Фуджи 1 fuji i цемент для постоянной фиксации в наборе 20мл 35г gc

Обновлено: 28.04.2024

Фуджи Плюс — рентгеноконтрастный стоматологический усиленный стеклоиономерный фиксирующий цемент.

Материал предназначен только для профессионального применения в соответствии показаниями, описанными в настоящей инструкции.

Цвета: желтый, A3 (оттенок по шкале Vita)

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ:

Фиксация металлических или металлокерамических коронок, мостовидных конструкций, вкладок и накладок.

Фиксация композитных вкладок, накладок, коронок и мостовидных конструкций.

Фиксация всех типов керамических вкладок.

Фиксация безметалловых коронок и мостов из высокопрочных типов керамики (каркасы из оксида циркония).

Фиксация металлических, керамических и стекловолоконных штифтов.

Прямое перекрытие пульпы.

В редких случаях у некоторых пациентов наблюдалась повышенная чувствительность к материалу. В случае и возникновения аллергических реакций необходимо прекратить использование материала и обратиться к врачу соответствующей специализации.

ИНСТРУКЦИЯ ФУДЖИ ПЛЮС

1. Подготовка зуба

Отпрепарируйте зуб, применяя стандартную технику. Для перекрытия пульпы используйте гидроокись кальция.

Очистите отпрепарированный зуб с помощью пемзы и воды.

Примечание: используйте GC Fuji PLUS CONDITIONER для получения более сильной адгезии — обработайте зуб в течение 20 секунд.

Тщательно промойте водой. Просушите ватным тампоном или слегка обдуйте воздухом без примесей. НЕ ПЕРЕСУШИВАЙТЕ. Наилучшие результаты достигаются, если поверхность зуба выглядит влажной (блестящей).

2. Подготовка реставрации

Убедитесь, что ортопедическая конструкция обработана и подготовлена в соответствии с инструкцией производителя.

3. Подготовка к замешиванию

Фуджи Плюс — стандартное соотношение порошок/жидкость составляет 2,0 г/ 1,0 г (1 большая ложка порошка на 3 капли жидкости, либо 1 маленькая ложка порошка на 1 каплю жидкости).

Для более точной дозировки перед каждым взятием порошка встряхивайте бутылочку, слегка постукивая ею о ладонь. Не трясите и не переворачивайте.

Бутылочку с жидкостью держите вертикально и выдавливайте жидкость осторожно.

Бутылочки плотно закрывайте сразу же после использования.

Поместите необходимое количество порошка и жидкости Фуджи Плюс на бумагу для замешивания. Добавьте сразу весь порошок к жидкости, и быстро замешайте пластиковым шпателем в течение 20 секунд.

Примечание: Для замешивания больших количеств материала Фуджи Плюс разделите порошок на две равных части. Замешайте первую порцию со всей жидкостью в течение 15 секунд. Затем добавьте оставшийся порошок и тщательно замешайте весь материал в течение еще 15-25 секунд (общее время — 30-40 секунд).

5. Техника фиксации

Покройте внутреннюю поверхность фиксируемой конструкции достаточным слоем цемента и сразу приступайте к фиксации. Рабочее время составляет 2 мин 30 сек от начала замешивания при 23°С (73,4°F). Повышение температуры сокращает рабочее время.

Примечание: Для более сложных процедур, требующих более длительного рабочего времени, рекомендуется замешивать порошок и жидкость на сильно охлажденном листе для замешивания и/ли использовать GC Fuji PLUS EWT.

Оказывайте умеренное давление.

Начинайте удалять избыток цемента на резиноподобной стадии отверждения.

Финишная обработка может быть произведена через 4 мин 30 сек после начала фиксации.

2022.04 | Fengdan комплект
2022.03 | Держим цены
2022.04 | Специальные предложения Kerr

В современной стоматологии именно пломбировочные материалы светового отвержения приобрели наиболее широкое распространение, благодаря своим практичным свойствам, безопасности, простоте в использовании для стоматолога и носке для пациента. Композитные материалы отвечают требованиям, выдвигаемым к тем веществам, которые допустимо использовать для пломбирования зубов. С ними пациенты получают максимально безопасные пломбы, которые носятся длительное время без необходимости обновления.

. Читать далее >>

Каким важнейшим критериям отвечают материалы для пломбирования светового отвержения?

Есть несколько важнейших требований к материалам, который используются для создания пломб. Их можно разделить на такие категории:

  1. Биологические. Их основная суть в том, что материалы для стоматологического пломбирования или реставрации зуба должны быть биологически совместимыми с тканями ротовой полости. Они не должны вызывать раздражения, отторжения, какого-либо негативного воздействия на пульпу, твердые ткани зуба, слизистые оболочки рта, а также нарушать микрофлору ротовой полости.
  2. Физико-механические. Соответствие этой категории требований гарантирует, что материалы в весь период службы не будут деформироваться и не потеряют прочности. По деформационным, прочностным характеристикам, теплопроводности и термического расширения пломбировочного материала он должен быть сходен с характеристиками твердых тканей зуба. Это обеспечит комфорт пациента.
  3. Эстетические. Материалы должны быть внешне максимально приближены к естественным зубам. При этом оцениваются такие показатели как полупрозрачность, цвет, флуоресценция. Для максимального приближения к натуральному внешнему виду пломбировочный материал должен хорошо полироваться, чтобы можно было придать его поверхности глянцевый вид, повторяющий натуральную зубную эмаль. Свои эстетические свойства материалы должны сохранять на протяжении всего срока службы.

3m_1300.jpg

Особенности современных композитов

Композитные материалы для пломбирования чаще всего используются в современной стоматологии, когда требуется восстановить форму зуба, скорректировать его размер или цвет. Из них изготавливают пломбы, которые закрывают зубные каналы после лечения пульпита или других болезней зубов. Из композитов изготавливают виниры. Также эти материалы отлично подходят для устранения сколов на зубах.

Использовать композиты в качестве реставрационных и восстановительных материалов для зубов позволили их высокие адгезивные свойства. Сцепление композитных материалов с естественными тканями зуба осуществляется наноретенционно и микромеханически. То есть такие пломбы не просто заполняют пустые полости в теле зуба, но и создают с ним практически целостную поверхность.

Композиты представляют собой сочетание нескольких веществ, которые отличаются по химическому составу и свойствам. К их основным составляющим:

  1. Полимерная матрица. Обычно это вещество на основе сополимеров эпоксидных или акриловых смол.
  2. Неорганический наполнитель.
  3. Предварительно проведенная обработка частиц наполнителя поверхностно-активными веществами, которые обеспечивают образование химической связи между матрицей и наполнителем.

Полимерная матрица – это органическая компонента композитов. В качестве наполнителей используются неорганические компоненты, которые обеспечивают наименьшую полимеризационную усадку, предотвращают деформацию матрицы, сводят к минимуму водопоглощение композитным материалом, снижают коэффициент теплового расширения, придают материалу большую твердость, а также улучшают эстетические свойства готовых пломб.

Качество композитов, используемых для пломбирования зубов, определяется несколькими важными критериями:

  • размером частиц наполнителя;
  • формой частиц;
  • материалом наполнителя.

Именно наполнитель в большей степени определяет качество и свойства материала, поэтому в качественных марках пломбировочный композитных материалов его выбору и дальнейшей обработке уделяется максимальное внимание.

Размеры частиц наполнителя, и их форма влияет на адгезию в готовом композитном материале, его прочность, водопроницаемость. Чем больше частицы, тем большую прочность они обеспечивают готовой композитной пломбе. Форма максимально влияет на адгезию. Частицы могут быть сферической, молотой, звездчатой, в виде стружки, палочек.

Наполнители чаще всего изготавливают из кристаллического и плавленого кварца, боро- или алюмосиликатного стекла, алмазной пыли, двуокиси кремния. Также во многих композитных материалах используются искусственные вещества, некоторые из них специально синтезированы для этих целей.

Свойства поверхностно-активных веществ, используемых в композитных материалах для обработки частиц наполнителя, влияют на адгезию композита, его прочность, износоустойчивость, водопоглощение. В качестве ПАВ используются кремнийорганические соединения (силаны). Они вступают в химические связи и с органической матрицей, и с неорганическим наполнителем. В результате обеспечивается прочное соединение всех компонентов композитного материала, что обеспечивает его целостность и прочность. Адгезия в результате силанизации достаточно прочная и стабильная, благодаря чему пломбировочные материалы не теряют своих свойств на протяжении всего срока эксплуатации.

catalog_705bf52178346414.16559164-poterpite-pozhaluysta-.jpg

Разновидности композитных пломбировочных материалов

Композитные материалы для пломбирования отличаются:

  • назначением;
  • способом отвержения;
  • формой выпуска;
  • степенью прозрачности;
  • объемом и величиной наполнителя;
  • видом органической матрицы.

Композитные пломбировочные материалы могут быть предназначены для восстановления форм жевательных или передних зубов, для изготовления виниров и коронок, для герметизации фиссур, фиксации ортопедических конструкций. Также некоторые композитные материалы универсальны и могут быть использованы для любой из этих целей.

Способ отвержения определяет также многие свойства, которыми композитный материал отличается от подобных ему. Так, композиты химического отвержения (или самоотверждаемые), полимеризуются просто в результате смешивания компонентов. Они представляют собой систему две пасты или жидкость и порошок, которые смешиваются при создании пломбы. При этом оба вещества вступают в реакцию, которая и приводит к их отвержению. Основное преимущество таких материалов – возможность использовать даже для пломбирования обширных полостей, так как такие материалы твердеют равномерно при любом объеме.

Композиты светового отвержения часто более удобны для стоматологов, так как в исходной форме они представляют собой один компонент. Обычно это паста или текучий материал. В материале содержится светопоглощающее вещество, которое и запускает процессы полимеризации. Чаще всего в качестве такого инициатора полимеризации используется камфорохинин. К преимуществам светокомпозитов относится:

  • максимальная однородность, так как они не требуют смешивания;
  • возможность максимально точного формирования пломбы, так как отвержение не начинается до того, как стоматолог не закончит этот процесс и не подвергнет пломбировочный материал световому воздействию;
  • высокие эстетические свойства, которые достигаются за счет отсутствия в составе химически активных веществ, что не приводит к изменению цвета.

Для максимально точного подбора цвета пломбы материалы рекомендуется наносить послойно и так же полимировать. Такая техника использования позволит избежать повышенного напряжения в матрице, уменьшить усадку, избежать неравномерной и неоднородной полимеризации.

Высокое качество для вашей стоматологии

У нас вы можете выбрать реставрационные и пломбировочные композитные материалы светового отвержения от ведущих мировых производителей. Именно этот вид композитов обеспечивает максимальное удобство стоматолога, комфорт для пациента во время проведения пломбирования, а также отличный эстетический результат, что часто является наиболее важным для пациента свойством.

В ассортименте представлены композиты и инструмент для их использования – капсулы и поршни для внесения материала. Вы сможете выбрать материалы для фронтальной и жевательной группы зубов, остановившись на том варианте, форма выпуска которого будет для вас более удобной в использовании.

В ассортименте только материалы от ведущих мировых производителей, поэтому вам и вашим пациентам обеспечено высокое качество и полная безопасность материалов для пломбирования. У нас вы сможете заказать ознакомительные наборы, которые включают несколько вариантов материалов одного производителя, чтобы вы смогли сразу оценить их свойства и выбрать, какие стоит заказывать для дальнейшей практики.

2. ЗАМЕШИВАНИЕ Fuji I (Фуджи 1)
Поместите необходимое количество порошка и жидкости на бумагу для замешивания. Добавьте сразу весь порошок к жидкости, и быстро замешивайте пластиковым шпателем в течение 20 секунд.
Примечание : для замешивания больших количеств материала разделите порошок на две равных части.
Замешайте первую порцию со всей жидкостью в течение 5 секунд. Затем добавьте оставшийся порошок и тщательно замешивайте весь материал втечение еще 15 секунд ( общее время 20 секунд).

3. ТЕХНИКА ФИКСАЦИИ

  • Проведите препарирование зуба, применяя традиционную методику.
  • Очистите препарированный зуб только с помощью пемзы и воды. Промойте и просушите зуб, НО НЕ ПЕРЕСУШИВАЙТЕ. НЕ УДАЛЯЙТЕ СМАЗАННЫЙ СЛОЙ. Для перекрытия пульпы применяйте материалы на основе гидроокиси кальция.
  • Очистите и просушите внутреннюю поверхность литья.
  • Замешайте необходимое количество цемента Fuji I (Фуджи 1).
  • Покройте внутреннюю поверхность фиксируемой конструкции слоем цемента толщиной 1 мм и приступайте к фиксации в течение 30 секунд после окончания замешивания. НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО КОРОНОК СВЕРХ МЕРЫ. Повышение температуры сокращает рабочее время.
  • Время затвердевания Fuji I (Фуджи 1) составляет 4 мин 30 сек от начала замешивания. После затвердевания цемента удалите его излишки и нанесите на открытые участки цемента GC fuji Varnish, или fuji Varnish, или ненаполненный светоотверждаемый композит.

ХРАНЕНИЕ Fuji I (Фуджи 1)

Хранить в прохладном темном месте (4-25°С). Гарантируется срок годности 3 года.

ЦВЕТ
Светло-желтый

РАСФАСОВКА

  1. Упаковка типа 1-1: 35 г порошка, 25 г (20 мл) жидкости, ложечка для порошка, бумага для замешивания (№ 20).
  2. Бутылочка 35 г порошка с ложечкой.
  3. Бутылочка 25 г (20 мл) жидкости.

ВНИМАНИЕ ЖИДКОСТЬ И ЗАМЕШАННЫЙ ЦЕМЕНТ ЯВЛЯЮТСЯ ЕДКИМИ ВЕЩЕСТВАМИ.

Фуджи 1 рентгеноконтрастный стеклоиономерный фиксирующий цемент.

Фиксация металлических или металлокерамических коронок, мостовидных конструкций, вкладок, накладок, штифтов.

Фиксация безметалловых коронок и мостов из высокопрочных типов керамики (каркасы из оксида циркония).

Противопоказания: прямое перекрытие пульпы. В редких случаях у некоторых пациентов наблюдалась повышенная чувствительность к материалу. В случае возникновения аллергических реакций необходимо прекратить использование материала и обратиться к врачу соответствующей специализации.

ИНСТРУКЦИЯ ФУДЖИ 1

1. Подготовка зуба

Отпрепарируйте зуб, применяя стандартную технику. Для перекрытия пульпы используйте гидроокись кальция.

Очистите отпрепарированный зуб с помощью пемзы и воды.

Тщательно промойте водой. Просушите ватным тампоном или слегка обдуйте воздухом. НЕ ПЕРЕСУШИВАЙТЕ. Подготовленная поверхность зуба должна выглядеть влажной (блестящей).

2. Подготовка реставрации

Убедитесь, что ортопедическая конструкция обработана и подготовлена в соответствии с инструкцией производителя.

3. Подготовка к замешиванию

Стандартное соотношение Фуджи 1 порошок / жидкость составляет 1,8 г /1,0 г (одна ложка порошка и две капли жидкости).

Для более точной дозировки перед каждым взятием порошка встряхивайте бутылочку, слегка постукивая ею о ладонь. Не трясите и не переворачивайте.

Бутылочку с жидкостью держите вертикально и выдавливайте жидкость осторожно.

Бутылочки плотно закрывайте сразу же после использования.

Поместите необходимое количество порошка и жидкости па бумагу для замешивания. Добавьте сразу весь порошок к жидкости, и быстро замешайте пластиковым шпателем в течение 20 секунд.

Примечание: Для замешивания больших количеств материала Фуджи 1 разделите порошок на две равных части. Замешайте первую порцию со всей жидкостью в течение 5 секунд. Затем добавьте оставшийся порошок и тщательно замешайте весь материал в течение еще 15 секунд (общее время 20 секунд).

5. Техника фиксации

Покройте внутреннюю поверхность фиксируемой конструкции достаточным слоем цемента и сразу приступайте к фиксации. Рабочее время составляет 2 мин от начала замешивания при 23°С (73,4° F). Повышение температуры сокращает рабочее время.

Оказывайте умеренное давление.

Начинайте удалять избыток цемента на резиноподобной стадии отверждения.

Финишная обработка может быть произведена через 4 мин 30 сек после начала фиксации.

ФУДЖИ I

Фуджи 1 (GC Fuji I 1-1 PKG) - стеклоиономерный цемент химического отверждения для постоянного цементирования коронок и мостов. Упаковка: флакон с порошком 35 гр. флакон с жидкостью 25 гр. (20 мл), мерная ложка, блок для замешивания. Изготовитель: GC Corporation / Япония

GC Fuji 1 (Фуджи 1), 1-1 pkg-35 г порошка, 25 г жидкости, стеклоиономерный цемент для фиксации. Материал предназначен только для использования профессиональными стоматологами и только для целей, описанных в настоящей инструкции.
Стеклоиономерный цемент - ПОКАЗАНИЯ:
1. Фиксация вкладок, коронок, мостовидных протезов и ортодонтических
аппаратов.
2. Используется в качестве базы или подкладочного материала под
реставрации.
ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ
Лечение пациентов, у которых в прошлом наблюдались аллергические реакции на
стеклоиономерные цементы. В случае возникновения аллергических реакций пациенту необходимо обратиться к врачу соответствующей специализации.
УКАЗАНИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ Fuji 1 (Фуджи 1)
Фуджи 1 - соотношение порошок/ жидкость (г/ г) 1.4 / 1.0, 1.8 / 1.0, 2.2 / 1.0
Время замешивания 20 сек - 20 сек - 20 сек
Рабочее время 2 мин 30 сек - 2 мин - 1 мин 15 сек
Чистое время отверждения 2 мин 50 сек - 2 мин 30 сек - 2 мин 20 сек
Эти данные приведены для следующих условий:
температура 23 ±1 °С, относительная влажность 50 ±10%
Соответствует требованиям ISO 9917: 1991 (E)
1. ПОДГОТОВКА К ЗАМЕШИВАНИЮ
а) Стандартное соотношение порошок / жидкость составляет 1.8 г / 1.0 г. Такое
соотношение можно получить, смешивая одну полную ложку порошка и две капли жидкости.
б) Для более точной дозировки перед каждым взятием порошка встряхивайте
бутылочку, слегка постукивая ею о ладонь. Не трясите и не переворачивайте бутылочку.
в) Бутылочку с жидкостью держите строго вертикально и выдавливайте жидкость осторожно.
г) Бутылочки с порошком и жидкостью плотно закрывайте сразу же после
использования.
2. ЗАМЕШИВАНИЕ Фуджи 1.
Поместите необходимое количество порошка и жидкости на бумагу для
замешивания. Добавьте сразу весь порошок к жидкости, и быстро замешивайте пластиковым шпателем в течение 20 секунд.
Примечание : для замешивания больших количеств материала разделите
порошок на две равных части.
Замешайте первую порцию со всей жидкостью в течение 5 секунд. Затем
добавьте оставшийся порошок и тщательно замешивайте весь материал втечение еще 15 секунд ( общее время 20 секунд) ).
3. Стеклоиономерный цемент - ТЕХНИКА ФИКСАЦИИ
а) Проведите препарирование зуба, применяя традиционную методику.
б) Очистите препарированный зуб только с помощью пемзы и воды. Промойте и
просушите зуб, НО НЕ ПЕРЕСУШИВАЙТЕ. НЕ УДАЛЯЙТЕ СМАЗАННЫЙ СЛОЙ.
Для перекрытия пульпы применяйте материалы на основе гидроокиси кальция.
в) Очистите и просушите внутреннюю поверхность литья.
г) Замешайте необходимое количество цемента.
д) Покройте внутреннюю поверхность фиксируемой конструкции слоем цемента
толщиной 1 мм и приступайте к фиксации в течение 30 секунд после окончания
замешивания. НЕ ЗАПОЛНЯЙТЕ ВНУТРЕННЕЕ ПРОСТРАНСТВО КОРОНОК
СВЕРХ МЕРЫ. Повышение температуры сокращает рабочее время.
е) Время затвердевания составляет 4 мин 30 сек от начала замешивания. После
затвердевания цемента Фуджи 1 удалите его излишки и нанесите на открытые участки
цемента GC Fuji Varnish, или Fuji Coat LC, или ненаполненный
светоотверждаемый композит.

Читайте также: