Фундамент для быстровозводимых зданий из сэндвич панелей

Обновлено: 25.04.2024

Сегодня здания из сэндвич панелей возводятся на легких фундаментах. Нагрузка на фундамент у таких сооружений в десятки раз меньше, чем у помещений из традиционных строительных материалов, собственный вес их вместе с каркасом редко превышает 100-130 тонн.

В качестве типовых решений называются следующие – ленточный, мелкозаглубленный, с буронабивными сваями, а так же некоторые другие. Типовой проект может и не подойти, и тогда придется выполнять полный цикл исследовательских и проектировочных работ. Это неминуемо скажется на сроках и стоимости строительства быстровозводимых зданий из сэндвич панелей.

Ленточный фундамент

Суть его в том, что все стены сооружения, как внешние, так и внутренние устанавливаются на специальную, как правило, железобетонную, полосу. Материалом для ленточного фундамента может быть и простой бетон, и бутабетон и даже кладка из натурального камня.

Со снижением прочностных свойств использованного материала увеличивается и его расход. Строго говоря, ленточный фундамент может применяться при возведении любого типа зданий, из любых материалов, просто изменяется количество расходуемого материала.

Считается, что закладка требует довольно много времени, но в случае с сэндвич панелями это утверждение несправедливо, т.к. глубина заложения и ширина ленты напрямую зависит от веса стен. Главное требование при закладке этого типа фундамента – это сохранение ширины ленты по всей ее длине. Стоимость напрямую зависит от расхода материала и составляет примерно 5,5 тысяч рублей/куб. м.

Мелкозаглубленный

Этот тип фундамента занимает промежуточное положение между незаглубленным и заглубленным. Широкое распространение получил в индивидуальном жилищном строительстве, т.к. умудряется сочетать высокие эксплуатационные качества – при небольшом собственном весе сооружения – и низкую стоимость, одновременно с высокой скоростью закладки. На самом деле его применение возможно не так уж часто, и всегда требует серьёзных предварительных расчетов.

Часто под мелкозаглубленным фундаментом понимают ленточный, это не совсем верно, т.к. специалисты выделяют еще и свайный тип. Особое внимание при закладке любого мелкозаглубленного фундамента стоит уделять мероприятиям по снижению глубины промерзания грунта, иначе здание может вместе с фундаментом «подниматься». Обычно они сводятся к высаживанию кустарниковых насаждений, путем аккумуляции снега более, чем в 2 раза снижающих глубину промерзания.

Буронабивные сваи

Этот тип фундамента имеет множество названий, например, иногда его называют столбчатым, а сами сваи – винтовыми. Они используется там, где несущий слой залегает довольно глубоко. Часто применяется и для возведения тяжелых сооружений, из бетона и кирпича. Несущая способность одной сваи приблизительно равна 1700 кг, не сложно посчитать, что для строительства коттеджа из сэндвич панелей потребуется порядка 50-70 таких свай.

По стоимости – это один из самых дешевых вариантов закладки фундамента, он в 2 раза дешевле закладки монолитных и на 15-20% ленточных фундаментов. Сваи располагаются только в точках наибольшей нагрузки, но не реже, чем каждые 2-2,5 м. Обычные места установки свай – пересечение стен, в углах строения, под несущими и тяжелыми балками.

От правильно рассчитанных мест установки зависит и конечная стоимость всего фундамента. Скорость сооружения такого фундамента так же одна из самых высоких. Большинство быстровозводимых зданий строится именно на таком фундаменте.

Понятие о фундаменте при строительстве дома, известно многим.
Фундамент - это главная несущая конструкция, часть строения, сооружения, которая принимает все нагрузки от находящихся выше строений и распределяющая их по основанию.
Сказать своими словами, на нем держится вся конструкция.
Уже многие годы строительство сооружений из сэндвич-панелей набирает большие обороты.
Ведь достаточно нетяжелый вес этих конструкций предоставляет большие возможности для уменьшения массивности фундамента. И сразу возникает вопрос, какой же можно сделать для таких сооружений фундамент.

Специфика
Ведя разговор про основание для монтажа из сэндвич-панелей, давайте немного рассмотрим из чего же они состоят, чтобы иметь о них представление.
Главные свойства сэндвич-панелей и их надлежащие характеристики: толщина, длина, ширина, вес, шумоизоляция, огнестойкость. Теплоизоляционные качества и огнестойкость находятся в зависимости от применяемого теплоизолятора. Наполнитель вата, полистирол или полиуретан.
Наружным слоем системы сэндвич-панелей выступают профилированные железные листы с цинковым покрытием и окрашиванием.
В критериях русского климата, невысокая теплопроводимость панелей состоящих из 3 слоев разрешает применять их в том числе и на территории с наиболее жестокими холодами. При этом если сравнить классику строительства деревом, кирпичом, бетоном или же гасосиликатом, купить сэндвич-панели для постройки как оказалось прибыльнее.

Разновидность фундаментов
Немного разобравшись, что же из себя представляют сэндвич-панели и как выглядят , перейдем к фундаментам, требующимся для их монтажа.
В нашей ситуации под строения из сэндвич-панелей, будут актуальны ленточные и столбчатые фундаменты. Их превосходство перед другими фундаментами в строительстве значимо наименьшими расходами при возведении. Для жилищ из этих панелей, применяющих ленточный фундамент, довольно добиться глубины только 60 см, с шириной 34-40 см. Такие характеристики способствуют застройщикам обходится недорого, без лишних затрат на материалы и иные способы.
Столбчатые фундаменты ускоряют процесс постройки всего сооружения в целом. Что без сомнения считается большущим плюсом для всякого объекта, исполнителя и клиента.

Фундамент ленточный
По сущности - это основание ленты, которая считается железобетонной полосой, сохраняющей схожую форму поперечного сечения, проходящей по наружной части строения и под несущими стенами изнутри.

Фундамент столбчатый
Неоценимую роль приносит при малоэтажных строительствах, а также на промышленных объектах. Пригоден для участков с рыхловатым грунтом, плавунами и при грунтовых водах, расположенных близко к плоскости земли. При подобной схеме монтажа основание не просядет и не разрушится еще долгое время.

Вид столбчатого фундамента
Строящиеся объекты и сооружения из таких сэндвич-панелей крепятся на металлический каркас. В свою очередь он монтируется на фундамент, про который мы Вам рассказали в этой статье. Подобная установка конструкций сокращает сроки строительства при сравнительно маленькой материалоемкости. Монтаж таких сэндвич-панелей сделанный под контролем специалистов дает возможность долговечной эксплуатации таких зданий.

На основании всего изложенного, сделаем вывод, что типы фундаментов, которые мы Вам предложили на рассмотрение для монтажа сэндвич панелей являются энономически выгодными. Большим плюсом при его изготовлении служит отсутсвие необходимости найма высококвалифицированных специалистов, что также отразится на себестоимости вашего объекта. Мы надеемся, что Вы не зря потратили время прочитав нашу статью, и она оставит хоть какие-то впечатления и понятия о том, какой можно применять фундамент для сэндвич-панелей.

Дата: 30 ноября 2017

* Цена не является публичной офертой, просьба уточнять у менеджеров сайта.


Позволю себе поделиться с Вами своим опытом строительства гаража в достаточно сложных условиях! Уверен, многим это будет интересно!

Нет, речь не пойдет о строительстве гаража в условиях северного полюса, буду с вами делиться опытом строительства гаража фактически изнутри, когда гараж необходимо вписать в уже имеющиеся границы строений, будь то дом, забор, или берлинская стена ))) Вроде бы ничего сложного нет, но это лишь на первый взгляд…

Итак, имеем вот такое место застройки:


Извиняюсь за кривоту очерченного, но более удачных фотографий нет. Тем не менее, далее место застройки станет более понятным. Основная его особенность заключается в том, что с двух сторон имеем забор с соседями (и работать со стороны соседей по определенным причинам невозможно), а с двух других сторон имеем стену дома и гаража (строим второй гараж, один — маленький уже есть).

Собственно сам процесс копки и заливки фундамента можно наблюдать на этих фото:







Не могу найти фото с итогом заливки, но и на словах будет понятно, в итоге получили бетонную плиту, залитую вровень с уровнем земли длиной 8 метров и шириной 5 метров. Таковы наши габариты, была бы возможность, конечно, сделал бы размер еще больше!

Залитый фундамент простоял ровно 2 года до момента начала возведения самого гаража.

За это время решалась не простая задача — а именно, как построить гараж вплотную к забору с соседями (что для капитальных строений в принципе запрещено). В идеале, гараж должен подходить под термин "временная постройка", что не даст ни одного шанса регулирующим и контролирующим органам назвать его капстроением. То есть никакого кирпича, мауэрлатов, штукатурки — ничего этого быть не должно!

РЕШЕНО! Гараж будет построен из сэндвич-панелей толщиной 100мм, внутри (не знаю, как верно описать) минвата, но жесткая, по своим теплосберегающим свойствам равносильна 40-сантиметровой кирпичной кладке, плюс материал проходит по всем нормам пожаробезопасности для такого типа строений и с учетом близости к строениям соседей, т.е. гореть там нечему! Даже крыша будет сделана из таких панелей.

Дальнейшее изучение технологии строительства гаражей из сэндвич-панелей показало, что технология одна — это строительство скелета гаража в виде металлоконструкции и дальнейшая обшивка этой металлоконструкции сэндвич-панелями. При этом сами панели крепятся к металлическому профилю снаружи, при этом одна панель входит в другую и так по кругу. В нашем случае, крепить панели снаружи физически невозможно… (см. фото). Долго думали, обзванивали лавки, которые занимались таким строительством, но… все разводили руками и ответ был один — в таких условиях строительство не представляется возможным!


В строительстве любого дома основа основ есть прочный фундамент. На нем зиждется все сооружение. Необходимо заранее продумать условия его долгосрочной эксплуатации. Под каменные и кирпичные сооружения требуется внушительное, дорогостоящее основание. Все большей популярностью стало воздвижение зданий из сэндвич-панелей. Подобного рода панели обладают относительно легким весом, и само основание под такой дом не должно быть особенно массивным. Многих наверняка интересует такой вопрос, какой сделать фундамент для сэндвич панелей.

Винтовой фундамент

Специфика

Под здания, построенные из сэндвичей, как нельзя лучше подходят ленточные и столбчаты. Они сооружаются довольно быстро, являются недорогими и компактными основаниями.

Ленточный фундамент

Каждый из таких фундаментов имеют свои положительные стороны. Так, для ленточных оснований для домов из таких панелей достаточно достичь глубины всего лишь 60 см, с шириной 35-40 см. Это устраивает многих домовладельцев, поскольку строительство основания обходится дешево, без больших расходов на материалы, другие средства. Столбчатые варианты позволяют оперативно закончить работы по постройке основания и в целом всего сооружения. Усадка фундамента происходит намного быстрей, чем при использовании ленточных. Время, наряду с финансами, является решающим фактором в любом деле, особенно в строительстве.

fundament_dlya_sendvich_panelej_03

Ленточный

Подготовка

Ленточное основание возводится прямо под несущими стенами и перегородками. Это предохранит от проседания здания. Ленточный фундамент сформирован из специальной ленты из железобетона. Удачным и менее затратным способом является подготовка опалубки, в которую вставляется арматура, вся конструкция тщательно заливается бетоном. Также могут быть своими руками смонтированы приобретенные, готовые железобетонные плиты, состоящие из блоков и подушек. Но такие плиты стоят дорого, из-за огромной массивности их трудоемко перевозить:

  • Предварительно необходимо провести разметку территории, после чего роется траншея для основания;

fundament_dlya_sendvich_panelej_08

  • Понадобится лопата с длинным черенком и специальный уровень, что позволит подготовить ровное основание. Траншея должна иметь глубину от 40 до 60 см. Большей глубины и не требуется, так как панели будущего домовладения имеют достаточно облегченную конструкцию по сравнению с каменными и кирпичными материалами. Не только дно траншеи, но и ее стены должны быть идеальной формы для последующего оптимального обустройства опалубки;
  • Дно траншеи нужно засыпать слой песка в 12-15 см, хорошо уплотнить и выровнять. Такая песчаная подушка – гарант устойчивости всего фундамента, особенно в период движения грунтовых вод.

fundament_dlya_sendvich_panelej_07

Когда будет проведена вся подготовительная работа, можно уже заливать основание.

Возведение

  • Для опалубки берется обрезная доска, из нее формируют короб, который устанавливают внутрь траншеи и заливают бетоном, как показано на видео. Края опалубки обязательно должны быть выше уровня грунта, примерно на 50-75 см;
  • Доски соединяются посредством гвоздей или шурупов. К стенкам опалубки прикрепляют распорки на каждые 0,75 см. Для достижения устойчивости всей конструкции опалубки, внутрь также можно монтировать распорки;

fundament_dlya_sendvich_panelej_06

  • Качественный фундамент предполагает наличие каркаса из арматуры, который изнутри укрепляют всю опалубку. Используется арматура с сечением 12 мм. Изготавливают арматурную сетку путем сварки, либо вязальной проволокой. Ячейки арматурной сетки должны быть на расстоянии около 30 см. А от стенок опалубки арматурную сетку должно отделять 5 см, как показано на фото. Если арматура будет выступать из бетона, то она попросту окислится и разрушится;

fundament_dlya_sendvich_panelej_05

  • Как обычно, перед тем, как залить раствор из бетона своими руками, в фундамент помещают пластиковые обрезки, чтобы его не пришлось разрушать позже при необходимости подключения труб к другим коммуникациям;
  • Подготовив возможность такого вывода труб, производят непосредственно заливку бетона. Очень удобно и практично заливать его с помощью машины, используя уже готовый раствор, как показано на фото;
  • Основание тщательно выравнивают, дают сформироваться и застыть, также нужно время и на его усадку;
  • В течение 6-9 недель такой фундамент готов к дальнейшему достраиванию.

fundament_dlya_sendvich_panelej_04

Столбчатый

Другим приемлемым решением считается выбор столбчатого фундамента. Он также отлично прослужит для облегченных домов из сэндвич-панелей. Особенно такое основание подходит для участков с рыхлым грунтом или при прохождении грунтовых вод вблизи поверхности земли. Вглубь земли вбиваются столбы, поверх которых и делают фундамент. Это способствует устойчивости всей конструкции. Основание, таким образом, не просядет и не разрушится со временем.

Столбчатый фундамент формируется более трудоемко, нежели ленточный. Но его вполне реально изготовить своими силами, и он себя полностью оправдает. Лучше сделать столбы своими руками, так как, как правило, готовые колонны являются более массивными и дорогостоящими.

Подведем итоги

Современные технологии и материалы сполна используются и в строительстве. Одно из таких изобретений – сэндвич-панели. Для дома из таких легких панелей отлично подходят два фундамента – ленточный и трубчатый. Оба этих вида являются идеальным вариантом для таких легковесных конструкций. Такие основания обеспечат строению максимальную прочность и надежность.

От качества фундаментных работ зависит безопасность и надежность полнокомплектного здания. Мы предлагаем международным клиентам современные решения на строительных рынках через сеть партнеров. После 5 рабочих дней с момента заключения сделки PK VESTA выдает конечному клиенту схему расположения колонн с нагрузкой на фундамент (техническое задание), что является основой для начала предварительных фундаментных и земельных работ. Уже через 2 недели клиент получает проект КЖ (конструкции железобетонные), где знакомится с типом фундамента и полной ведомостью материалов (количество бетона, арматуры, анкерных болтов и т.д.)

ВАЖНО! В случае отсутствия геологических изысканий у клиента PK VESTA может выдать данный проект под «условные грунты» (наиболее часто встречаемые по статистке заказов) Лучше заказывать проект КЖ в вашем городе с учетом нагрузок от здания на фундамент.

Высокая несущая способность

Долговечность

Доступность

Низкие сроки возведения

Универсальность

Всесезонность







ФУНДАМЕНТНЫЕ РАБОТЫ ДЛЯ БЫСТРОВОЗВОДИМЫХ ЗДАНИЙ

Тип фундамента определяется на стадии проектирования и во многом зависит от геологических работ (типы грунтов и их несущая способность). В большинстве случаев, используется 3 типа фундаментов:


«Классический столбчатый фундамент»

- Делают углубления в земле ниже точки промерзания (обычно от 1.4 до 2м) На базе опалубки заливается фундаментный стакан с определённым шагом по длине здания. Все стаканы связываются между собой фундаментной балкой (ненесущим ростверком) для придания горизонтальной жесткости. Сверху по периметру здания может быть установлен цоколь (железобетонные плиты или кирпичная кладка с утеплителем) для защиты здания от снеговых мешков и воды.

«Свайный буронабивной фундамент»

- его быстрее и дешевле построить, но не всегда доступен из-за особенностей грунтов. В основном, он используется при слабых грунтах (зыбкие и болотистые) Буронабивная технология схожа с устройством столбов: бурильной установкой или ручным буром с удлинительными насадками выбирают грунт, пока не доберутся до несущих слоёв. Далее используют металлические либо асбестоцементные трубы, заполняя их бетоном. Бетон в асбестовых трубах армируют. Сверху по периметру здания связывают все ростверком.

«Плитный фундамент"

- «цельная монолитная железобетонная плита, которая сразу заливается и потом располагается по всей площади фундамента. Это довольно затратный тип фундамента за счёт больших расходов на земляные работы и строительный материал. Однако такая прочная конструкция очень устойчива к разному роду смещений грунтов. Плюс, клиент сразу получает залитый «грязновой пол» без ожидания монтажа всего комплекта здания. Этот тип фундамента часто применяется в Азии и Африке.

Читайте также: