Возьмите металлическую линейку, приложите к линии разреза и проведите несколько раз любым выше перечисленным инструментом.

Затем, положите плитку так, чтобы линия разреза лежала на ребре любой поверхности. Таким образом, одна часть плитке у вас лежит, другая находится навесу. Постукивая по линии разреза нужная часть плитки отпадет.

Для такого способа можно на 30 минут замочить плитку в воде, так процесс резки будет более легким.

Делаем вывод. Резать плитку довольно легко. Не обязательно покупать дорогостоящие профессиональные инструменты и иметь особые навыки. Но есть один момент: много зависит от качества самой плитки.

Подписывайтесь на наш канал, ставьте лайк, если понравилась статья, и пишите комментарии! Делитесь с друзьями в соц.сетях! Пока-пока!


Своими руками

Керамическая плитка – популярный строительный материал, широко используемый в процессе внутренней и внешней облицовки помещений. Он отличается долговечностью, неприхотливостью в уходе, стойкостью к повреждениям, перепадам температур и давлению.


В некоторых случаях плитка стандартных размеров не подходит, а потому ее нужно самостоятельно отрезать. Если разрезать плитку пополам сможет каждый, то отрезать тонкую полоску под силу только профессионалу. Или человеку, который тщательно подготовился, изучил рекомендации и нашел нужное оборудование.

Резка плитки болгаркой

Керамическую плитку можно ровно разрезать, используя обыкновенную болгарку, оснащенную диском для резки камня. В данном случае может возникнуть только одна неточность, заключающаяся в неровном крае отрезанного фрагмента.


Край всегда можно выровнять, используя наждачную бумагу с крупной зернистостью или точильный камень. Шлифовку следует выполнять максимально осторожно, ведь излишние усилия могут привести к потере нужной формы керамической детали.

Стоит помнить и о том, что глазурованная плитка может конфликтовать с болгаркой, что повлечет повреждение глазури. Поэтому сначала лучше выполнить работы на тестовом материале.

Резка плитки стеклорезом или плиткорезом

В данном случае выбор оборудования напрямую зависит от технических характеристик керамической плитки – ее толщины, размера и фактуры.

Используя роликовый стеклорез, нужно сделать насечку на поверхности плитки, уложить ее на край твердой и устойчивой поверхности, сверху зажать длинным и прочным элементом – ДСП или брусом, после чего сильно надавить и отломить. Такой способ подойдет только тем, кто уверен в своих силах.


Чтобы сэкономить время можно воспользоваться электрическим плиткорезом. Однако его стоимость нельзя назвать демократичной, а потому такое приобретение не всегда целесообразно.

Какой круг для резки выбрать?

Для резки любой керамической плитки, включая керамогранит, оптимально подойдет круг для болгарки с алмазным напылением. Он позволит максимально точно отрезать материал и не повредить его покрытие.


Если плитка имеет глазурованную поверхность, ее распил нужно начинать с лицевой стороны. Таким способом можно обезопасить себя от повреждения глазурованной эмали, которая может раскрошиться или треснуть под воздействием сильного давления.


Полезные советы

Керамическая плитка – универсальный облицовочный материал, широко используемый при проведении внутренних и наружных работ. Данный материал отличается легкостью монтажа, неприхотливостью в уходе, стойкостью к перепадам температур и повышенной влажности.

В некоторых ситуациях после монтажа керамической плитки на поверхность полов или стен требуется отрезать ее фрагмент. Чаще всего такая потребность возникает в декоративных или коммуникационных целях. К примеру, демонтаж части керамической плитки может потребоваться для установки водопроводных труб, электрических розеток, прокладки кабеля.


Чтобы аккуратно отрезать плитку или проделать в ее поверхности отверстие, следует использовать специальные строительные инструменты. Наиболее распространенными вариантами являются:

  • Угловые шлифовальные машинки или «болгарки»;
  • Ручные лобзики, оснащенные пилками с алмазным напылением;
  • Штроборезыс алмазными режущими дисками.

Стоит помнить, что во многих случаях указанные инструменты рекомендуется использовать в комбинации с пылеотводами. Такое оборудование позволит значительно снизить уровень загрязнения помещения.


Как сделать отверстие в приклеенной плитке

В некоторых случаях может понадобиться, не отрезать приклеенную к стене керамическую плитку, а сделать в ней аккуратное отверстие. В помощь придет такое оборудование, как сверло по керамике.


Работая с данным оборудованием необходимо правильно рассчитывать усилия. Ведь сильное давление может привести к появлению на глазурованной поверхности плитки трещин и сколов.

Перед началом проведения работ важно грамотно рассчитать месторасположение отверстия, для чего рекомендуется использовать уровень, линейку и карандаш для нанесения меток. Если отверстие планируется сделать при помощи перфоратора, важно заблаговременно отключить ударный режим сверления.

Советы по резке приклеенной плитки

Если материал, приклеенный к стене необходимо отрезать для дальнейшей прокладки электрического кабеля, можно выбрать метод штробления по части шва между плитками. При грамотном подходе и правильном расчете усилий полученный шов можно будет замаскировать и он не будет ничем отличаться от других межплиточных соединений.


Если нужно отрезать большие части плитки – это может понадобиться для установки частей трубопровода, выборки можно декорировать с использованием керамической мозаики или других облицовочных материалов. В таком случае можно не только провести все необходимые ремонтные работы, но и гармонично дополнить интерьер помещения.


Отделка

В процессе отделки ванной комнаты или кухни потребитель в большинстве случаев отдает предпочтение кафельной плитке, как отделочному материалу. Иногда в процессе укладки возникают разного рода трудности, к примеру, угол одной из плиток попросту выступает и все это влияет на внешний вид, иногда даже мешает установить дверь и так далее. В общем, данную проблему нужно решать, но как же быть, не перекладывать же все? Лучше всего отрезать плитку, но как это сделать, что лучше использовать для этих целей?

Какие инструменты подходят для работ?

Если плитка уже уложена, то лучше всего для резки использовать уголовную шлифовальную машинку или болгарку, но ни в коем случае не рекомендуется использовать следующий инвентарь:

  1. Стеклорез и плоскогубцы.
  2. Лобзик.
  3. Плиткорез.
  4. Алмазная проволока.
  5. Острые щипцы.

Использование болгарки обусловлено в первую очередь тем, что можно выполнить работу аккуратно и правильно, в противном случае могут возникнуть различные проблемы:

  1. Соседние плитки могут расколоться на две части, тем самым испортится весь внешний вид покрытия.
  2. Ближайший участок полностью может не приклеиться, так что образуются пустоты, что повлечет к тому, что пол придет в негодность.
  3. Плитка может треснуть и с течением времени отклеиться от пола.




Как правильно отрезать плитку?

Как уже упоминалось, лучше всего использовать для работы болгарку с алмазным диском. Но обязательно инструмент должен иметь регулятор оборотов.

Алгоритм действий следующий:

  1. На болгарке следует установить средние обороты.
  2. Сразу стоит подготовить тряпку и воду, а также пылесос.
  3. Предварительно следует сделать метку маркером, то есть определить подходящую линию разреза.
  4. Подключить к сети болгарку и несколько раз пройтись по поверхности кафельной плитки.
  5. От начала до конца метки разрезать кафель.
  6. Если до самого конца не получает аккуратно сделать разрез, то стоит использовать молоток с зубилом.
  7. Загрязнения нужно очистить тряпкой и водой, а пыль удалить пылесосом.
  8. Убедиться, что все выполнено качественно, и при необходимости внести коррективы.







Если была допущена ошибка в процессе работы, то можно использовать специальный обналичник на кафель, а если это стык между двумя напольными покрытиями, то лучше всего использовать специальный порожек, который все маскирует и улучшает внешний вид.

Читайте также: