Фундамент для дома беларусь

Обновлено: 29.04.2024

Фундамент для дома – это первый этап строительства. Именно с возведения основания начинается строительство любого дома. При выборе фундамента под дом нужен взвешенный подход. Нужно оценить все возможные варианты, рассчитать стоимость, оценить возможность строительства своими силами или выбрать строительную организацию, которая его зальет.

Основа дома

Фундамент – основная опорная конструкция всего здания. Он удерживает на себе вес коробки и всей отделки и распределяет нагрузку на почву. Фундамент под дом – это сложная инженерная конструкция, рассчитать и построить которую тем сложнее, чем хуже почва на участке застройки. Он должен не просто равномерно распределять нагрузку и компенсировать сезонные сдвиги и пучения грунта. При этом основание должно не просто устоять, а не допустить оседания здания, перекашивания и возникновения трещин в стенах.

Виды фундаментов

В Минске для частного домостроения применяют несколько различных вариантов фундаментов. Все они имеют разные технические характеристики, стоимость возведения и возможность возведения на данном типе почвы. Наш многолетний опыт показывает, что выбрать можно:

  • между свайно-ростверковым;
  • столбчатым;
  • монолитной плитой;
  • ленточным.

Ленточный фундамент под дом

Выбор ленточного основания для дома чаще всего подразумевает возведение под ним цокольного этажа или подвала. Кроме того существует несколько вариантов возведения именно ленточного основания.

В зависимости от глубины заложения разделяют:

  • на заложенные ниже глубины промерзания грунта;
  • мелкозаглубленные.

Подробнее о преимуществах и недостатках такого основания ля дома можно прочитать в статье о ленточном фундаменте.

Примеры работ

Строительство ленточного фундамента

Строительство ленточного фундамента

Строительство ленточного фундамента

Столбчатый фундамент хорош только для деревянного дома

Столбчатый фундамент это идеальный вариант для легкой каркасно-щитовой конструкции, если строиться она на песчаных почвах или для деревянного дома. Ведь деревянные срубы издревле ставили, используя булыжники в качестве столбиков. Столбчатое основание обладает низкой стоимостью и быстро возводиться, но выдержать размеры при его строительстве не самая простая задача. Оценить насколько он вам подходит, вы можете, прочитав статью о столбчатом фундаменте, или проконсультировавшись со специалистами нашей компании.

Свайно-ростверковый фундамент

«Модный» тип оснований среди Минских застройщиков, популярность которого связанна с раскрученной технологией возведения зданий ТИСЭ. На самом деле такой тип фундамента применялся достаточно давно, и все новомодные веяния, это лишь попытки улучшить проверенную на вечной мерзлоте конструкцию. Применение несъемной опалубки, вместо традиционных стеновых материалов, оригинальное армирование, столбики с уширенным основанием по сути все тот же столбчатый фундамент с монолитным ростверком.

Примеры работ

Строительство свайно-ростверкового фундамента

Строительство свайно-ростверкового фундамента

Строительство свайно-ростверкового фундамента

Монолитная армированная плита

Прекрасное основание как непосредственно под дом, так и для возведения на ней цокольного этажа по ленточной технологии. Равномерное распределение нагрузки на большую площадь дает непревзойденную надежность такой конструкции. При надежной гидроизоляции и правильно организованном утеплении и вентиляции такой фундамент можно устроить на любом типе грунта. Если вы монтируете монолитную плиту с малой глубиной заложения, то при правильном расчете конструкции она позволит произвести армирование и заливку бетона практически без опалубки. Однако стоимость плитного основания для дома, выполненного по такой технологии, все равно будет выше, чем для столбчатого.

Примеры работ

Строительство плитного фундамента

Строительство плитного фундамента

Строительство плитного фундамента

Сколько стоит … фундамент построить

Затраты на возведение составляют существенную часть всего бюджета строительства. Однако экономия на его возведении может привести к весьма печальным последствиям. В случае неправильной геометрии фундамента все угла дома могут оказаться косыми. Ошибка в расчете и ваш дом даст трещину в первую же зиму. Не стоит экономить на возведении основания дома. Единственный способ оптимизировать затраты это правильно выбрать его тип и верно рассчитать действующую нагрузку.

Цена фундамента зависит от многих факторов. Первый и самый очевидный из них это размер. Заливка основания для дома большей площади потребует больше материалов и рабочего времени, а это в свою очередь скажется на стоимости строительства.

Второй немаловажный фактор это сложность грунта, на котором возводиться дом. Цена строительства на пученистых грунтах, или почвах с низкой несущей способностью сильно зависит от того, насколько правильно выполнен расчет нагрузки. Возведение основания на глазок, как правило, приводит к перерасходу всех используемых материалов, от арматуры и бетона до опалубки. Когда в правильности расчета фундамента у строителей нет уверенности, то они стараются выполнить его с запасом прочности, увеличивая при этом его цену.

Еще один важный фактор – опалубка. Профессионалы, долго работающие в области возведения фундаментов, выполняют его заливку с применением многоразовой опалубки. В частном домостроении практически невозможно использовать только щиты многоразовой опалубки, из-за сложной конфигурации подземной части дома, но все прямые пролеты можно заполнить именно ей. Все равно придется сбивать опалубку из досок и устанавливать в местах, где у вашего дома спроектированы особые элементы. Но количество материала будет намного ниже, и итоговая цена строительства – меньше.

Какой фундамент выбрать именно вам

Дилемма выбора между прочностью, функциональностью и надежностью обычно решается с привлечением специалистов. Наша строительная компания имеет богатый опыт работы по возведению различных типов фундаментов в самых сложных условиях. Мы готовы выполнить все необходимые работы по обустройству подземной части здания. От расчета конструкций до сдачи объекта под ключ. Если вы решили обратиться к профессионалам – ждем ваших звонков по телефонам в Минске.


Фундамент - это основание, часть жилого дома, промышленного объекта или другого здания. На опору для стен сооружения возлагается нагрузка от всех расположенных выше конструктивных элементов. Основание дома изготавливается из бетона, дерева или камня. Без несущей конструкции невозможно возведение загородного коттеджа или здания промышленного назначения. Это основная часть объекта, которая должна быть разработана профессионалами с применением высококачественных материалов и надежного оборудования. Наша компания «Монолитстрой-тренд» предлагает хорошую стоимость фундамента для дома в РБ, которая зависит от типа конструкции.


Этапы

Процесс возведения ленточного фундамента состоит из таких этапов:

  1. Предварительная разметка пятна застройки.
  2. После нанесения разметки контуров необходимо выкопать котлован с задействованием фронтального погрузчика. При этом надо провести выемку грунта.
  3. Проводится бетонная подготовка объекта.
  4. Нужна вязка арматурных каркасов, монтаж опалубки, заливка бетона.
  5. Устройство бетонной ленты.
  6. Демонтаж опалубки.
  7. Засыпка грунта.
  8. Сдача выполненных работ клиенту.

Расчет стоимости

Чтобы узнать цену требуемого вида конструкции в Республике Беларусь можно воспользоваться онлайн-калькулятором, который есть на сайте нашей компании «Монолитстрой-тренд». Узнать полную стоимость свайно-ростверковой, сборной или ленточной опоры можно только после составления подробной сметы проекта нашими сотрудниками.


Как сэкономить

Не нужно экономить на стройматериалах и исполнителях, поскольку неправильно проведенные работы могут напомнить о себе через несколько лет, когда несущая конструкция начнет разрушаться. Единственным способом сэкономить считается выбор компании, которая качественно проведет все работы. Обращайтесь в нашу фирму, чтобы избежать больших расходов в будущем при неправильном возведении несущей части здания.


Нам доверяют клиенты!

Ежегодно для домов в Беларуси требуется возведение надежного основания, способного выдерживать большие нагрузки. Специалисты нашей компании проведут устройство фундамента быстро, по оптимальным расценкам. Мы выполним комплекс строительных услуг, включая проектирование и снабжение стройматериалами.

Этапы

Возведение фундаментных конструкций – сложный процесс, состоящий из следующих этапов:

  • Разработка проекта.
  • Подготовка стройплощадки.
  • Земляные работы.
  • Армирование.
  • Монтаж опалубочных систем.
  • Бетонирование.
  • Уход за бетонной смесью.
  • Снятие опалубки.
  • Гидроизоляция.
  • Обратная засыпка грунтом.

Насколько профессионально выполняются работы будет зависеть прочность основания дома.

Расчет стоимости

Расчетная цена на фундамент в Минске или в любой части Минской области будет зависеть от:

  • конструкции;
  • использованных стройматериалов;
  • затрат на логистику;
  • привлечения спецтехники;
  • необходимости устройства подъезда;
  • трудоемкости работ.

Когда производится заливка фундамента, цена за куб будет напрямую зависеть от таких факторов, как:

  • Методы укладки бетонной смеси. Самый дешевый – выгрузка бетона через лоток, наиболее дорогой – подача специальным насосом.
  • Общий объем стройматериалов.
  • Сезон. Проведение заливки основания в зимнее время потребует значительных энергетических затрат, а также использование морозостойких присадок.
  • Сложная логистика. Расположение участка вдали от автодорог, отсутствие удобного подъезда к стройке – все это увеличивает стоимость.
  • Дополнительные работы. Необходимость водопонижения в грунтах, дренажные мероприятия и т.д. ведут к дополнительным расходам.

Как сэкономить

Снизить цену можно за счет правильной организации доставки материалов.

Компания «Монолитстрой-тренд» достигает экономии за счет:

  • Оптовой покупки основных стройматериалов.
  • Правильной организации строительных работ с соблюдением всех графиков.
  • Рационального использования техники.

Сколько стоит залить фундамент

Цена определяется исходя из характеристик конструкции, местных условий строительства. Различные типы основания будут стоить:

Бетонные работы любой сложности

Ощутите все преимущество услуг с профессионалами!Гарантированный результат от А до Я.Вам не придётся беспокоиться не минуты.Результат наших услуг будет радовать Вас не один год.Наличный,безналичный расчет.Договор.Гарантия.

Ленточный фундамент для дома

Услуги по возведению фундамента: ленточный, монолитный, из блоков ФБС. Строительство домов "под ключ". Возведение стен, перегородок. Кровельные работы любой сложности.

Фундаменты всех типов под ключ

В нашей компании вы сможете заказать строительство фундаментов: ленточного монолитного глубокого заложения; мелкозаглубленного ленточного; ленточного из фундаментных блоков (ФБС); монолитного плитного; свайно-ростверкового; для дома с цокольным этажом.

Строительство фундамента

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 25.04.22

ДОМА "ПОД КЛЮЧ". Все виды строительных работ (монолитные и отделочные , кладка,стяжка и т.д.) Собственный парк строительной техники.

Бетонные работы

Выполние БЕТОННЫХ РАБОТ, фундаменты всех видов, колонны, стяжки пола. Фундамент с нуля до полной готовности. 8029 601 38 72

Фундамент под ключ. Монтаж фундамента

  • В наличии
  • Опт / Розница
  • 09.04.22

Возведение фундаментов любого типа сложности. Бетонно-монолитные работы.

Бетонные работы любой сложности под ключ

Большой спектр строительный работ. Выполняем в срок, качественно и надежно.

Фундамент с доски ленточный

Ремонт и отделка квартир и коттеджей ,строительно-монтажные работы , выполняем маленькие и большие обьемы , работаем на городских обьектах и коттеджах , предоставляем догов и гарантию на наши строительные услуги , закажите большой обьем и получите скидку


Фундамент — ключевая несущая конструкция. Его качество определяет устойчивость постройки, ее долговечность. Необходима объемная база знаний, практический опыт, чтобы выбрать оптимальный тип конструкции, определить ее глубину, выполнить заливку.

Если нужно заказать фундамент в Минске, доверьте его устройство нашей компании ¾ надежному, компетентному подрядчику. Мы выполняем монолитные работы в соответствии с требованиями технического кодекса. Даем гарантию качества. Инженеры «Монолитстрой-тренд» исследуют участок, изучат план здания, подготовят проект. Монтажники быстро и добросовестно выполнят строительные работы.

Этапы работ

Перед составлением проекта проводится геологоразведка участка, устанавливается тип почвы и ее характеристики. Затем выбирается место под котлован. Конструкторы готовят и передают мастерам проект фундамента.

строительство фундамента

Работы проводятся под контролем инженера общестроительных работ. Бригаду рабочих возглавляет прораб проекта. Руководящие специалисты имеют аттестат РУП «Белстройцентр».

Работает система пооперационного контроля качества выполненных работ. Особое внимание уделяется дренажу почвы, подготовке подушки котлована. Уровень подготовки наших мастеров исключает возникновение в будущем проблем, вызванных подмыванием фундамента (трещины в стенах, их проседание).

Снизить стоимость строительства помогает использование многоразовой опалубки (рамная мелкощитовая модель). Возведенный на ее основе фундамент имеет более высокие показатели прочности. Поверхность получается более гладкой, что значительно уменьшает затраты на отделку цокольного этажа.

Готовую бетонную смесь доставляет по мере необходимости самоходный бетоносмеситель, бетононасос.

фундамент в минске

Виды фундаментов, которые мы строим

    — самый универсальный и недорогой; - для тяжелых сооружений или строительства на неустойчивых, заболоченных почвах; - для строительства домов и зданий на обычном и неустойчивом (неровном) грунте.

Тип фундамента характеризуется способом опоры его основы на грунт. Подходящий вариант выбирается в зависимости от параметров почвы, этажности дома, геометрии его стен, наличия или отсутствия цоколя.

Инженерно-технический персонал компании имеет опыт решения трудных задач. Мы успешно реализовали множество проектов по возведению оснований для дома:

  • на проблемных почвах;
  • в тяжелых погодных условиях;
  • сложной, нестандартной конструкции.

Расчет стоимости

Чтобы узнать цену требуемого вида конструкции в Республике Беларусь можно воспользоваться онлайн-калькулятором. Узнать полную стоимость можно только после составления подробной сметы проекта нашими сотрудниками.

Закупки, логистика

Закупка, доставка строительных материалов в большинстве случаев осуществляются силами компании. Для приготовления бетонного раствора используются только сертифицированные компоненты. Мы добиваемся снижения стоимости материалов, так как закупаем их оптом у производителей.

Начинается строительство фундамента с согласования проекта, выполнения земляных работ. Компания берет на себя поиск спецтехники для перемещения грузов, выполнения погрузки и выгрузки материалов.

В согласованное с заказчиком время на участок будут доставлены:

  • щебень и песок;
  • арматура металлическая, композитная;
  • многоразовая опалубка или доски;
  • плиты, фундаментные блоки и др.

основание дома

Почему Монолитстрой-тренд?

Мы готовы работать над проектом 7 дней в неделю по всей РБ. Сотрудничество оформляем официальным договором. При выполнении заказов предоставляется отчет о выполнении каждой из стадий строительства. Поставленная задача всегда выполняется в срок.

Менеджеры компании консультируют по вопросам специфики монолитного строительства всех, кто желает стать нашим клиентом. Цена услуги по заливке фундамента зависит от его типа, особенностей подъездных путей, количества задействованной спецтехники.

Закажите строительство фундамента - это позволит сразу перейти к следующей стадии строительства. Звоните по телефонам выше, чтобы узнать точную сумму затрат.

Читайте также: