Гравюра в которой печатную форму на дереве линолеуме или металле выполняет художник автор композиции

Обновлено: 27.04.2024

Расширяем горизонты применения талантов: рассказываем про необычные техники и приёмы творческого самовыражения. Сегодня поговорим о линогравюре.

Линогравюра — это техника высокой печати, когда краска переносится на бумагу с выступающих участков печатной формы, а места, которые бумаги касаться не должны, углубляются. Линогравюра или Гравирование на линолеуме — самая молодая из основных графических техник.

Из глубины веков

Ксилография — гравюра на дереве — зародилась в Китае, по некоторым источникам, уже в VI - VII веках. Самая ранняя, из дошедших до нас китайских гравюр, датирована 868 годом. Фрагменты ксилографических книг на арабском языке, относящихся к периоду между X и XIV веками, были найдены в Египте.

Первые европейские ксилографии появились на рубеже XIV - XV веков. Историки связывают появление гравюры с началом производства бумаги в европейских странах. Самая раняя датированная ксилография относится к 1418 году. Именно в эпоху раннего Возрождения гравюра развивается как самостоятельный вид искусства и как средство массовой печати.

Линогравюра возникла на рубеже XIX - XX веков: в 1860-х годах появился линолеум как строительный материал. А после уже нашёл применение и как основа для гравюры. Одними из первых мастеров, использовавших линолеум вместо дерева, были художники-экспрессионисты немецкой группы «Мост», когда им потребовалось отпечатать плакаты большого формата и обои.

Первыми в России мастерами линогравюры стали Иван Павлов, Николай Шевердяев и Вадим Фалилеев. Примечательно, что Павлов способствовал широкому внедрению линогравюры в книжное дело.

В технике линогравюры работали даже такие великие художники как Пабло Пикассо и Анри Матисс. Пикассо фактически изобрел метод гравировки одного куска линолеума для всех цветов: наложив очередной цвет на бумагу, художник чистил пластину и срезал уже отработанные фрагменты, оставляя те, на которые ещё нужно нанести краску.

Материалы и инструменты

Освоить линогравюру можно даже самостоятельно. Главное желание и правильные инструменты :)

Например, для новичков или для детского творчества продаются специальные наборы для линогравюры, в которые входит всё необходимое для создания отпечатка.

Для начала выбираем материал — можно приобрести специальный линолеум для линогравюры, а можно воспользоваться и бытовым линолеумом — однотонным и без фактуры, толщиной 3-5 мм.

Так же понадобится набор резцов , лезвие которых бывает разной формы: радиусная, плоская, коробчатая, уголковая (есть и в художественных, и в хозяйственных магазинах).

Следующий этап: выбираем краски . В продаже есть специальные краски для линогравюры , а можно взять типографскую краску, гуашь или акрил . Можно даже воспользоваться краской для текстиля и перенести изображение на ткань. Главное, чтобы краска была умеренно густая и не слишком быстро сохнущая.

Для нанесения краски на основу потребуется валик. Это может быть полиграфический вальцмассовый валик или обычный резиновый для обоев.

Материал для оттиска — бумага, картон, ткань .

Пресс — в домашних условиях это может быть валик, ложка или обыкновенная скалка. Такое точно есть дома у каждого ;)

Начинаем творить и вытворять

Если линолеум недостаточно гладкий, нужно тщательно отшлифовать.

Сначала создаётся эскиз . Необходимо хорошо продумать все детали, разобрать, где будет свет, а где тень. Это очень ответственный этап работы. За счёт штрихов, их толщины, частоты, размеров, направлений передаётся не только форма предметов, но и разница в материалах. Готовый эскиз переносится на линолеум.

Проще всего при помощи карандаша перевести рисунок на кальку, положить под кальку на линолеум копировальную бумагу и обвести рисунок карандашом. Или вообще нарисовать эскиз тушью сразу на линолеуме. Важно помнить, что изображение на линолеуме должно быть зеркальным .

Рисунок на линолеуме делается резцами различных профилей и размеров. При работе с острыми инструментами помните о технике безопасности!

Когда печатная форма готова, на неё валиком наносится краска. Важно следить за её количеством, чтобы не залить мелкие штрихи или наоборот не оставить непрокрашенные участки.

Теперь можно переносить изображение. На прокрашенную поверхность кладут лист бумаги или картона и прижимают прессом или вручную. Главное при печати — хорошо прижать печатную форму к материалу, но не переусердствовать, чтобы не смять тонкие штрихи .


Гравю́ра (фр. gravure от нем. graben — копать или фр. graver — вырезать, создавать рельеф) — вид графического искусства (и графической техники, полиграфической технологии), произведения которого в завершенном виде представлены печатными оттисками, и классифицируемы (в отличие от созданного в техниках непечатной графики) таким понятием и термином как эстамп, объединяющим разные виды печатных графических произведений, созданных в различных техниках высокой и глубокой печати. Оттиски гравюры получают с «досок» (так именуются и металлические печатные формы), которые используются для тиражирования изображения разными способами печати с их рельефных поверхностей — на цинкографических и позолотных прессах или на офортном станке (при ручной печати, с маленьких досок — притиркой), в цветной гравюре, кьяроскуро — с нескольких досок. Каждый оттиск, полученный с печатной формы, считается авторским произведением (даже в тех случаях, когда доску нарезал гравёр по рисунку художника). Иногда такие техники печатной графики как литография и шелкография ошибочно относят к гравюре. На самом деле они являются видами эстампа, но не гравюры.

  • Гравёр (фр.graveur ) — художник, создающий графические произведения средствами высокой или глубокой печати. Авторов таких работ по праву и сейчас именуют "гравёрами", потому что большинство художников, занимающихся гравюрой, владело и владеет приёмами работы непосредственно на печатной форме (см. об этом ниже, в разделе, посвящённом автогравюре).
  • Гравёр — в узком, профессиональном смысле — квалифицированный рабочий, выполняющий на гравировальных станках и вручную при помощи специальных штихелей, резцов, игл и др. инструментов, а также посредством травлениякислотами рельефный рисунок на различных материалах (металл, пластмасса, дерево, стекло и др.). Профессия гравёра распространена в полиграфии, целлюлозно-бумажной и текстильной промышленности, ювелирном деле.
  • В подавляющем большинстве случаев профессиональный гравёр, мастер-полиграфист не считается автором произведения, поскольку он работает по эскизу (рисунку) профессионального художника, который объективно и считается таковым — автором, воплощаюим замысел, находящим средства выразительности, — композицию и образы, использующим линеарные, тоновые средства для реализации всех этих компонентов в произведении; в особенности это касается гравюры как таковой — станковой и прикладной графики, создаваемой соответствующим полиграфическим способом.
  • Гравёр — в широком смысле — осуществляющий различными приёмами гравирования изобразительные или орнаментальные композиции; исполнитель гравюры, работающий по своему или чужому рисунку.

Содержание

Классификация



В зависимости от способа получения оттиска данный вид графики делится на два основных вида: «гравюру высокой печати» и «гравюру глубокой печати». В первом случае краска накатывается и переносится на запечатываемую бумагу с плоскости доски, а во втором — из углублений штрихов. В зависимости же от материала печатной формы гравюрные техники различаются так: гравюра на металле, линогравюра, ксилография, гравюра на картоне, воске и т. п.

Иногда к гравюре ошибочно относят литографию — см. ниже.

В зависимости от способа обработки (гравирования и травления) при нанесении рисунка, формы гравюра на металле также подразделяется на виды: гравюра резцом на меди, стали, офорт, меццо-тинто, акватинта, сухая игла и др. Для создания рельефного рисунка с этой целью используется либо механический способ (нанесение на доску зеркального подразумеваемому в последующем оттиске изображения): процарапывание с помощью иглы или другими специальными инструментами, в том числе — подобными штихелям для торцовой гравюры, но несколько отличающимися от них формой (более крутым изгибом клинка и заточкой рабочей части) — так называемыми стиплями и т. п.), либо химический (травление кислотой или хлорным железом, пары которого менее токсичны, нежели «лисий хвост» азотки).

Строго говоря, литографию, относимую в полиграфии к плоской печати, вообще нельзя назвать гравюрой (по определению), поскольку технологически на всех этапах (от подготовки формы до получения оттиска) этот способ создания эстампа в корне отличается и от всех других — в станковой тиражной графике, подразумевающей высокую и глубокую печать, исключением можно считать вообще не ассоциируемый с гравюрой полиграфический метод офсетной печати.



Автогравюра (от др.-греч. αὐτός — сам и фр. gravure — гравюра) — гравюра, в которой печатная форма (из разных материалов — дерево, линолеум, металл) выполняется самим художником — автором композиции. Большинство графиков-станковиков — от Альбрехта Дюрера до современных художников — всегда работало в материале самостоятельно: это обусловлено и тем, что настоящего понимания особенностей валёра и путей получения требуемых эффектов можно достичь только так. Даже первые пробные оттиски художник старается делать сам; в том числе и печатью на тонкой бумаге — притиркой; В. А. Фаворский считал этот способ печати лучшим, поскольку тщательность, с которой автор это делает, позволяет передавать тончайшие нюансы, что недостижимо при печати на станке. Однако это справедливо только для сравнительно небольших ксилографией: гравюры большого формата напечатать притиркой практически невозможно. Тем не менее, авторами как европейских, так и японских гравюр всегда считались художники, сделавшие рисунок, на основе которого гравёры выполняли доски; с рисунками Гюстава Доре одновременно работало сразу несколько мастеров, а сам художник иногда тут же правил прямо на доске, что позволяло достигать цельности и стилистического единства цикла. [1] [2]

(от греч. autуs - сам и гравюра), гравюра, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или металле выполняет сам художник - автор композиции.

(Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство "Советская энциклопедия", 1986.)

Смотреть что такое "Автогравюра" в других словарях:

автогравюра — автогравюра … Орфографический словарь-справочник

автогравюра — сущ., кол во синонимов: 1 • гравюра (21) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

автогравюра — ы, ж. autogravure. иск. Гравюра, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или на металле выполняет сам художник автор композиции. СИС 1985. Лекс. САН 1932: автогравю/ра … Исторический словарь галлицизмов русского языка

Автогравюра — любая из видов гравюр, выполненная на дереве (ксилогравюра, ксилография), на линолеуме (линогравюра), гравюра на металле, офорт, акватинта и пр. самим художником автором графического произведения … Реклама и полиграфия

автогравюра — (см. авто. ) гравюра 3, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или металле выполняет сам художник автор композиции. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. автогравюра [от гр. сам] – гравюра, выполненная самим художником… … Словарь иностранных слов русского языка

Автогравюра — (от авто (См. Авто. ). и Гравюра) гравюра, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или металле (медь, цинк, сталь) выполняет сам художник автор композиции … Большая советская энциклопедия

Автогравюра — ж. Гравюра, отпечатанная с доски, гравированной самим автором. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

автогравюра — автогравюра, автогравюры, автогравюры, автогравюр, автогравюре, автогравюрам, автогравюру, автогравюры, автогравюрой, автогравюрою, автогравюрами, автогравюре, автогравюрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

автогравюра — автограв юра, ы … Русский орфографический словарь

автогравюра — автогравю/ра, ы … Слитно. Раздельно. Через дефис.

(см. авто. ) гравюра 3, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или металле выполняет сам художник - автор композиции.

Новый словарь иностранных слов.- by EdwART, , 2009 .

[ от гр. сам ] – гравюра, выполненная самим художником-автором (в отличие от репродукционной гравюры)

Большой словарь иностранных слов.- Издательство «ИДДК» , 2007 .

Смотреть что такое "автогравюра" в других словарях:

автогравюра — автогравюра … Орфографический словарь-справочник

Автогравюра — (от греч. autуs сам и гравюра), гравюра, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или металле выполняет сам художник автор композиции. (Источник: «Популярная художественная энциклопедия.» Под ред. Полевого В.М.; М.: Издательство… … Художественная энциклопедия

автогравюра — сущ., кол во синонимов: 1 • гравюра (21) Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013 … Словарь синонимов

автогравюра — ы, ж. autogravure. иск. Гравюра, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или на металле выполняет сам художник автор композиции. СИС 1985. Лекс. САН 1932: автогравю/ра … Исторический словарь галлицизмов русского языка

Автогравюра — любая из видов гравюр, выполненная на дереве (ксилогравюра, ксилография), на линолеуме (линогравюра), гравюра на металле, офорт, акватинта и пр. самим художником автором графического произведения … Реклама и полиграфия

Автогравюра — (от авто (См. Авто. ). и Гравюра) гравюра, в которой печатную форму на дереве, линолеуме или металле (медь, цинк, сталь) выполняет сам художник автор композиции … Большая советская энциклопедия

Автогравюра — ж. Гравюра, отпечатанная с доски, гравированной самим автором. Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000 … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

автогравюра — автогравюра, автогравюры, автогравюры, автогравюр, автогравюре, автогравюрам, автогравюру, автогравюры, автогравюрой, автогравюрою, автогравюрами, автогравюре, автогравюрах (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») … Формы слов

автогравюра — автограв юра, ы … Русский орфографический словарь

автогравюра — автогравю/ра, ы … Слитно. Раздельно. Через дефис.

То что я знаю по книгам,это что первые печатные изображения были найдены в Китае, VI века. Например, самая известная ксилография, является китайская Алмазная сутра, 868 год н. э. Есть ещё ранние тексты из Кореи, отпечатанные с досок, в первой половине VIII века, а в Японии – существует фрагмент буддийского текста, датируемый 60- ми годами того же столетия.

Что такое эстамп?

Эстампом (от фр. estamper – штамповать, оттискивать) называется художественное произведение графики, отпечатанное с авторской печатной формы.

В Западной Европе гравюра появилась XIV–XV веков. Рождение гравюры, совершенно нового вида искусства, определилось несколькими причинами – технологическими, эстетическими, социальными. Развитие гравюры связано в первую очередь с широким распространением бумаги, ставшей привычной в Европе к концу XIV века.

Что такое гравюра?

Гравюра (от французского слова «graver» – вырезать) входит в широкое понятие «эстамп», это одна из основных графических техник. Гравюра является самым молодым видом изобразительного искусства и самым старым видом печатной графики. Под гравюрой понимают изготовление печатных форм матриц и получение с них при помощи печатной краски тиражных оттисков на бумаге. Каждый оттиск является произведением печатной графики. Оригиналом считается оттиск, напечатанный и подписанный самим художником. Гравюрой называют как оттиск с доски, так и саму гравированную печатную форму. Гравюра давно вошла в историю искусства, тесно переплелась с историей книгопечатания, полиграфией и издательским делом.

Что такое ксилография?

Ксилография (др."греч.ксило – дерево и графо – пишу, рисую) – гравюра на дереве, высокая печать. В высоком способе печати черные (печатающие) штрихи рисунка остаются на доске нетронутыми, а промежутки между ними вырезаются. Основной тон остается сплошным темным тоном и работа может быть сравнима с рисованием белилами на черной бумаге. В «высокой» гравюре краска покрывает все выступающие места гравюры, не входя в углубления, которые остаются на отпечатке светлыми.

Я не буду пересказывать вам всю историю гравюры, а вернусь к открытию линогравюры. В период перехода ксилографии (начало 20 века) от репродукционной к авторской и с изобретением новых химических соединений, появляется новая форма печатной графики – гравюра на линолеуме.

Линогравюра, что это?

Самая простая из техник высокой печати. Впервые линолеум использовали вместо деревянной доски в 1905 г. (линолеум для настила полов был изобретен еще в 1860-е гг.) художники немецкой группы «Мост», когда им понадобилось напечатать большие листы плакатов, а спил дерева этого не позволял.

Линогравюрой называют гравюру, вырезанную на пластическом материале (линолеум, полимеры) . Она является разновидностью выпуклой (высокой) гравюры. Линолеум, как материал для гравюры, обладает многими положительными качествами. Он дешев, на нем можно быстро и легко резать, он не требует большого и сложного набора инструментов и выдерживает в печати большой тираж.

Линогравюра, нашла применение не только в полиграфии, но также в дизайне интерьеров. В числе первых художников России, кто серьезно занялся линолеумом как материалом, пригодным для гравирования, был И.Н. Павлов.

Читайте также: