Доска на доме лужкова

Обновлено: 28.04.2024

Торжественная церемония открытия мемориальной доски выдающемуся российскому государственному и политическому деятелю, мэру Москвы (1992-2010 гг.) Юрию Михайловичу Лужкову состоялась 10 декабря.

«Юрий Михайлович Лужков – выдающийся политический деятель. Ещё в начале года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал указ о увековечивании его памяти. Сегодня на доме, где жил Юрий Михайлович на 3-й Тверской-Ямской, 48 установлена мемориальная доска. Память о нём, о его служении Москве и жителям столицы навсегда вписана в историю нашего города», - отметил руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов.

Авторами мемориальной доски стали скульптор, заслуженный художник России, член-корреспондент Российской академии художеств Игорь Бурганов и заслуженный архитектор России, почетный архитектор России, академик Российской академии художеств Игорь Воскресенский.

«Достаточно сложно творчески подойти к идее создания мемориальной доски государственному деятелю и его трудам, отобразить их в произведении. С одной стороны, должна быть некая строгость, ведь это государственный деятель. С другой стороны, не нужно забывать, что это человек. И у искусства свои законы. К тому же у дома, где жил Юрий Михайлович непростой рельефный фасад с различными элементами. Мы всегда стараемся объединить все составляющие. Юрий Михайлович долгие годы являлся градостроителем. Под его руководством я был главным художником Москвы. Поэтому для меня большая честь выполнять эту работу. Я прекрасно помню его отношение и его любовь к городу», - рассказал Игорь Воскресенкий.

«На мемориальной доске изображена пчела - небольшой знак, который говорит о том, что Юрий Михайлович и трудился, как пчёлка на благо Москвы», - добавил Игорь Бурганов.

В мероприятии приняли участие официальные лица, коллеги, друзья, родные и близкие Юрия Михайловича.

Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года в возрасте 83 лет. Он возглавлял правительство столицы на протяжении 18 лет. Его заслуги были отмечены высокими наградами и званиями, в том числе он является полным кавалером ордена «За заслуги перед Отечеством» I, II, III, IV степени; лауреатом Государственной премии СССР и Государственных премий РФ в области науки и техники, литературы и искусства, награжден орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, «За военные заслуги», орденом Почета, медалями «Защитнику свободной России», «За укрепление боевого содружества», «В память 850-летия Москвы», «В память 300-летия Санкт-Петербурга». Он также был удостоен почетных званий «Заслуженный химик России», «Заслуженный строитель России».

В Москве открыли мемориальную доску, посвященную бывшему столичному мэру Юрию Лужкову. Она расположена на доме, где он жил с 2000 года, на улице 3-я Тверская-Ямская. Юрий Лужков умер год назад в возрасте 83 лет. Он был мэром Москвы с 1992 по 2010 годы. Кто пришел на церемонию открытия мемориальной доски — в фоторепортаже РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Полномочный представитель президента в ЦФО Игорь Щеголев, Елена Батурина и глава Мосгордумы Алексей Шапошников (слева направо)

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК

Фото:Андрей Любимов / РБК


Мемориальная доска Юрию Лужкову в Москве

Группа из 30 депутатов Госдумы попросила мэра столицы Сергея Собянина присвоить одной из улиц или площадей в Москве имя бывшего мэра Юрия Лужкова. Ходатайство об этом опубликовал в своем telegram-канале Александр Хинштейн.

«При всей неоднозначности фигуры Лужкова — для Москвы и москвичей он сделал очень много, особенно в «лихие 90-е», и уж точно заслужил, чтобы его имя появилось на карте родного города», — написал Хинштейн.

Хинштейн подчеркнул, что дать название следует какому-то безымянному месту, где нет домов и учреждений, чтобы не создавать проблем москвичам.
Также необходимо заручиться поддержкой самих жителей этого района, добавил он.

Ходатайство подписали главы трех думских фракций, «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», четыре вице-спикера, депутаты от Москвы, ряд председателей комитетов и сам Хинштейн.

РБК направил запрос в мэрию Москвы.

Ранее российский президент Владимир Путин подписал указ об увековечивании памяти Лужкова, в частности об установке мемориальной доски на доме, где он жил, и присвоении имени Лужкова Московскому городскому университету управления Правительства Москвы.

Фото: Armando Franca / AP

«Уже за границей, но могу порекомендовать друга»: как сдержать отток в ИТ

Фото: Kevin Frayer / Getty Images

Как иностранный бизнес «рубит» ИТ-инфраструктуру российским филиалам

Фото: Scott Blake / Unsplash

Какие специалисты сейчас особенно востребованы и почему — «Авито Работа»

Фото: Hulki Okan Tabak / Unsplash

Как изменились условия покупки ВНЖ за границей из-за санкций: обзор

Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда

Фото: Chris McGrath / Getty Images

Как меняется актуальность цифровых активов и валют

Фото: Mario Tama / Getty Images

Не весь международный бизнес ушел. Как строить коммуникации оставшимся

Фото: China Photos / Getty Images

Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы

Юрий Лужков

Юрий Лужков был мэром Москвы с 1992-го по 2010 год. В июне 1991 года был избран вице-мэром Москвы, а в 1992 году стал столичным градоначальником. Позднее он трижды побеждал на выборах. С 2001 года Лужков был сопредседателем высшего совета партии «Единая Россия». 28 сентября 2010 года после публичного конфликта с президентом Дмитрием Медведевым был отправлен им в отставку и покинул партию. После своей отставки Лужков занимался пчеловодством, бизнесом в Калининградской области. Лужков умер 10 декабря в мюнхенской клинике «Гроссхадерн» на 84-м году жизни.


«Вы не знаете, что там случилось, почему дорога перекрыта?» — случайный прохожий на перекрестке 3-й Тверской-Ямской и улицы Чаянова точно не может понять, в чем дело. К счастью, на этот раз не случилось ничего плохого, скорее, наоборот — на фасаде дома №48 по 3-й Тверской-Ямской появилась мемориальная доска бывшему мэру Москвы Юрию Лужкову. Доска простая и близкая к народу, как и он сам, — профиль Юрия Михайловича в незабываемой кепке и карта Москвы в границах МКАД.

Мемориальная доска появилась вблизи метро «Маяковская»

Фото: Геннадий Черкасов

Движение на 3-й Тверской-Ямской перекрыли не зря — днем в четверг, 10 декабря, там собрались все, кого можно назвать героями ушедшей Москвы: друзья, соратники и коллеги Юрия Михайловича. И, конечно, простые москвичи — те, кто принес цветы и захотел погрузиться в воспоминания о прежнем градоначальнике. Все сошлись в едином мнении: роль Лужкова для Москвы неоценима, и в полной мере мы сможем это понять только десятилетия спустя.

Авторами мемориальной доски Юрию Лужкову стали заслуженный художник России Игорь Бурганов и заслуженный архитектор России Игорь Воскресенский. Доску установили на доме, где Лужков жил с 2000 до 2019 года.

Российский политик Игорь Шувалов, который выступил на открытии мемориальной доски, поделился воспоминаниями и емко охарактеризовал эпоху, которая начиналась как лужковская:

— Мы сегодня уже не точно помним, как тяжело было москвичам в 1992 году. Темная полуголодная Москва. Его достижения нельзя оценивать словами, это безмерно. Чуть попозже, через 20 или 30 лет, мы сможем понять всю важность его роли. Любовь, которую он излучал, безмерна. И то, что мы сегодня здесь встречаемся и вспоминаем о нем, говорит о многом. Мы знаем, как он любил Елену, своих дочерей, соратников и всех москвичей. Никогда не спрашивал, любит ли он врагов, но мне кажется, он и врагов любил.

Такого же мнения придерживаются остальные собравшиеся: по словам спикера Мосгордумы Алексея Шапошникова, вся та красота, которую мы видим сегодня в благоустроенной Москве, была зачата в лужковские годы. И на выражение «крепкий хозяйственник», использованное спикером Мосгордумы, бывший мэр точно бы не обиделся — он явно никогда не имел ничего против того, чтобы быть «почетным строителем» и ассоциироваться у людей с неизменной кепкой (которую увековечили и на монументе).

Своими воспоминаниями о легендарной кепке поделился даже ректор МГУ Виктор Садовничий:

— Недавно я нашел фото: Юрий Михайлович в кепочке и с лопатой в руках на закладке фундамента Шуваловского корпуса университета — сегодня это главный гуманитарный корпус МГУ. Вот такой он был — настоящий. Запросто мог приехать и пообщаться со студентами около памятника Ломоносову. Вообще, я убежден, что в 1992 году МГУ выжил во многом благодаря Юрию Михайловичу. Сегодня мне трудно говорить о нем не волнуясь, — рассказал Садовничий.

Это мнение поддержали и другие собравшиеся. В частности, депутат Госдумы Александр Хинштейн вспомнил, как когда-то обсуждал с Лужковым проблемы обманутых дольщиков — и мэр пообещал, что Москва обязательно обеспечит всех жильем, и несколько дней подряд лично общался с людьми.

— Ровно год с нами нет Юрия Михайловича. И я уверен, что вслед за мемориальной доской на карте города, который он так любил, должна появиться улица, площадь или сквер в его честь. То, что он сделал для Москвы, остается на века. Он жив, пока мы его помним, — заявил Хинштейн.

Напомним, что возможность наименования улицы в честь Юрия Лужкова обсуждалась еще в прошлом году, сразу после смерти бывшего мэра. Тогда было принято решение, что достаточно будет присвоить имя Лужкова Московскому городскому университету управления — теперь, может быть, мы вернемся к разговорам об улице или площади?

Народный артист РФ поэт Илья Резник напомнил, что мы отмечаем сразу две годовщины — год со дня смерти Юрия Михайловича и десять лет с того дня, как он ушел в отставку. Резник прочитал на открытии мемориала свое стихотворение:

Уж поминальных 10 лет столица

Но до сих пор душа болит и слезы горячи.

Любовь народная жива,

и благодарным словом

Сердечно вспоминают вновь

…В нем жил неукротимый дар

Он вдохновение дарил усадьбам

Младым творцам благоволил.

И храм Христа Спасителя —

бессмертный памятник его

Напомним, что Юрий Лужков скончался 10 декабря 2019 года и похоронен на Новодевичьем кладбище.

10 декабря в Москве открыли мемориальную доску экс-мэру Москвы Юрию Лужкову. На церемонию собрались близкие и друзья бывшего градоначальника, в том числе вдова Юрия Михайловича Елена Батурина и поэт Илья Резник. Доска работы скульптора Игоря Бурганова будет украшать дом на 3-й Тверской-Ямской улице, где жил Лужков.

Что еще почитать

В Телеграм-каналах в пятницу распространилось видео, на котором молодой человек показал таможенный пункт во Львове, заполненный автовозами со стоящими на них новыми люксовыми машинами, которые провозят под видом закупок для ВСУ

Украинцы попросили Путина разбомбить таможню во Львове с люксовыми авто

Сейчас на донбасской дуге происходит окружение частей ВСУ, остается все меньше сомнений, что формирования ДНР и ЛНР вместе с российской армией выйдут на административные границы республик

Названы сценарии будущего Украины после окружения ВСУ на Донбассе

Киев предпринимает титанические усилия, чтобы вытащить заблокированных на «Азовстали» боевиков и наемников

Политолог Баширов рассказал про фильтрацию военных с «Азовстали»

Новый американский пакет помощи Украине в 40 миллиардов долларов «подвесили» из-за несогласия сенатора Рэнда Пола

Объяснился бунт американского сенатора против помощи Украине на $40 млрд

Специальная военная операция России на Украине по-прежнему продолжается, а на политическом горизонте все более активно вырисовывается новый фронт активного противостояния между Кремлем и Западом — Финляндия

Грозит ли России «второй фронт» спецоперации — в Финляндии

В регионах

День Победы в Рязани 2022: полная программа празднования

«МК в Рязани» публикует полную программу празднования Дня Победы-2022

"Выдернул чеку из гранаты, а сам, выбив окно, вывалился на улицу ": калужанин рассказал о случае на войне

Тяжелые воспоминания

Деньги за право посмотреть на вулкан Гирваса берут незаконно. ФОТО

Мистическое свечение, лихие трюки и запреты: чем удивил псковичей парад Победы-2022

Учитель из Тарко-Сале призвал северян бороться с РФ на стороне украинских боевиков

В Ярославле испортили память Ивана Папанина

Появилось видео со стрельбой Лепса из автомата в Донбассе

В Херсоне российские силовики предотвратили побег почти 300 уголовников из СИЗО

Страны G7 обещают расширить экономические санкции против России

Белгородский губернатор рассказал о состоянии раненых в селе Солохи

В Крыму объяснили отсутствие адмирала Осипова на празднике Черноморского флота

МК разбирает главные сюжеты предстоящего матча «Спартака» с питерским «Зенитом»

Самое читаемое

Абонентов оператора «Феникс», действующего в Донецкой народной республике, перевели на номера российского формата

Сравнение военных потенциалов России и НАТО показало разницу

России в ходе проведения специальной военной операции по защите населения ДНР и ЛНР противостоят не вооруженные силы Украины (ВСУ), а объединенные силы НАТО

Сюжет Фото 342334

Автовзгляд

Ждем волны массовых арестов и новых штрафов: ГИБДД получит расширенные полномочия


5 самых надежных кроссоверов за 700 000 рублей


ГИБДД «на глазок» будет проводить техосмотр авто прямо на проезжей части

Womanhit

Кадры недели: поклонник атаковал 3-летнюю дочь Кудрявцевой, а Левкины запели всей семьей


«Люблю цацки, золотишко, шмотки»: Киркоров закатил грандиозное празднование 55-летия


Не подлежат корректировке: знаки Зодиака, не готовые меняться даже ради любви


Охотники.ру

Предлагается запретить вывозить улов воблы рыболовам-любителям


Дождались у моря погоды


На Большом Туралинском озере рекомендуют выращивать карповых и осетров


Московский Комсомолец

Читателям

Рекламодателям

Для читателей: В России признаны экстремистскими и запрещены организации ФБК (Фонд борьбы с коррупцией, признан иноагентом), Штабы Навального, «Национал-большевистская партия», «Свидетели Иеговы», «Армия воли народа», «Русский общенациональный союз», «Движение против нелегальной иммиграции», «Правый сектор», УНА-УНСО, УПА, «Тризуб им. Степана Бандеры», «Мизантропик дивижн», «Меджлис крымскотатарского народа», движение «Артподготовка», общероссийская политическая партия «Воля», АУЕ, батальоны «Азов» и Айдар″. Признаны террористическими и запрещены: «Движение Талибан», «Имарат Кавказ», «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ), Джебхад-ан-Нусра, «АУМ Синрике», «Братья-мусульмане», «Аль-Каида в странах исламского Магриба», «Сеть», «Колумбайн». В РФ признана нежелательной деятельность «Открытой России», издания «Проект Медиа». СМИ-иноагентами признаны: телеканал «Дождь», «Медуза», «Важные истории», «Голос Америки», радио «Свобода», The Insider, «Медиазона», ОВД-инфо. Иноагентами признаны общество/центр «Мемориал», «Аналитический Центр Юрия Левады», Сахаровский центр. Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм

Читайте также: