Инструкция по монтажу противопожарных дверей

Обновлено: 29.04.2024

Технология установки ПД практически не отличается от монтажа обычных входных/металлических или межкомнатных/деревянных дверей, однако существуют определенные требования к установке огнеупорных конструкций.

Эти требования описываются в инструкции по монтажу и эксплуатации изделия, которая в свою очередь, как правило, включается в состав паспорта на противопожарные двери.

Следует соблюдать следующие нормы и правила установки:

Требования безопасности

  • К установке ПД допускаются лица или организации имеющие лицензию на соответствующий вид работ;
  • Не закрывать дверь, держа ее за торец;
  • Не закрывать створки при выступающих ригелях замка;
  • Не оставлять инструменты и вещи в радиусе поворота створок;
  • Не оставлять людей закрытыми в помещении, где производится монтаж.

Распаковка

  • Осмотреть упаковку на предмет отсутствия повреждений;
  • Распаковать изделие и провести внешний осмотр на предмет отсутствия повреждений полотна, коробки и фурнитуры;
  • Проверить комплектность в соответствии с упаковочным листом;
  • В случае обнаружения некомплектности и/или наличия значительных повреждений дверной коробки, полотна и фурнитуры, необходимо связаться с поставщиком и уведомить его об этом.

монтаж противопожарной двери в составе огнестойкой перегородки

Монтаж коробки (рамы)

  1. Подготовить проем – очистить дверной проем от штукатурки и строительного мусора до несущих конструкций;
  2. Снять полотно с коробки;
  3. Установить раму в монтажный проем (следует с осторожностью относиться к термореактивному уплотнителю (закрепленному по периметру коробки), чтобы не повредить его во время монтажа);
  4. Используя уровень, отрегулировать положение коробки и зафиксировать его с помощью клиньев (клинья должны быть обработаны огнезащитным составом), вставив их в зазоры между несущей конструкцией и дверной рамой;
  5. Для предварительной оценки правильности установки дверного блока, навесить полотно на коробку;
  6. Закрыть дверное полотно. Зазор между коробкой и полотном должен быть одинаковым по всему периметру;
  7. Если дверь устанавливается с автоматическим (выпадающим) дверным порогом, убедиться в его правильной работе (должен выдвигаться плавно, прилегать к полу плотно и ровно), путем открывания-закрывания створок;
  8. Снять полотно;
  9. Закрепить коробку в монтажном проеме;
  10. Просверлить через коробку (или через проушины на ней) отверстия в стене на необходимую глубину;
  11. Установить в просверленные отверстия анкерные болты и закрутить их не допуская деформации и смещения дверной коробки, проверить правильность установки уровнем.

схема монтажа дверной коробки ПД

Монтаж полотна

  • Навесить дверное полотно на коробку;
  • Провести 10-20 циклов открывания/закрывания – полотно должно открываться и закрываться плавно, без заеданий и чрезмерных усилий;
  • Установить цилиндр, ручку/ручки и розетку;
  • Закрыть дверное полотно и проверить работу замка/замков – ключ в замке и ручка должны поворачиваться плавно, без рывков, заеданий и чрезмерных усилий;
  • Заполнить зазоры между коробкой и несущей конструкцией цементно-песчаным раствором или противопожарной монтажной пеной (использование обычной монтажной пены запрещено);
  • Оставить дверь в закрытом положении на 24 часа, до полного затвердевания монтажных швов (раствора или пены).

монтаж дверного полотна и доводчика

Монтаж доводчика

  • В соответствии с инструкцией установить дверной доводчик (использовать доводчик, приобретенный не у производителя противопожарной двери – запрещается);
  • Проверить работу доводчика – дверь должна плавно закрываться и открываться без рывков и чрезмерных усилий;
  • Для двупольных дверей устанавливаются два доводчика — по одному на каждую створку;
  • Для двупольных ПД установить обязательный регулятор (координатор) порядка закрывания, без РПЗ эксплуатировать такие изделия запрещено;
  • Установка противопожарных дверей без устройств для самозакрывания запрещена.

Стоимость установки ПД

Расценки на установку противопожарных дверей не сильно отличаются от цен на монтаж обычных входных или межкомнатных. Цены на эту услугу колеблются в зависимости от региона (чем крупнее город — тем дороже установка) и размера дверного полотна.

На сегодняшний день в среднем стоимость установки однопольной пожарной двери колеблется в районе 2500-3000 рублей, для двупольной ПД стандартных размеров это значение несколько выше и составляет порядка 3000-4000 рублей.

Противопожарные остекленные двери могут устанавливаться как в офисах и жилых помещениях, так и в производственных и общественных зданиях. Качественные изделия, соответствующие всем действующим ГОСТам и правилам, обеспечивают безопасность людей и сохранность имущества в случае возникновения пожара. Противопожарные металлические остекленные двери, как и другие специальные конструкции, должны устанавливаться исключительно профессионалами с соблюдением норм пожарной безопасности.


Схема установки огнестойких конструкций отличается от монтажа стандартных дверей, так как к противопожарным изделиям выдвигается ряд требований, в том числе:

бесперебойная работа независимо от обстоятельств, в том числе при воздействии высоких температур;

противопожарные двери остекленные алюминиевые, как и другие огнестойкие конструкции, должны открываться свободно в направлении движения людей при эвакуации и без использования ключей;

высокая износостойкость, а также огнеупорные свойства всех элементов и материалов, используемых при монтаже.

Также противопожарные остекленные двери должны плотно закрываться без дополнительного воздействия с помощью специальных доводчиков и приводов. И только правильно выполненный монтаж способен обеспечить функциональность и работоспособность таких специальных изделий при возникновении пожара.

Установка противопожарных дверей – задача для профессионалов

В соответствующие с действующими требованиями законодательства монтажные работы, а также обслуживание и ремонт специальных огнестойких изделий может производиться только компанией, имеющей государственную лицензию.


Компания «АБ-Профи» – производитель противопожарных остекленных дверей СПБ, который оказывает услуги по установке, ремонту и сервисному обслуживанию своих изделий на законных основаниях.

Заказывая противопожарные металлические остекленные двери с установкой у нас, каждый клиент:

Экономит время. Предлагаем полный спектр профессиональных услуг по монтажу и последующему обслуживанию огнестойких конструкций собственного производства, которые соответствуют всем требованиям и нормам пожарной безопасности.

Не несет дополнительных расходов, в том числе на выплату штрафов и затраты на переустановку. Мы предоставляем гарантию на все проведенные нашими специалистами работы.

Противопожарные двери остекленные алюминиевые от производителя с установкой – это гарантия безопасности и работоспособности изделия при любых обстоятельствах.

А также ворот и люков (далее – двери) строго регламентированы.

Такими местами являются:

противопожарные перегородки в школе

Где ставят ПД

То есть, куда конкретно в вышеперечисленных местах ставят противопожарные двери, в целом, определить достаточно просто — дверь нужно установить в проем, имеющийся в пожарной преграде нужного типа.

Типы преград определяются по таблице №23, а по таблице №24 Технического Регламента (ФЗ № 123), мы узнаем какая дверь (какого предела огнестойкости) должна ставится в то или иное помещение, здание/сооружение.

Как пользоваться данными таблицами, рассмотрено ниже.

Для начала мы должны выяснить, что же такое противопожарные преграды и какую функцию они выполняют?

противопожарные перегородки в дата-центре (серверной)

Виды противопожарных преград

Предназначены для ограничения распространения пожара из одного помещения в другое по всей высоте здания, из одного этажа в другой или из одного помещения в другое в пределах этажа.

Противопожарные преграды выполняют многоцелевое назначение, что обусловливает их эффективность и экономическую целесообразность.

Например, в нормальных условиях эксплуатации зданий со взрывоопасными и пожароопасными процессами они исключают перетекание взрывоопасных смесей из одного помещения в другое, выполняя при этом технологические, санитарные и противопожарные функции.

противопожарные двери в кинозале

Что же относится к противопожарным преградам:

  • Стены — вертикальные преграды, разделяющие здание по всей высоте. А части здания, разделяемые такими стенами, называют противопожарными отсеками; — вертикальная ограждающая конструкция, которая отделяет одно помещение от другого в пределах этажа. А разделяемые перегородками помещения называют секциями;
  • Перегородки с остеклением – вертикальная ограждающая конструкция с вставкой из огнестойкого стекла, которая отделяет одно помещение от другого в пределах этажа;
  • Перекрытия — конструкции, предназначенные для ограничения распространения пожара из этажа в этаж по вертикали, т.е. проще говоря, это — пол и потолок.

Теперь встает закономерный вопрос:

Какая конкретно противопожарная дверь, а точнее, дверь с каким пределом огнестойкости (EI 30, EI 60, EI 15), должна стоять в той или иной пожарной преграде?

Определяется это по таблицам №23 «Пределы огнестойкости …» и №24 «Пределы огнестойкости заполнения проемов …» основополагающего документа в области пожарной безопасности Федерального закона №123.

Как пользоваться таблицами — пример

Рассмотрим на примере как с помощью данных таблиц определить дверь, с каким пределом огнестойкости необходимо установить в ту или иную пожарную преграду.

Смоделируем ситуацию: инспектор сделал нам предписание — поставить противопожарную дверь в школе на пути эвакуации людей.

противопожарные двери в школе

Отметим, что в проектной документации на объект (в нашем случае школу) всегда указывается, где и какие (какого типа) противопожарные преграды должны стоять — это определяет проектировщик.

Каждой преграде соответствует свой тип (согласно ФЗ — №123) – это тоже указано проектировщиком в проекте объекта (здания/сооружения).

То есть специалист (проектировщик) заранее определил для нас какая противопожарная преграда (стена, перегородка, перекрытие) и какого типа эта преграда (1, 2, 3 или 4-го). И мы просто берем эти данные из проектно-технической документации на наш объект (в нашем случае школу).

Итак, из технической документации мы узнали, какая именно противопожарная преграда (стена, перегородка и т.д.) находится на пути эвакуации людей из школы. Например, это пожарная стена.

Таблица №23

Теперь, открываем таблицу №23 Федерального закона №123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»:

  • В первом столбце дан перечень всех пожарных преград. Нас интересует строка «Стены»;
  • Из столбца 2 «Типы противопожарных преград» видим, что стены могут быть двух типов: 1-го и 2-го;
  • Тип нашей стены, мы тоже уже знаем из проектной документации. Например, это противопожарная стена 1-го типа;
  • Из столбца 3 «Предел огнестойкости …» видим, что нашей стене 1-го типа соответствует предел огнестойкости REI 150.

Это значит, что стена в условиях пожара должна сохранять свою несущую способность (R), целостность (E) и свои теплоизолирующие свойства (I) не менее 150 минут.

Далее, смотрим в 4 столбец таблицы «Тип заполнения проемов в противопожарных преградах». Это означает, что тот элемент, которым будет заполнен проем в нашей стене, должен соответствовать указанному в таблице типу (тип заполнения проемов в огнестойких преградах).

Таким образом, в нашей стене 1 типа с пределом огнестойкости REI 150 элемент для заполнения проема должен быть тоже 1-го типа.

Таблица №24

Теперь, узнаем какая дверь, а точнее с каким пределом огнестойкости (15/30/60 и т.д. минут) должна стоять в нашей стене.

Для этого смотрим в Таблицу №24 «Пределы огнестойкости заполнения проемов…»:

  • Столбец 1 «Наименование элементов заполнения проемов в противопожарных преградах» дает перечень элементов, которыми может быть заполнен проем в противопожарной преграде.

Выбираем из этого перечня, какие двери мы хотим установить:

— огнестойкие двери;
— огнестойкие двери с остеклением более 25%;
— дымогазонепроницаемые двери;
— дамогазонепроницаемые с остеклением более 25%.

Например, мы выбрали «противопожарные двери» (какие именно — ДПМ или ДПД, решать Вам);

  • В столбце 2 «Тип заполнения проемов в противопожарных преградах» выбираем цифру «1», так как из таблицы №23 мы уже определи тип заполнения проема в нашей противопожарной стене и выяснили, что он 1-го типа;
  • И, наконец, из 3 столбца «Предел огнестойкости» видим, что 1-му типу (типу заполнения проема) соответствует предел огнестойкости ЕI 60.

Это означает, что наша противопожарная дверь 1-го типа, которой будет заполнен проем в стене, должна сохранят свою целостность (E) и свои теплоизолирующие свойства (I) не менее 60 минут.

Итог: в школе на пути эвакуации людей в противопожарной стене 1-го типа нам необходимо установить противопожарную дверь с пределом огнестойкости не менее 60 минут (ЕI 60).

противопожарное остекление эвакуационного выхода

И как уже было указано ранее — конкретный вид дверей выбираете Вы сами — будут это деревянные двери ДПД или металлические ДПМ, решаете только Вы, в данном случае значение играет только предел огнестойкости двери.

Отметим, что данные пределы огнестойкости: «Е», «I» с указанием времени в минутах (15/30/60 и т.д.), присваиваются противопожарным дверям, а также воротам и люкам по результатам испытаний этих конструкций на огнестойкость. Методика проведения данных испытаний установлена и закреплена ГОСТом.

Также хотелось бы отметить то, что пожарный инспектор выдавший то или иное предписание по установке противопожарных дверей — обязан сообщить Вам на основании какого нормативного документа он вынес такое решение. Поэтому не стесняйтесь задавать пожарному инспектору интересующие Вас вопросы.

Установка двери должна производиться организацией, имеющей лицензию на право производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Дверь устанавливается только после завершения всех монтажно-строительных работ, перед началом отделочных работ на объекте.

При монтаже запрещается:

  • использовать коробку двери как силовой элемент при проведении монтажно-строительных работ;
  • приваривать стыковым швом по контуру коробки двери к металлоконструкциям проема;
  • производить рихтовку двери и подвергать ее любым другим ударным нагрузкам.

Установка однопольной двери

Установка однопольной двери

Установка двери в проем (коробка двери без металлической обналички)

Установить дверь в середину проема таким образом, чтобы располовинить зазор между коробкой двери и проемом, и закрепить в следующей последовательности:

  • выставить по отвесу стойку коробки со стороны петель в плоскости полотна двери и в поперечной плоскости;
  • просверлить отверстия в торце проема через отверстия в коробке;
  • привернуть коробку к стене проема с помощью анкер болтов;
  • открыть дверь, выставить по отвесу стойку коробки со стороны замков в обеих плоскостях с помощью клиньев, обеспечив равномерный зазор по периметру между дверью и коробкой и совпадение плоскостей полотна двери и коробки;
  • закрыть замок;
  • заход подвижных ригелей в пазы коробки должен быть свободным, без значительных усилий;
  • зафиксировать стойку коробки в проеме аналогично предыдущей;
  • проверить дополнительно отвесом все плоскости и визуально зазор по периметру полотна двери и коробки;
  • произвести окончательное закрепление двери в проеме, не допуская деформации и смещения коробки.

Установка двери в наклад (коробка двери с металлической обналичкой)

Установить дверь с наружной стороны проема до упора металлической обналички в стену, располовинить зазор между коробкой двери и проемом, и закрепить в последовательности, указанной в инструкции по установке двери в проем абзацем выше.

Установка двупольной двери

Установка двупольной двери

Установку двупольной двери производить в той же последовательности, что и однопольной двери, при условии, что сначала устанавливается петлевая стойка коробки двери со стороны рабочей створки, а затем стойка коробки со стороны нерабочей створки.

После окончательной установки двери в проем полости коробки двери и зазор заполняются песчано-цементным раствором, штукатурятся откосы.

Установка двери должна производиться организацией, имеющей лицензию на право производства работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Дверь устанавливается только после завершения всех монтажно-строительных работ, перед началом отделочных работ на объекте.

При монтаже запрещается:

  • использовать коробку двери как силовой элемент при проведении монтажно-строительных работ;
  • приваривать стыковым швом по контуру коробки двери к металлоконструкциям проема;
  • производить рихтовку двери и подвергать ее любым другим ударным нагрузкам.

Установка однопольной двери

Установка однопольной двери

Установка однопольной технической двери

Установка двери в проем (коробка двери без металлической обналички)

Установить дверь в середину проема таким образом, чтобы располовинить зазор между коробкой двери и проемом, и закрепить в следующей последовательности:

  • выставить по отвесу стойку коробки со стороны петель в плоскости полотна двери и в поперечной плоскости;
  • просверлить отверстия в торце проема через отверстия в коробке;
  • привернуть коробку к стене проема с помощью анкер болтов;
  • открыть дверь, выставить по отвесу стойку коробки со стороны замков в обеих плоскостях с помощью клиньев, обеспечив равномерный зазор по периметру между дверью и коробкой и совпадение плоскостей полотна двери и коробки;
  • закрыть замок;
  • заход подвижных ригелей в пазы коробки должен быть свободным, без значительных усилий;
  • зафиксировать стойку коробки в проеме аналогично предыдущей;
  • проверить дополнительно отвесом все плоскости и визуально зазор по периметру полотна двери и коробки;
  • произвести окончательное закрепление двери в проеме, не допуская деформации и смещения коробки.

Установка двери в наклад (коробка двери с металлической обналичкой)

Установить дверь с наружной стороны проема до упора металлической обналички в стену, располовинить зазор между коробкой двери и проемом, и закрепить в последовательности, указанной в инструкции по установке двери в проем абзацем выше.

Установка двупольной двери

Установка двупольной двери

Установка двупольной технической двери

Установку двупольной двери производить в той же последовательности, что и однопольной двери, при условии, что сначала устанавливается петлевая стойка коробки двери со стороны рабочей створки, а затем стойка коробки со стороны нерабочей створки.

После окончательной установки двери в проем полости коробки двери и зазор заполняются песчано-цементным раствором, штукатурятся откосы.

Читайте также: