Что можно сделать из старой шахматной доски

Обновлено: 28.04.2024

Материал, из которого могут быть изготовлены шахматные фигуры, может быть любым. Изначально, в древности, фигуры для шахмат выполняли из кости слона или моржа. Это была ручная работа, достаточно сложная и кропотливая. С течением времени и ростом технологий, упростилось и изготовление фигур для шахмат. Их стали делать из древесных пород, таких как палисандр, кедр, береза, вишня, клен и др. Позднее из пластика. Но известны случаи, когда фигурки, по особым заказам, изготавливали из янтаря, оникса, яшмы, малахита, хрусталя, золота и платины. Это все, конечно коллекционные варианты, так сказать, "музейные экспонаты".

В современном мире, шахматы делают на любой вкус и, естественно, кошелек. Поэтому их делают, практически из любых материалов. Как из самых простых и дешевых (пластик, дерево) так и из самых дорогих и "навороченных" с включением самоцветов и бриллиантов. Цена таких шахмат может достигать сотен тысяч и даже миллионов долларов.

Шахматы нашего времени побывали даже в космосе. И, специально для невесомости, была изобретена шахматная доска с прорезями, по которой фигуры, прижатые пружиной, могли перемещаться в нужном направлении, не боясь взлететь в космических условиях. Современные шахматы, объединили знания и опыт известнейших историков и опытных мастеров прошлых лет. А сейчас форма шахмат универсальна, привычна, достаточно проста, но и все же изящна и красива.

Многообразие форм и материалов для шахматных фигур, заставило ФИДЕ создать своеобразный стандарт инвентаря для шахмат, который должен быть использован в соревнованиях ФИДЕ. Шахматные принадлежности: стол, доска и часы, используемые в матче, должны быть одобрены обоими игроками. Материалом для фигур могут быть выбраны пластик или дерево, а также другие заменители подобные этим материалам. Пропорции и высота фигур, также обозначена правилами. Они не должны быть выше 10, 5см. и не ниже 8, 5см.

Конструкция шахматных фигур должна быть такой, чтобы было легко отличить одну фигуру от другой и цвет фигур должен быть ярко выражен. Идеально черный-белый или же чуть отличающиеся от основного: Коричневый-бежевый (слоновая кость). А в других, обычных условиях, форма и даже цвет шахмат может быть любым, удобным для игроков.

Дать вторую жизнь можно практически любой вещи. И сегодня я покажу, как можно превратить ненужную шахматную доску в очень симпатичную шкатулку. Моя доска сохранилась совсем неплохо.

А мне для хранения всяких мелочей ещё одна шкатулочка совсем не помешает. Чего добру пропадать. Но шкатулка мелковата. И поэтому, буду наращивать бортики. Я живу в частном доме и у меня конечно есть всякие реечки, досочки. Реечки нашлись сечением 3 см * 1 см. Они немного не подходили по толщине. В одну реечку бортики слишком узкие, а в две широковаты. Делаем второй вариант. Буду наращивать бортики шириной в две реечки. А несовпадение родных и наращенных стеночек прикроется вкладышами. Напилила реечки по размерам, и все детали приклеивала на клей «Титан» как показано на фото.

Наружную сторону шкатулки зачистила от старой вспучившейся краски при помощи наждачной бумаги, пропитала грунтовкой глубокого проникновения. Её можно купить в любом строительном магазине. Все наружные стороны прошпаклевала шпаклевкой с добавлением клея ПВА. Когда шпаклевка высохла, зачистила все поверхности шкуркой, сперва крупной, затем мелкой.

Дальше на очереди окраска наружных сторон. Красила поролоновой губкой акриловой эмалью цвета Серебро.Металлик.

На крышке по четырем углам приклеила пластиковые декоративные элементы. Все пластиковые элементы коричневого цвета, и в дальнейшем они не окрашивались. Ещё на крышке сделала роспись акриловыми красками - букет из роз.

Рисунок также был нанесен и на переднюю сторону шкатулки. Имитацией замочка тоже стал декоративный элемент.

Чтобы роспись стала ярче, решила использовать её как своеобразный фон для точечной росписи. По всей шкатулке были нанесены точки контурными акриловыми красками. И обычная роспись, превратилась в точечную. Поверхность стала фактурной, а шкатулка ярче и интересней. Чтобы закрепить краски и контуры, всю шкатулку снаружи в 2 слоя покрыла акриловым водоустойчивым лаком. Лак использовала паркетный на водной основе. Он сохнет быстро и почти не пахнет.

Мы с детства знаем школьную доску, в каждом доме есть гладильная доска, на кухне мы пользуемся разделочной доской, гоняем по улицам на доске с колесами - скейтборде, играем в шахматы и шашки. Где еще можно использовать доску?

Идеи из остатков стройматериалов

После ремонта часто остаются различные рейки, бруски, дощечки, старые оконные рамы, плинтус, куски фанеры, оргалита - что из всего этого можно сделать?

В метках предметы интерьера, переделка, мебель, идеи, порядок в доме и т.п. можно полистать и найти массу разных примеров, которые я выкладывала ранее. Сегодня приготовила еще много интересного

- Самое первое, что приходит на ум - использовать кусок доски для садовой скамейки, или даже небольшого столика и т.п.

Идеи из остатков стройматериалов

- Можно выпилить интересные разделочные доски необычной формы. Нарезать фанерку для подставок под горячее. Отшлифовать наждачкой, пропитать и разукрасить доски в подарок


Идеи из остатков стройматериалов

Идеи из остатков стройматериалов

- Если прикрепить мебельные ручки и маленькие ножки (например, из крупных бус или тех же мебельных ручек) и как следует обработать и покрасить, то получится сервировочная доска (типа подноса)


Идеи из остатков стройматериалов

Идеи из остатков стройматериалов

- Можно даже намутить необычный арт-объект, разместив на доске любимую коллекцию, например, красивых пуговиц или бутылочных пробок и т.


Идеи из остатков стройматериалов

Идеи из остатков стройматериалов

- Можно так же ненужный кусок превратить в красивую картину - разрисовать или даже обклеить красивыми открытками, или какими-то яркими иллюстрациями. Или даже обтянуть красивой тканью. А можно вообще сшить красивое лоскутное полотно и обтянуть.


Идеи из остатков стройматериалов

Идеи из остатков стройматериалов

- Я уже выкладывала так называемые французские доски. Это доска, обтянутая тканью с поролоном, например. Или синтепоном, ватином и т.п. На такой доске можно размещать фотографии, открытки, прикалывая иголочками. Или перетянуть её тесьмой и размещать фотки не прикалывая, а закладывая за перетяжку.

Идеи из остатков стройматериалов

- На такой доске можно хранить и свою коллекцию украшений, так же прикалывая булавками, или цепляя, например, серьги за перетяжку. А можно сразу вкрутить крючки, или красивые маленькие, мебельные ручки, или просто вбить маленькие гвоздики и хранить бижутерию и разные штучки


Идеи из остатков стройматериалов

Идеи из остатков стройматериалов

- Из реек, плинтуса, старых оконных рам можно сделать рамки для фотографий, картин или тех же французских досок. Почистить, отшлифовать наждачкой и покрасить.


Идеи из остатков стройматериалов

- Так же всякие бруски, рейки, доски можно использовать для мини-полочек и стендов. Смотрите какие прикольные идеи! В конце еще куча идей.


Идеи из остатков стройматериалов

- Так же можно сделать красивую ключницу, или вешалку, или доску-органайзер для всяких заметок и мелочей. Обтянуть красивой тканью или покрасить, прикрепить крючки или мебельные ручки..


Идеи из остатков стройматериалов

Идеи из остатков стройматериалов

- Можно самим нарисовать доску для разных игр - шахматы, нарды или даже сделать дартц для метания дротиков

Идеи из остатков стройматериалов

В общем есть где разгуляться фантазии и использовать возможность для креативных творческих идей.

Смотрите дальше еще фотки, вдохновляйтесь. Возможно кому-то пригодятся эти идеи, буду рада. Всем удачи и вдохновения!

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов


Деревянная шахматная доска может стать прекрасной основой для переделки. Шахматную доску можно превратить во вместительную шкатулку для украшений, которая одновременно выступит и в качестве декоративного элемента для комнаты.
Зачистите внутреннюю и внешнюю поверхность шлифовальной бумагой.

Очистите доску от пыли. Чтобы заполнить все трещины и царапины, нанесите на доску тонкий слой шпаклевки по дереву.

После высыхания снимите все излишки материала наждачкой. Для оформления доски понадобится трафарет. Заполните его шпаклевкой по дереву.

Покройте внутреннюю и внешнюю поверхность доски грунтовкой, используя губку. Заполните все промежутки в орнаменте с помощью тонкой кисти.

После высыхания грунтовки доведите доску до гладкости с помощью наждачной бумаги. Покройте краской выбранного вами цвета. После высыхания краски переходим к изготовлению внутренний части шкатулки для украшений.



Из плотного картона вырежьте прямоугольник, размеры которого будут соответствовать внутренним размерам шахматной доски. Добавьте 1,5 см по длинной стороне для приклеивания картона к доске. Обклейте заготовку красивой бумагой.
На заготовке отметьте места, в которых будет необходимо сделать отверстия для сережек. Сделайте дырочки с помощью шила.



Используя шило, сделайте небольшие отверстия в верхней части шахматной доски и вкрутите в них декоративные крючки. Эти крючки будут использовать для хранения цепочек и браслетов.



Вклейте подставку для сережек с помощью супер клея. Из фетра сделайте валики для колец.

Приклейте валики к свободной стороне шкатулки. Приклейте к шкатулке небольшие магнитики и покрасьте петли в золотистый цвет.
В этой шкатулке вы сможете без проблем разместить цепочки, браслеты, кольца и серьги. А сама изящная шкатулка станет прекрасным дополнением интерьера.



Последний этап работы — самый приятный. Разложите свои украшения в оригинальную и вместительную шкатулку, сделанную из старой шахматной доски.

Поэтапный процесс переделки шахматной доски можно посмотреть на видео:

Люблю долгие зимние вечера проводить с пользой для дома. На идею изготовления журнального столика с шахматной доской из натурального дерева меня натолкнули сыновья. Дети, когда приезжают, любят ходить в баню и играть в шахматы. Вот я и решила зимой 2021 года создать очередной шедевр. Купила в магазине строительных материалов сосновую столешницу. От стройки у меня остались доски, вагонка, балясины. Всё пригодилось. И закипела работа.

Из балясин сделала ножки для столика. Обрезала всё лишнее. Так у меня получились четыре ножки нужной длины.


Из отходов бруса выпилила крепления для ножек. Зашкурила их наждачкой.


Все детали покрыла антисептическим влагостойким водным лаком по камню и дереву тон орех. Покрывала на три раза. что бы придать дереву вид побогаче.


Прикрепила ножки к столу. Идею крепления подсмотрела в столе, который ранее купили в магазине стройматериалов в разборном виде и собрали самостоятельно. Получилось довольно крепкое крепление. Ножки как влитые. Столик не шатается, стоит устойчиво.


Следующий этап - это оформление столешницы. Пересмотрела много видео в инете о том как специалисты оформляют шахматные столы. И за работу. Сначала нанесла разметку.


Квадратики заклеила малярным скотчем и вырезала лишнее. В дальнейшем открытые квадратики буду красить тем же водным лаком.


И так доска готова к покраске.


Квадратики покрасила на три раза, что бы придать им более темный вид. Долго провозилась с буквами и цифрами. Пришлось заклеить полосы малярным скотчем, затем нанести трафаретом, вырезать их и покрасить тоже на три раза. Что бы столу придать более шахматную тематику в интернете скачала шахматные фигуры и так же при помощи скотча и трафарета вырезала их. Теперь наступил момент покрытия оставшейся части столешницы водным лаком, то же на три раза. После высыхания скотч аккуратно отклеила.


Долго думала и решила для лучшей износостойкости покрыть весь стол акриловым лаком на три раза. И вот что у нас получилось!


А теперь я задумалась, а где же будут храниться шахматные фигуры. Ответ напрашивался сам. Нужны выдвижные ящички. Сделать их самой для меня это сложно, не смогу. Вспомнила, что на чердаке лежат ящики от старого маминого серванта. А это идея! За дело! Ящики были длинными. Разобрала, уменьшила, собрала, промыла, просушила и покрыла опять водным лаком.


В магазине купила интересные мебельные ручки и прикрутила их к фасаду ящичков.


Ящики то я сделала, а как же их крепить. Как сделать что бы они выдвигались? Долго думала, пересмотрела много информации в интернете, ничего в голову не приходило. А потом вспомнила как этот механизм работал в старых советских шкафах и стенках. Взяла кусок вагонки и у меня все получилось.


Так смотрится стол снизу.


А это вид сверху


Когда сыновья приехали в очередной раз в гости - были в шоке. Им очень понравилось. А вам? Не судите меня строго, я самоучка к тому же женщина))) Делаю как могу.

Читайте также: