Чем отмыть клей с пвх плитки

Обновлено: 26.04.2024

При монтаже поливинилхлоридной или кварцвиниловой плитки на клеевом соединении, часто происходит так, что клей выходит между отдельными элементами, попадая на лицевую поверхность. Избежать этого невозможно, поэтому важно знать, как очистить плитку ПВХ от клея.
Тут крайне важен фактор времени. Ведь если не очистить плитку ПВХ от клея, как только работы по монтажу закончены, он схватывается (твердеет). И сделать это, к примеру, на следующий день, будет намного сложнее.

Как очистить от клея ПВХ плитку, не повредив её

Поливинилхлорид — довольно мягкий материал. Поэтому не допускается удалять излишки клея, отскабливая поверхность — это может легко привести к механическим повреждениям (царапинам, вмятинам, удалению декоративного слоя и т.д.). Для решения этой задачи необходимо воспользоваться размягчающими составами.

Как очистить плитку ПВХ от клея при помощи подручных средств

Нередко для размягчения и удаления застывшего клеевого состава применяются подручные средства:
— Уксус. Для того, чтобы очистить ПВХ плитку от клея, как показывает практика, неплохо подойдет 9% уксусный раствор. Необходимо просто смочить загрязненные участки, немного подождать, пока клеевой состав размягчится, а затем удалить его при помощи обычной хозяйственной губки
— Лимонный сок. Как и в предыдущем варианте, очистить от клея плитку ПВХ можно, смочив загрязненную поверхность лимонным соком (либо растворенной в воде лимонной кислотой). Дождавшись размягчения клеевых излишков, аккуратно удалите их шпателем, соблюдая осторожность, чтобы не повредить поверхность самой плитки
— Сода. Универсальное народное средство для очистки поверхностей как нельзя кстати подходит и для удаления клея с ПВХ плитки. Слегка смочите загрязненный участок водой, а затем потрите его губкой с нанесенной на него содой. При этом важно, чтобы сама сода тоже была влажной, иначе она может поцарапать покрытие
— Кока-кола. Эта газировка прекрасно подойдет тем, кто думает, как очистить от клея плитку ПВХ. Достаточно просто хорошенько намочить ей загрязненную поверхность — и через час клеевые излишки легко ототрутся обыкновенной губкой

Как очистить ПВХ плитку от клея, используя химию

Помимо подручных средств, можно использовать для удаления клеевых излишков химические различные химические составы: раствор ацетона, белизну, чистящие средства на основе хлора. При этом важно помнить о том, что химия может размягчить как клей, так и саму ПВХ плитку, которую необходимо отчистить. Поэтому рекомендуется испытывать их на незаметных участках, которые, в случае их повреждения, не бросаются в глаза. Не следует забывать и о мерах предосторожности: очищать ПВХ плитку от клея при помощи химии следует в резиновых перчатках.

В магазине «Wonderful Vinyl Floor» консультанты всегда готовы проконсультировать Вас по любым вопросам, касающимся ПВХ плитки. Мы расскажем, как очистить от клея поверхность, как правильно проводить монтаж, поможем подсчитать необходимое количество элементов и т.д.


Потеки и капли клея на плитке нужно убирать как можно скорее. Если же вы не успели вытереть свежий клей, удаление его может оказаться сложнее, чем хотелось бы.

Чем отмыть клей для плитки ПВХ

На поливинилхлорид нежелательно воздействовать механически, поэтому просто «отскрести» клей не получится. Можно воспользоваться народными средствами или специальными химикатами.

Народные средства

Народные или, точнее, подручные средства помогут удалить не только клей для ПВХ плитки, но и обойный и клей для других материалов. Для плиточного состава лучше всего подойдут:

Чем отмыть клей для плитки ПВХ

  1. Уксус. Концентрация должна составлять примерно 9%, можно сразу купить готовый девятипроцентный уксус или развести уксусную эссенцию. Засохшие пятна смачиваются этим раствором, а потом оттираются жесткой стороной губки.
  2. Лимонный сок. Можно отжать его самостоятельно или просто развести в воде кристаллы лимонной кислоты. На пол литра потребуется двадцать граммов. Поверхность протирают полученным средством, а затем смывают его водой. Клей размягчается и аккуратно удаляется при помощи шпателя.
  3. Пищевая сода. При помощи соды можно удалить не только клей, но и другие загрязнения. Для этого материал нужно сначала немного смочить, например, протереть мокрой губкой. После этого той же мокрой губкой взять немного соды и протереть участок, с которого требуется удалить загрязнение. Важно – сода должна быть чуть влажной. Чтобы не оставить царапин на плитке.
  4. Кока-кола. Как ни странно, кока-колу можно использовать не только для отмывания сантехники, но и для удаления клея с ПВХ. Лучше подойдет для напольной плитки, чтобы материал мог какое-то время контактировать с напитком. Налив на загрязнения немного кока-колы, оставьте ее на час. Через час потеки и капли полностью отойдут от поверхности.

Чем отмыть клей для плитки ПВХ

Хорошим помощником в отмывании плитки может стать бытовой отпариватель. С его помощью можно нагреть клей в труднодоступным местах, а затем удалить материал. Размягчившийся от высокой температуры и влаги.

Химические средства

Химические препараты стоит выбирать внимательно – слишком агрессивные химикаты могут повредить самой плитке. Чаще всего применяют средства на основе хлора – классическую «белизну» или современный «Доместос».

Чем отмыть клей для плитки ПВХ

ПВХ обрабатывается разведенным составом, через 15 минут клей удаляется, а поверхность можно промыть обычной водой и протереть сухой тряпкой.

С использованием кислотных очистителей, такие как Keranet или Neomid и подобных им следует быть осторожнее.

Растворы и гели с этими препаратами могут удалить потеки клея, ржавчину и другие загрязнения, но могут повредить и саму ПВХ плитку. Если вы рискуете воспользоваться этим средством, следует помнить ряд предосторожностей:

  1. Не вдыхайте испарения состава.
  2. Тщательно удалите средство с плитки после очистки.
  3. Не используйте средства с абразивными элементами.

Чем отмыть клей для плитки ПВХ

При использовании химических средств нужно быть внимательным, лучше проверить состав в незаметном месте, чтобы убедиться, что он не портит цвет материала и не размягчает ее саму.

Вы можете воспользоваться и собственными способами удаления клея с поливинилхлорида. Если у вас есть удачный или неудачный опыт, обязательно поделитесь своим опытом, расскажите о том, как работают ваши личные секреты, а чего лучше не делать.

Соавтор(ы): Michelle Driscoll, MPH. Мишель Дрисколл — владелица клининговой службы Mulberry Maids на севере Колорадо. Получила степень магистра здравоохранения в Школе здравоохранения Колорадо в 2016 году.

Виниловые полы являются популярным выбором для кухни и ванной, так как они водонепроницаемы и легко моются. Кроме того, винил недорог, хорошо выглядит и сравнительно мягок, поэтому по таким полам более комфортно ходить и они теплее по сравнению с покрытием из плитки или дерева. При надлежащем уходе и чистке виниловый пол может великолепно выглядеть и сохранять первоначальный блеск в течение многих лет.

Хотя виниловые полы со временем загрязняются, совсем не обязательно тратить много денег на дорогие чистящие средства. Возможно, в вашем доме уже есть все необходимое для того, чтобы полностью очистить виниловый пол:

  • Если у вас есть уксус, можно приготовить простой чистящий раствор для повседневного мытья пола.
  • Если у вас есть масло жожоба, можно добавить его в чистящий раствор, чтобы придать полу блеск.
  • Если у вас есть мыло для посуды, можно добавить его в чистящий раствор, чтобы удалить трудновыводимые пятна.
  • Если у вас есть аэрозоль WD-40, можно использовать его, чтобы удалить с винилового пола потертости.
  • Если у вас есть пищевая сода, можно использовать ее, чтобы удалить пятна от вина или ягод.
  • Если у вас есть спирт, можно использовать его, чтобы удалить пятна от косметики или чернил.

Изображение с названием Clean Vinyl Flooring Step 1

  • Полезно также использовать половики и коврики в тех местах, где часто ходят. Например, на кухне можно постелить коврик перед раковиной, чтобы стоять на нем, когда вы моете овощи или посуду.

Изображение с названием Clean Vinyl Flooring Step 2

  • Если вы не хотите использовать веник или метлу, можно каждый день удалять с пола грязь и мусор с помощью сухой швабры или пылесоса. Однако не надевайте на пылесос вращающуюся щетку, так как ею можно повредить винил. Используйте мягкие насадки. [2] X Источник информации
  • Не забывайте убирать под мебелью, вдоль плинтусов и под шкафами.

Изображение с названием Clean Vinyl Flooring Step 3

Сразу же убирайте пролитую жидкость. Что бы вы ни пролили на виниловый пол, будь то апельсиновый сок или стакан простой воды, немедленно удалите жидкость, пока она не высохла. Пятна от сладких напитков сложнее вывести, когда они высыхают, и даже вода может повредить пол, если оставить ее на продолжительное время. Сразу же устраните грязь, чтобы пол оставался чистым и вам не пришлось прилагать намного бо́льшие усилия позже.

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Недавно просматривали 0 пользователей

Какой герметик использовать для ванной, кухни и других поверхностей: подробный гид

Какой герметик использовать для ванной, кухни и других поверхностей: подробный гид

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Монтаж металлического сайдинга: как выполнить работы по облицовке своими руками

Как установить плинтус на столешницу на кухне: подробная инструкция

Как установить плинтус на столешницу на кухне: подробная инструкция

Вы профессиональный
архитектор или
дизайнер?

ИВД. Ремонт и отделка

Вы профессиональный
архитектор или
дизайнер?

Сайт IVD.ru - ведущий интернет-проект, посвященный вопросам реконструкции и оформления интерьера жилых помещений. Основной контент сайта составляет архив журнала "Идеи Вашего Дома" - эксклюзивные авторские статьи, качественные иллюстрации, практические советы и уроки. Над проектом работает команда профессионалов в тесном сотрудничестве с известными дизайнерами, архитекторами и ведущими экспертами издательства.

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; просмотреть подробные обзоры рынка строительных и отделочных материалов, мебели, техники и оборудования; сравнить собственные идеи с дизайн-проектами ведущих архитекторов; напрямую пообщаться с другими читателями и редакцией на форуме.

Водоэмульсионную краску можно смыть обычной водой, а вот для удаления следов эпоксидного клея уже понадобится специальная химия, причем обязательно щелочная. Делимся этими и другими лайфаками.


Чем оттереть плитку после ремонта от следов затирки, краски и клея

В любой квартире или доме периодически идут работы по обновлению керамической облицовки на поверхности стен и пола. Чаще всего это ванная, кухня и прихожая. И если для подготовки основания и укладки плитки большинство из нас нанимают квалифицированных специалистов, то окончательно убирать отремонтированные участки обычно приходится самим домовладельцам. Как отмыть плитку после ремонта от затирки, цементного клея, более стойких эпоксидных составов, а впоследствии поддерживать чистоту стен и пола с плиточной облицовкой. Рассказываем об этом в статье.

Отмываем плитку после ремонта

Как удалить следы клея

Как отмыть плитку от клея после ремонта быстро и эффективно? Лучшие помощники в этом непростом деле — специализированные очистители.

От цементного клея

Чем мыть плитку после ремонта, если вы пользовались цементным клеем? Остатки цементного клея быстро исчезнут с поверхности керамической облицовки под воздействием концентрированных очистителей, в состав которых входят ингибированные кислоты и чистящие вещества. Кстати, такие средства не менее эффективно устраняют цементную затирку, пятна солевых растворов, известь. В то же время их воздействие достаточно бережно и не вредит самой облицовке, межплиточным швам, заполненным затиркой, и человеку, осуществляющему уборку.


Подобная работа с применением слабых растворов (1:5) неорганических кислот (соляной и т.п.), которую рекомендуют некоторые производители керамики, требует соблюдения определённых мер безопасности. Помните, что продукты с кислотной основой могут разъедать натуральные камни (мрамор, гранит и т.д.) и металлы. Они часто встречаются в декорах и декоративных вставках коллекций керамической плитки. В этом случае следует избегать использования подобных агрессивных средств.

HG для удаления известкового, цементного налета и пятен

HG для удаления известкового, цементного налета и пятен

Впрочем, перед чисткой даже специальный очиститель желательно опробовать на небольшом и не бросающемся в глаза участке. После удаления пятен поверхность обязательно промывают щелочным раствором или нейтральным моющим средством (pH7).

Читайте также: