Баня на фундаменте нужно ли платить налог

Обновлено: 29.04.2024

Вопрос о том, во сколько теперь будет обходиться баня владельцам земельных участков, не имеет однозначного ответа.

Он будет зависеть от вида и целевого назначения участка и особенностей строительства самой бани. И плата за нее может взиматься не только в виде налогов, но и штрафов.

Тем более, что с этого года вступили в силу новые правила налогообложения земельных участков. Разберем, какие разъяснения по этому поводу дают Федеральная налоговая служба и Росреестр.

1. Налог на недвижимое имущество

Закон не предусматривает взимание отдельного налога за баню. Но в числе объектов налогообложения указаны в т.ч. хозяйственные строения и сооружения, расположенные на личных участках граждан (ст.ст. 406 — 407 НК РФ).

Поэтому ФНС в свое время разъясняла, что собственник земли должен платить налог на баню, если она относится к этим самым хозпостройкам.

А главным критерием, чтобы решить, хозпостройка это или нет, для ФНС является наличие или отсутствие у бани признаков капитального строения — т. е., прежде всего, «прочного фундамента».

В начале этого года Росреестр пояснил, что если постройка на фундаменте, ее придется зарегистрировать, т. к. она становится объектом капитального строительства (подтверждая тем самым позицию ФНС — Информация Росреестра от 05.01.2022 «Вопрос-ответ: на каких участках можно построить баню»).

ФНС же в своем недавнем Письме (от 18.01.2022 № СД-4-21/454@) уточнила, что сумма налога исчисляется на основании сведений, которые представляют ей органы Росреестра, где регистрируются права на недвижимость.

Поэтому налог на баню выставят лишь тогда, когда Росреестр сообщит о наличии на земельном участке хозяйственного строения — что может произойти только после регистрации права собственности на баню.

При этом закон освобождает от налога одну хозпостройку на личном участке гражданина (под ИЖС, ЛПХ, садоводство или огородничество), если ее площадь не превышает 50 кв. метров (ст. 407 НК РФ).

- ее площадь больше 50 кв. метров — в этом случае применяется налоговая ставка 0,5%,

- либо баня не является единственной хозпостройкой на участке, но льготу на нее собственник решил не использовать (выбрал сарай, например) — тогда за баню придется платить налог (даже если ее площадь меньше 50 кв.м.).

Налоговая ставка при этом составит 0,1% (ст. 406 НК РФ). Расчет налога производится по кадастровой стоимости.

ФНС напомнила, что в этом году налог на недвижимость будет начисляться в ряде регионов с учетом новых результатов государственной кадастровой оценки.

Речь идет о 36-ти субъектах РФ, где в 2021 году проводилась плановая кадастровая оценка (это Москва, Московская область, Краснодарский край, Республика Татарстан и др.).

Ознакомиться с новой кадастровой стоимостью своей недвижимости можно на сайте Росреестра или заказав выписку в МФЦ (Информация ФНС от 30.12.2021 «С 2022 года изменится порядок налогообложения некоторых видов имущества физических лиц»).

2. Повышенный земельный налог или штраф из-за бани

Начиная с этого года органы земельного надзора будут сообщать ФНС о выявлении фактов:

- неиспользования участков категории земель сельхозназначения,

- или использования участков, выделенных под ИЖС, садоводство, огородничество или ЛПХ не по целевому назначению, а в предпринимательской деятельности.

На основании этих уведомлений ФНС будет начислять земельный налог по повышенной ставке: 1,5% вместо льготных 0,3% (Информация ФНС от 16.12.2021 о новом порядке налогообложения земельных участков).

Поэтому, если на земельном участке, где должно вестись сельхозпроизводство, стоит баня, или на садовом участке, к примеру, на постоянной основе сдается в аренду дом с баней, это может стать основанием для увеличения земельного налога в 5 раз.

Если же баня стоит на участке, который по целевому назначению не предназначен для возведения таких построек, собственнику придется заплатить штраф за нецелевое использование земли (от 0,5 % до 1% кадастровой стоимости, но не менее 10 000 рублей — ст. 8.8 КоАП РФ).

Как разъяснил Росреестр (Информация от 05.01.2022), не допускается возводить баню на участках, предназначенных для ведения огородничества, а также на землях для ЛПХ, если они относятся к категории «полевые» (баню можно устанавливать только на приусадебном участке земель для ЛПХ).

Есть участок 8 соток в СНТ, на котором построено жилое строение (садовый домик). Право собственности на домик и землю оформлено. Построил на участке баню 4 х 8 м (фундамент - винтовые сваи). Надо ли оформлять право собственности на баню? Каким будет налог?

Согласно ст. 130-131 Гражданского кодекса РФ недвижимое имущество, к которому относится все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства, подлежит регистрации. Исходя из комментариев к ст. 130 ГК РФ, признаками недвижимого имущества, подлежащего регистрации являются четыре составляющих:

1) наличие фундамента у постройки;

2) невозможность отделить строение от фундамента без причинения несоразмерного ущерба;

3) наличие подведенных коммуникаций (свет, водоснабжение, канализация и т.п.);

4) материал из которого изготовлен объект, должен быть цельным материалы (не сборные части).

Таким образом, объекты недвижимого имущества, созданные на садовых участках, а не временные постройки (типа туалет, летний душ, дровник, будка для собаки и т.п.), которые можно беспрепятственно перемещать по участку, садоводы-дачники обязаны регистрировать.

Согласно положениям ст. 400 и 401 Налогового кодекса РФ собственники имущества являются плательщиками налога на имущество физических лиц в части следующих объектов налогообложения:

объекты незавершенного строительства;

единые недвижимые комплексы;

иные здания, строения, сооружения, помещения.

Так как налог на имущество физических лиц является местным налогом, то налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не могут превышать размеров, установленных ст. 406 НК РФ. Для хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 кв. м и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС, налоговая ставка установлена в размере 0,1% от кадастровой стоимости, указанной в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом. Данная налоговая ставка согласно п. 3 ст. 406 НК РФ может быть уменьшена до нуля или увеличена, но не более чем в три раза, нормативными актами органов муниципальных образований.

Положениями п. 1 ст. 407 НК РФ определены категории лиц, имеющих право на льготу по уплате налога на имущество физических лиц. Так, согласно пп. 15 п. 1 ст. 407 НК РФ физические лица имеют право на получение льготы на хозяйственное строение или сооружение, площадь которых не превышает 50 кв. м, и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или ИЖС.

В случае если право собственности оформлено на несколько хозяйственных построек, необходимо выбрать один объект налогообложения, в отношении которого будет предоставляться налоговая льгота. На остальные будет начисляться налог на имущество. Воспользоваться данной льготой возможно не по умолчанию, а предоставив в налоговые органы заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие данное право.

Если хозпостроек, требующих регистрации, на садовом участке больше нет, то после регистрирации права собственности на баню и получения льготы налог на имущество физических лиц в отношении нее начисляться не будет.

Ряд хозпостроек облагается налогом на имущество, пояснили "Российской газете" в Федеральной кадастровой палате Росреестра. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что в России появился налог на теплицы.

 Фото: iStock

Комментируя резонансные публикации, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая отметила, что россиян никто не вынуждает оформлять теплицы, как объекты недвижимости, и платить за это налоги. Она отметила, что нынешняя политика государства направлена исключительно на поддержку ведения россиянами дачного хозяйства. Просто в налоговой практике есть некоторые нюансы.

Фото: iStock

Налогом на имущество физлиц облагаются только те хозяйственные постройки, сведения о которых есть в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) или были представлены в налоговые органы из БТИ. Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", вступивший в силу 1 января 2019 года, не изменил порядка кадастрового учета и регистрации прав на объекты недвижимости.

Для внесения в ЕГРН информации об объекте, в частности, о теплице, хозпостройка должна отвечать признакам недвижимости. Так, теплица должна быть прочно связана с землей, ее перемещение должно быть невозможно без несоразмерного ущерба назначению. Иными словами, если такую постройку начать перемещать, то для этого ее придется разобрать или снести. Соответственно, она утратит свое предназначение.

За теплицы, прочно связанные с землей, действительно нужно платить налог на имущество. "Под налоговую базу попадают только постройки, являющиеся объектами недвижимости (имеющие капитальный фундамент), площадью от 50 квадратных метров, - уточнила замглавы Федеральной кадастровой палаты Росреестра Марина Семенова. - Теплицы, подходящие под это описание, в большинстве случаев устанавливаются собственниками в коммерческих целях".

Эксперт также отметила, что постройки, которые не регистрируются в Едином государственном реестре недвижимости, не являются объектом налогообложения. "В случае если собственник получит письмо об уплате налога или штрафа на объект, который не подлежит регистрации, он вправе оспорить эти решения", - говорит Марина Семенова. Она добавила, что к объектам недвижимости не относятся все хозпостройки, не имеющие фундамента: это могут быть бытовки, навесы, сараи, бани, беседки, летние кухни и так далее.

Росреестр и Федеральная кадастровая палата обеспечивают экстерриториальный принцип оказания услуг. Это означает, что, если принадлежащий человеку объект недвижимости расположен не в городе его проживания, никуда специально ехать не нужно. Оформить свою недвижимость в собственность можно в городе нахождения. В 2018 году было получено более 300 тысяч заявлений, поданных по экстерриториальному принципу.

Минэкономразвития разрабатывает законопроект, в котором уточняет критерии отнесения объектов к недвижимому или движимому имуществу. Для чего сегодня понадобился такой законопроект? Раньше ведь как-то различали, что является недвижимостью, а что относится к категории движимого имущества.

 Фото: istock

Как указывают сами разработчики, различать-то, конечно, различали, но постоянно возникают спорные ситуации. К какой категории, например, отнести баню, летнюю веранду, туалет на даче? Нужно ли оформлять их в собственность и платить за них налог на имущество физлиц?

Фото: Pixabay

С логической точки зрения, все эти постройки стоят на земле и никуда не движутся. Однако, как выясняется, не все так просто и однозначно. Как пояснили "Российской газете" в Московском областном БТИ, в статье 130 Гражданского Кодекса РФ говорится, что основным признаком недвижимости является наличие прочной связи с землей. И такие объекты нельзя переместить без ущерба разрушения. Вместе с тем, в ряде случаев есть одинаковая прочная связь с землей как у объектов, имеющих самостоятельную хозяйственную ценность (например, дом), так и у сооружений, которые, исходя из общих представлений, объектами недвижимости сложно назвать (дорожки, заборы, временные сооружения и т.п.).

В связи с этим не очень понятно, как трактовать норму о связи с землей. Что это означает на практике? У объекта должен быть фундамент? Или какие-нибудь сваи? Дом действительно нельзя взять и переместить без ущерба разрушения, но и дорожку тоже. Да и дачный туалет в процессе перемещения может потерять свои конструктивные особенности.

Но есть еще и Градостроительный кодекс, который уточняет, что такое капитальные и некапитальные объекты. Исходя из правоприменительной практики, объекты капитального строительства относятся к недвижимому имуществу, а некапитальные - к движимому. Что же касается регистрации собственности, то, как напоминают в МособлБТИ, сегодня государственная регистрация прав производится в заявительном порядке. То есть человек сам должен обратиться за оформлением строения в собственность.

Фото: REUTERS

"Нужно помнить, что регистрация - это определенная гарантия защиты ваших прав", - подчеркнули в МособлБТИ.

Иными словами, можно уже свободно распоряжаться строением - продавать, дарить, завещать, судиться, если возникнет конфликт интересов. Но оформляется в собственность у нас сегодня только недвижимое имущество, движимое же не подлежит госрегистрации. И пока нет четких критериев, регистрирующие органы руководствуются лишь сложившейся практикой. То есть если, например, баню или летнюю кухню можно легко разобрать и снова собрать в другом месте, то они будут считаться движимым некапитальным имуществом и регистрировать право собственности на них не нужно. А если эти объекты невозможно переместить без серьезного ущерба, они имеют самостоятельное функциональное (хозяйственное) назначение, построены с соблюдением градостроительных норм, тогда права на такие объекты подлежат регистрации. Соответственно, как только объект попадает в Единый государственный реестр недвижимости, начинают начисляться налоги.

Фото: Марина Волосевич

Как напомнили "РГ" в Федеральной налоговой службе, налоги на недвижимые постройки устанавливаются, как правило, муниципалитетами. От уплаты имущественных налогов по закону освобождены Герои Советского Союза и Герои России , инвалиды I и II групп, дети-инвалиды, участники Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР, ликвидаторы Чернобыльской аварии и лица, подвергшиеся радиационному заражению, военнослужащие, вышедшие в отставку и члены их семей, воины-афганцы, пенсионеры и другие льготные категории граждан. И все граждане имеют льготу на 50 квадратных метров. То есть не нужно платить имущественный налог за те строения или сооружения, площадь которых не превышает 50 "квадратов".

При этом налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов: квартира, часть квартиры или комната; жилой дом или часть жилого дома; хозяйственное строение или сооружение; гараж или машино-место. Налоговая льгота, как уточняют в ФНС, предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот. Иными словами, баня должна быть довольно просторной, чтобы за нее стали начислять налог.

И вот Росреестр и Федеральная налоговая служба оперативно выпустили свои разъяснения относительно действия новых изменений учёта и налогообложения хозяйственных построек граждан на земельных участках. Вот что нового разъяснили эти ведомства:

За какую баню или сарай платить надо, а за какую - нет

Федеральная налоговая служба дала разъяснение, что собственник земельного участка должен будет платить налог за баню, сарай, туалет, иное аналогичное сооружение, если эти строения относятся к хозяйственным постройкам. Главный признак такой постройки – наличие прочного фундамента , который отличает её от схожих построек без фундамента, которые с землей уже неразрывно не связаны и легко переносятся. Во втором случае данные сооружения (баня, туалет, сарай, теплица, навес и т.д.) уже не считаются объектами капитального строительства и налог с них платить граждане не должны.

Если гражданин построил фактически капитальный объект, но регистрировать его не желает - Росреестр простимулирует его в этом!

Действительно ли Росреестр будет мониторить участки с дронов?

При этом ФНС напомнило, что законодательство (статья 407 НК РФ) освобождает граждан от уплаты налога одну хозпостройку на личном участке, если ее площадь не превышает 50 квадратных метров.

Следовательно, в соответствии с произошедшими изменениями, гражданину придется ежегодно платить налог на баню, сарай, туалет или иное аналогичное строение при наличии следующих факторов:

Кого будет штрафовать ФНС, а кому насчитывать повышенный налог

Кроме того, Федеральная налоговая службы дала разъяснения, что в 2022 году планируется взимать налог с повышенным коэффициентом и взыскивать штрафы с некоторых землепользователей-нарушителей.

К примеру, если гражданин поставил баню на земельном участке, который по целевому назначению не предназначен для возведения таких построек - такому гражданину придётся заплатить штраф за нецелевое использование земли (ст. 8.8 КоАП РФ). Как разъяснил в этой связи Росреестр - баню можно устанавливать только на приусадебном участке земель для ЛПХ и нельзя ставить на участках для ведения огородничества, а также на землях для ЛПХ, если они относятся к категории «полевые», то есть предназначены для выращивая сельхозпродукции.

Также повышенный налоговый коэффициент будет применяться в случае, если собственник использует строение (баню, сарай летнюю кухню) в предпринимательских целях, то есть, по-простому, сдаёт свой жилой дом вместе с этой баней в аренду. В этом случае, если этот факт станет известен налоговому органу (а скоро без внесения в единый государственный реестр аренды сдать квартиры и дома уже будет нельзя) – ставка налога по такому объекту будет увеличена в несколько раз .

________________________________________

👨‍🎓 Я юрист, журналист, блогер и зовут меня Геннадий Ефремов.

✅ Выкладываю видео с юридическими советами в Ютубе .

✅ Веду более смелые беседы в Телеграмм .

✅ Отвечаю на вопросы и общаюсь с подписчиками в ВКонтакте .

✅ Информация о моих дистанционных юридических услугах и способах связи со мной на официальном сайте .

Подпишитесь на мои социальные сети и будьте в курсе событий и законов, которые непременно повлияют на Вашу жизнь!

Читайте также: