Как обрезать окно в виндовс

Обновлено: 28.04.2024

Для создания скриншотов существует множество специальных сервисов, например, Joxi или LightShot с возможностью дорисовать что-то в скриншоте и мгновенно получить онлайн-ссылку на созданное изображение. Есть приличный встроенный «фотограф окон» в электронном блокноте OneNote, запускаемый хоткейсом Win+Shift+S.

Наконец, испокон века на клавиатуре имеется клавиша PrintScreen (или PrtSc), делающая снимок всего экрана в буфер обмена, откуда затем уже можно вставить изображение в документ или графический редактор. Кстати, если нажать PrintScreen одновременно с клавишей Alt, то в буфер отправится снимок не всего экрана, а только активного в данный момент окна.

Однако есть и достаточно удобное стандартное средство «Ножницы», которым почему-то пренебрегают многие любители скриншотов.

В Windows 10 инструмент «Ножницы» позволяет делать вырезки любой области экрана, причем при необходимости можно задать временной интервал от 1 до 5 секунд перед началом непосредственно вырезки после нажатия кнопки «Создать». Иногда это бывает действительно удобно, а аналоги подобной функцией не обладают и требуется использовать дополнительный софт.

По умолчанию вырезанная область по традиции отправляется в буфер обмена, однако помимо этого сразу открывается дополнительное окно с готовым изображением, в которое можно внести изменения при помощи пера или маркера. Кроме того, если вы пользуетесь почтовыми приложениями для работы с e-mail, после создания скриншота можно воспользоваться кнопкой отправки письма с полученным изображением.

На своем устройстве скриншот можно сохранить как PNG, GIF, JPEG и даже HTML файл. Запускается же само приложение через Пуск – Все приложения – Стандартные Windows. Либо же просто можно забить «Ножницы» в стандартный поиск, расположенный рядом с Пуском.

Таким образом, Windows 10 стандартными средствами позволяет делать вырезки экрана, а точнее любой заданной области, украшать их дополнительными элементами, пускай и не многочисленными (условных квадратов, эллипсов или стрелочек, конечно, не хватает), а также сразу отправлять полученные изображения по электронной почте. Поэтому если вам данного функционала вполне достаточно, то совершенно необязательно устанавливать дополнительные приложения на свой компьютер.

Подписывайтесь на наши обновления, чтобы не пропускать полезные советы по работе с компьютером и Интернетом, а также заходите на наш канал YouTube с бесплатными видео-уроками.

С помощью снимков можно копировать слова или изображения со всего экрана ПК или его части. Используйте приложение "Ножницы", чтобы вносить изменения, добавлять заметки, а также сохранять и отправлять снимки.

Поддерживаются следующие типы фрагментов:

Фрагмент свободной формы

Нарисуйте любую фигуру вокруг объекта пальцем, мышью или пером планшета.

Прямоугольный фрагмент

Обведите указатель вокруг объекта, чтобы образовать прямоугольник.

Фрагмент окна

Выберите окно, которое требуется захватить, например диалоговое окно.

Полноэкранный фрагмент

Захват всего экрана.

Открытие приложения "Ножницы"

Выберите Начните, введите инструмент "Обрезка",а затем выберите в результатах инструмент "Обрезка".

Нажмите клавишу Windows + SHIFT + S.

Для Windows 8.1 или Windows RT 8.1

Проведите пальцем от правого края экрана к нужному краю экрана, выберите Поиск ,введите в поле поиска инструмент "Врезка", а затем выберите в списке результатов инструмент "Пришивание".

Выберите Начните, а затем введите в поле поиска инструмент "Обрезка", а затем выберите в списке результатов инструмент "Прик сожаление".

Работа со снимками экранов

После запуска приложения "Ножницы" выберите одну из указанных ниже функций для создания и обработки снимков экрана.

В инструменте "Snipping" выберите Режим. В более ранних версиях Windows рядом с кнопкой "Новое" выберите стрелку. После этого при выборе типа фрагмента экран будет немного серым. После выбора любого элемента на экране выберите область экрана, которую требуется захватить.

Параметры режима приложения

После запуска приложения "Ножницы" откройте меню, снимок которого вам нужен. В Windows 7 нажмите клавишу ESC, прежде чем открывать меню.

Нажмите клавиши CTRL + PRTSCN. После этого весь экран становится серым.

Выберите Режимили в более ранних Windows выберите стрелку рядом с кнопкой "Новое". Выберите тип фрагмента, а затем выберите область снимка экрана, который вы хотите захватить.

После захвата фрагмента можно делать подписи или рисовать на нем или вокруг него, нажав на кнопку Перо или Маркер. Выберите Ластик, чтобы удалить нарисованные линии.

После захвата фрагмента нажмите кнопку Сохранить фрагмент.

В окне "Сохранение файла" введите имя файла, а также выберите расположение и тип файла, после чего нажмите кнопку Сохранить.

При захвате фрагмента из окна браузера и сохранении его в виде HTML-файла под фрагментом появляется URL-адрес. Чтобы предотвратить появление URL-адреса:

В приложении "Ножницы" нажмите кнопку Параметры.

Вокне "Параметры Ножниц" снимите флажок Включать URL-адрес под фрагментами (только HTML) и нажмите кнопку ОК.

Windows 10 – это универсальная ОС, которая легко адаптируется под любые сборки компьютера. Причем относится это не только к аппаратным комплектующим, напрямую подключенным к материнской плате, но и к установленному монитору. К примеру, Винда будет корректно отображаться как на лэптопе с диагональю 14 дюймов, так и на экране на 21 дюйм. Однако иногда это масштабирование работает неправильно, и рабочий стол Windows 10 начинает выходить за рамки монитора.

Ручное изменение разрешения экрана

На деле возникшая проблема объясняется только одной причиной – несоответствие заданных настроек и действительного размера дисплея. Увы, решить это двумя кликами не всегда получается, ведь размеры и пропорции регулируются сразу в нескольких разделах настроек, которые никак не связаны между собой.

screenshot_1

Для настройки экрана вручную следуйте инструкциям ниже:

  • Откройте рабочий стол. Для этого зажмите сочетание клавиш «Win» + «M».
  • Кликните ПКМ по свободному месту и в открывшемся контекстном меню выберите пункт «Параметры экрана».

screenshot_2

  • Найдите параметр «Разрешение» и измените его значение.

Чтобы не гадать с размерами, предлагаем заранее узнать разрешение экрана, а после ориентироваться по данным ниже.

Диагональ Разрешение
Обычный, 13-15” 1400 X 1050
Широкий, 13-15” 1280 X 800
Широкий, 17” 1680 X 1050
Обычный, 19” 1280 X 1024
Обычный, 20” 1600 X 1200
Широкий, 20-22” 1680 X 1050
Широкий, 24” 1920 X 1200

Настройки будут применены автоматически, но после этого появится окно, в котором необходимо подтвердить изменения. Если этого сделать, то через 20 секунд экран вернется в исходное состояние.

screenshot_3

Установка графических драйверов

Этот метод будет более практичным, если не нашлось нужного формата в методе выше, либо если настройки постоянно «слетают» через время.

  • Откройте «Диспетчер устройств». Для этого откройте окно «Выполнить» сочетанием клавиш «Win» + «R» и введите команду «devmgmt.msc».

screenshot_4

  • В разделе «Видеоадаптеры» найдите устройство с названием вашей видеокарты.
  • Кликните ПКМ и выберите «Обновить драйвер». Выберите поиск через интернет.

screenshot_5

  • Узнайте серию видеокарты и версию ОС.
  • Откройте официальный сайт производителя видеоадаптера.
  • Укажите запрашиваемые данные. Сайт в автоматическом режиме подберет нужный драйвер.
  • Установите его как обычную программу.

screenshot_6

Для большей надежности перезагрузите компьютер.

Отключение автоматической установки устройств

Даже если все починилось после правильной настройки, через некоторое время установленные размеры могут снова сбиться. Это происходит из-за автоматической установки, когда ОС самостоятельно обновляет драйвер на неподходящий. Метод решения проблемы:

  • Откройте панель управления. Для этого зажмите сочетание клавиш «Win» + «R» и введите команду «control panel».

screenshot_7

  • Перейдите в раздел «Оборудование и звук», а после – в подраздел «Устройства и принтеры».

Как в Windows 10 настроить рабочий стол, если он выходит за рамки монитора

  • Кликните ПКМ по названию вашего устройства (обычно первое в подразделе «Устройства») и выберите «Параметры установки устройств».
  • В открывшемся окне установите переключатель напротив пункта «Нет».

screenshot_8

Подтверждаем действия вводом пароля администратора. Метод довольно рисковый, особенно если вы часто подключаете сторонние устройства. Если какие-то устройства стали отключаться, то верните настройки в исходное состояние.

Проверка настроек дисплея

Windows способна поддерживать сразу несколько профилей дисплея, а также проецировать картинку на несколько экранов сразу. Довольно часто сбой в профиле или проецировании приводит к некорректному отображению на одном из дисплеев.

Простейшее решение – это отключение проекции. Для этого зажмите сочетание клавиш «Win» + «P» и с помощью стрелок переключитесь на «Только экран компьютера». Возможно, система распознает текущий экран вторым, а не первым. В таком случае нужно снова нажать «Win» + «P» и выбрать «Только второй экран».

screenshot_9

Настройка масштабирования в панели управления видеокартой

Как мы и говорили выше, настраивать отображение можно как через возможности ОС, так и через параметры видеоадаптера. Для этого откройте рабочий стол, кликните ПКМ по свободной области и выберите пункт «Панель управления *Название производителя видеокарты*». В открывшемся меню доступны настройки:

  1. Масштабирования.
  2. Разрешения.
  3. Размера элементов.

Отрегулируйте эти параметры до тех пор, пока не получите нужный результат. Примечательно, что работает этот метод только на компьютерах с дискретной видеокартой.

screenshot_10

Настройка экрана через меню монитора

Если не получилось объяснить Винде нужные настройки, то можно решить проблему от обратного, то есть настроить монитор под систему. Этот метод работает только на персональных компьютерах с отдельным монитором или моноблоках, где есть функциональные кнопки. На ноутбуке такой функционал встречается редко.

Для каждого монитора есть отдельная инструкция. Но, если вкратце, вам необходимо найти кнопку автоматического выравнивания. Например, на некоторых мониторах LG достаточно дважды нажать первую функциональную клавишу. О начале настройки сообщит двигающаяся картинка на экране.

Инструмент создания скриншотов в Windows 10

В осеннем обновлении Windows 10 версии 1809 появился новый инструмент для создания скриншотов экрана или его области и простого редактирования созданного снимка экрана. В разных местах системы этот инструмент называется слегка по-разному: Фрагмент экрана, Фрагмент и набросок, Набросок на фрагменте экрана, но имеется в виду одна и та же утилита.

В этой простой инструкции о том, как сделать скриншот Windows 10 с помощью новой функции, которая в будущем должна будет заменить собой встроенную утилиту «Ножницы». Остальные способы для создания снимков экрана продолжают работать так же, как и раньше: Как создать скриншот Windows 10.

Как запустить «Фрагмент и набросок»

Я нашел 5 способов запустить создание скриншотов с помощью «Фрагмент экрана», не уверен, что все они пригодятся вам, но поделюсь:

Запуск Фрагмент и набросок в меню Пуск

  1. Использовать горячие клавиши Win + Shift + S (Win — это клавиша с эмблемой Windows).
  2. В меню пуск или в поиске на панели задач найти приложение «Фрагмент и набросок» и запустить его.
  3. Запустить пункт «Фрагмент экрана» в области уведомлений Windows (может отсутствовать там по умолчанию).
  4. Запустить стандартное приложение «Ножницы», а уже из него — «Набросок на фрагменте экрана».

Также есть возможность назначить запуск утилиты на клавишу Print Screen: для этого зайдите в Параметры — Специальные возможности — Клавиатура.

Назначение клавиши Print Screen на создание фрагмента экрана

Включите пункт «Используйте кнопку Print Screen, чтобы запустить функцию создания фрагмента экрана».

Создание снимка экрана

Если запускать утилиту из меню Пуск, поиска или из «Ножницы», откроется редактор созданных скриншотов (где нужно нажать «Создать» для того, чтобы сделать снимок экрана), если же использовать остальные способы — сразу откроется создание скриншотов, работают они слегка отличающимся образом (будет отличаться второй шаг):

Уведомление о создании скриншота

  1. Вверху экрана вы увидите три кнопки: для создания снимка прямоугольной области экрана, фрагмента экрана произвольной формы или скриншота всего экрана Windows 10 (четвертая кнопка — для выхода из инструмента). Нажмите по нужной кнопке и, если требуется выберите нужную область экрана.
  2. Если вы запускали создание скриншота в уже запущенном приложении «Фрагмент и набросок», вновь созданный снимок откроется в нём. Если с помощью горячих клавиш или из области уведомлений, скриншот будет помещен в буфер обмена с возможностью вставить в любую программу, а также появится уведомление, по нажатию на которых откроется «Фрагмент экрана» с этим изображением.

В приложении «Фрагмент и набросок» вы можете добавить надписи на созданный скриншот, удалить что-то с изображения, обрезать его, сохранить его на компьютер.

Редактирование скриншота Windows 10

Не берусь оценить, насколько новая возможность удобна, но, думаю, для начинающего пользователя будет полезна: большинство функций, которые могут потребоваться, присутствуют (кроме, разве что создания скриншота по таймеру, эту возможность вы можете найти в утилите «Ножницы»).

Как обрезать видео в Windows 10

Одна из часто встречающихся задач — обрезка видео, для этого можно использовать бесплатные видеоредакторы (что именно для этой цели избыточно), специальные программы и интернет-сервисы (см. Как обрезать видео онлайн и в бесплатных программах), но можно воспользоваться и встроенными средствами Windows 10.

В этой инструкции подробно о том, как легко и просто обрезать с помощью встроенных приложений Кино и ТВ и Фотографии (хоть это и может казаться нелогичным) в Windows 10. Также в конце руководства — видео инструкция, где весь процесс обрезки показан наглядно и с комментариями.

Обрезка видео с помощью встроенных приложений Windows 10

Получить доступ к обрезке видео можно как из приложения Кино и ТВ, так и из приложения Фотографии — оба предустановлены в системе по умолчанию.

По умолчанию видео в Windows 10 открываются с помощью встроенного приложения Кино и ТВ, однако многие пользователи изменяют плеер по умолчанию. Учитывая этот момент, шаги по обрезке видео из приложения Кино и ТВ будут следующими.

Учтите, что в тех случаях, когда видео достаточно продолжительное и в высоком качестве, процесс может занять длительное время, особенно на не очень производительном компьютере.

Обрезка видео возможна и минуя приложения «Кино и ТВ»:

Как обрезать видео в приложении Фотографии Windows 10

  1. Вы можете сразу открыть видео с помощью приложения «Фотографии».
  2. Нажать правой кнопкой мыши по открывшемуся видео и в контекстном меню выбрать «Изменить и создать» — «Усечь».
  3. Дальнейшие действия будут теми же, что и в предыдущем способе.

Кстати, в меню на шаге 2 обратите внимание на другие пункты, которые могли быть вам неизвестны, но могут быть интересны: замедление определенного отрезка видео, создание видео с музыкой из нескольких видеороликов и фотографий (с применением фильтров, добавлением текста и т.п.) — если вы еще не пользовались этими возможностями приложения «Фотографии», возможно, имеет смысл попробовать. Подробнее: Встроенный видеоредактор Windows 10.

Видео инструкция

В завершение — видео руководство, где весь описанный выше процесс показан наглядно.

Надеюсь, информация оказалась полезной. Возможно, также пригодится: Лучшие бесплатные видео конвертеры на русском языке.

А вдруг и это будет интересно:

22.02.2018 в 18:34

Фотография — очень глючное приложение, к сожалению. На чистой, на днях установленной системе. То вообще не хочет открывать видеофайл: нажимаю «обрезка» (в Кино и ТВ), окно Фотографии появляется и тут же исчезает. После повторого запуска этого же файла (MP4) вдруг начинает работать нормально.

Похоже. их новое приложение Фотографии только для новейшего оборудования. Оно так же не хотело работать, не запускало часть функций или просто сразу отключалось и ранее, до недавней переустановки ОС. Явно с ним что-то не в порядке.

22.02.2018 в 18:44

Не умеет Майкрософт делать собственные приложения. Только ОС.
Edge — безумно глючный, хотя в этой же системе и с этим же «железом» тот же Google Chrome работает безупречно и ни на что не жалуется.
Обновлённые Фотографии и, судя по видеоанонсам, с весьма интересным функционалом (как и Edge, кстати) — тоже вот глючит ужасно. Хотя всякие сторонние фото и видео редакторы (например, VSDC) работают без запинок в этой же системе и с этим же «железом». Успел сравнить до переустановки ОС. Жаль, некоторые фишки Фотографий очень интересные, даже на фоне VSCD — отлично бы дополнили друг друга. Но пока не судьба, похоже. Потемнение всего монитора — насколько я понимаю из своего опыта, это признак явной нелюбви конкретного приложения именно к конкретному «железу» и тут ничего не поделаешь до смены «железа».

23.02.2018 в 11:26

Хех, а я ругал Майкрософт за то, что убрали Киностудию Виндовс, но не запилили элементарный редактор) Автор вот спасибо, не знал о такой фичи, Майкрософт писали что с помощью этих приложений можно редактировать видео. но хоть убей не понимал как это сделать была возможность только редактировать видеоролик созданный из фотографий, возможно эти функции после недавних обновлений Фотографий и Кино и ТВ ввели

23.02.2018 в 15:49

Оно конечно написано, про процесс и длительное время, но стоит уточнить прямым текстом: это обрезка с пересжатием оставшегося и соответственно с потерей качества. Что это разумно только в редких случаях.

16.04.2018 в 09:45

Полезная инфа, спасибо!

02.05.2018 в 18:04

В версии виндовс 1803 в Кино и ТВ вообще теперь нет того карандашика для редактирования )

02.05.2018 в 18:24

Спасибо, что отметили нюанс. В фото ведь осталось редактирование?

02.05.2018 в 20:45

В Фото осталось для фотографий, если открыть видео через Фото то ничего не доступно

03.05.2018 в 08:44

Как так… я ведь видео в статье именно в 1803 записывал (сейчас тот ноутбук не под рукой, чтобы перепроверить, но видно что 1803 например по кнопке «представление задач» )

30.07.2018 в 04:53

Когда я обрезаю в встроенном редакторе от win 10 видео записанное с помощью shadow play от nvidia, итоговое обрезанное видео становится более блеклым с уходом в коричневые тона, в чём может быть проблема?

30.07.2018 в 10:02

Предполагаю, что в параметрах кодирования (видео перекодируется встроенным редактором), которые, к сожалению, настроить нельзя.

08.12.2018 в 10:46

как вырезать середину видео

20.02.2019 в 11:36

Ничего не изменилось сборка 1809. при попытке сохранить — «вы не имеете прав на внесение изменений». Защиты и авторских прав на записанное мной видео не устанавливал.

20.02.2019 в 11:52

а куда сохраняете? попробуйте в папку видео в документах, а не в корни дисков (это просто мое предположение, но может оказаться верным).

14.12.2019 в 01:42

не могу обрезать видео! постоянно лезет вот это «у вас нет разрешения на сохранение изменений в этом файле попробуйте сохранить копию файла»!
я уже весь моск паламал! все флажки снял-поставил…
наверное, придется качать какойнить редактор…

14.12.2019 в 10:55

Попробуйте сохранить отредактированный файл под другим именем в другое место (на рабочий стол, допустим).

04.05.2020 в 18:28

В который раз убеждаюсь, что самые лучшие программеры в MicroSoft!
Вырезал из avi-видео длительностью 1ч20мин размером 1.07G отрезок 3.5 мин.
и получил авишник 3.15G :)

06.03.2021 в 02:48

18.09.2021 в 23:36

при обрезке видео до нужного момента не загорается кнопка сохранения копии почему?

04.02.2022 в 22:37

А как обрезать ненужный кусок из средины видео. Получается, что можно сохранить лишь то, что обрезается… Каменный век какой-то!

Читайте также: