Чем покрасить бамбуковую доску

Обновлено: 28.04.2024

Бамбуковую мебель может купить любой, кого не отпугивает «бревенчатый» дизайн и запах сухой травы. Она недорога и продается в любом магазине. Впрочем, надо признать, что владельцы бамбука держатся за него годами и менять не хотят – даже когда мебель очевидно дряхлеет.

Обновить «поживший» бамбук легко – часто помогает простая замена лака. Правда, придется запастись терпением: работать с бамбуком (а также с лозой, ротангом и камышом) сложнее, чем с деревом. Зато никакого тонкого, филигранного труда вроде смешивания оттенков не потребуется.

Итак, нам понадобится:

  • Жидкое средство для удаления лака или краски;
  • Мягкое моющее средство (можно взять гель для мытья посуды);
  • Вода;
  • Коврики, тряпки, газеты – то, что можно постелить под мебель;
  • Мягкая щетка – если ее нет, сгодится старая зубная;
  • Морилка (по желанию);
  • Грунтовка (по желанию);
  • Краска (по желанию);
  • Лак – прозрачный или оттеночный;
  • Наждачная бумага или шпатель.

Инструкция

1. Не спешите набрасываться на бамбук с наждачной бумагой. Вначале мебель придется отмыть от грязи. Разводите в воде мягкое моющее средство (подойдет любое, даже гель для посуды) и начинайте тереть. Можно воспользоваться губкой, но быстрее и проще – щеткой. Следите, чтобы бамбук не впитал воду – иначе волокна разбухнут.

2. Теперь можно снимать слой старого лака или краски. Проще всего работать с жидкими средствами: такие смывки обычно наносят кистью и ждут, пока покрытие не размякнет и не начнет отставать. Чтобы удалить лак, пройдитесь по поверхности наждачной бумагой. Если покрытие поддается плохо, возьмите шпатель. Когда соскребете весь старый лак, снова помойте мебель.

3. Если мебель порыта тоном, отыщите морилку наиболее близкого оттенка и нанесите ее на побледневшие или стершиеся участки. Если бамбук достался вам в натуральном цвете, пропустите этот шаг и переходите к следующему – сушке. После очищения поверхности от лака мебель должна отдохнуть хотя бы день, а лучше – два.

4. Тем, кто хочет покрасить бамбук, придется еще немного поработать. Для начала нанесите на мебель грунтовку – проще взять спрей. После обработки оставьте мебель сушиться на один-два дня. Если вы только красите бамбук, но не хотите его лакировать, нанесите краску в два тонких слоя и дайте ей просохнуть.

5. Наносим последний, лаковый слой. Если вам нравится естественный оттенок бамбука или вы уже покрасили мебель, возьмите прозрачный лак. Хотите интересных тонов – берите оттеночный. Легче всего наносить спреевый лак. Когда первый слой лака просохнет, протрите бамбук мелкозернистой наждачной бумагой – следующий слой ляжет ровнее. Нанести нужно как минимум четыре тонких слоя лака. Хотите больше блеска – покройте бамбук щедрее: некоторые мебельщики, например, наносят по десять-двенадцать слоев лака.

wikiHow работает по принципу вики, а это значит, что многие наши статьи написаны несколькими авторами. При создании этой статьи над ее редактированием и улучшением работали авторы-волонтеры.

Бамбук -- жесткий материал, используемый для изготовления разнообразной мебели. Хотя различные породы бамбука имеют разные оттенки, блеск и текстуру, обычно для сухого бамбука характерен желто-кремовый цвет. Возможно, вы захотите перекрасить бамбук в более темный или какой-либо другой цвет, чтобы изменить вид мебели. А может, вы заняты созданием собственного дизайна комнат и намерены сделать что-либо оригинальное. Чем бы вы ни руководствовались, данная статья поможет вам полностью обновить свою мебель.

Изображение с названием Stain Bamboo Step 1

Перед покраской протрите бамбук мягкой тканью, смоченной в мыльном растворе. После этого подождите, пока бамбук не высохнет полностью.

Изображение с названием Stain Bamboo Step 2

  • Учтите, что обработка поверхности бамбука наждачной бумагой изменит ее свойства, поскольку удалит с нее наружный слой воска и уменьшит количество наростов.
  • Если тот бамбук, который вы собираетесь покрасить, находился на дворе в течение нескольких месяцев, он, скорее всего, приобрел светло-серый цвет. В этом случае бамбук утратил внешний защитный слой из воска и легко может быть покрашен или покрыт воском заново.

Изображение с названием Stain Bamboo Step 3

Изображение с названием Stain Bamboo Step 4

  • Если вы обнаружили, что бамбук не впитывает краску, вытрите ее излишки ветошью и подождите, пока оставшаяся краска высохнет. Затем еще раз протрите поверхность наждачной бумагой и попробуйте покрасить заново.

Изображение с названием Stain Bamboo Step 5

Подождите, пока краска высохнет в течение времени, указанного в приложенной к ней инструкции. В случае необходимости нанесите на нее покрытие, обеспечивающее необходимый цвет.

Изображение с названием Stain Bamboo Step 6

Завершите работу, покрыв краску герметиком, -- этим вы сохраните блеск и предохраните бамбук от высыхания и охрупчивания.

Бамбук - это «все» трава - используется для напольных покрытий, мебели, посуды и прочных, привлекательных разделочных досок. Твердое, древесное волокно бамбука устойчиво; растения созревают через пару лет, в отличие от лиственных деревьев, на замену которых уходят десятилетия. Разделочная доска из бамбука - это инвестиция, которая требует минимального обслуживания, но есть вещи, которые вы можете сделать, чтобы продлить срок службы и внешний вид доски.


Предоставлено: ffolas / iStock / Getty Images. Мелкое зерно и твердость бамбука делают его идеальным для разделочных досок.

Держи в чистоте

Бамбук-х плотное зерно и твердость сделайте это одной из самых безопасных разделочных досок, которые вы можете использовать. Рубцы от ножей и реакция на воду и пар создают вмятины и микроскопические трещины в разделочных досках, где могут расти бактерии. Хотя бамбук естественно устойчив к образованию рубцов и плохо впитывает воду, он представляет собой волокно и требует минимальной очистки и ухода. Вымойте доску после использования теплой или горячая вода и мыло и промыть. Вытрите воду и дайте доске высохнуть на воздухе. Чтобы убить бактерии, очистите его очень разбавленным раствором 1 столовой ложки отбеливатель в галлон воды, а затем промыть.

Избегайте машин

Не кладите бамбуковую разделочную доску в посудомоечную машину, Устойчивая вода и тепло могут вызвать его деформацию или трещину. И держите его подальше от микроволновки. Нет причин напрягать волокно платы, подвергая его такому нагреву, ускоряя высыхание и возможное растрескивание. Регулярное мытье и уход убивают или подавляют бактерии. Не ставьте на стол горячий горшок, если вы не хотите рискнуть получить ожог, который нужно отшлифовать.

Смазанный и испорченный

Защитите волокна бамбуковой доски от высыхания легким покрытием пищевое минеральное масло, Пищевое масло - это безопасное извлечение нефтепродукта, и его можно недорого купить в аптеке. Легкое втирание масла перед первым использованием доски и освежающий эффект, когда поверхность начинает выглядеть сухой или изношенной, сохраняет доску в хорошей форме. Не используйте пищевые масла, такие как растительные и оливковые масла - они быстро прогорклые и будут расти, а не подавлять бактерии на вашей разделочной доске.

Отдельно и безопасно

Безопасный протокол для любых разделочных досок заключается в отделите те, которые используются для нарезки сырого мяса и рыбы от овощей и хлеба, Бактерии сальмонеллы на мясе могут проникать под микроскопические вмятины и трещины на доске и попадать в тепличные помидоры при измельчении салата. Не рискуй. Сохраняйте различные доски и следуйте безопасным методам очистки, чтобы защитить себя и тех, кого вы кормите.

Мокрый и деформированный

Требуется работа, чтобы деформировать бамбуковую разделочную доску, но это возможно. Не существует гарантированного способа перевернуть деформированную разделочную доску, но вы можете попробовать хитрость, которая может работать на деревянных досках. Впитайте доску полностью погружая его в теплую или горячую воду в раковине. Поместите его на полностью плоскую поверхность с плоской доской сверху и тяжеловесите доску. Свободные веса, камни, кирпичи или большая стопка книг могли бы сделать это, но вес должен быть действительно тяжелым. Оставьте разделочную доску, чтобы она изменилась, когда она высохнет. А затем держите его подальше от посудомоечной машины.

Бамбук не такой пористый, как дерево, но проникающие масла все еще впитываются, и если у вас есть новый предмет мебели из бамбука, он может иметь слой тунга или льняного масла. Это не помеха для покраски изделия, но сначала нужно тщательно его почистить, потому что проникающие масла, как правило, собирают грязь. Несмотря на то, что вы можете немного потерять из-за чрезмерного распыления, нанесение краски путем распыления - это надежный способ получить равномерное покрытие во всех уголках и закоулках.

Готовим бамбук

Качество каждого проекта окраски зависит от того, сколько усилий вы приложили к подготовке, а в случае с незаконченным бамбуком вы потратите большую часть этих усилий на очистку. Царапание и шлифование необходимы только в том случае, если изделие имеет пленочную отделку лаком или краской. Если вам нужно удалить старую отделку, рассмотрите возможность мойки в качестве опции.

Шаг 1

Соскоблите и удалите отслоившуюся или отслаивающуюся краску или лак, используя шпатель и проволочную щетку. Вращающийся инструмент, снабженный специальной щеткой, обеспечивает эффективный инструмент для быстрого извлечения материала из труднодоступных соединений с минимальными побочными повреждениями.

Шаг 2

Смешайте раствор, состоящий из 1/2 стакана тринатрийфосфата на галлон воды. TSP - сильное моющее средство, которое удаляет поверхностную грязь и грязь, а также остаточное масло, которое препятствует адгезии краски. Это также лишит часть краски и лака - если есть любой.

Шаг 3

Наденьте защитные очки и резиновые перчатки и тщательно промойте кусок раствором TSP с помощью губки. Хорошо промойте чистой водой, когда закончите, затем дайте кусочку высохнуть.

Грунтовка и покраска

Бамбуковая мебель часто включает в себя ротанг - плетеную траву - и плетеные, которые могут быть практически любым материалом, включая бумагу, траву или листья; Слово «плетеный» относится к технике, а не к материалу. Вы можете рисовать и ротанг, и плетение так же, как вы рисуете бамбук, но оба дают вам еще одну хорошую причину, чтобы распылять краску, а не чистить ее. Если вы предпочитаете чистить зубы, ничто не мешает вам сделать это.

Шаг 1

Выведите кусок на улицу и установите его в защищенном месте, где он не будет подвержен воздействию ветра или влажности. Гараж или крытое рабочее место идеально. Положите газету на землю и положите листок вверх дном на бумагу.

Шаг 2

Опрысните нижнюю часть, включая ноги, грунтовкой на масляной основе, используя аэрозольный баллончик или пневматический пистолет с компрессором. Грунтовка на масляной основе - предпочтительно та, которая содержит шеллак - обладает лучшей адгезией и способностью блокировать пятна, чем латексные грунтовки, и обеспечит равномерное нанесение верхнего слоя.

Шаг 3

Дайте грунтовке высохнуть, что не займет больше часа, затем переверните кусок правой стороной вверх и распылите все остальное. Дайте грунтовке высохнуть в течение ночи.

Шаг 4

Снова переверните кусок и обрызгайте нижнюю сторону эмалью на масляной или водной основе. Латексную эмаль легче чистить, и вам не придется беспокоиться о вдыхании паров, но вы получите более длительный износ от продукта на масляной основе. Дайте краске высохнуть - это может занять от двух до восьми часов, в зависимости от типа краски, которую вы используете.

Шаг 5

Поверните часть правой стороной вверх еще раз и распылите любую ее часть, которая еще не окрашена. Дайте краске высохнуть, а затем нанесите второй слой, если необходимо.

Крис Дезиэль

Красим заново бамбуковую мебель

Перекрашивать бамбуковую мебель сложнее, чем ротанговую. Прутья плохо впитывают краску, дольше сохнут, да и ошкуривать бамбук нужно старательно как на экзамене. Впрочем, если у вас есть приличный запас свободного времени, терпения и аккуратности, красить старый бамбук вам понравится.

Здесь мы дадим простой и проверенный план работы. Он состоит всего из шести пунктов, не считая подготовки. Прежде чем бежать к мебели с краской, достаньте вещи, которые вам непременно понадобятся.

А понадобится следующее:

  • Металлическая губка или скребок для удаления краски
  • Влажная тряпка
  • Грунтовка на масляной основе
  • Кисточка для рисования из натурального ворса
  • Тонкая кисточка для рисования
  • Краска-спрей на масляной основе
  • Мелкозернистая наждачная бумага

Красим заново бамбуковую мебель

Приступаем к покраске!

1. Вначале мебель придется очистить от старого слоя краски. Для этого пригодится металлическая губка или специальный скребок. Если у вас достаточно терпения, используйте оба инструмента: сперва обработайте поверхность скребком, а мелкие частицы краски снимите губкой.

2. Когда полностью снимите старый слой краски, протрите бамбук чистой влажной тряпкой. Так вы избавитесь от пыли и последних «красочных» хлопьев. Теперь бамбуку нужно полностью просохнуть – оставьте мебель на несколько часов.

3. Прежде чем красить, нанесите грунтовку. Для бамбука лучше всего подходит состав на масляной основе. Если вы не профессиональный мебельщик, возьмите кисточки с натуральным ворсом – они хорошо забирают и распределяют грунтовку по поверхности. Большой кистью обработайте крупные детали, для уголков и щелей используйте тонкую. Дайте грунтовке высохнуть – на это уйдет, как минимум, 8 часов.

Красим заново бамбуковую мебель

4. Вот теперь можно красить! Хорошо, если вы найдете краску-спрей для уличной мебели: она защитит волокна бамбука от воды и сухого воздуха. Впрочем, подойдет любая краска на масляной основе. Встряхните спрей и начинайте красить – держите баллончик на расстоянии 30 сантиметров от поверхности. Первый слой наносите тонко и быстро – чтобы краска не потекла.

5. Первый слой краски должен просохнуть. Поэтому придется оставить мебель на несколько часов. Чтобы второй слой лег ровнее, бережно пройдитесь по бамбуку мелкозернистой наждачной бумагой. Теперь можно наносить второй слой. Когда результат вас полностью устроит, подождите сутки – и можете пользоваться заново выкрашенным бамбуком!

Читайте также: