Жалоба на граффити на стене дома

Обновлено: 26.04.2024

На платформе Лосиноостровская Ярославского направления МЖД появилось граффити «Ночной трафик». Его автор Дмитрий Брагин стал победителем конкурса «Арт-станция» .

Большой рисунок посвящён теме ночной жизни железной дороги. «Этот механизм никогда не спит, работая как часы», — рассказал Брагин. Художник добавил, что райтерам необходимо добиваться легальных площадок и стен, так как мнение людей о граффити начинает меняться, и это происходит благодаря официальным творческим работам, притягивающим взгляды прохожих.

Ещё несколько лет назад нанесение граффити расценивали только как акт вандализма, но сейчас настенная живопись уверенно перешла в разряд уличного искусства. Граффити можно встретить в рекламе, оформлении офисов, на одежде и продуктах. Всё больше широкоформатных картин появляется на торцах домов и бойлерных.

Как получить разрешение на граффити

Чтобы не попасть под статью о вандализме или порче имущества, площадку под граффити необходимо получить легально. Для начала надо придумать и разработать макет. Затем написать обращение на имя главы управы района или директора управляющей компании. Далее записаться на приём к главе района и утвердить макет, а также взять из управы бумагу о том, что проект согласован.

Но в любом случае ключевой документ, дающий разрешение на граффити, — письменное разрешение собственника здания. Поэтому, чтобы разрисовать стену жилого дома, нужно провести общее собрание жильцов и получить поддержку более половины собственников дома. Этого требует Жилищный кодекс.

А вот в случае с бойлерными проще: как правило, они принадлежат городу или подведомственным организациям, поэтому если глава управы не возражает против инициативы, то он окажет посильную помощь в получении разрешения от собственника.

Где найти деньги

По вопросу финансовой поддержки лучше сразу обращаться к жильцам дома. Чем больше людей поддержат идею, тем больше денег удастся собрать. Попытаться получить финансовую поддержку можно в управе или с помощью заинтересованных спонсоров: районного интернет-провайдера или местного магазина. Компании могут заплатить за граффити при условии, что их логотип будет размещён на рисунке.

Граффити – это один из современных уличных видов искусства.

Несанкционированные надписи и рисунки на стенах различных зданий и строений являются приметой многих городов в самых различных странах. Иногда они могут восприниматься как украшение, но нередко собственники зданий расценивают подобное творчество негативно.

Она обратилась к экспертам Ульяновского реготделения АЮР и ГосЮрБюро с просьбой пояснить: за чей счет должен быть произведен ремонт стены? Должна ли этим заниматься управляющая компания или это проблема исключительно самого собственника?

По словам юристов, согласно 210-й статье Гражданского кодекса РФ , собственник несёт бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором. Учитывается также, что стены – несущие и ненесущие конструкции дома – входят в состав общего имущества и на праве общей долевой собственности принадлежат всем собственникам помещений в МКД (подробнее – статья №36 Жилищного кодекса РФ ).

Именно поэтому Минстрой РФ в своем специальном ответе , адресованном НП «Национальный жилищный конгресс», указывает на то, что очищать фасады и стены дома от граффити должны сами собственники помещений. При этом, естественно, никто не мешает жильцам заключить отдельный договор с УК или включить пункт очистки фасадов от рисунков и объявлений в содержание и текущий ремонт. В последнем случае собственники вправе требовать от управляющей компании устранения подобных «безобразий», нанесенных рукой графферов.

Впрочем, нужно понимать, что письма Минстроя носят рекомендательный характер. Необходимо учитывать и требования Правил благоустройства конкретного населенного пункта. Не случайно, что судебная практика по этому поводу разнится: к примеру, Правила благоустройства города Тольятти Самарской области накладывают на управляющие компании обязанности по очистке от самовольно расклеенных объявлений и граффити.

В связи с этим Судебная коллегия по административным делам Самарского областного суда отклонила жалобу УК по данному поводу. Имеются и противоположные решения суда – например, в Санкт-Петербурге.

Что касается Правил благоустройства Ульяновска , то в упомянутом документе указывается, что содержать фасады зданий и МКД в чистоте – это обязанность собственников. Соответственно, именно они должны позаботиться о том, чтобы данный пункт был включен в договор с УК.

В большинстве случаев, поймать автора несанкционированного граффити представляется невозможным ( отсутствие камер видео наблюдения, сокрытие лица и др.). Соответственно встает вопрос, а кто в таких случаях отвечает за сохранность и чистоту фасадов.

Что такое граффити

К граффити относят любые надписи и изображения, которые выполнены на поверхностях зданий. Граффити могут быть нарисованы краской, написаны чернилами или просто выцарапаны, а автором граффити называют райтерами.

В большинстве случаев рисунки на фасадах домов выполнены несогласованно, да и матерными словами рисунки могут сопровождаться. И в таких ситуациях ничего кроме как порчи имущества собственников не происходит.

УК не обязаны очищать стены от рисунков, если это не предусмотрено договоров управления

УК оказывают свои услуги в рамках Минимального перечня работ, который утвержден постановлением Правительства от 03.04.2013 № 290 , к котором не указана обязанность УК и ТСЖ очищать фасады домов от несанкционированных рисунков.

Не исключено, что такая обязанность может быть предусмотрена договором управления и в таком случае УК обязана будет выполнять соответствующие работы.

Аналогичную позицию высказал Минстрой в письме от 22.09.2015 № 30396-ОЛ/04 и указал, что обязательств по очистке фасада у УО и ТСЖ не возникает. О значении писем Минстроя читайте в статье.

Стоит учесть, что есть судебная практика, когда суды указывали на обязанность УК контролировать сохранность общего имущества и соответственно, очищать фасады даже в отсутствии указания на это в договоре управления.

УК обязаны очищать фасады, если это предусмотрено Правилами благоустройства

Как правило, на местном уровне существуют Правила благоустройства, которые могут предусматривать обязанность очищать фасады силами УК.

Правила благоустройства включают в том числе вопросы внешнего вида фасадов и ограждающих конструкций зданий, строений, сооружений.

Ответственность за нарушение Правил благоустройства устанавливает также закон субъекта. Например, в Самаре действует закон от 01.11.2007 № 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области».

Если в регионе правила благоустройства не утверждали, то УО и ТСЖ могут привлечь по статье 7.22 КоАП — за нарушение правил содержания МКД.

Еще больше полезной информации на информационном портале « ЖКХ. ру »

В этой статье я буду говорить о таком виде современного изобразительного искусства, как граффити. Уверен, он знаком многим. Современная молодежь, обладающая предрасположенностью к художественному ремеслу, нередко предпочитают именно это направление. Старшее поколение относится к граффити неоднозначно. Одни приветствуют его, другие, наоборот, отвергают. Но несмотря ни на что в любом городе можно увидеть красочно разрисованные стены домов, гаражей, переходов и тому подобное.

Недалеко от моего дома, например, стоит ещё с советских времён и действующий до сих пор гаражный комплекс. Задние фасады его, слитые воедино, выходят на оживлённую улицу. Долгое время это была лишь грязная, потрескавшаяся стена, но на протяжении последних лет ситуация изменилась. «Уличные» художники покрывают стену красочными изображениями определённой тематики: космос, городские мотивы, пейзажи. Ничего против никто не имеет, и сразу видно, что это – не отсебятина, а заказанный проект. Да и подпись (которую я не буду приводить, чтобы меня не уличили в скрытой рекламе) под изображениями говорит об этом.

Но бывают граффити иные: агрессивные, кривые и некрасивые, располагающиеся в местах, где окружающие их совсем не хотят видеть. И всем известно, что подобное творчество запрещено и преследуется законом, как порча чужого, общественного имущества.

Проект нового КоАП, о котором я уже не единожды упоминал в своих статьях (подписывайтесь на мой канал – ещё не раз буду его касаться) уделил внимание этому вопросу. Согласно этому уличные художники, наделяющие себя самовольным правом разукрашивать городские стены, будут оштрафованы (в случае задержания, разумеется). Предлагаемые штрафы не маленькие – от 5 до 7 тысяч рублей. Или же, как альтернатива, в качестве наказания могут выступать обязательные работы на срок до шестидесяти часов.

Возможность подобной замены обусловлена тем, что новый проект КоАП предусматривает особые правила наказания несовершеннолетних, которым не имеют права выписывать штраф, если подросток не имеет самостоятельных источников доходов. Общественные работы в таком случае – выход.

Помимо этого вместо обязательных работ могут быть применены меры, направленные на перевоспитание несовершеннолетнего нарушителя – дисциплинарное воздействие. Например, такое хорошо известное ещё из детства: «Сам натворил – сам исправляй». Сам нарисовал - сам и стирай. А во избежание повторных случаев возможны и иные ограничения, направленные на отсечение охоты заниматься уличной живописью в неподобающих местах.

Искусство стрит-арта: как согласовать граффити в Москве

С начала года в Москве одобрили более 600 граффити, которые украшают фасады зданий. Летом прошлого года было принято постановление Правительства Москвы, где закрепили новые правила нанесения граффити, надписей и нарисованных или наклеенных изображений на фасады жилых домов, нежилых зданий и других построек. Теперь будущие картины уличных художников согласовывают семь столичных ведомств.

Новые правила касаются и старых граффити. Чтобы сохранить изображение на стене дома, авторы должны привести их в порядок (закрасить повреждения, удалить загрязнения) и подать заявку на согласование в Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы. После этого межведомственная комиссия по вопросам нанесения изображений в городе Москве принимает решение о согласовании.

Процедуру согласования прошло одно из самых известных граффити столицы — изображение балерины Майи Плисецкой на Большой Дмитровке. Картину на стене дома еще в 2013 году нарисовал бразильский уличный художник Эдуардо Кобра — а сбором документов занимались уже районная управа и префектура Центрального административного округа.

Как согласовать граффити?

Первым делом каждому уличному художнику, который хочет надолго сохранить свое граффити на фасадах, необходимо определиться с тематикой. Среди утвержденных тем изображения, посвященные выдающимся личностям, историческим событиям, науке, спорту и искусству. При этом постановление запрещает наносить рекламу, в том числе и социальную, рисунки, которые содержат призыв к насилию, жестокости или совершению противоправных действий, порочащие честь и достоинство других людей или компаний, а также изображения, демонстрирующие курение и употребление алкоголя.

Следующий важный этап — сбор документов. Прежде чем рисовать граффити, художнику необходимо:

— предоставить документ, удостоверяющий личность художника;

— получить согласие собственников нежилого здания;

— получить согласие более половины собственников помещений в доме, если дом жилой (для этого необходимо провести общее собрание собственников помещений);

— получить техническое заключение о состоянии стены. Для этого можно обратиться, например, в ГАУ «МосжилНИИпроект»;

— разработать дизайн-проект запланированных граффити с фотографиями потенциального места нанесения и фотомонтажом;

— написать пояснительную записку с адресом, параметрами будущих граффити и способом их нанесения.

Соответствующий пакет документов нужно собрать и тем, кто согласовывает уже существующие граффити. Однако вместо фотографий потенциального места нанесения изображения автор предоставляет фото рисунка на фасаде. Дальнейшие процедуры согласования для новых и уже нарисованных изображений не отличаются.

Все документы необходимо принести в столичный Департамент жилищно-коммунального хозяйства в службу одного окна — заявитель сдает бумажные оригиналы и их сканы на электронном носителе.

В течение 30 рабочих дней после регистрации заявку рассматривают шесть столичных департаментов. В их числе Департамент городского имущества, Департамент культуры, Департамент культурного наследия, Департамент средств массовой информации и рекламы, а также Комитет по архитектуре и градостроительству и префектура административного округа Москвы, где планируется нанести изображение.

При одобрении дизайн-проекта Департамент жилищно-коммунального хозяйства Москвы вносит вопрос о нанесении изображения в повестку заседания межведомственной комиссии. После согласования художник приступает к ключевому этапу — творческому. Нарисовать граффити можно в определенный период — с 1 апреля по 1 ноября и при температуре не ниже 10 градусов тепла. Срок нанесения изображения зависит от размера граффити — на рисунок площадью до 500 квадратных метров дается одна неделя, до тысячи квадратных метров — две недели, более тысячи — три недели.

Отказом для согласования дизайн-проекта может послужить, например, несоответствие заявленного изображения ни одной из тем или представление в документах неверных сведений. Полный список правил содержится в тексте постановления.

Главные холсты для стрит-арта

Лидером по количеству граффити стал юго-восток столицы. Там художники превратили в произведения уличного искусства 128 прежде скучных и серых тепловых пунктов Объединенной энергетической компании. В Северном округе граффити нарисованы на 71 тепловом пункте, а в Южном, Восточном, Западном, Северо-Восточном и Юго-Западном округах можно найти свыше 50 картин.

Больше всего граффити на жилых домах в Центральном и Северном округах столицы — в каждом из них рисунками украшено 14 зданий. Среди раскрашенных нежилых строений также лидирует Центральный округ. Там на фасады нанесено 16 граффити.

С начала года в список согласованных граффити вошли изображения героев Советского Союза Николая Гастелло и Сергея Годовикова, Маршала Советского Союза Константина Рокоссовского, актера Сергея Бодрова и советского военачальника Митрофана Неделина. Украсили городские фасады изображения редких, краснокнижных животных — снежного барса и амурского тигра.

Читайте также: