Незаметный люк в полу

Обновлено: 25.04.2024

Что отличает заводской металлический люк в ламинате от деревянного?

Ровная посадка без перепадов в полу, скрытые петли, ручки с замками, легкое открывание крышки погреба при минимальных технологических зазорах дверного шва, продолжать? Доска на стальном каркасе не скрипит и не трескается от набравшего влаги разбухающего дерева.

Посмотрим, как сделать люк в ламинате, на примере напольного АМО 900*600. Стальной каркас рамы из равнополочного уголка 40х4 бетонируется в перекрытие, образуя единую плоскость под настил ламинированной доски. Выставьте крышку по горизонтали так, чтобы подойти доской в уровень, с учетом высоты подложки. Вы, как опытный строитель, разумеется знаете, что монтаж напольной двери следует начинать с выставления петлевой стороны, причем не в плоскость проёма по факту, а в уровень относительно нулевой отметки пола.

Если не брать в расчет нулевую отметку чистового пола, которая может находиться в противоположном углу комнаты, сложно выдержать допуски по толщинам облицовочного покрытия дверцы. Найдите "ноль" и выставьте крышку в по маякам в горизонт!

Далее выставляем остальные углы каркаса. Важно избежать провисания или перекосов дверцы относительно посадочной четверти рамы. Правильно установленная дверь плотно примыкает к коробке без люфтов. Зачем Вам создавать лишнее напряжение металла?

Люк в подвал под ламинат
Напольный люк под ламинат

Как положить и закрепить ламинат к полу если имеется люк

Кромка со стороны петли запиливается (можно снять угол рубанком) под углом 60°, чтобы торцы отделочной доски не упирались друг в друга при открывании. В области оси вращения доска крепится внахлест, как показано на схеме ниже. Соблюдайте допуски по толщинам и вылету со стороны петли во избежание задиров кромки.

Люк под ламинат чертеж схема
Кто сказал что люк под ламинат должно быть видно в полу

Просверлите одно отверстие для съемного Т-образного ключа и Ваш люк готов. В комплекте есть тяговая резьбовая ручка, но в связи с легким весом облицовки, дверь сама поднимается на амортизаторах. Во избежание запесочивания и замусоривания механизма замка подберите пластиковую заглушку и закройте личинку.

Хотите сделать люк? Перейдите в раздел каталога для подбора размера и закажите с доставкой от производителя по России. Рекомендуем откидную модель, потому что подъемный механизм рассчитан под настил доски ламината.

Еще недавно дверь в подвал или погреб приходилось делать снаружи дома, ведь простые деревянные створки пропускали холодный сырой воздух. Сегодня, с появлением герметичных люков, необходимость в этом отпала. Теперь вход в подвал может быть в любом помещении дома

Теоретически подвальный люк можно сделать своими руками. Он довольно прост — металлический каркас, крышка, покрытая плиткой или паркетом, пара петель и съемная (или скрытая ) ручка. Но стоит ли результат затраченных усилий? Ведь, не имея опыта, можно допустить немало ошибок, из-за которых перекосится крышка или вся конструкция будет «гулять» под ногами.

С заводскими моделями все намного проще. Уважающие себя производители предлагают покупателям оптимизированные конструкции с точным соблюдением размеров, прямыми углами и фурнитурой, способной выдерживать большие нагрузки. При этом стоимость фабричных люков относительно невысока — порядка 1500-5000 руб.

Многие производители люков в подвал и погреб охотно изготавливают модели на заказ, по индивидуальным размерам

Существует три основных типа люков.

Раздвижной. Крышка поднимается и сдвигается в сторону по направляющим. Механизм не требует приложения усилий, но из-за сложности (а значит, и дороговизны) монтажа в частном домостроении его практически не используют.

Распашной. Люк такого рода представляет собой, по сути, горизонтальную дверь с петлями и ручкой. Этот несложный и экономичный вариант сегодня пользуется самым большим спросом.

Габариты люка должны быть такими, чтобы взрослый человек мог пройти в него без касания. Как правило, это квадратный проем со стороной порядка 70 см. Если в подвале хранятся большие предметы, которые приходится носить туда-сюда (например, бочки или контейнеры), проем может быть увеличен до прямоугольника 120×70 см.

Конструкция подвального люка

Так как впольная конструкция должна быть максимально прочной, каркас и раму люка выполняют из металла, чаще всего — алюминия. Он легок и не подвержен ржавлению. Еще один популярный вариант — оцинкованная сталь.

Крышка люка имеет внутренний стальной поддон с ребрами жесткости, который после монтажа конструкции покрывают тем же материалом, что и весь пол — плиткой, паркетом, ламинатом и т.д. Если сделать это аккуратно, люк будет практически незаметным.

Резиновый уплотнитель, уложенный в специальные пазы по периметру люка, препятствует промерзанию конструкции, а также проникновению влаги, сырости и пыли

Как уже говорилось выше, фабричные люки можно устанавливать в жилых помещениях, так как они не промерзают. Но для этого крышку необходимо утеплить. Для этого используют различные материалы — пенополистирол, пенопласт, полипропилен, каменную вату и стекловату.

Двадцать пять лет в подпольное пространство моего дачного летнего дома никто не заглядывал.

Все дело в том, что посмотреть, что делается под домом, как чувствует себя фундамент, деревянные лаги и другие части конструкции дома в подполье, невозможно, из-за отсутствия доступа.

С началом работ по ремонту и утеплению полов первого этажа, дачного летнего дома, появилась возможность изготовить в деревянном полу, в одной из комнат, простой смотровой люк.

Перед началом проведения работ по выпиливанию люка в деревянном полу летнего дачного дома, необходимо определиться с местом, где будет вырезан люк.

Крышка люка в подполье, будет накрыта сверху фанерой и ламинатом. По периметру стыковочного шва люка будет смонтирован декоративный, профильный алюминиевый порожек.

Если люк будет вырезан в проходном месте, то декоративные порожки, обрамляющие люк, будут мешать комфортному хождению по крышке люка.

Безусловно, крышку люка можно накрыть половичком или расстелить ковровую дорожку. Однако пол всей комнаты будет застелен ламинатом, и нет желания еще и накрывать люк какими-либо ковровыми покрытиями.

Крышка люка должна быть в свободном доступе, поэтому места для люка, на которых будет размещена крупная и тяжелая гостиная мебель, тоже не подходят.

Я выбираю место для люка, где в будущем будет стоять небольшое мягкое кресло, которое можно без труда отодвинуть, чтобы добраться до крышки люка.

Определившись с местом, где будет вырезан люк, делаю разметку. По 20 сантиметров отступаю от внутренней стены и от печки.

Для комфортного погружения в люк, определяюсь с размерами крышки люка, которые составили 50 сантиметров на 65 сантиметров.

Крышка люка, ее базовая часть, будет сделана из отрезанных кусков половой доски. Чтобы доски не рассыпались при выпиливании люка, скрепляю их двумя удерживающими обрезками вагонки.

В углах разметки люка, с внутренней стороны прямоугольника, сверлю сквозные отверстия при помощи шуруповерта и сверла диаметром 10 сантиметров.

Сначала пилю две параллельные стороны люка, вдоль половых досок. После, чтобы крышка люка не провалилась, саморезами прикручиваю к доскам два обрезка деревяшек. На фото 4 и 5, они в центре.

Деревяшки, временно, будут удерживать крышку люка от падения внутрь подпола.

Далее электрическим лобзиком пропиливаю две другие стороны крышки люка, начинаю пилить от просверленных углов.

Если работы по изготовлению люка временно прерываются, щели между закрытой крышкой люка и полом можно заклеить малярным бумажным скотчем, защитившись от сквозняков.

Далее, работы по изготовлению люка продолжатся, после завершающей подготовки всего периметра пола к утеплению и укладке на пол фанеры.

В следующих статьях я расскажу о дальнейших поэтапных действиях с пространством и крышкой люка. Не пропустите!

Делайте своими руками! У Вас все получится!

Возможно, мой опыт и знания пригодятся Вам. Спасибо что до конца дочитали эту статью. Подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Делитесь статьей в соцсетях, жмите на палец вверх, если хотите. Большое Спасибо!

Установка люка в деревянный пол по лагам во многом схожа с монтажом в бетонное перекрытие. Для этого нам понадобится готовый напольный механизм скрытого монтажа из стальной трубы или уголка. Почему мы рекомендуем ставить металлические изделия заводской сборки?

Для выставления наличника рамы и гипсоволокна крышки в уровень нулевой отметки чернового пола выберите четверть в перекрытии глубиной до 5 мм х шириной 50-63 мм (в зависимости от марки уголка, примененного при производстве коробки). По месту возможно придется выпилить посадочные углубления для петлевых кронштейнов (см. правое фото сверху). Выставьте коробку в уровень так, чтобы створка закрывалась без перекосов и плотно ложилась в четверть основания по всему периметру. Закрепите раму к межэтажному перекрытию деревянного дома через монтажные отверстия по контуру.

Люк в деревянном полу с ламинатом
Люк в ламинате деревянный дом

При установке использован Sтелс в подвал с утеплением 1000*700п.

Осуществите укладку финишного напольного покрытия в помещении. На гипсоволокно крышки и на раму финишное покрытие фиксируется жидкими гвоздями. Обязательным условием равного межплиточного зазора является общая высота напольного покрытия (с учетом клея или подложки) 15 мм и обработка кромки облицовочного материала со стороны петли под углом 60º.

Инспекционный люк в подвал деревянный пол
Технический люк в подполье в деревянном полу дома

Хотите обшить пол доской и легко открывать створку? Выставьте и закрепите дверь на расчетную глубину, снимите гипсовую плиту с крышки и приверните на каркас полотна половую доску необходимой толщины. Со стороны оси, обращенной к петле, выполните запил кромки дерева под углом по месту для бесконтактной траектории открывания крышки в деревянном полу дома.

Если Вы обшиваете дверь в подпол деревом, удобнее использовать люки АМО, так как на каркасе полотна нет стального листа в отличии от моделей Sтелс.

Если подполье дома не отапливается, важно отсечь холодный, сырой воздух через технологические зазоры крышки. Рассмотрим, как это реализовать.

1. Закрыть силиконовым герметиком, если в цоколе неотапливаемое помещение

Эскиз узла и вид сверху
Открытая дверца вид сверху

В стальном люке без утепления четверть для посадки двери выполнена по трем сторонам коробки, за исключением обращенной к оси открывания. Опорная полка здесь помешала бы полному ходу шарниров, поэтому с петлевой стороны остается сквозная щель в полу.

После финишной облицовки плиткой технологический зазор створки заполняется по периметру силиконовым герметиком в цвет затирки. Высохший состав превращается в эластичный резиновый уплотнитель.

Аккуратно прорезанный под углом 45° шов спасает от сквозняка, защищает от попадания внутрь капель воды при влажной уборке.

2. Конструкция смещенной петли люка в подвал

Бесщелевой люк АМО
Сторона оси вращения вид снизу

Сплошную опорную поверхность с уплотнителем удалось сформировать в напольной модели Булат. Применение рамы из холоднокатаной стали позволило увести ось вращения за посадочный размер дверцы. Палец из прутка в поворотной втулке располагается в специальных глухих коробах, чтобы избежать тяги из цоколя.

3. Утепленная модификация Стелс Термо с коробом под шарнирами

Кожух термо рамы фото с нижней стороны
Вид

В утепленном исполнении шарнирное соединение закрыто снизу кожухом. Стальная кромка служит опорной поверхностью для плотного примыкания крышки со стороны подъемного механизма. Таким образом уплотнительный контур замыкается.

Смещенные петли-трансформеры и защитный кожух закрывают петлевую щель, но уменьшают световой проем открытой дверцы на 100 и 160 мм. соответственно. Учитывайте это при устройстве спуска в домашний погреб.

Читайте также: