Как обрезать обои вокруг окна

Обновлено: 26.04.2024

Вопрос следующий: этап поклейки обоев. Обои обрезаются по периметру крашенных ниш (где батареи) и откосов (окна, балкон). Мастер уверяет, что надо клеить пластиковый уголок, иначе обои будут отрываться, задираться, дети будут колупать и т.п. Откосы в окнах и нишах каменные.

Скажите пожалуйста - есть ли еще варианты укрепить края обоев кроме пластикового уголка (просто пластиковый уголок не приемлю в принципе)?

frominfotek написал :
Скажите пожалуйста - есть ли еще варианты укрепить края обоев кроме пластикового уголка (просто пластиковый уголок не приемлю в принципе)?

Клей "Клео" для бордюров,например.
Чуть оторвали(отогнули) на стыке.Промазали,приклеили.
Проверено.

Спасибо! Но немного не понял.
Допустим, мастер клеит обои, закрыл оконный проем. Насколько я почерпнул из форума, пока обои не высохнут, резать нельзя, правильно? Когда обои высохли, отрезали лишнее, надо отогнуть (чтобы промазать Клео), а оно уже приклеено и не отгинается?

P.S. забыл сказать - шпатлевочные перфорированные алюминиевые уголки при шпатлевке были установлены на все внешние углы.

при поклейке отрезается лишнее у откоса -остается не более 1 см на нахлест в проем окна или ниши. после высыхания- отрежете этот 1 см под небольшим наклоном отсым малярным ножом.
оставите больше- обои при высыхании завернуться - съежевшись - и отойдут о уголка .

C2h5-OH , большое спасибо, только можно для чайника чуть более подробно: наклеиваются обои. Если я правильно понял, сразу же, не дожидаясь высыхания, режутся так, чтобы осталось не более 1 см лишнего и остаются высыхать (ничего, если остальное отрежу через 3-4 дня?). Потом режутся под наклоном. Правильно?

frominfotek написал :
а оно уже приклеено и не отгинается?

А вы попробуйте.
А если не отгинается,значит и проблемы нет.Кстати,подклеивать можно и в общем "процессе".


frominfotek написал :
Вопрос следующий: этап поклейки обоев. Обои обрезаются по периметру крашенных ниш (где батареи) и откосов (окна, балкон). Мастер уверяет, что надо клеить пластиковый уголок, иначе обои будут отрываться, задираться, дети будут колупать и т.п. Откосы в окнах и нишах каменные.

frominfotek написал :
Мастер уверяет, что надо клеить пластиковый уголок, иначе обои будут отрываться,

Отрываться они не будут, если хорошо приклеить, просто, с уголком проще будет мастеру


frominfotek , да. все так.

frominfotek написал :
Добрый день всем! Прошу прощения, может (и даже наверняка) тема уже обсуждалась, просто у меня не получилось сформулировать в двух словах для поисковика

Вопрос следующий: этап поклейки обоев. Обои обрезаются по периметру крашенных ниш (где батареи) и откосов (окна, балкон). Мастер уверяет, что надо клеить пластиковый уголок, иначе обои будут отрываться, задираться, дети будут колупать и т.п. Откосы в окнах и нишах каменные.

Скажите пожалуйста - есть ли еще варианты укрепить края обоев кроме пластикового уголка (просто пластиковый уголок не приемлю в принципе)?

Приветствую всех, кто стремится делать работу на совесть. Как и обещал, развиваю тему обоев. Резать их советую острым строительным ножом. Он же используется, когда полотна подрезаются очень точно встык . Редко пригодятся ножницы. Приступим!

Вопросы удобства

Выступающий или свисающий излишек обоев на откосе лучше обрезать после наклеивания полотна, а не перед этим. Так уж точно не ошибешься с размером, только нужно освоить несложную технику.

Важно. Для удобства резки, излишек полотна должен быть не менее 5 см, если это возможно, чтобы обрезок можно было придерживать пальцами.

Перед нами верхняя часть оконного откоса и свисающий край обоев. Берем нож, обязательно строительный со сменным лезвием. Лезвие в таких случаях всегда ставлю новое . Обычный кухонный нож, пускай даже очень острый, не подойдет, так как у него более толстое лезвие и он шершавыми боками обязательно потянет полотно за собой, что недопустимо.

Нож важно выставить правильно в двух моментах : угол наклона к плоскости стены и угол наклона к плоскости откоса.

Техника подрезки

К стене наклоняем нож под 30-45 градусов (фото 2) , а к плоскости откоса так, чтобы он стоял не параллельно ей, а касался угла и уходил немного в сторону. Это лучше видно на фото 3 .

Нагрузка на лезвие ножа при резке минимальная, поэтому советую его выдвинуть больше, это обеспечит нормальный наклон и не даст ему выскочить с обоев во время движения рукой.

Ровность реза во многом зависит от ровности откоса. Лучший вариант - когда на откосе стоят выравнивающие уголки: алюминиевые или пластиковые. Тогда линия отреза очень четкая. У меня другой пример: обычный откос без уголков с мелкими дефектами, поэтому при обрезке нож их повторит, либо срежет, если они мягкие, как у меня и вышло.

Во время резки другая рука держит выступающую часть обоев, но не оттягивает их. Ведем лезвие до тех пор, пока это удобно руке, потом меняем положение тела и продолжаем.

Если подрезается боковой откос, проще начинать рез не под его вершиной, а чуть ниже, чтобы сверху полотно оставалось немного не перерезанным. На видео ниже этот момент ясно виден. Посмотрите обязательно.

Вот такой получился итог обрезки. Край обоев повторяет контур не идеального угла откоса. В общем вышло хорошо, хотя немного срезалась краска с откоса (фото 4).

Если статья вам понравилась, подарите её лайк. Жду ваших комментариев и подписки на канал - ПОДПИСАТЬСЯ.

Надо ровно подрезать обои в этих местах, как это делается.

Горизонтальные срезы обоев с неплотной текстурой чаще всего бывают перекрыты в ходе последующего ремонта различными плинтусами, окантовками, рейками, другим декором. Поэтому можно не стараться отрезать их ювелирно ровно. Если срез остается открытым, то неровности режут глаз, раздражают. Для неплотных обоев есть ноухау, как сделать края ровными.

Для этого влажное обойное полотно, приклеенное основной площадью к стене, открепляется снизу на полуметровое расстояние. Край обойной полосы подгибается на сантиметр внутрь и в таком положении прижимается к стеновой поверхности. Подгибка обычно делается ровно, но даже неидеальный сгиб не раздражает, смотрится эстетично.

Такой способ оформления срезов применяется на мокрых, в клеевом растворе, обоях.

После высыхания подогнутый слой обычных обоев незаметен.

При работе с плотным отделочным материалом стоит использовать стек, другими словами, стеку, или банальное лезвие. Прижатые к стене, но еще не высохшие обои, режутся этими острыми предметами. Разрез делается под метровую широкую линейку: последняя прикладывается к краю обоины с опорой на стену, не на весу.

Лезвием срезается излишек материала. Слишком мокрые обои при этом могут порваться, лучше дождаться средней стадии их подсыхания.

В данной ситуации линейка кладется сверху, на стену, под ней осуществляется подрез


Линию при резании нужно вести четко, с твердым нажимом, не отрывая инструмент, одним движением.

Вместо линейки допускается использование широкого шпателя и все того же стека


При отсутствии навыков срез может быть кривым, под шпатель делается серия коротких срезов, линейка надежнее, можно вести цельную длинную линию


Сложнее обрезать фигурный срез. В таких случаях под стеку лучше сделать незаметную разметку.

Крайне не рекомендуется работать ножницами: идеально ровного края не получится, будут заусенцы

для начала- нужно иметь ровный откос с установленным малярным алюминиевым уголком. ПОСЛЕ наклейки, как Вы и говорите, дайте им(обоям) высохнуть. потом берете нож малярный с обламывающимся лезвием. и , прижимая лезвие к откосу, срезаете лишее у обоев. щаз фотки посмотрю, мож нарою.

Да, алюминевый уголок стоит, но пока я был на работе, жена с тещей наклеили обои, просохнуть не дали, и обрезали ножом как Выговорите, но получилось не ровно с расхождениями до 2 мм, теперь думаю молярной лентой отделить эту неровность на обоях и поролоновым тампоном закрасить в цвет откосов, что скажете?

Жить то нам, но как то надо выйти из положения

переклеить никак? или уголок небольшой наклеить. поверх.

А как наклеить уголок , когда с одной стороны покраска(белая) а с другой обои, и переклеивать не хочется, жена говорит за шторами не будет видно :-)

а Вы химик? смотрю ник у Вас -спиртовой, я вот химик

нет, ремонтник. просто ник miha был занят а этому форуму нет разницы в регистре букв. в аське у меня такой ник.

Так что скажете, по поводу подкраски

АЛЕКСС написал :
по поводу подкраски

Почему? Вы предлагаете пусть будет криво

нет я предлагаю либо переклеить либо закрыть уголком.

Ну уголок это по моему совсем пошло

и тем более угол более 90 градусов?

вот. толщину не закрасите- виден будет перепад обоев по толшине.

Спасибо, вот я и понял, почему

АЛЕКСС написал :
а Вы химик? смотрю ник у Вас -спиртовой,

Ох, как я погорела в свое на вступительном по химии из-за такого ника

В тему: если обои нормально стыкуются по рисунку и если остались - отступите от угла откоса не менее 10 см, лучше побольше, прорежьте тонким лезвием ровно-ровно по линейке, сорвите эту полосу. Взамен наклейте новую, лучше заводской кромкой к срезу либо столь же тщательно выровняйте стыкуемый срез.
В другом случае - плюньте, действительно за шторы никто не заглядывает и вы об этом неровном угле скоро забудете. Будет видеть только супруга во время мытья окон и навешивания штор после стирки или замены. Но она не переживает, как говорите.

В чем сложность поклейки обоев вокруг окон и батарей отопления

Еще ни один ремонт не проходил без применения обоев. Они достаточно популярны среди населения, отличаются своей ценовой политикой и качеством. На сегодняшний день производители предоставляют потребителю широкий ассортимент, среди которого найдется множество отличных вариантов. Приобрести можно практически в любом строительном магазине или же на рынке. При правильном подходе и с соблюдением всех указанных и рекомендованных инструкций, покрытие прослужит много лет.

На первый взгляд, обклеить стены обоями достаточно просто. И с этим утверждением можно согласиться при условии, что человек будет с особой внимательностью подходить к процессу и следовать рекомендациям. Но бывают моменты, когда возникают трудности, связанные со специфическими местами. К примеру, область вокруг окон и батарей отопления.

Не правильная поклейка обоев приводит к нарушению целостности узора, а также искажает картинку. Швы становятся более заметными, не эстетичными и начинают привлекать к себе лишнее внимание. Чтобы этого избежать, следует придерживаться простых советов.

В чем сложность поклейки обоев вокруг окон и батарей отопления

Как правильно приклеить обои вокруг окон?

Специалисты не советуют заранее обрезать полотно обоев для подгона по размерам окна. Можно наклеить его прямо сверну наличника, затем разгладить перед тем, как обрезать ненужные части. Разрезы нужно делать по диагонали, чтобы подогнать обои в соответствие с острыми углами.

Важно! Чтобы не испортить поверхность окна, которая может быть как с пластика, так и с дерева, следует пользоваться ножницами, а не канцелярским или обычным ножом.

В чем сложность поклейки обоев вокруг окон и батарей отопления

Так же важно придерживаться узора и общей картинки. Затем обрезать и подготовить следующее полотно. Нужно повесить его на поверхность стены и подогнать стык с ранее наклеенным, для совпадения узора. Лишние вокруг наличника обрезается, но стоит отставить припуск в районе 2-2,5 сантиметров.

Нижняя половина обоев наклеивается впритык с остальной поверхностью, и так же остается небольшой припуск. Потом все разглаживается с помощью специальной щетки.

Обои прижимаются к поверхности наличника с применением широкого шпателя, лишнее обрезается. Оставленные припуска тоже нужно убрать, а наличник протереть влажной тряпкой.

В чем сложность поклейки обоев вокруг окон и батарей отопления

Как правильно поклеить обои в районе батарей отопления?

Есть несколько способов это сделать:

  • демонтировать батареи;
  • традиционный метод.

Если батареи отопления запросто снимаются со своего места, то можно воспользоваться этой возможностью. Это значительно упростит всю процедуру. Для поклейки нужно нарезать заранее определенной длины куски, которые потом в соответствие с рисунком клеятся на поверхность и подгоняются вплотную по стыкам.

Важно! Прежде, чем возвращать батарею на место, стоит дождаться полного просыхания боев. Для некоторых видов это время может варьироваться от 17 до 72 часов. Поэтому очень важно ознакомиться с данным моментом.

Читайте также: