Цокольный этаж по немецкой технологии

Обновлено: 28.04.2024

В последнее время все больше владельцев земельных участков стало задумываться над созданием подземного этажа. В первую очередь его рассматривают, как возможность перенести технические комнаты, к примеру, бойлерную или котельную, с целью освободить пространство под жилые помещения.

Особое внимание следует уделить обустройству фундамента под цокольный этаж. Лучше доверить проведение этого мероприятия грамотным специалистам. Только в этом случае можно рассчитывать на качественное выполнение задачи.

Мы занимаемся созданием фундаментов под цокольный этаж под ключ длительный период времени. В течение него наша компания успела помочь огромному количеству людей стать обладателями домов с подземным этажом.

Цокольный фундамент может стать отличным решением для различных зданий. Такая основа считается достаточно надежной. Но, не стоит забывать о том, что строительство фундамента под цокольный этаж требует определенного объема теоретических знаний и практических навыков. Поэтому целесообразнее обратиться за помощь к специалистам нашей компании.

Особенности возведения цокольного фундамента

Сама плита возводится на плотно утрамбованном основании из щебня и песка. В этом случае правильно будет разместить монолитную плиту ниже уровня промерзания грунта. Определить эту величину можно при проведении геологической экспертизы. Наши специалисты готовы помочь вам в этом.

Преимуществами такого варианта цокольного фундамента, стоимость которого относительно невысока, являются:

  • отсутствие подвижек;
  • обеспечение надежной и эффективной влагоизоляции;
  • отсутствие проседания.

Важно не забыть про гидроизоляцию снаружи и снизу самого основания и стен. В этом случае образуется некий резервуар. Он предотвращает проникновение подземных вод к фундаменту, тем самым способствует увеличению срока их службы. А также обеспечивает сухость подземного этажа и защиту железобетонного основания о воздействия агрессивных факторов окружающей среды.

Цена фундамента под цокольный этаж определяется в индивидуальном порядке. Узнать более подробную информацию можно у менеджеров нашей фирмы. Они с радостью проконсультируют вас.

НЕСЪЁМНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ОПАЛУБКА - НЖБО

На производстве изготавливается несъёмная железобетонная опалубка. Это тонкие изделия толщиной 50 - 60мм. Их называют филигран.

В них размещено рабочее армирование. Готовые изделия (НЖБО) доставляют на строительную площадку, монтируют и бетонируют за одну заливку.

НОРМАТИВНО - ПРАВОВАЯ БАЗА ПРИМЕНЕНИЯ НЖБО В РФ:

1. СТАНДАРТЫ национального объединение строителей:

2. ТУ 5800-002-78125470-2010 С ИЗМЕНЕНИЕМ №1 - "ОПАЛУБКА НЕСЪЁМНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ". РАЗРАБОТАНО ООО "КСД-2005".

1-1_edited.jpg

Как строят немцы и мы

​ КАК СТРОЯТ НЕМЦЫ

Видео на YouTube канале.

выполнения цокольного этажа с применением НЖБО

(НЕСЪЁМНАЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННАЯ ОПАЛУБКА)

Монтаж, разводка электропроводки и замоноличивание за один рабочий день

Без "холодного" шва

МОЖЕТ ПРОПУСКАТЬ ВОДУ

ГИДРОШПОНКА - предотвращает просачивание воды через "холодный шов", но не исключает.

Внешний выпуск фундаментной плиты - ПОЛКА - необязательный элемент для при выполнении цокольных этажей.

В многоэтажном строительстве, внешний выпуск фундаментной плиты, обязателен из-за больших нагрузок от внешних сил.

ОБХОД гидроизоляцией галтели выпуска фундаментной плиты - увеличивает риски.

Не скучный подвал

Свободная планировка - гордость домовладения

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ - это самый ДОРОГОЙ фундамент для Вашего дома.

НЕОБХОДИМОСТЬ - земляной участок не позволяет увеличить площадь застройки, значит котельную и хоз. помещения (постирочную) перенести в цокольный этаж и при возможности гараж.

ВЫНУЖДЕННАЯ МЕРА - земельный участок с большим перепадом высот, когда строить какой либо фундамент дорого или равнозначно стоимости цокольного этажа.

ЦОКОЛЬНЫЙ ЭТАЖ - это не обременение, а гордость ДОМОСТРОЕНИЯ - это НАШ ДЕВИЗ .

Скучный подвал получается, когда несущие внутренние стены первого этажа повторяются в цокольном этаже и не дают расширить пространство.

НАШИ ЗНАНИЯ, ОПЫТ И ТЕХНОЛОГИИ позволяют перераспределить нагрузки от капитальных внутренних стен первого этажа на ригеля - балки (ригеля, могут быть, скрытыми в толщине монолитного перекрытия или не значительно выделяющимися из плиты перекрытия, т.к. рабочее сечение ригеля входит в толщину перекрытия).

Выполняется 3D моделирование цокольного этажа, утверждается и рассчитывается бетонный несущий конструктив.

На нашем производстве изготавливаются сборные ригеля и НЖБО плит перекрытия

Сборный железобетонный ростверк, ширина 250мм, высота 250мм,

с дальнейшим замоноличиванием плиты перекрытия высота ростверка составит 390-410мм, что более чем достаточно при шаге свай 1,2-2м.

В торце ригеля-ростверка шпонка-ниша против сдвига сборного и монолитного бетона.

Арматурные выпуски 50 диаметров 700-800мм.

00013_edited.jpg

Отверстия Ø150мм для пропуска выпусков арматуры свай с дальнейшим заполнением бетоном.

Шпонка-ниша для заполнения бетоном.

ПЕРЕД ЦОКОЛЬНЫМ ДЕРЕВЯННЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ

УБЕРИТЕ СТОИМОСТЬ "ПИРОГА" ДЕРЕВЯННОГО ПЕРЕКРЫТИЯ

Деревянные дома с деревянным цокольным перекрытием

"Пирог" деревянного перекрытия

стальной оголовок по ж/б сваям

деревянные лаги - батутность

нижняя обрешётка - брусок или доска 25х100мм

стальная сетка - защита от грызунов

верхняя обрешётка - доска 50х150мм.

001_edited.jpg

ПРЕИМУЩЕСТВО ПЕРЕД ЦОКОЛЬНЫМ ПЕРЕКРЫТИЕМ ИЗ ПЛИТ ПК, ПБ

Здесь платите поэтапно, но выйдет по стоимости так же или дороже чем у нас. Только займёт больше времени

Для деревянных домов обязательно бетонирование армированных поясов наружных торцов цоколя и внутренних пазух между плитами с анкеровкой, с лентой или ростверком.

Это обязательное требование для стартового бруса или лиственной доски для каркасного дома, стен из клеёного бруса и оцилиндрованного бревна для анкерных болтов.

Необходимо соблюсти перепад высот 5-10мм для стартового бруса, доски.

После длительного ожидания поставки, монтажа плит необходимо замоноличивание армопояса - это дополнительные арматурные, опалубочные работы, найм автокрана, проблема с бетонораздаточной бадьей или найм на 1 смену автобетононасоса для бетонирования 3 - 4 м. куб. бетона.

043_edited.jpg

ПРЕИМУЩЕСТВО ИНДУСТРИАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА ПЕРЕД РУЧНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ТЕХНОЛОГИЕЙ НЕЗАХОДЯЩЕЙ В РЫНОК


Построить частный дом в Германии гораздо прощё, чем у нас. Все хлопоты, связанные с геологией и геодезией участка берёт на себя государство.

А участок земли под стройку, вместе со всеми необходимыми документами может быть куплен или взят в аренду.

Возведение домов в Германии уже давно превратилось в рутинный процесс, а само строительство последовательно разбивается на несколько этапов:

  • Выбирается проект будущего здания;
  • На основе геологии участка выбирается тип фундамента;
  • Подбирается материал и технология;
  • Выбирается строительный подрядчик.

Каждая мелочь продумывается заранее, а благодаря разработанному 3Dпроекту каждый из строителей абсолютно точно знает, где будет находиться каждый из узлов будущего строения.

Дома в Германии строятся на заранее подведённых к строительной площадке коммуникациях и готовых асфальтированных дорогах. Здесь вы не встретите разбитых подъездных путей в виде грунтовых, раскисших от дождей дорог или отсутствие электричества. Стройке ничто не должно мешать!

Дома в Германии: из чего строят

Вопреки широко распространённому в Москве мнению о том, что в Германии строят в основном каркасные коттеджи, немецкий застройщик лучше построит каменный дом, который возводится из бетонных блоков.


Узнать всё о строительстве дома из газобетона и пеноблоков можно в специальной ветке нашего форума.

Так как копать или перетаскивать строительные материалы вручную экономически невыгодно, то любая стройка проходит с максимальным привлечением технических средств.

Начиная от подъёмных кранов и заканчивая небольшими экскаваторами.

Кстати, любую строительную технику в Германии можно взять в аренду. И если небольшой электроинструмент дешевле купить, то экскаватор или строительные леса выгоднее арендовать.

Как известно, строить мы начинаем с возведения фундамента. В Германии вы редко встретите высокий цоколь или подвал. Большую часть коттеджей стараются делать на плитном фундаменте, причём из-за мягкого климата и отсутствию суровой зимы уровень пола стремятся сделать почти равным уровню земли на улице.


Окна также могут ставить до пола, а общая площадь остекления опять же - из-за климатических условий - может быть гораздо больше чем у нас.

Наша статья рассказывает, как правильно подойти к возведению фундамента.

Первое, что бросается в глаза на строительной площадке в Германии – это отсутствие мусора, хаотично наваленных стройматериалов или разбросанных инструментов.

Под мусор заказывается специальный контейнер, который по мере заполнения увозит грузовая машина. Стоимость контейнера на 8 кубов составляет примерно 20000 рублей. А за разбросанный по участку мусор нещадно штрафуют.

Широкое распространение получили постройки прямоугольной или квадратной формы с мансардным вторым этажом, без сложных ломаных крыш, эркеров или балконов.

Любой немец очень практичен, а такой подход к геометрии коттеджа наиболее рационален с точки зрения технологичности строительства и расхода материалов.


Отделка стен делается интересным облицовочным кирпичом, также стены штукатурятся, а затем красятся. Гараж объединён с домом и обязательно имеет внутренний выход в жилое помещение. Жители Германии не стараются утеплить сам фундамент, предпочитая вложить средства в гидроизоляцию и дренажные колодцы.

Как утепляют дома в Германии

Если фундамент и будут утеплять, то чаще всего с этой целью используют такой утеплитель, как экструдированный пенополистирол. Стены же, традиционно снаружи отделывают пенопластом, к которому здесь относятся без излишней настороженности.

Большинство участков под частные дома опять же из-за экономии средств не превышают по площади 6 соток.

Из нашей статьи вы можете узнать о том, как правильно подойти к утеплению здания.

Стропильная система здания выполняется из досок. Средняя цена 1 кубометра доски в Германии будет стоить около 10000 рублей. Большая часть строений в Германии покрывается керамической черепицей и, несмотря на высокую стоимость, более важным приоритетом при выборе этого материала является срок службы не на один год, а на долгое время.

Особо следует заострить внимание на водосточной системе. Из-за высокой цены на пластиковые изделия, в Германии, все дождевые сливы с крыш выполнены из крашенного или оцинкованного металла.

Свои коттеджи жители Германии предпочитают украшать цветами. Обычно их много. Цветы размещают в горшочках на подоконниках или высаживают на лужайке перед входом. Заборов, в привычном для нас понимании, тоже нет.


Чаще всего участок отделятся от соседнего хорошими зелёными насаждениями, кустарником или деревянным штакетником.

Из нашей статьи можно подробнее узнать о том, как надо правильно строить забор из профлиста. А ознакомившись с нашим видео, вы узнаете, как получается создать уютный ландшафт на непростом участке.

Одна из особенностей строительства по-немецки заключается в том, что возле каждой стройки размещён стенд с подробной информацией о застройщике, а сам участок в случае проведения на месте опасных или грязных работ должен быть обязательно огорожен.


Ещё одной местной особенностью стало то, что на крышах даже маленьких домиков всё чаще можно увидеть солнечные батареи.

Казалось бы, фотоэлементами, размещёнными на крыше здания, никого уже не удивишь. Но германский собственник такой небольшой электростанции может продать энергию государству по цене выше установленного тарифа за пользование электричеством.

Таким образом, государство хорошо стимулирует домовладельцев на использование альтернативных источников энергии.

Подведя итоги можно сказать, что – педантичность, заранее разработанный план строительства и аккуратность – вот основные слагаемые успеха строительства домов по-немецки.


Из нашей статьи пользователи FORUMHOUSE могут больше узнать об альтернативной энергии. Наши форумчане обсуждают западноевропейскую технологию строительства фахверковых домов.

Монтаж домов DAS HAUS производится на облегчённые фундаменты, что позволяет добиться существенной экономии и, одновременно, высокой прочности строения.

Стандартные фундаменты

dh_plita

Тип 1. Свайный металлический фундамент. Предполагает заводскую утепленную плиту перекрытия с деревянным каркасом. Его преимущества: монтаж зимой и экономически целесообразен на участках с большим перепадом рельефа.

Тип 2. «Скандинавский». Монолитная железобетонная плита с мелкозаглубленным жб ростверком. Рекомендуемый нами фундамент. Применим практически для всех типов грунтов: суглинки, песчаные почвы, заболоченные участки.

Тип 3. Буросвайнонабивной фундамент с мелкозаглубленным ростверком. Отличается от типа 2 наличием жб свай на глубину до 2.0м. Не может использоваться на песчаных и заболоченных грунтах.

Шаг 1. Инженер DAS HAUS ведет разметку фундамента

step1_dhrus

Состав работ. Фундамент тип 2:
— Комплектование объекта строительства необходимыми материалами.
— Вынос на местность, разбивка фундамента.
— Выемка грунта с использованием спецтехники
— Устройство песчаной подушки
— Устройство гидроизоляции под плитой перекрытия
— Вязка армокаркасов ростверка и плиты перекрытия цоколя с использованием современной долговечной стеклопластиковой арматуры
— Устройство опалубки из пиломатериалов
— Монолитные работы с использованием высококачественного бетона промышленного приготовления

Технологические проемы

В плите перекрытия предусматриваются технологические проема для последующего ввода коммуникаций. Возможен также ввод коммуникаций в процессе сборки фундамента.

Шаг 2. Выемка грунта с использованием спецтехники

Земляные работы проводятся с использованием спецтехники, что снижает трудоемкость и время работ, повышает их качество.

tr_dhrus

Использование миниэкскаватора

На участках, где требуется особая аккуратность и ювелирная точность, применяется миниэскаватор.

delicate_dhrus

Шаг 3. Устройство песчаной подушки

Песок необходим для устройства песчаной подушки под плитой перекрытия и подсыпки под лентой ростверка.

sand_dhrus

Шаг 4. Устройство гидроизоляции

Гидроизоляция предотвращает проникновение влаги через фундамент в дом, а также замедляет потерю воды бетоном после заливки.

evoconcrete_dhrus

Примечание: Последовательность некоторых операция (шагов) может быть изменено по решению инженера.

Шаг 5. Устройство опалубки

Стандартно опалубка нами выполняется из пиломатериалов. Это наиболее простой и экономичный способ для небольших домов без подвалов или бассейнов. Когда требует того необходимость нами используется готовая несъемная опалубка. Фото: опалубка фундамента дома Карлайт (430м2), с бассейном, г.Тула.

opalubka_dhrus

Для домов с подвалами и бассейнами мы используем несъемную утепленную опалубку. Это более дорогое решение.

Шаг 6. Вязка армокаркасов

armo_dhrus

Фото: Устройство фундамента дома Эволюшн-160. г. Домодедово.

armotw_dhrus

Фото: Устройство фундамента дома Карлайт (430м2), с бассейном, г.Тула.

Шаг 7. Монолитные работы

Когда нет доступа к фундаменту используется бетононасос.

monolit_dhrus

Отливку подвалов и чаш бассейнов мы также ведем с применением бетононасоса.

otlivmonolit_dhrus

Готово!

Вы можете сами изготовить фундамент – мы предоставим все необходимые чертежи.

Читайте также: