Грунтозацепы для теплицы из поликарбоната плюсы и минусы

Обновлено: 29.04.2024

Мне четырёхметровую поликарбонатную теплицу привезли и поставили сами. Как? На четырёх углах и посередине к нижнему каркасу теплицы приварены 6 квадратов с резьбовыми отверстиями для стопоров. Они забили 6 металлических колышка и на них одели эти несущие теплицу каркас с квадратами и застопорили в 7-8 см от земли. Потом я снутри теплицы по периметру кругом прокопал канаву на глубину 40 см и вдоль пополам расколов строительный шифер (110:2)= 55 см, поставил так, чтобы верхний жёлоб смотрел в сторону поликарбоната и оказался почти вплотную. Итак, шифер на 7-8 см перекрывает нижний край поликарбоната. Вот теперь пространство между поликарбонатом и желобом шифера уплотнил, разрезав на полоски старую меховую шубу. Получилось «дёшево, сердито и качественно». Нижний край поликарбоната никогда ни разу не должен касаться земли, иначе, если попадёт почва, или капелька воды, весной и осенью влага то замерзая, то оттаивая разорвет медленно, но постепенно соты поликарбоната. Никакого фундамента и никаких кирпичей

Поликарбонатная теплица

Поликарбонатная теплица

Легкие конструкции теплиц и парников не требуют основательной опоры, но и без опоры не обойтись. Можно использовать брус для опоры под теплицу, но кроме простоты этого варианта, он и самый недолговечный. Обязательно надо обработать брус антисептиком.
Более надежным основанием будет фундамент из блоков, поставленных на землю (см. эскиз), или из плитки, а сверху можно уже брус класть.
Для теплиц и парников до 2-х метров достаточно подготовить 4-6 приямков для опор: 4 по углам и, при желании, по одной в центре каждой длинной стороны. Достаточно выкопать приямки глубиной 20 – 30 см, потом засыпать песок или песчано-гравийную смесь, утрамбовать. И уложить блоки внутри ям, общей высотой 40 — 50 см;
Какой бы материал ни был выбран для этого типа фундамента, необходимо предварительно подготовить участок, а именно, сделать разметку. На земле должна появиться четкая проекция периметра теплицы. С углами в 90 градусов, равными параллельными сторонами и диагоналями, по той причине, что конструкция теплицы не является жесткой и нуждается в фиксации.
Сталкивался с проблемой халтурного фундамента, и теплицу из поликарбоната, в силу ее парусности, просто перекосило, а от этого местами пострадал поликарбонат. Поэтому фундамент необходим. Удачи Вам!

варианты фундамента под теплицу.

варианты фундамента под теплицу.

: фундамент под теплицу

Разновидностей фундаментов существует огромное множество, и в них немудрено запутаться. Попробуем просто и доступно рассказать, какой вид фундамента подходит для ваших целей, условий и бюджета, и как построить основание под будущую теплицу.

Начинающие огородники ошибочно полагают, что во время возведения теплицы на участке можно вполне обойтись без фундамента. На самом же деле, это касается лишь "одноразовой" пленочной теплицы, которую устанавливают на один сезон. Если же вы хотите соорудить добротную теплицу из поликарбоната, которая прослужит вам долгие годы, придется потратиться и на качественную основу для постройки. В противном случае вы рискуете оказаться в той же ситуации, что и беспечный Ниф-Ниф из сказки "Три поросенка", чей соломенный домик улетел от первого же сильного дуновения ветра.

Зачем теплице фундамент?

Как уже говорилось выше, главная функция фундамента под теплицу – удерживать конструкцию при порывистом ветре, затоплении и т.д. Незакрепленная постройка попросту улетит на соседский участок при первом же сюрпризе погоды.

Еще один веский аргумент в пользу фундамента – то, что он помогает поддерживать благоприятный микроклимат внутри теплицы, сохраняет до 10-15% тепла (то есть позволяет сэкономить на обогреве, если теплица отапливаемая).

Немаловажный плюс фундамента в том, что он служит прослойкой между грядками и землей. А это значит, что растениям в теплице не грозят туман, холодный ветер, кроты, грызуны, насекомые-вредители.


Перед сооружением фундамента с участка снимают верхний слой почвы

Подбираем фундамент в зависимости от типа грунта

Подбирать вид фундамента в первую очередь стоит, исходя из особенностей грунта на участке, а не бюджета, выделенного на возведение теплицы. Если не учесть этот важный фактор, основание может "поплыть" во время таяния снега или сильных ливней.

Типы фундаментов и как их соорудить

Выделяют четыре основных типа фундамента, которые делятся на различные разновидности в зависимости от использованных в строительстве материалов:

  • Ленточный
  • Свайный
  • Столбчатый
  • Плитный

Рассмотрим особенности и процесс установки каждого из них.

Ленточный фундамент

Это самый надежный вид фундамента, которому не страшны деформация почвы, подтопления и большие нагрузки. Правда, и по стоимости он может считаться самым затратным.


Ленточный фундамент – самый долговечный и дорогой из всех разновидностей

Важное правило ленточного фундамента – высота ленты должна быть больше ее толщины, а длина всей конструкции – в 1,5-2 раза больше ее ширины.

Глубина фундамента подбирается, исходя из типа грунта, уровня промерзания почвы, размера и веса теплицы. Чем более подвижен грунт и массивнее постройка, тем глубже должен быть заложен фундамент.


Коснтрукция ленточного бетонного фундамента

Вид фундамента Глубина закладки Особенности
Поверхностный (незаглубленный) 0,3-0,5 м (один-полтора штыка лопаты) Снимается верхний плодородный слой почвы
Мелкозаглубленный 0,7-0,8 м Не подходит при высоком уровне залегания грунтовых вод
Заглубленный На 0,2-0,4 м ниже уровня промерзания почвы Глубина фундамента зависит от региона, но обычно это 1,2-1,4 м

Оптимальные параметры ленточного фундамента: 0,7 м глубина ленты и 0,3-0,4 м высота опалубки.

Материал ленты может быть самый разный: начиная с деревянного бруса и заканчивая монолитной бетонной конструкцией.

При возведении брусового фундамента стоит понимать, что прослужит он несколько лет. Чтобы замедлить процесс гниения древесины, брус в обязательном порядке обрабатывают специальными средствами.

Свайный фундамент

Если вам достался участок в заболоченном месте или с неровным рельефом, теплицу желательно ставить на свайный фундамент. Он экономит время на монтаже, так как не требует заливки бетона. Однако стоит учитывать, что сваи должны стоять строго вертикально, чего непрофессионалу добиться непросто.

Вид свайного фундамента Тип свай
Забивной

Если вы неправильно вставили сваи, их всегда можно выкрутить из земли и установить в нужном месте.

Для установки такого типа фундамента сваи заглубляют на 0,2-0,3 м ниже уровня промерзания грунта. Их устанавливают на расстоянии 0,5-0,7 м друг от друга.


Обязательно следуюет закрыть щель между основанием теплицы и землей

Первым делом бурятся скважины для установки свай. Затем на их дно укладывается слой песка, затем – слой щебня.

В скважины вставляются сваи, тщательно выравниваются по уровню и фиксируются при помощи деревянной опалубки, после чего заливаются бетонным раствором.

Через 10-14 дней, когда бетон окончательно застыл, приступают к монтажу конструкции. Основание из бруса крепится к сваям при помощи саморезов. Металлическое основание придется приваривать.

Учитывая, что при установке теплицы на свайный фундамент между ее основанием и землей образуется зазор, куда будет задувать холодный ветер, пространство между сваями необходимо зашить досками или обложить кирпичом.

Столбчатый фундамент

Столбчатый фундамент – хороший, бюджетный и простой в монтаже вариант для теплицы. Для его сооружения можно использовать различные материалы: готовые специальные столбы, пеноблоки или бутовые камни.


Столбчатый тип фундамента не подходит для подвижных почв

Столбчатый фундамент небезопасно устанавливать на подвижных грунтах, которые по весне могут "поплыть", а также на участках с перепадом рельефа более 2 метров.

При устройстве этого типа фундамента столбы располагают на расстоянии 1,2-2 м друг от друга, заглубляя на 0,7-0,8 м.

Материал фундамента Сооружение
Т-образные бетонные столбы


Установка столбчатого фундамента

Если между фундаментом и уровнем грунта образовался зазор, как и в случае со свайным фундаментом, его нужно закрыть (засыпать землей, заложить кладкой, зашить досками и т.д.).

Плитный фундамент

Плитный фундамент обеспечивает надежное основание для теплиц, сооруженных на участках с высоким залеганием грунтовых вод и подвижным грунтом. Фундамент этого типа бывает двух видов.


Плитный фундамент можно соорудить даже из подручных средств

Вид плитного фундамента Особенности
Плавающий

Плитный фундамент прост в монтаже. Достаточно выкопать котлован глубиной 0,3-0,7 м, застелить его слоем песка, щебенки и рубероидом. Далее можно либо уложить на эту подушку готовую железобетонную плиту, либо установить в котлован арматуру и залить бетон самостоятельно (для этого необходимо будет сделать опалубку).

Учитывая, что теплица – легкая постройка, для сооружения плитного фундамента можно использовать подручные средства. Например, старые покрышки.

Общие правила сооружения фундамента под теплицу

теплица на свайном фундаменте

Для участка с резкими перепадами рельефа подойдет свайный фундамент

Надеемся, наша статья помогла вам разобраться во многообразии видов и типов фундамента и выяснить, какой из них лучше всего подходит для вашего участка.

Пожалуйста, посоветуйте в таком вопросе.
Собираюсь приобрести поликарбонатную теплицу, и меня волнует такая проблема: обязателен ли фундамент для теплицы или можно ограничиться грунтозацепами, которые поставляются вместе с теплицей?

Хотелось бы услышать мнение тех садоводов, у которых теплицы без фундамента.
Существенны ли минусы?

теплица

У нас теплица из поликарбоната размером 6 х 4 метра. Установлена более 3 -х лет назад. Фундамент не делали. По углам в землю вкапали клиновые столбики, и сделали по периметру обвязку досками. Получилась устойчивая конструкция. Грунтозацепами не обойтись, требуется более надежное крепление, если есть возможность сделать фундамент -это идеальный вариант.

у меня 2 теплицы, одна на


фундаменте-брусе, другая на штырях из арматуры, разница лишь в том, что на фундаменте потолок выше, это лучше, вот и все…

Огромное спасибо, ценная информация.Интересно, а можно такой же каркас для бассейна с подогревом? Хотелось бы два одинаковых объекта: и теплицу, и бассейн.

Франс Хасанович, большое Вам спасибо за консультацию по поводу фундамента теплицы! Ваш вариант установки теплицы очень понравился!

Фундамент нужен еще и для защиты корней грядок от холода. Поэтому когда вы сажаете теплицу — рано с подогревом, или почти летом, когда она защищает только от заморозков и похолоданий. Исходя из этого и выбирайте.

У меня две теплицы: 6 м х 4 м и 8 м х 4 м, обе ставил на ленточный фундамент, к фундаменту анкерами обвязка из бруса 100*100 мм, пропитанного антисептиком, к брусу крепятся арки теплицы… затрат не так уж и много ни по деньгам, ни по трудоёмкости…


Александр, основательно у вас так стоят теплицы))
и дорожка бетонированная, хорошо по ней на тележке садовой урожай возить в закрома))

Спасибо, Наталья, а дорожка не только для урожая, и поливать теплицы, не по земле ходишь, и к прудикам дорога сухая…

осень,урожай собран,огородик вспахан.

осень, урожай собран, огородик вспахан.

: Теплица из поликарбоната

Сегодня поликарбонатные теплицы широко рекламируются и все прочнее входят в обиход огородников. У них, безусловно, масса преимуществ. Но и недостатки тоже имеются.

В действительности у поликарбоната есть целый ряд существенных преимуществ перед традиционным стеклом и полиэтиленовой пленкой. В отличие от стекла он не бьется и не урезает спектр проникающего света, а в отличие от пленки более долговечен и не рвется от сильного ветра.

Однако у поликарбонатных теплиц есть свои недостатки, которые следует учитывать при их использовании. Эти недостатки можно условно разделить на две группы:

  • конструктивные;
  • качественные;
  • термоизоляционные.

Конструктивные недостатки теплиц из поликарбоната

Конструктивные недостатки вызваны в первую очередь тем, что готовые поликарбонатные теплицы производят промышленным путем с прицелом на максимально низкую себестоимость и легкость монтажа. По этой причине конструкция их ориентирована на производящие их машины, а не на людей. В основном это аркообразные конструкции, в которых человек среднего роста либо вообще не может выпрямиться во весь рост, либо может это сделать только строго по центральной линии теплицы.

арочная пленочная теплица

У поликарбоната есть целый ряд существенных преимуществ перед традиционным стеклом и полиэтиленовой пленкой

Этот недостаток можно устранить двумя способами – либо поставить купленную теплицу на высокий фундамент, либо сконструировать и сделать ее самостоятельно.

Однако при самостоятельном проектировании теплицы необходимо учитывать недостатки из второй группы, а именно качественные недостатки.

Качественные недостатки поликарбонатных теплиц

Дело в том, что поликарбонат, как и любое другое органическое стекло, склонен расширяться при нагревании и сужаться при охлаждении. При использовании стандартных листов поликарбоната эти флуктуации могут составить до нескольких сантиметров. Таким образом, рамка, в которую будут вставляться листы, должна иметь соответствующие допуски, а это усложняет герметизацию.

стеклянная теплица на даче

Спустя несколько сезонов поликарбонат может покрыться царапинами, из-за чего его прозрачность станет существенно ниже, чем у стекла

Еще одним недостатком может стать крайняя мягкость поликарбоната. Он за несколько сезонов может покрыться царапинами, что снизит его прозрачность. Впрочем, снижение прозрачности не всегда можно считать недостатком (если она не катастрофична и не приводит к затемнению).

Дело в том, что излишняя прозрачность поликарбоната создает третью группу проблем – термоизоляционные.

Термоизоляционные недостатки поликарбоната

Конечно, поликарбонат надежно защищает от ветра и этим полезен, но по уровню создания парникового эффекта он уступает полиэтиленовой пленке и белому спанбонду (к слову говоря, у стекла та же проблема). Во-первых, поликарбонат позволяет солнечной энергии одинаково хорошо войти в теплицу и выйти из нее. Во-вторых, в ясные ночи заморозков гладкий поликарбонат великолепно пропускает и излучает инфракрасные лучи, теряя энергию и настывая.

пленочная теплица

Стоит ли тратиться на двойное покрывало, если спанбонд и так великолепно защищает растения?

Эти недостатки устраняются путем дополнительного укрывания поликарбонатной теплицы спанбондом. Но стоит ли тратиться на двойное покрывало, если спанбонд и так великолепно защищает растения и при этом пропускает влагу. Двойной покров незаменим, пожалуй, только для отапливаемых теплиц, функционирующих в холодную пору года. Шторы из спанбонда сейчас иногда используют в ботанических садах и оранжереях.

Есть, впрочем, и еще один недостаток – экологический. Испорченный поликарбонат в нашей стране пока еще не подвергается массовой переработке, а, следовательно, попадает на свалку. Но эта проблема есть также и у полиэтиленовой пленки.

Выбирая теплицу из поликарбоната, взвесьте все недостатки и преимущества этого материала. Ведь только подобрав оптимальный для себя вариант, вы сможете с удовольствием выращивать овощи и получать богатый урожай.

Необходимость грунтозацепов обусловлена защитными факторами: не соприкасаясь с почвой, поликарбонат дольше сохраняет целостность и не деформируется от влаги и грибка. Также фундамент является средством герметизации, защищая внутреннее пространство парника от проникновения сквозняка и холода. Только ли фундамент может служить этим целям? Альтернатива есть: металлические грунтозацепы, которые повышают устойчивость теплицы и служат средством, препятствующим контакту почвы и поликарбоната. Чем прочнее теплица крепится к земле, тем дольше срок ее эксплуатации и выше защищенность от деформации.

Строение, принцип использования


Грунтозацеп – это металлическая труба с поперечно приваренной планкой посередине. Этот штырь вкапывается глубоко в землю и устойчиво в ней сидит благодаря поперечному элементу. А по нижнему краю тепличного каркаса приварены небольшие отрезки труб, в которые вставляются выступающие части грунтозацепов. Таким образом теплица как-бы надевается на установленные по углам и краям грунтозацепы, обретая надежную опору.

Если оставить небольшое расстояние до почвы, то можно обеспечить нижнюю вентиляцию и избавить соты от проникновения грязи внутрь. Либо, если предпочитаете полную герметичность, то можете соорудить самодельную изоляцию из подручных материалов по нижнему периметру.

Достаточное для высокой устойчивости количество грунтозацепов на одну теплицу рассчитывается так: обязательно берется 4 штуки для угловых зон, а также по 1 штуке на каждые 2 метра. Например, для 6-метрового парника вам понадобится 8 грунтозацепов.

Где приобрести

Некоторые модели теплиц предусматривают заводскую комплектацию грунтозацепами. Тогда вы можете быть уверены в их надежности и долговечности. В иных случаях, при желании, их можно приобрести отдельно. Главное – не покупать самые дешевые, которые через короткое время будут уничтожены ржавчиной. Желательно, чтобы металл был оцинкован или покрыт порошковой краской. Тогда они будут удерживать теплицу долгие годы.

Качественные грунтозацепы лучше приобретать у проверенного производителя металлических изделий. Они будут отличаться высоким качеством соединения деталей и достаточной толщиной металла, защищенного от коррозии. А значит, вы не зря приложите усилия по вкапыванию штырей в землю.

Преимущества использования

Еще одним аргументом в пользу установки грунтозацепов может быть сильная ветреность в вашем регионе. Если в вашей местности случаются очень сильные порывы ветра или даже ураганы, то есть высокий риск сноса и опрокидывания теплицы. В этом случае надежная сцепка каркаса с грунтом снизит риски деформации и непроизвольного перемещения парника под воздействием воздушных масс.

Читайте также: