Дом из композитных материалов

Обновлено: 27.04.2024

Разберем все достоинства и недостатки основных существующих технологий строительства каркасных домов по возрастающей. С точки зрения долговечности и возможности создания в домах здоровой среды, минимизирующей возможности заболеваний, и как следствие удлинения срока жизни и молодости.

Что объединяет все технологии?

1. Это самые бюджетные варианты строительства дома.

2. Каждый из вариантов технологий позволяет сделать дом по энергоэффективности, соответствующей стандарту «пассивного дома» - первому и основному условию создания «Здорового дома». Дома, удлиняющего срок жизни и молодости. (смотрите мою статью «Вам обещали построить хороший дом. А построили источник болезней. Кто виноват?»).

Итак первый вариант

Легкие стальные тонкостенные конструкции (ЛСТК).

Материал – тонкостенный оцинкованный металлический профиль. Стоимость строительства дома на базе ЛСТК в среднем составляет 14 000 руб./м2. Дома по этой технологии можно строить круглый год.

1. Металл – самый худший материал по теплоэффективности. Сплошной мостик холода.

2. Весь каркас отличный проводник электричества, Необходима защита.

3. При пожаре каркас быстро теряет прочность (быстрее, чем в деревянном каркасе) и происходит обрушение.

4. Основной недостаток – недолговечность. Основные поверхности, при качественной технологии цинкования, достаточно долговечны. Но профили режут род размер и сверлят в ответственных конструктивных местах соединения несущих конструкций. В этих местах нарушается оцинкованный слой. Внутри дома это не страшно. А вот в наружных стенах, где крепятся балки перекрытий и все остальные конструкции стен - происходит очень быстрая коррозия. Причина – по наружным стенам укладываются утеплители, в месте «точки росы» на металле появляется конденсат, так называемая «водяная баня» и процесс коррозии очень быстрый.

ВЫВОД – Не вижу никакого смысла в таком строительстве в пользу, например, деревянного каркаса.

Второй вариант каркасного дома – деревянный .

Проект может исполняться в двух вариантах: фахверк - каркас из вертикального бруса и каркас из доски 50х159-200мм.

Первый вариант рассматривать не буду, поскольку по бюджету он дороже.

ДОСТОИНСТВА ДЕРЕВЯННОГО КАРКАСА ИЗ ДОСКИ

Второй вариант является самым доступным в нашей стране, обеспеченной хвойными лесами в избытке.

Бюджет строительства зависит от архитектурной сложности, но в любом случае дешевле металлического каркаса ЛСТК.

В этом варианте легко достигнуть энергоэффективности соответствующей стандарту «пассивного дома» и с последующей оснасткой – стандарту Здорового дома. Дома, не требующего традиционной системы отопления с радиаторами, в любой климатической зоне России, и с идеальной здоровой средой.

Счета на коммунальные услуги будут в 10 раз ниже традиционных домов, строящихся в нашей стране. (Смотрите мои предыдущие статьи о "пассивных домах" и "Здоровом доме"). По таким технологиям начали строить дома в Норвегии, Дании и Швеции. И они показали отличный результат. Срок жизни таких домов не менее 100 лет.

НЕДОСТАТКИ каркасных домов из дерева.

1. При малейших нарушениях технологий строительства и утепления, дом теряет свои выдающиеся характеристики.

2. Дерево гниет, особенно при нарушении технологий.

3. Дом легко возгорается и быстро сгорает. Хотя с этим можно побороться, выполнив защитные мероприятия снаружи и внутри, применяя негорючие материалы.

4. Как и в случае с ЛСТК необходимы серьезные мероприятия по звукоизоляции.

Третий вариант каркаса – каркас из монолитного железобетона.

В нашей стране прекрасно освоили технологии монолитного домостроения. Поэтому при выполнении монолитных работ специализированной компанией, каркас будет стоить не намного больше ЛСТК. В целом бюджет дома буде самым дорогим из других каркасных вариантов, приведенных в этой статье.

НЕДОСТАТКИ ЭТОГО ВАРИАНТА.

1. Железобетон не намного лучше металла по теплотехническим и звукоизоляционным характеристикам.

2. Не очень высокая долговечность в случае применения стальной арматуры в наружных конструкциях.

3. Есть проблемы с экологией.

ДОСТОИНСТВА ДОМА ИЗ КАРКАСА В МОНОЛИТНОМ ЖЕЛЕЗОБЕТОНЕ.

1. Сравнительно легко, с использованием композитных материалов, добиться высокой энергоэффективности, соответствующей стандарту «пассивного дома» и с последующей оснасткой – стандарту Здорового дома. Дома, не требующего традиционной системы отопления с радиаторами, в любой климатической зоне России и с идеальной здоровой средой. Счета на коммунальные услуги будут в 10 раз ниже традиционных домов.

2. Одновременно с утеплением решаются проблемы долговечности и звукоизоляции конструкций. Единственное но…- проектировщики и строители должны обладать технологиями устранения мостиков холода, утепления и фасадных работ. А так же технологиями конструкций крыш, соответствующих стандартам «пассивного дома».

3. Дом не горит. Перекрытия не имеют эффекта зыбкости, как в других вариантах каркасных домов.

К сожалению не могу привести примеры из мировой практики для Российского климата . Кроме дома, проект которого выполнила компания ООО «Роскошные дома» в Подмосковье. Фото ниже. Технология соответствует вышеуказанной, только добавлена наружная кирпичная стена для облицовки керамическими фасадными элементами. Возможны другие разнообразные более бюджетные варианты отделки фасадов.

Четвертый вариант каркасного дома – из композитных материалов. «Пассивный дом» из композита.

Достоинства композитных материалов уже оценены в мире и России. Современные суда, особенно военно-морского флота, самолеты, строятся из композитных материалов. Нефтегазовые заводы и объекты, особенно на севере, уже не мыслимы без композитных материалов. Легкие, прочные, не гниют и не коррозируют, не горючие и т. д.

ДОСТОИНСТВА ДОМА ИЗ КОМПОЗИТНЫХ МАТЕРИАЛОВ.

Представьте себе технологию строительства дома.

Получили комплект дома с промаркированными деталями. Для сборки каркаса дама нужен шуруповерт и гаечный ключ. Никакие механизмы для сборки дома не нужны. Конструкции не мокнут, не гниют, не коррозируют, не горят, не теряют свою форму и геометрию ни от дождя, ни от снега и солнца. По теплотехнике материал соответствует дереву. На сборку дома 250 кв. м. потребуется 3-4 монтажника и 2 недели неспешной сборки. Собранный каркас можно оставить без защиты на любое время. Доставить комплект дома можно в любой труднодоступный регион вертолетом. Идеальный по сейсмостойкости. Идеальный для создания Здорового дома. Нет ограничений в архитектурных фантазиях.

Этот вариант вобрал в себя все лучшее и превосходит по всем параметрам все предыдущие варианты.

Бюджет каркаса дома зависит от сложностей архитектуры и не превысит стоимость из металлокаркаса ЛСТК.

К сожалению не могу привести ни одного примера в России или за рубежом строительства жилого дома по этой технологии и из этих материалов. Мосты строят, объекты нефтегазовой инфраструктуры, шпунтованное ограждение морских и речных объектов и другие отдельные сооружения, а домов пока нет. Но это только пока.

Компания ООО «Роскошные дома» применяет композитные материалы и конструкции в различных своих объектах последнего поколения - "Здоровых домах". Так же разработала первый проект бюджетного дома из композитных материалов площадью 250 кв.м. Модель каркаса и фото ниже. Но поскольку компания работает по индивидуальным частным заказам, она ждет своего первого клиента для проектирования и строительства "Пассивного дома", "Здорового дома" из композитных материалов. В любой архитектуре.

Современные технологии всё чаще используются при строительстве домов. Вот и на смену обычному брусу приходит брус из композитных материалов.


Впервые прочитав название, или взяв этот материал в руки, многие из застройщиков могут задуматься:

«Похож на дерево, только легче и прочнее. Из чего же его изготавливают?»

Этот материал появился в продаже сравнительно недавно, и по своей сути не является настоящим деревом, хотя и обладает всеми преимуществами обычно бруса. Но как говорится:

«Всё новое – это хорошо забытое старое».

Стоит лишь посмотреть на хорошо известную нам фанеру, или вспомнить, как в древности возводили дома из блоков, смешивая друг с другом солому и глину, чтобы понять суть композитного материала.

Композит – это искусственно созданный сплошной материал, состоящий из двух или более компонентов, различных по физическим и химическим свойствам.

И если применение в современной технике композиционных материалов, ни у кого не вызывает удивление, то брус – созданный из композита, может вызвать удивление или недоверие застройщика.

Что же это такое – композитный брус?

Основу композитного бруса составляют маленькие частицы натуральной древесины, специальные добавки и красители, придающие насыщенный цвет композитному брусу.


Связующим звеном вышеперечисленных веществ выступает бишофит. Кстати, следует запомнить интересный факт о бишофите.

Кроме того, что этот минерал используется в производстве плитки и искусственного камня, он нашел применение в медицине для лечения суставов и верхних дыхательных путей, а значит, дома построенные из композитного бруса, будут экологически чистыми и даже целебными.

Как изготавливается композитный брус?


Изготовление композитного бруса отличается простотой и технологичностью процесса.

Заранее подготовленное и тщательно перемешанное сырьё прессуется, после чего полученный материал нарезается на брус строго заданных размеров.

Специальные добавки придают композитному брусу водостойкость и огнеупорность. Несмотря на свою повышенную твердость, композитный брус сохранил все положительные стороны работы с натуральным деревом.

Он прекрасно пилится, режется и легко соединяется при помощи металлического крепежа.

Преимущества композитного бруса


Благодаря конструкции бруса «гребень–паз» возведение дома напоминает не строительство, а сборку здания по принципу детского конструктора. На одну из сторон бруса предварительно наносится цементный состав, и брус соединяется друг с другом. После чего остаётся только замазать швы. Обычно их замазывают смесью из бишофита и магнезита. В результате чего возведённое здание обретает дополнительную прочность и герметичность.

Обладая всеми преимуществами натурального дерева, композитный брус избавлен от такого его недостатка как усадка и разбухание.

Если взять в руки композитный брус, а затем обычный строганный, то можно заметить разницу в весе. Именно в этом заложено ещё одно достоинство композитного бруса. Дома построенные из него получаются более лёгкими, а значит, отпадает необходимость возводить мощный фундамент, что приводит к экономии ваших средств. Тонкостями заливки ленточного фундамента делится наш форумчанин в этой ветви форума.

Подведение итогов


В заключении, стоит упомянуть такие важные характеристики композитного бруса как высокая огнестойкость. По этому показателю он входит в одну группу с кирпичом.

А по коэффициенту теплопроводности, превосходит обычный брус, что позволяет ему эффективно сохранять тепло и защищать помещение от холода.

Также следует отметить, что дом, построенный из композитного бруса не подвержен гниению, в нём не заведутся грызуны, а сами стены не обязательно штукатурить.

Горячее обсуждение борьбы с грызунами ведётся здесь.

Казалось бы вот он – идеальный строительный материал. Но как говорится, у любой медали есть оборотная сторона. Производство подобного материала требует применения дорогостоящего оборудования и малораспространённых материалов, что сказывается на цене композитного бруса, которая превышает стоимость строганного бруса и вплотную приближается к цене бруса клееного.

Есть ещё одна проблема, которую следует учесть тем, кто заинтересуется этим материалом - из-за малого срока эксплуатации домов возведённых с применением подобной технологии, затруднительно спрогнозировать, как поведёт себя строение в ближайшем будущем.


Во Флориде США создали продукт, который может заменить бетонные блоки, дерево и сталь в жилищном и коммерческом строительстве. В настоящее время этот материал начали выпускать на новой производственной линии в Киссимми, штат Флорида.

Производственный и сборочный процессы, разработанные и запатентованные Composite Building Structures Ltd. (CBS), используют стекловолокно и смолы для создания композитной основы, которая является более крепкой и устойчивой, чем какой-либо другой материал, использующийся в настоящее время.

Созданный материал может выдержать ветер со скоростью до 350 миль/ч, обеспечивая большую безопасность во время ураганов и торнадо. Он также поддается легкой деформации, не изменяя своей структуры, что позволяет использовать его в районах с повышенной сейсмичностью. Кроме этого, новый материал пожаробезопасен, устойчив к появлению плесени, не поддается воздействию термитов и других вредителей, а также не создает помехи для электронных и радиосигналов, что делает его высокоэффективным строительным материалом выбора в нашем беспроводном мире.

Новый продукт также предоставляет много преимуществ для тех, кто стремится к лучшей жизни. Ведь для строительства дома в 2 000 кв. футов уйдет всего лишь 1 тонна композитного материала, в то время как древесины понадобится 17 тонн, а бетона – 41 тонну. Производство композита на линиях трех заводов может ежегодно спасти как минимум 70 кв. миль леса от вырубки.

Более того, имеется возможность собирать панели из композита высотой до 50 футов прямо на производственной линии завода, тем самым упрощая процесс строительства дома. Панели стен и крыши монтируются в соответствии с проектом дома и поставляются на объект строительства. Возведение дома вплоть до крыши производится в течение одного дня и охватывает монтаж окон, дверей, обшивки, изоляции и электрических коробок на месте, без строительного мусора. Затем застройщик заполняет внутреннее пространство и выполняет окончательную отделку дома. Для перевозки на строительный участок панелей для одного дома понадобится всего лишь один грузовик.

Что касается стоимости, этот композитный материал сопоставим по цене с деревянной конструкцией дома, но с гораздо меньшей неустойчивостью в ценообразовании.

Объект в Киссимми – второй в мире завод по сборке нового композитного материала. Первый завод должен вступить в строй в штате Алабама. Две фабрики, работающие 24 часа в день, могут производить материал для 7 200 домов в год.

В настоящее время основатель заводов Джеймс Антоник находится в переговорах с инвесторами и строителями о лицензировании дополнительных заводов на всей территории Соединенных Штатов. В планах Антоника выйти с новым композитным материалом на мировой рынок жилищного строительства. Он встретился с инвесторами и правительственными должностными лицами многих зарубежных стран, где имеется нехватка жилья, для обсуждения своего продукта и подачи заявки в жилищном и коммерческом строительстве.

slide-image

Разнообразные добавки на основе натуральной мраморной муки позволяют изменять внешний вид модульного дома.
Готовые фасады приобретают рельефность, текстуру, напоминающую природный камень или натуральное дерево.

Выбор цвета и фактуры

Дополнительно можно выбрать цвет и фактуру фасада, стен, полов, окон и потолка.


CyberModul® применяет уникальные инновационныe технологии в своих домах

  • композитные панели aerocarbon
  • Ультратонкая оконная система
  • Бесплатные опции для домов
  • Дополнительные Цветовые опции
  • МОБИЛЬНОСТЬ
  • скорость сборки
  • доступность
  • ДИЗАЙН

Модульные дома легко транспортировать и устанавливать на практически любых локациях, что позволяет не думать о подборе места с коммуникациями. Если вы решили переехать или любите часто менять место жительства, то CyberModul — идеальное решение, потому что он всегда с вами.

slide-image

Скорость сборки домов CyberModul составляет всего несколько дней от 1 до 7 календарных дней в зависимости от площади объекта. Скорость сборки достигается за счет инновационных технических решений — самонесущих композитных панелей AeroCarbon и отсутствию фундамента.

slide-image

Стоимость домокомплекта CyberModul составляет всего 25 000 до 30 000 рублей / м2 , с отделкой стен и потолков, стеновыми одноцветными панелями. Цена включает также коммуникации (электропроводку и водопроводные трубы), а также цветные энергосберегающие алюминиевые окна AeroCarbon.

slide-image

Это не только новаторство, современные технологии и минимализм, но и свежий взгляд на загородное строительство. Внешняя простота таких домов обманчива – внутри полно сложных конструктивных решений. Здесь всё продуманно до мелочей для вашей комфортной жизни.

Добрый день. статья для тех кто хочет построить себе дом своими руками и по этому ты тут, сейчас читаешь эту статью.

Часто не стоит, что-то придумывать с нуля это уже придумано за тебя. А просто взять чужую креативную идею и использовать её по полной!

Главное условие удобного дома, это внутренняя теплота и не только душевная, но и физическая.

Дом не только должен быть теплым,т.е. иметь малые тепло потери, но и не перегреваться летом, а так же в случаи перебоев с отоплением иметь большой запас инертности.

Добиться идеальной низкой теплопроводности и при этом прочности, можно лишь с использованием более дорогих конструкционных материалов. Так например стальные балки, прочны, но они идеально проводят тепло, а за счет своего малого сечения, они ограничены в воведении тепла из дома на улицу или назад.

Идеальным теплоизолятором является вакуум, далее воздух, да и то тот что замкнут и не движется, не совершая теплообмен!

На рынке много материалов и все они предлагают и обещают идеальный дом. Но у всех таких материалов есть плюсы и свои минусы. О которых чаще умалчивает производитель!

А как строили наши предки? Они не столь парились и делали качественно и на века. До сих пор многие здания построенные ими стоят. А многим зданиям дают датировку не менее 12.000 - 14.000 лет. Но нам показывают лишь более молодые. Так в городах более старых есть здания которым от 150 лет, толщина их стен не менее метра, и все они выложены из кирпича, который не поменял свой вид и за сотни лет.

Маловероятно сейчас скажут дорого и без толково, но наши предки строили такие здания повально!

Для того, чтобы построить идеальное здание нужно быть доктором наук как минимум в 3-х областях. Или иметь строительный опыт сотни поколений.

Так для возведения прочного и теплого дома, можно применять те технологии, что есть у нас сейчас в доступе.

Так самый простой способ построить теплый дом использовать материал с минимальными потерями тепла, а чтобы прочный использовать самый прочный материал, такой как бетон, но бетон очень хорошо проводит стены и не подходит для строительства всего дома.

Выход только комбинировать системы, и тут на выручку пришла идея не съемной опалубки из пенопласта. У такой системы два недостатка:

1. Дорогой в закупке

2. При пожаре очень токсичен

Есть два выхода с минимальными вложениями, это не съемная опалубка или сборка из блоков, у всех технологий опять же есть свои недостатки.

Но самый выгодный вариант, это поставить лайк статье и подписаться на канал, а главное использовать пирог про постройке, когда снаружи и внутри укладывается блоки с минимальными тепло потерями. Такими блоками могут быть блоки из: опилкобетона, арболита, щепобетона, пенобетона, полистиролбетона, шлакобетона, пеностекла.

Между ними оставляется зазор 100 мм, куда потом заливается бетон марки не менее М250 и укладывается арматура не менее 10 или 12 сечением.

Сочетание таких материалов позволит построить дом до 3-х этажей максимальной прочности и с минимальными теплопотерями, тем более на такие стены не страшно понтировать монолитную плиту и делать теплый пол, так же такой дом будет запасать большое количества тепла.

Или вам нужно будет делать из материалов, что на картинке ниже и по той же технологии.

Читайте также: