Как нанести блестки на пенопласт

Обновлено: 25.04.2024

После того, как буквы вырезаны, встает вопрос, чем красить пенопластовые буквы. Тут все просто. Для начала надо знать, что пенопласт (пенополистирол) неустойчив к воздействию следующих растворителей: уксусно-этиловый спирт, бензол, бензин, керосин, ацетон, спирт.

Подготовка поверхности.

Поверхность перед покраской можно и не обрабатывать, но если вам необходимо изменить фактуру изделия из пенопласта или придать прочности, то можно воспользоваться следующими способами:
- Два, три раза тщательно промазать разведенным водой клеем ПВА. Дать высохнуть каждому слою. (после высыхания пленка клея натягивается, что может выгнуть тонкие изделия).
- Добавить в ПВА песок, тогда буква или другое изделие приобретет характерную фактуру.
- Кстати, после обработки ПВА, изделие можно красить почти любыми красками.
- Загрунтовать водоимульсионной краской.
- Неровности, огрехи и шероховатости можно просто зашпаклевать и обработать наждачной бумагой.
- Для придания прочности используют эпоксидную смолу.

Покраска изделий из пенополистирола.

Для покраски нужно использовать акриловые краски. После них буквы потом не стираются и не пачкаются. Удобнее всего использовать аэрозольную краску, но ОБЯЗАТЕЛЬНО, без ацетона и прочих растворителей, которых боится пенопласт.. Можно использовать, например, акриловую краску спрей Анти график. Так буквы будут выглядеть аккуратнее, а слой краски ляжет ровно и равномерно. Для нанесения кистью, можно использовать акриловые художественные краски Ладога питерской компании "Невская палитра".

Чаще всего приходится накладывать два слоя краски. А вот второй слой уже покрывает поверхность полностью. Совершенно не важно, чем вы будете красить буквы, главное, чтобы дизайн под�

Пенопластовые буквы

от 10,6 руб.
за 1 см. высоты

Покраска пенопласта автомобильными эмалями.

Если предварительно подготовить поверхность и обработать букву из пенопласта, то можно будет красить практически всеми доступными красками. Для этого подойдут практически все лаки на водной основе, дисперсии акрила в воде с добавками. Лучше найти полиуретановые, уж больно нехорошо потом на акрил краска ложится. Красьте не бойтесь! Пользуюсь недорогим ( 70 руб) отечественным аквалаком, сохнет быстро. Пару слоев, а потом можно красить любой автомобильной краской из баллончика. Результатом будете довольны.

В дополнение к покраске можно воспользоваться для декорирования букв блестки, стразы и другие материалы, которыми украшают различные праздничные атрибуты.
Напоследок, хотелось бы напомнить, что пенопласт – это универсальный материал, который эффективно используется в рекламе. Его стоимость и свойства располагают к тому, чтобы не сделать абсолютно любой вид рекламы за короткие сроки. Поэтому совершенно неважно, чем покрашены пенопластовые буквы, так как в любом случае они будут выглядеть потрясающе.

Учимся делать декоративные ёлочки из пенопласта и блесток. Настольное украшение в ваш дом.
Смотрите и другие [ мастер-классы ], как сделать новогодние подарки и украшения своими руками.

А может вы интересуетесь готовыми [ новогодними подарками ] ?

Новый год уже рядом, а оформлению вашего дома не хватает праздничного шика? На помощь придет вот такое украшение, которое вы сможете сделать собственными руками.


Что вам понадобится:

  • 3 елки из пенопласта: размеры 15x5, 12x4 и 9x4;
  • 3 небольших подсвечника;
  • аэрозольный клей;
  • клей для блесток и сильный клей вроде E6000 для того, чтобы приклеить елку к подсвечнику;
  • блестки трех цветов;
  • баллончик с белой краской.

Как это делается?

Покройте елку большим количеством аэрозольного клея. Можно использовать и обычный клей, но аэрозольный лучше закрывает поверхность и делает ее гладкой, к тому же, так намного быстрее. Нижнюю сторону елки пока не трогайте, ее мы будет покрывать блестками в самом конце.


После того, как вы нанесли клей, полностью покройте ваши елки блестками. Дайте им высохнуть.


Затем возьмите 3 подсвечника и окрасьте их белой краской из баллончика. Дождитесь, пока краска полностью высохнет.


Теперь с помощью сильного клея приклейте подсвечники к елкам. Лучше всего оставить их сохнуть на ночь


Когда все будет готово, переверните елки вниз макушкой. Покройте низ клеем.

Блестящие, мерцающие новогодние игрушки своими руками можно сделать практически из любого материала (бумаги, пластика, фанеры, стекла, и т.д.), если использовать глиттеры – декоративные блестки разных цветов и оттенков, которые продаются в магазинчиках и отделах материалов для рукоделия.

Блестящие частички могут быть разных размеров, выбирать их нужно в зависимости от того, какого размера игрушка будет декорироваться, и какого эффекта вы хотите достичь.

Так, совсем меленькие глиттеры-блестки размер имеют около 0,1 мм. На игрушке они будут смотреться, как мерцающая пыль. Такие глиттеры хороши для создания узоров с помошью трафаретов. Например, новогодние шары, украшенные блестящими узорами, выглядят очень нарядно. Крупные глиттеры – с частичками около 4 мм. Игрушка, украшенная ими, будет смотреться пушистой, «мохнатой».


Чем клеить блестки на игрушку

Глиттеры сделаны из металлизированной полиэтиленовой пленки. Собственно, это она и есть, только порубленная на мелкие частички. Естественно, клей нужен особый, чтобы блестки хорошо приклеились и не осыпались. К тому же, клей должен быть прозрачный, чтобы портить внешний вид игрушки. Здесь есть несколько вариантов:

  1. Клей аэрозоль. Удобнейший вариант для наклейки глиттеров. Брызгаете на игрушку частями из баллончика, ждете 1 минуту и сверху посыпаете блестками. Только, покупая клей спрей, будьте внимательны: вам нужен клей для легких материалов (есть строительный, для дерева, пр.).
  2. Клей для страз. Продается тоже в отделах для рукодельниц. Здесь придется воспользоваться кисточкой. Наносим клей на поверхность игрушки (тоже частями, так как высыхает мгновенно) и сразу же посыпаем глиттерами. Немного ждем, после чего стряхиваем неприклеившиеся частички на лист бумаги (используем их повторно).
  3. Можно использовать акриловый клей или клей ПВА. Не волнуйтесь, что цвет их белый – после того, как эти клеи высыхают, они становятся прозрачными.

Любой из клеев используйте очень аккуратно. У некоторых возникает желание нанести прозрачный клей сверху – чтобы закрепить глиттеры. Этого делать, конечно, не стоит – новогодние игрушки потеряют свои особые блеск и очарование.


Какие новогодние игрушки можно сделать с помощью глиттеров

Блестки украсят любую игрушку, сделанную своими руками. Более того, скроют ее недостатки, если вы не смогли сделать ее супер-аккуратной. Потренируйтесь на чем-нибудь простеньком: например, вырежьте снежинку из плотного картона и декорируйте ее с обеих сторон глиттерами. И шишки, и желуди, и орехи можно сделать елочными игрушками. А также маленькие детские пластиковые игрушки. Кстати, с помощью этого способа можно обновить старые новогодние шары и т.п.

Мастер-класс: волшебные эксперименты с пенопластом

Нарядная елка — незаменимый атрибут Нового года. Хочется, чтобы елочка была не просто красивой и нарядной, а яркой и эксклюзивной. Сделать ее незабываемой и непохожей на другие помогут игрушки, которые не продаются в магазинах. Мастер арт-мастерской «Золотые ручки» Светлана делает новогодние подарки и украшения для зеленой красавицы своими руками уже несколько лет. Она рассказала и показала, как можно смастерить новогодний шарик в стиле декупаж.

Нам понадобятся: шарики из пенопласта, грунт, кисть, стакан с водой, блестки и губка, пайетки, бисер и иголки, а также нить или лента.

В качестве основы для будущей новогодней игрушки используется пенопластовый шарик. В магазинах для рукоделия они продаются двух видов — большой и маленький. Его с помощью кисти мастер покрывает грунтом.

— Шарик нужно покрыть грунтом полностью плотным слоем, — поясняет Светлана. — Вместо грунта можно использовать белые акриловые краски. Вообще, в декупаже любую основу нужно покрывать грунтом. Это поможет сделать поверхность гладкой и без изъянов, а рисунок после нанесения на грунт становится более ярким.

Когда с покраской шарика покончено, нужно дать ему высохнуть. Обычно мастер использует фен: две минуты — и шарик можно покрывать специальным декупажным лаком.

— Желательно использовать именно лак, а не что-то другое. Он служит для того, чтобы блестки, которые мы будем наносить позже, не осыпались.

Затем мастер берет в руки спонж, макает в блестки и покрывает им всю поверхность шарика. Сверкающие частички плотно прилипают к шарику. Вместо спонжа можно использовать обычную кухонную губку.

— Можно использовать однотонные блестки или комбинировать цвета, — рассказывает Светлана.

Шарик почти готов. Теперь мастер протыкает его штифтом, на который цепляет ленточку. А для дополнительного декора она использует иголку. На нее она надевает бусинку, затем пайетку и протыкает шарик, таким образом украшая его.

— Из таких иголок с бисером и пайетками можно сделать узоры, линии или цветы — все, что хотите, — говорит Светлана.

Изготовление такого украшения для новогодней елки займет от 30 до 60 минут. Все материалы можно купить в магазинах для рукоделия. При этом потратите вы немного (шарик стоит 12 рублей, грунт — 70 рублей, декупажный лак — 120 рублей, блестки — от 13 рублей), а радовать вас или ваших близких самодельная игрушка будет не одну неделю.

Как декорировать стену блестками

Вы видели интересные комнаты, в которых одна стена окрашена в другой цвет или на нее нанесен особый рисунок? Можно пойти немного дальше и сделать одну стену блестящей или мерцающей с помощью глиттера, маленьких блесток из полиэстровой пленки. Используя наши инструкции, вы можете сделать стену едва мерцающей или ярко блестящей, в зависимости от ваших предпочтений. Вы можете декорировать стену подобным образом в детской комнате, в ванне или в спальне.

Как декорировать стену блестками

Что вам понадобится:

- Клей ПВА или ПВА с акриловым лаком;

- 600 г радужных блесток обычного размера;

- 320 г очень мелких радужных блесток;

- 120 г радужных блесток самого большого размера;

- 150 г очень мелких розовых блесток;

- кисть из пенопласта с деревянной ручкой;

- контейнер для смешивания.

Как декорировать стену блестками

Шаг 1: Смешайте блестки

После того как стена покрашена в основной цвет, приступайте к отделке. Смешайте клей с блестками разного размера. Для стены размером 2,6 м х 5,2 м нужно примерно 1,9 л клея и 1200 г блесток.

Для начала влейте чашу клея в контейнер. Нужно брать клей по чашке, чтобы он не высыхал прежде времени.

Как декорировать стену блестками

Добавьте в контейнер блестки.

Как декорировать стену блестками

Ручкой кисточки перемешайте смесь.

Добавляйте столько блесток, сколько хотите. В конце смесь должна быть похожа на цемент и медленно стекать с кисти.

Как декорировать стену блестками

Совет: перед тем, как начать красить стену, накройте пол, чтобы клей на него не стекал. Если все же произошла утечка, подождите, ока смесь высохнет, а затем используйте скребок для краски, чтобы снять сой клея. Оставшиеся потеки можно очистить тяпкой с теплой мыльной водой.

Как декорировать стену блестками

Шаг 2: Нанесите смесь на поверхность

Используя кисть из пенопласта, распределите смесь по вашей подготовленной стене.

Большое преимущество этого проекта состоит в том, что для него не требуется особое умение. Вы не обязаны покрывать стену исключительно ровно, лишь бы покрытие не было слишком толстым и не содержало комков. Когда вы покрыли стену смесью с блестками, дайте слою высохнуть часов пять.

Как декорировать стену блестками

Совет: смесь вначале будет казаться белой, но когда она высыхает, будут заметны только блестки.

Шаг 3: Ретушируйте стену там, где необходимо

Когда первый слой высохнет, пройдитесь и подправьте те места, которые отличаются бледность на фоне остальной стены. Сделайте такую же смесь, как для первого слоя, но немного пореже. Используйте ту же самую кисть, что и для первого слоя.

Как декорировать стену блестками

Шаг 4: Украсьте комнату

После того, как последний слой высохнет, расставьте мебель. Теперь у вас в комнате такая уникальная стена, что всякий позавидует!

Читайте также: