Что нужно сделать чтобы закрыть открытое окно в компьютере

Обновлено: 27.04.2024

В жизни нередко бывают ситуации, когда интерфейс компьютера даёт сбой, и на мониторе не видны ни курсор мыши, ни заветные значки закрытия и сворачивания окна. В такие моменты очень полезно знать, как закрыть окно с помощью клавиатуры. Ещё это бывает полезно, когда кто-то вошёл в комнату, и вам нужно срочно закрыть окно, а одна рука занята. Если вы понимаете, о чём я. Итак, поехали.

Закрываем окно с помощью клавиатуры. Самый простой и быстрый способ

Чтобы закрыть окно в операционной системе Windows, нажмите Alt + F4. Клавиши Альт находятся по бокам от пробела, можно нажать любую из них. А F4 — это четвёртая клавиша справа от кнопки Esc.

Как свернуть окно на компьютере с помощью клавиатуры

Команда очень помогает, когда нужно закрыть зависшую программу, игру или просто закрыть окно без помощи правой руки.

  • Иногда используется команда Ctrl+W, но она менее универсальна. Работает не со всеми программами.
  • Иногда помогает клавиша Esc.

Второй способ закрыть окно с помощью клавиатуры в два действия

Этот способ принудительно вызывает меню программы, в котором вы можете выбрать, что делать с окном: закрыть, свернуть, восстановить.

1. Для этого нужно нажать Alt + Пробел. Вот что произойдёт:


2. Вы можете перемещаться в этом меню с помощью стрелок клавиатуры, и выбрав нужный пункт, нажать Enter. Выбранное вами действие осуществится, если компьютер ещё подаёт признаки жизни.

Альтернатива закрытию страницы — сворачивание

Иногда закрытие окна или программы — слишком радикальный метод. Часто бывает достаточно просто свернуть его. Для этого есть несколько способов:

Сочетание клавиш Alt + Tab

Команда сворачивания окна на клавиатуре

Эта команда позволяет переключаться между всеми открытыми окнами в системе. Очень удобная команда, обязательная в арсенале любого пользователя компьютером.

Win + M: сворачиваем все окна и переходим на рабочий стол с помощью клавиатуры


Ещё одна крайне полезная команда на клавиатуре, пусть не закрывающая окна, но сворачивающая их все сразу! Если вы погрязли в беспорядке среди множества окон, просто нажмите это сочетание, и насладитесь моментом очищения. Потом можно вручную закрыть все ненужные окна.

Сегодня мы узнали несколько очень полезных команд на клавиатуре, позволяющих закрывать окна, либо сворачивать их. Это:

  • Alt + F4 — закрыть текущее окно;
  • Alt + Пробел — вызвать меню окна, стрелками выбрать пункт «Закрыть», нажать Enter;
  • Alt + Tab — переключиться между окнами;
  • Win + M — свернуть все открытые окна.

Надеемся, что статья была вам полезна. Если это так, пожалуйста, поделитесь ею в социальных сетях. Спасибо!

Соавтор(ы): Nicole Levine, MFA. Николь Левин — автор и редактор, пишущий о технологиях для wikiHow. Имеет более 20 лет опыта в написании технической документации и руководстве командами технической поддержки в крупных компаниях, занимающихся веб-хостингом и разработкой программного обеспечения. Получила магистерскую степень по писательскому мастерству в Портлендском государственном университете и преподает композицию, литературное творчество и создание фэнзинов в различных учебных заведениях.

В этой статье мы расскажем вам, как закрыть открытое окно на компьютере с Windows и macOS, а также на мобильном устройстве с Android и iOS (iPhone/iPad). Также вы узнаете, как свернуть и скрыть (а не закрыть) открытое окно на компьютере.

Изображение с названием Close Windows Step 1

  • Если в окне открыт документ, программа предложит вам сохранить его.
  • Если окно развернуто во весь экран, то есть значка «X» нигде нет, нажмите F11 , чтобы выйти из полноэкранного режима.

Изображение с названием Close Windows Step 2

Нажмите Alt + F4 , чтобы закрыть окно. Это сочетание клавиш позволяет закрыть активное окно (как значок «X»). Если в верхнем правом углу активного окна значка «X» нет, нажмите указанные клавиши, чтобы закрыть окно.

Изображение с названием Close Windows Step 3

Нажмите Ctrl + F4 , чтобы закрыть активный документ. Воспользуйтесь этим сочетанием клавиш, если работаете с программой, в которой можно открыть одновременно несколько документов, например с Microsoft Word. Сама программа не закроется, но будет закрыт активный документ.

Изображение с названием Close Windows Step 4

Нажмите Ctrl + W , чтобы закрыть вкладку веб-браузера. Если вы используете браузер, такой как Chrome или Edge, эта комбинация клавиш позволит закрыть активную вкладку, но не сам браузер.

Изображение с названием Close Windows Step 5

  • Чтобы развернуть свернутое окно, щелкните по нему на панели задач, которая находится внизу экрана.
  • Чтобы свернуть сразу все открытые окна, нажмите ⊞ Win + M . [1] X Источник информации

Изображение с названием Close Windows Step 6

  • Если у вас нет мыши или вы предпочитаете пользоваться сочетаниями клавиш, нажмите ⌘ Cmd + Q , чтобы закрыть активное окно. [2] X Источник информации

Изображение с названием Close Windows Step 7

  • Если открыта программа с вкладками, например веб-браузер, указанное сочетание клавиш позволит закрыть только активную вкладку. Чтобы закрыть все открытые вкладки в окне, нажимайте ⌘ Cmd + W , пока не закроются все вкладки.
  • Чтобы закрыть сразу все открытые окна, нажмите ⌘ Cmd + ⌥ Option + W .
  • Чтобы свернуть сразу все открытые окна, нажмите ⌘ Cmd + ⌥ Option + M .

Изображение с названием Close Windows Step 9

Нажмите Fn + F11 , чтобы скрыть все открытые окна. Нажав эту клавишу, вы перейдете на рабочий стол. Чтобы отобразить скрытые окна, просто еще раз нажмите Fn + F11 .

Изображение с названием Close Windows Step 10

  • Чтобы скрыть сразу все окна, нажмите ⌘ Cmd + ⌥ Option + H .

Изображение с названием Close Windows Step 11

  • На Samsung Galaxy нажмите кнопку «Недавние приложения», которая расположена слева от кнопки «Домой» в нижней части экрана.
  • Если на Android-устройстве есть кнопка, отмеченная значком в виде квадрата (или двух пересекающихся квадратов) и расположенная в нижней части экрана, нажмите на нее, чтобы открыть список последних приложений (приложений, которые вы недавно запускали).
  • Если ни одной из описанных кнопок нет, попробуйте провести по главному экрану снизу вверх (но не слишком высоко, чтобы не открыть панель приложений). [4] X Источник информации

Изображение с названием Close Windows Step 12

Пролистайте список недавних приложений и найдите в нем нужное. Когда нужное приложение отобразится в центре экрана, перейдите к следующему шагу.

Изображение с названием Close Windows Step 13

  • На некоторых устройствах Android можно нажать «Закрыть все», чтобы закрыть сразу все запущенные приложения.

Изображение с названием Close Windows Step 14

  • Если на iPhone/iPad есть кнопка «Домой» (в нижней центральной части экрана), дважды нажмите (быстро) эту кнопку, чтобы открыть список запущенных приложений.

Изображение с названием Close Windows Step 15

Проведите по экрану влево или вправо, чтобы найти приложение, которое хотите закрыть. Когда нужное приложение отобразится в центре экрана, перейдите к следующему шагу.

Изображение с названием Close Windows Step 16

Дополнительные статьи

прикинуться хакером

обнаружить спрятанные камеры и микрофоны

запустить программу из командной строки

загрузить музыку со Spotify

найти потерянный пульт от телевизора

передать данные с одного жесткого диска на другой

запустить HTML файл

стать хакером

создать электромагнитный импульс

отобразить скрытые меню в телевизорах LG

создать виртуального помощника наподобие JARVIS

использовать контроллер PS3 на компьютере

изменить язык компьютера (Windows XP)

Об этой статье

Соавтор(ы): Chiara Corsaro. Кьяра Корсаро — генеральный менеджер и сертифицированный Apple техник по обслуживанию Mac и iOS в macVolks, Inc., авторизованном сервисном центре Apple в области залива Сан-Франциско. Компания macVolks, Inc. основана в 1990 году, аккредитована Бюро лучшего бизнеса (BBB) с рейтингом A+ и входит в сеть Apple Consultants Network (ACN).

Порой необходимо принудительно закрыть программу, которая не отвечает на действия пользователя. Это можно сделать несколькими способами в зависимости от характера сбоя программы и используемой вами операционной системы.

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 1

Нажмите Ctrl + Alt + Del . Это приведет к появлению экрана с четырьмя опциями: «Блокировать компьютер», «Сменить пользователя», «Выйти из системы» и «Запустить диспетчер задач».

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 2

Нажмите «Диспетчер задач». Диспетчер задач содержит информацию о запущенных процессах, службах и программах.

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 3

  • Во избежание подобных проблем в окне диспетчера задач (в его верхнем левом углу) нажмите «Параметры» – «Поверх остальных окон».

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 4

Найдите и выделите зависшую программу. Перейдите на вкладку «Приложения». У зависшей программы в столбце «Состояние» будет значиться «Не отвечает».

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 5

Нажмите «Снять задачу». Выделив зависшую программу, нажмите «Снять задачу» (в правом нижнем углу окна диспетчера задач). В открывшемся окне нажмите «Закрыть программу».

Устранение неполадок

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 6

Перейдите на вкладку «Процессы». Если завершение работы программы на вкладке «Приложения» не сработало, необходимо завершить процесс этой программы. Если вы работаете в Windows 8, нажмите «Дополнительно» (в нижней части окна диспетчера задач), а затем перейдите на вкладку «Процессы».

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 7

Найдите и выделите соответствующий процесс. На вкладке «Процессы» отображается намного больше процессов, чем программ на вкладке «Приложения», так как учитываются процессы, работающие в фоновом режиме. Возможно, вам придется потратить немного времени, чтобы найти процесс зависшей программы.

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 8

Нажмите «Завершить процесс». Выделив процесс зависшей программы, нажмите «Завершить процесс» (в нижней правой части окна диспетчера задач).

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 9

  • Если откроется всплывающее окно, нажмите в нем «Да».

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 10

Закройте зависшую программу. В командной строке введите taskkill /im filename.exe и нажмите ↵ Enter . Вместо filename введите имя зависшей программы. Например, если вы хотите закрыть iTunes, введите команду taskkill /im itunes.exe.

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 11

Запустите Force Quit. Нажмите Command + Option + Escape, чтобы открыть окно Force Quit. Отобразится список всех запущенных программ.

Изображение с названием Exit out of a Frozen Computer Program Step 12

Принудительно закройте зависшую программу. Найдите и выделите зависшую программу, а затем в правом нижнем углу окна нажмите «Force Quit» (Завершить принудительно).

  • Если описанные выше способы не сработали, перезагрузите компьютер. Возможно, это единственно доступный вариант, но в этом случае вы рискуете потерять результаты вашей работы. Зажмите кнопку питания, чтобы выключить компьютер; включите его спустя некоторое время.

Дополнительные статьи

прикинуться хакером

обнаружить спрятанные камеры и микрофоны

запустить программу из командной строки

загрузить музыку со Spotify

найти потерянный пульт от телевизора

передать данные с одного жесткого диска на другой

запустить HTML файл

создать электромагнитный импульс

стать хакером

отобразить скрытые меню в телевизорах LG

создать виртуального помощника наподобие JARVIS

использовать контроллер PS3 на компьютере

изменить язык компьютера (Windows XP)

Об этой статье

Соавтор(ы): Nicole Levine, MFA. Николь Левин — автор и редактор, пишущий о технологиях для wikiHow. Имеет более 20 лет опыта в написании технической документации и руководстве командами технической поддержки в крупных компаниях, занимающихся веб-хостингом и разработкой программного обеспечения. Получила магистерскую степень по писательскому мастерству в Портлендском государственном университете и преподает композицию, литературное творчество и создание фэнзинов в различных учебных заведениях.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 1

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 2

Нажмите Alt + Tab ↹ , чтобы просмотреть открытые окна на компьютере. Вы увидите следующее открытое окно, которого может быть тем самым диалоговым окном.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 3

Снова нажмите Alt + Tab ↹ , пока не найдете диалоговое окно. Если диалоговое окно скрывалось за другим открытым окном, то вы его найдете

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 4

Нажмите Закрыть или OK . Для закрытия определенных диалоговых окон необходимо будет нажать на такие кнопки, как Отмена, Нет или Да.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 5

  • Закройте Word, если он открыт.
  • Нажмите ⊞ Win + R , чтобы отобразить окно «Выполнить».
  • Введите Winword /safe и нажмите ↵ Enter .

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 6

  • Если ошибка все равно появилась, попробуйте другой способ.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 7

  • Нажмите на меню Файл.
  • Нажмите на Параметры.
  • Нажмите на Надстройки.
  • Нажмите Перейти справа от «Управление».
  • Уберите галочку с первой надстройки. Убирайте галочку только с одной надстройки, чтобы проверить их по отдельности.
  • Нажмите OK.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 8

Закройте и снова запустите Microsoft Word. Запустите Word в обычном режиме, а не в безопасном (через меню «Пуск»). Программа запустится со всеми надстройками, кроме той, которую вы отключили.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 9

  • Если ошибка больше не появится, значит, проблема была в отключенной вами надстройке.
  • Если ошибка появилась, значит, отключенная надстройка тут не при чем.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 10

Отключите еще одну надстройку. Вернитесь к списку надстроек и снимите галочку с еще одной надстройки. Установите галочку рядом с отключенной ранее надстройкой, чтобы она снова заработала.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 11

Повторяйте так до тех пор, пока не найдете нужную надстройку. Когда вы найдете надстройку, из-за которой возникает ошибка, удалите ее или просто отключите.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 12

  • Не используйте этот метод, если не уверены в надежности открываемого документа.
  • Если отключить Защищенный просмотр, компьютер будет подвержен действию вирусов, так что делайте это на свой страх и риск.

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 13

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 14

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 15

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 16

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 17

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 18

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 19

Изображение с названием Close a Dialog Box in Microsoft Word Step 20

  • Когда закончите, не забудьте снова включить Защищенный просмотр.

Дополнительные статьи

превратить отсканированный документ в документ Microsoft Word

ввести верхний (надстрочный) индекс и нижний (подстрочный) индекс в MS Word

отключить отображение символов абзаца в Microsoft Word

сделать газету в Microsoft Word

закрепить изображение в Word

восстановить настройки по умолчанию в Microsoft Word

вставить файл в документ Word

создать резюме в Microsoft Word

обновить Word на компьютере

центрировать текст в Microsoft Word

добавить галочку в документе Word

преобразовать документ Word в таблицу Excel

использовать функции «Найти» и «Найти и заменить» в документах Microsoft Word

Об этой статье

Вопрос от пользователя

Здравствуйте.

Посоветуйте пожалуйста, как свернуть игру, если сочетание клавиш Alt+Tab, Win+Tab, Win - не работают. Я нажимаю их, экран на сек. мелькает, и ничего не появляется (причем и в игре кнопки перестают срабатывать).

Может есть какой-то другой способ?

Кончено, жаль, что автор не указал конкретную игру, версию ОС Windows, и хар-ки своего ПК (т.к. от этого может меняться "картинка" причин). Поэтому я решил, что отвечу на подобный вопрос в блоге более широко (дам универсальный подход, так сказать). Думаю, что один из вариантов (предложенных мной ниже) - должен подойти и ему! 👇

ускорение ПК

Способы

Для начала самый простой и банальный способ: если после запуска игры (приложения) — вы видите панель задач (правая часть, трей, где часы) — попробуйте кликнуть левой кнопкой мыши (ЛКМ) по "полоске" в углу. 👇

После этого автоматически должны свернуться все открытые окна!

Нажать ЛКМ

Вариант 1: свернуть текущее окно

Эти сочетания и клавиши позволят свернуть окно конкретной запущенной игры (программы). В редких случаях приложение может никак не реагировать (или даже зависнуть). В этом случае - см. следующие варианты.

  1. Способ 1 : нажать один раз клавишу WIN ;
  2. Способ 2 : нажать сочетание клавиш WIN+TAB ;
  3. Способ 3 : сочетание ALT+TAB (или CTRL+TAB );
  4. Способ 4 : сочетание ALT+Enter (может уменьшить размер текущего окна, и тем самым, возможно, вам и не придется его сворачивать 👌);
  5. Способ 5 : попробуйте также клавиши F10, F11 ( F1 - вызывает справку, что в некоторых приложениях позволяет увидеть раб. стол).

Клавиатура - клавиша Win и Tab

Клавиатура - клавиша Win и Tab

Есть еще одно сочетание клавиш, которое (обычно) работает только не у полноэкранных приложений (хотя для некоторых старых игр это тоже актуально). Речь о Альт + Пробел (Space). 👇

Сразу после этого в левом верхнем углу появится системное меню, в котором будет пункт "Свернуть" .

Примечание: можно попробовать также сочетание Alt + Пробел + C (автоматическое сворачивание окна).

Alt+Пробел!

Alt+Пробел — системное меню (свернуть)

Alt+Пробел — системное меню (свернуть)

Вариант 2: свернуть все открытые окна

  1. Способ 1 : сочетание Win+M (обратная операция - развернуть свернутые окна: Win+Shift+M );
  2. Способ 2 : сочетание Win+D (свернуть/развернуть все открытые/свернутые окна).

Win+M — сочетание

Кстати, как сказал уже выше — свернуть все окна можно нажав ЛКМ по правому нижнему углу (справа от часов). 👇

Нажать ЛКМ

Вариант 3: запустить игру (приложение) в оконном режиме

Если предыдущее не помогло — обратите внимание на настройки игры (в частности настройки графики, где задается разрешение) — интересует возможность ее запуска в оконном режиме .

Если такой режим есть — попробуйте его активировать и перезапустить приложение. Вероятно, в этом случае вы будете "видеть" не только окно игры, но и панель задач (а значит без проблем сможете свернуть окно // разумеется, можно еще раз попробовать вариант 1/2).

Читайте также: