Акт передачи крыши на капитальный ремонт

Обновлено: 28.04.2024

Подборка наиболее важных документов по запросу Требуется ли проект на капитальный ремонт крыши (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика: Требуется ли проект на капитальный ремонт крыши

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 76 "Возмещение вреда, причиненного земельными правонарушениями" ЗК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 76 Земельного кодекса РФ и установив, что при возведении хозяйственных построек, примыкающих к жилому дому ответчиков под общей крышей домовладения, возможен сход снега, наледи с крыши в зимне-весенний период года на участок дома, данные нарушения являются устранимыми; для устранения указанных нарушений ответчик представил проект капитального ремонта крыши, приступил к ее переустройству; запланировал перенести трубу бани на сторону своего участка, усилить огнезащиту бани, организовать водоотведение, оборудовать снегозадержателями; деревянный забор истца установлен на границе спорных земельных участков более 15 лет назад и существует в первоначальном виде на протяжении продолжительного времени, суд правомерно удовлетворил требование в части обязания произвести демонтаж крыши домовладения в соответствии с требованиями строительных норм и правил, поскольку ответчиками при возведении строений допущено нарушение прав истца как собственника, которое несет угрозу жизни и здоровью граждан; отметив, что само по себе близкое расположение гаража и бани к границе земельного участка истца не свидетельствует о каких-либо нарушениях прав собственника, не связанных с лишением владения.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 170 "Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда" ЖК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь пунктом 4.1 статьи 170 ЖК РФ и установив, что протоколом общего собрания ТСЖ утверждены перечень работ по капитальному ремонту (ремонт внутридомовых инженерных систем, ремонт или замена лифтового оборудования, ремонт крыши, ремонт подвальных помещений, ремонт фасада, ремонт фундамента, разработка проектной документации, проведение государственной экспертизы); перечень первоочередных объектов капитального ремонта (замена и ремонт внутридомовых сетей ГВС и ХВС, ремонт насосного узла на системе ХВС, ремонт внутридомовых сетей отопления с ремонтом узла автоматической регулировки потребления теплоносителя, ремонт системы внутридомового электроснабжения с заменой силового оборудования, ремонт крыши и фасада, в том числе отмостки), смета затрат, сроки проведения капитального ремонта и определен источник финансирования - спецсчет капитального ремонта, арбитражные суды правомерно признали недействительным предписание административного органа, указав, что все денежные средства, выделенные собственниками многоквартирного дома и перечисленные со спецсчета на оплату проведенных работ по капитальному ремонту, потрачены по назначению.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Требуется ли проект на капитальный ремонт крыши

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Статья: Об изъятии домов и участков по новому Закону N 494-ФЗ
(Горелов А., Задоров М., Степанова Л., Тихонова В.)
("Жилищное право", 2021, N 3) Так, КРТ жилой застройки осуществляется в отношении территории, на которой расположены многоквартирные дома: аварийные и подлежащие сносу или реконструкции дома; либо дома, износ основных конструктивных элементов (крыши, стен, фундамента) которых превышает региональный норматив; дома, капитальный ремонт которых требует больше денег, чем положено по региональным нормативам; дома, возведенные в период индустриального домостроения по типовым проектам, с использованием типовых изделий стен и (или) перекрытий; дома, находящиеся в ограниченно работоспособном техническом состоянии; дома, в которых нет централизованных систем инженерно-технического обеспечения.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Жилищный кодекс Российской Федерации. Постатейный комментарий. Путеводитель по судебной практике"
(Беспалов Ю.Ф., Беспалов А.Ю., Касаткина А.Ю.)
(отв. ред. Ю.Ф. Беспалов)
("Проспект", 2018) Согласно Региональной программе в период с 2015 по 2017 г. в отношении МКД запланированы следующие виды работ: ремонт крыши; ремонт фасада; ремонт внутридомовых инженерных систем; ремонт подвальных помещений; разработка проектной документации на проведение капитального ремонта; услуги строительного контроля.

Нормативные акты: Требуется ли проект на капитальный ремонт крыши

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
"Доклад о результатах мониторинга правоприменения в Российской Федерации за 2020 год" Практика реализации региональных программ капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах показала, что сведения о техническом состоянии многоквартирных домов, на основании которых определяется очередность проведения капитального ремонта, не всегда соответствуют текущему техническому состоянию многоквартирного дома. Например, в региональной программе запланирован ремонт фасада, а в процессе подготовки дома к капитальному ремонту становится ясно, что требуется капитальный ремонт крыши.

Регламент взаимодействия участников процесса организации и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварий, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера за счет средств регионального оператора - загрузить

Регламент взаимодействия участников процесса организации и выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Томской области - загрузить

Регламент взаимодействия участников процесса организации и выполнения рабoт по капитальному ремонту чердачных перекрытий в многоквартирных домах расположенных на территории Томской области - загрузить

Регламент взаимодействия участников процесса разработки проектно-сметных документаций на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Томской области - загрузить

Регламент взаимодействия по вопросам демонтажа/монтажа имеющихся линий связи, необходимого для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Томской области - загрузить

Акт приема-передачи объекта, в отношении которого ведутся работы по капитальному ремонту от «Управляющей организации» к « Подрядчику» - загрузить

Акт приема-передачи объекта, в отношении которого ведутся работы по капитальному ремонту от « Подрядчика » к «Управляющей организации » - загрузить

Акт приемки в эксплуатацию рабочей комиссией законченных работ по капитальному ремонту объекта и приемке оказанных услуг по осуществлению строительного контроля - загрузить

Акт об отказе собственника помещения в подписании документов - загрузить

Порядок приёмки услуг, работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме - загрузить

Порядок определения невозможности оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме (в том числе завершения ранее начатых оказания услуг и (или) выполнения работ) - загрузить.

Кровля

После завершения строительных работ, или после проведения капитального ремонта, строительная организация и надзорные органы оформляют и подписывают Акт приемки кровли. Стандарт заполнения регулируется техническим регламентом ИГАСН 15/99.

Документ подписывается комиссией, в числе которых предоставлены:

  • представитель от организации подрядчика;
  • представитель от стороны заказчика;
  • представитель автора проекта, организация или физическое лицо.

Далее документ предусматривает заполнение рабочих полей.

  1. Дата проведения осмотра кровли.
  2. Подтверждение, что ремонт был осуществлен. Далее нужно указать номер проекта, проектных документов, которые были использованы для ремонтных или строительных работ.
  3. Информация о документах (акты) на проведение скрытых работ, например, для электросетей, водоотведения, газоснабжения, если это предусмотрено проектной документацией.
  4. Сведения о документах соответствия. В этой графе указывается исполнительная схема кровли, которая была утверждена в разрешительной документации до начала проектных или ремонтных работ.
  5. Сведения об исполнительных геодезических документах.
  6. Другие дополнительные документы, которые являются неотъемлемой частью принятия в работу кровли.
  7. В заключительной части, представители комиссии указывают, что произведен осмотр кровли в натуре, выполнены соответствующие проверки по указанным документациям, и что кровля соответствует как заявленным требованиям, так и по стандартам градостроительных нормативных положений принятые на территории РФ.

В заключительной части подписи проставляют все члены комиссии, с указанием должности, и полной расшифровкой персональных сведений. В случае отступления или имеются явные несоответствия с проектной документацией или разрешительной проектной частью, или имеются расхождения, члены комиссии указывают в Акте ссылки на документы, которые будут считаться неотъемлемой частью указанного Акта.

В настоящее время разработаны методические положения для членов комиссии, которые используют профессиональные средства для проверки соответствия качества кровли. При необходимости, отдельным документов указывается, какие средства были использованы для проведения работ комиссией для приемки кровли. Подписанный Акт прикрепляется к общей разрешительной документации на эксплуатацию здания.

Пример оформления акта

Подборка наиболее важных документов по запросу Акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту

Судебная практика: Акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2019 год: Статья 95 "Назначение жилых помещений маневренного фонда" ЖК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Руководствуясь статьей 95 ЖК РФ и установив, что спорное жилое помещение предоставлено ответчику на состав семьи 2 человека (он, супруга) для временного проживания на период капитального ремонта в муниципальной квартире, которую ответчики занимали по договору социального найма, на основании договора найма жилого помещения маневренного фонда сроком до завершения работ в муниципальной квартире, суд правомерно признал прекращенным договор найма жилого помещения и выселил их без предоставления другого жилого помещения, поскольку приемочной комиссией подписан акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту квартиры; ответчиками не было предоставлено доказательств, подтверждающих непригодность муниципальной квартиры после проведения капитального ремонта для постоянного проживания; своими действиями ответчики нарушают права муниципального образования как собственника имущества, а также права граждан, которые имеют право на проживание в жилых помещениях маневренного фонда.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 181 "Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора" ЖК РФ
(ООО юридическая фирма "ЮРИНФОРМ ВМ") Установив, что истец является собственником жилого помещения - квартиры, ответчик является управляющей организацией; решением общего собрания собственников помещений многоквартирного дома утверждены сроки выполнения капитального ремонта внутридомовой системы холодного водоснабжения и отопления; кроме того, общим собранием установлено внесение собственниками дополнительной платы за капитальный ремонт; работы по договору выполнены, что подтверждается актами о приемке выполненных работ по капитальному ремонту, суды правомерно отказали во взыскании суммы выплаченной стороной истца в счет выполненных работ по капитальному ремонту, учитывая установленный факт отсутствия в соответствии с ч. 5 ст. 181 Жилищного кодекса РФ решения общего собрания собственников помещений многоквартирного дома по вопросу зачета денежных средств региональным оператором в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт.

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Акт приемки выполненных работ по капитальному ремонту

Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения Судами установлено, что в подтверждение факта выполнения работ по капитальному ремонту системы электроснабжения на сумму 258 536 руб. и по капитальному ремонту фасада на сумму 45 839 руб. истцом представлены односторонние акты выполненных работ по форме КС-2 от 07.03.2012 и от 23.01.2012 соответственно.

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Вопрос: При установлении требования по п. 2 приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 обязана ли комиссия заказчика проверять виды и характер работ, выполненных участником, если им в качестве подтверждения наличия опыта представлены контракт и акты на выполнение работ по капитальному ремонту?
("Вестник Института госзакупок", 2019, N 12) Вопрос: При установлении требования по п. 2 приложения N 1 к Постановлению Правительства РФ от 04.02.2015 N 99 обязана ли комиссия заказчика проверять виды и характер работ, выполненных участником, если им в качестве подтверждения наличия опыта представлены контракт и акты на выполнение работ по капитальному ремонту?

Подборка наиболее важных документов по запросу Ремонт кровли (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Формы документов: Ремонт кровли

Судебная практика: Ремонт кровли

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2021 год: Статья 182 "Обязанности регионального оператора по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах" ЖК РФ "Исходя из прямого указания в части 6 статьи 182 ЖК РФ и части 4 статьи 18 Закона Московской области от 01.07.2013 N 66/2013-ОЗ региональный оператор несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме, формирующими фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, за последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по проведению капитального ремонта подрядными организациями, привлеченными региональным оператором. Залив квартир произошел в ходе выполнения работ по капитальному ремонту кровли многоквартирного жилого дома. В силу принятых на себя обязательств, Фонд отвечает за действия подрядчика по договору об организации проведения капитального ремонта."

Открыть документ в вашей системе КонсультантПлюс:
Подборка судебных решений за 2020 год: Статья 181 "Формирование фондов капитального ремонта на счете регионального оператора" ЖК РФ "Таким образом, выполнение работ по капитальному ремонту кровли до срока, предусмотренного региональной программой, возможно за счет дополнительных средств собственников помещений в многоквартирном доме с зачетом стоимости выполненных работ в счет исполнения на будущий период обязательств по уплате взносов на капитальный ремонт. Решение о выполнении работ по капитальному ремонту до срока, установленного региональной программой, должно быть принято на общем собрании собственников помещений многоквартирного дома."

Статьи, комментарии, ответы на вопросы: Ремонт кровли

Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения Как установлено судами и следует из материалов дела, между учреждением "Управление общежитиями среднего профессионального образования Пермского края" (заказчик) и обществом "Энерготехнологии" (подрядчик) заключен договор от 02.07.2013 N 4-ф на выполнение работ по капитальному ремонту кровли в здании общежития.

Читайте также: