Заусовочный станок для плитки своими руками

Обновлено: 28.04.2024

При работе с керамической плитой практически всегда приходится делать подрезку. Если нет возможности купить заводской плиткорез, можно воспользоваться болгаркой.

Правда, при использовании УШМ есть один минус — на глазурованной поверхности плитки могут оставаться сколы.

Поэтому если есть такая возможность, то лучше использовать плиткорез.

В этой статье мы расскажем, как сделать простой плиткорез для керамической плитки своими руками — из доступных материалов.

Для изготовления самодельного приспособления потребуются:

  • металлический (строительный) уголок;
  • стальная втулка;
  • квадратный пруток;
  • режущий ролик;
  • шестигранная гайка.

Что представляет собой самоделка: основные элементы конструкции

В конструктивном плане самодельный плиткорез действительно очень прост.

Конструкция состоит из стальной рамы Т-образной формы и ползуна, к которому крепится направляющая втулка для квадратного прутка с режущим роликом на конце.

Для работы с заготовками потребуется сварочный инверторный аппарат и болгарка. Если нет возможности воспользоваться дуговой сваркой, можно придумать и болтовое крепление деталей.

Изготовление рамы плиткореза

От металлического уголка отрезаем две заготовки длиной 70 см и 40 см. Размеры могут быть и другими — на ваше усмотрение.

Две заготовки свариваем вместе перпендикулярно друг другу, чтобы получилось основание Т-образной формы. Сварные швы зачищаем болгаркой.

Изготовление подвижного элемента

На следующем этапе необходимо будет сделать ползун, который будет перемещаться вперед-назад вдоль всей длины основания.

Для изготовления подвижного основания нам потребуется два отрезка металлического уголка. Выставляем их, как показано на фото ниже, и свариваем вместе.

Как сделать плиткорез для керамической плитки своими руками

Изготовление направляющей и крепления для стержня с роликом

Сначала отрезаем кусок квадратного прутка, обтачиваем конец, и вырезаем два «ушка», между которыми будет крепиться режущий ролик.

Далее нам потребуется втулка, в которую будет вставляться квадратный пруток. В ней необходимо вырезать паз для гайки.

Как сделать плиткорез для керамической плитки своими руками

Вырезаем паз, устанавливаем гайку, и обвариваем ее. В гайку будет вкручиваться болт, который будет фиксировать стержень с режущим роликом.

Как сделать плиткорез для керамической плитки своими руками

На последнем этапе останется только приварить направляющую втулку к подвижному элементу из уголков. Ну вот и все — самоделка готова.

Как сделать плиткорез для керамической плитки своими руками

Дополнительно на нижнюю часть основания, которое будет прижимать плитку, необходимо приклеить полосу резины.

Подробно о том, как сделать плиткорез для керамической плитки своими руками, можно посмотреть на видео ниже. Идеей поделился автор YouTube канала Moncos te enseña.


При отделке стен керамической плиткой (на кухне или в ванной комнате) практически всегда возникает необходимость запилить кромку материала под углом 45 градусов. Это нужно для стыковки двух плиток в углах.

Для этого можно воспользоваться специальным приспособлением — кромкорезом для плитки. В сегодняшней статье расскажем, как изготовить этот инструмент своими руками.

Самодельный кромкорез для запила керамической плитки под 45 градусов

Самодельный кромкорез в работе

На нашем сайте ранее уже были опубликованы статьи на тему, как самостоятельно сделать кромкорез для плитки.

В данном обзоре мы хотим поделиться еще одним вариантом этого самодельного приспособления, которым поделился с нами автор YouTube канала khám phá và sáng tạo .

Изготовление основания конструкции

Первым делом необходимо будет изготовить основание кромкореза. Для этого из листового металла вырезаем заготовку прямоугольной формы (размеры на ваше усмотрение). Один край заготовки надо немного загнуть вверх.

Самодельный кромкорез для запила керамической плитки под 45 градусов

Затем вооружаемся линейкой и маркером (или чертилкой по металлу ), и размечаем пластину. При помощи электродрели и бормашинки необходимо вырезать в ней пазы. Обрабатываем их напильником по металлу.

Самодельный кромкорез для запила керамической плитки под 45 градусов

Вырезанные и обработанные пазы

Продольный паз — для отрезного диска, а три поперечных — используются в качестве направляющих для упорных подшипников.

На следующем этапе берем болты, шайбы, гайки и подшипники — всего по три штуки. Подшипники надеваем на болты, и вставляем их в подготовленные пазы. Затем надеваем металлические шайбы, и накручиваем на болты гайки.

Самодельный кромкорез для запила керамической плитки под 45 градусов

Как сделать крепления для болгарки

Из листового металла необходимо вырезать две полосы одинаковой длины. Края слегка отгибаем в стороны, повторяя форму корпуса редуктора УШМ. Затем высверливаем в них по одному отверстию, и крепим к болгарке с помощью болтов.

Свободный конец заготовок обрезаем под углом 45 градусов. Прикладываем полосы к основанию кромкореза, и обвариваем.

В завершении останется только просверлить в основании отверстие, и приварить в этом месте гайку. В нее необходимо будет вкрутить ручку от болгарки. Самодельное приспособление готово!

Желательно проверить, как оно работает, и если все нормально — можно приступать к финальной стадии работ, а именно — к покраске.


В данном обзоре автор предлагает идею по изготовлению универсального самодельного плиткореза. Для этого потребуется алюминиевый профиль 50*20 мм нужной длины, кусок текстолита и отрезок металлической профильной трубы 40*20 мм.

Универсальный самодельный плиткорез из профиля

Также надо будет подготовить кусок пористой резины и роликовый резец для резки плитки. Его можно снять, например, со старого обычного плиткореза. И еще потребуются маленькие подшипники.

Первым делом автор вырезает заготовку нужной формы из профиля 40*20 мм. Потом он делает каретку из куска текстолита. По краям каретки крепятся маленькие подшипники, благодаря чему она сможет перемещаться вдоль самой направляющей из алюминиевого профиля.

Универсальный самодельный плиткорез из профиля

К самой каретке крепится уже заготовка из профильной трубы, к которой прикручен роликовый резец для резки плитки.

Основные этапы работ

На следующем этапе автор вырезает из дерева накладку, которую нужно закрепить на двусторонний скотч к заготовке из профиля. При желании можно покрыть эту «накладку» лаком.

Универсальный самодельный плиткорез из профиля

Каретка получается быстросъемной — легко надевается на направляющую и так же легко снимается, что очень удобно. На нижнюю часть профиля наносятся две полоски из силикона.

Универсальный самодельный плиткорез из профиля

Далее потребуются еще крючки с присосками, которые используются для ванной комнаты или кухни (двух штук будет достаточно, но надо покупать более-менее качественные, а не первые попавшиеся). Они крепятся к направляющей из профиля (сбоку).

Универсальный самодельный плиткорез из профиля

Подробно о том, как сделать универсальный самодельный плиткорез из профиля, рекомендуем посмотреть в видеоролике на сайте.

При кладке плитки часто возникает нужда в использовании плиткореза для раскроя материала. Специалисты этого дела используют дорогостоящий инструмент.


Производя ремонт своими силами, где необходимо распилить небольшое количество плиток, то покупка дорогого приспособления будет нецелесообразна. В этом случае можно изготовить приспособление для раскроя плитки собственноручно из доступных средств.


Содержание

Виды плиткорезов

Данный инструмент может быть двух видов:

  • Механический — состоит из двух труб, расположенных параллельно друг к другу, по которым «ходит» режущая часть. Она может быть в виде ролика из твёрдого сплава либо диска с алмазным напылением (существуют и другие варианты «резаков»). Перемещаясь с определённым давлением на поверхность, «резак» надрезает плитку по всей длине, после чего укладочный материал с лёгкостью ломается. Плиткорезами такого типа плохо прорезать плитки с частицами гранита и мрамора.
  • Электрические — режут плитку специальными дисками. Устройства такого типа дают возможность получить ровные края у плитки практически из любого материала.







Изготовление механического плиткореза

Сам процесс не занимает много времени и не требует наличия множества деталей.


Материалы

  • Рукоятка от старой дрели либо перфоратора;
  • Уголок 30х30мм из металла с отверстиями ø 8мм;
  • Две гайки 8мм;
  • Одна гайка 6мм со стопорящим кольцом из нейлона;
  • Шайба 6мм;
  • По одному болту 6 и 8мм, длиной 30 и 60мм соответственно;
  • Набор гаечных ключей;
  • Режущий элемент для плиткореза.


Сборка (пошагово)

  1. Вставить в отверстие уголка болт (8мм) с внутренней стороны.
  2. С усилием накрутить на него гайку с внешней стороны.
  3. Накрутить на другой болт гайку так, чтобы она осталась примерно в 3см от края.
  4. Вкрутить до этого уровня болт в рукоятку от дрели и затянуть.
  5. Вставить в отверстие снаружи уголка болт (6мм).
  6. Со внутри надеть на болт режущий элемент, подложить шайбу и затянуть гайкой со стопорящим кольцом из нейлона.
  7. Проверить вращение режущего элемента на отсутствии люфта.


Ручной инструмент, сделанный своими руками, способен разрезать плитку до 10мм толщиной. За счёт удобной рукояти при работе можно применять большие усилия, что обеспечивает качество разреза.


Маленькие габариты плиткореза позволяют работать в местах с ограниченным пространством. При работе нужно соблюдать правила безопасности, а так же пользоваться защитными средствами (очками и перчатками).











Самодельный электрический плиткорез

Плиткорез можно самостоятельно соорудить из болгарки. Этот сложный процесс, но получается очень практичный инструмент.


Для резки плитки часто используют угловую шлифовальную машину, но ей сложно добиться ровного разреза, к тому же она образует много пыли, при работе отсутствует комфорт.


Предлагаемый вариант инструмента исключает вышеперечисленные недостатки. Изготовить его сможет даже человек, не обладающий особыми умениями и техническими знаниями.


  • Болгарка. Нужно использовать полностью исправный инструмент.
  • Металлические пластины. Их толщина должна быть 5мм, а размер пластины около 150х60мм.
  • Металлическое кольцо. Его ширина должна 20мм, внутренний диаметр совпадать с диаметром фланца на болгарке. Изготовить его можно, отрезав часть трубы с нужными параметрами.
  • Текстолитовый лист размером 300х200мм и толщиной около 30мм. Это в последствии станет основанием устройства.
  • Четыре гайки 10мм, три болта 10мм, саморезы походящего размера.
  • Инструменты, обрабатывающие металлические элементы.
  • Дрель и набор свёрл по металлу.
  • Сварочный аппарат.


Изготовление

Из металлических пластин надо вырезать:

  • Три детали размером 40х45мм. Одну короткую сторону нужно сточить, чтобы получился полукруг, так по окончании монтажа углы не будут мешать коромыслу вращаться вокруг оси. По центру каждого элемента надо просверлить отверстие ø10мм;
  • Одну деталь размером 40х100мм, которая станет нижней частью механизма. Её нужно закрепить болтами к основанию из текстолита. Для крепления надо просверлить два отверстия ø10мм;
  • Одну — 40х80мм, выступающую в роли верхней части механизма;
  • Одну деталь с Г-образной неправильной формой, которая станет рычагом. К длинной стороне нужно будет прикрепить болгарку. Другую сторону надо насадить на центральную ось сквозь проделанное отверстие.


  1. Из металлического кольца изготовить хомут, который будет устанавливаться на опорный фланец. Для этого нужно удалить часть окружности (примерно 10мм). К наружному диаметру кольца с двух концов удалённой части приварить по одной гайке 10мм так, чтобы в них мог вкрутиться болт. Затягивая болта кольцо должно сжиматься.
  2. Далее, полученный хомут, надо приварить на край длинной части Г-образного элемента.
  3. Металлические заготовки надо надеть на центральную ось из болта 10мм, стянуть гайкой и приварить так, чтобы рычаг механизма мог поворачиваться вокруг своей оси.
  4. Прикрутить коромысловое устройство к плите из текстолита сквозь отверстия в нижней части механизма.
  5. Хомутом оснастить опорный фланец на болгарке, выбрав максимально удобное расположение. Затянуть хомут, и зафиксировать инструмент. Пилящий диск не должен касаться края текстолита.
  6. Сверху нужно установить щиток для защиты, который надо прихватить посредством сварки.
  7. К верхней части устройства надо приварить маленький крючок либо петлю. К данной детали прикрепить пружину, длина которой в сжатом виде составляет около 50мм. Её нужно натянуть так, чтобы приводной инструмент встал в положение так, чтобы нижняя часть отрезного диска находился выше основания.
  8. Другой конец пружины надо зацепить за отверстие в небольшом уголке, который предварительно нужно зафиксировать на текстолитовой плите при помощи шурупа.


Плиткорез электрического типа готов. Пилить им нужно, передвигая устройство по линии разметки.


Распиливать плитку самодельным плиткорезом не так просто, но в то же время не так уж и сложно. Главное иметь «твёрдую» руку и «острый» глаз.


Конечно, с профессиональным инструментом он не сравнится, но при желании можно и таким приспособлением произвести необходимые работы.

Для оформления санузла, напольного покрытия прихожей и кухни выбирают керамическую плитку. Данный тип декоративного материала отличается своей прочностью, выносливостью к повышенной влажности и различным типам загрязнения.


Монтаж кафеля и керамогранита считается сложным и достаточно трудоемким процессом. Чтобы покрытие получилось ровным используют разные типы инструмента и приспособлений, позволяющих облегчить укладку плитки.


Содержание

Какие инструменты используют

Для монтажа керамического декора используют следующие виды приспособлений.
















  • Плиткорез;
  • Миксер;
  • Строительный уровень;
  • Стамеска;
  • Рулетка;
  • Маркер;
  • Зубчатый шпатель;
  • Силиконовый шпатель.


Благодаря этим составляющим удаётся быстро оформить пространство санузла. Специалисты рекомендуют не экономить на приобретении данных инструментов. От их качества зависит конечный результат.


Инструмент для демонтажа старой плитки

Данный тип инструмента предназначен для проведения подготовительных работ. Металлический стержень в нижней части имеет приплюснутой основу, позволяющую удалить старую плитку.


Помимо этого инструмент можно использовать для демонтажа конструкции стен и напольного покрытия.


От длины ручки инструмента зависит скорость проведения работы. Изделия с коротким рычагом рекомендовано использовать для покрытий из мозаики. Чтобы в процессе эксплуатации стамеска не выскальзывала из руки рекомендовано приобретать модели с прорезиненной ручкой.
















Миксер для подготовки клея

Профессиональные монтажники предпочитают работать специальными миксером, позволяющим быстро приготовить рабочий состав. В отличие от обычной дрели устройство механизма позволяет минимизировать нагрузку на область мотора, тем самым предотвращая его перегорание.


После запуска он обеспечивает равномерные вращения металлической насадкой.

  • Миксер работает на минимальных оборотах.
  • В результате насадка может тщательно перемешивать разные типы строительных смесей.
  • Рабочий состав получается однородным без крупных частиц.
  • Отечественные модели отличаются хорошей работоспособностью.
  • Стоимость таких миксеров на порядок ниже, чем у импортных изделий.


Миксер можно использовать для создания небольших отверстий. После зажима патрона в плоскости появляются углубление, размер которых может составлять от 5 до 10 см.


В результате многофункциональный прибор способен выполнять несколько задач. Приобретение качественного миксера позволяет сэкономить строительных работах.


Плиткорез

Данная разновидность инструмента считается главным составляющим монтажного процесса. Благодаря этому оборудованию удаётся создать идеальную поверхность. Устройство механизма позволяет с точностью подгонять размер керамического декора в зоне углов.

  • Преимуществом плиткореза считают его низкую стоимость и хорошие эксплуатационные качества.
  • Направляющие трубки у качественных вариантов изготавливают из нержавеющей стали, благодаря которой их поверхность не формируется.
  • Бюджетные модели инструмента изготовляют из низкосортного сырья.
  • Уже после нескольких использований металлическая рама прогибается, а люфт режущей основы неспособен сделать правильный размер.


При выборе инструмента необходимо опираться на его стоимость. Профессиональные плиточники предпочитают выбирать изделия, цена которых может достигать до 10 000 рублей.
















Сегодня в строительных отделах можно обнаружить модели из Австрии, Германии и Италии. Согласно мнению эксперта конструкция инструмента от зарубежного производителя прослужит длительное время.


Изделия из Китая при регулярном использовании быстро деформируются. Режущий люфт предназначен для обработки 900 кв.м. Преимуществом таких моделей считается их способность справляться керамогранитной плиткой.


Строительный уровень

Данная конструкция предназначена для регулирования угла наклона. Металлическая или пластиковая рейка с балансирующими маяками позволяет сделать ровные поверхности. Помимо этого строительный уровень предотвращает появление неровностей в ходе монтажа керамической плитки.


Сегодня в строительных отделах можно обнаружить модели разного размера. Специалисты рекомендуют приобретать модели, длина которых составляет 100 см.


Зубчатый шпатель

Строительный шпатель с железными зубцами предназначен для равномерного распределения плиточного клея. Благодаря этому инструменту керамический декор будет плотно зафиксирован на вертикальной и горизонтальной поверхности.


В строительных отделах представлено несколько типов изделий. Они отличаются по буквенной и цифровой маркировке. Например, изделия с буквой А предназначены для работы с керамогранитом. Модели категории В имеют квадратные зубцы. Их выбирают для работы с мелкой мозаикой.


Затирка швов

Что понадобится для затирки межплиточного пространства? Для этого используют:

  • Глубокая емкость для приготовления состава;
  • Затирочный шпатель. Его изготавливают из силикона или гибкого пластика. Благодаря таким материалам удаётся равномерно распределить затирочную смесь на поверхности керамики;
  • Защитные рукавицы. Они предотвращают контакт смеси с поверхностью кожи. Дело в том, что в затирке используют химические компоненты, которые негативно влияют на состояние эпидермиса;
  • Мягкая ткань и губка. Эти составляющие применяются для удаления мутного налёта на поверхности глянцевой и матовой плитки.
















Строительная рулетка и маркер

Такие инструменты используются для создания разметки. Помимо этого удаётся с точностью измерить расстояние между деталями или подготовить элемент нужного размера.


Профессиональные плиточники предпочитают работать с моделями рулеток, стержень которых выполнен из мягкой жести.


Некоторые варианты инструмента имеют лазерный уровень. Таким образом при приобретении данного инструмента удается сэкономить на приобретении направляющего уровня.

Читайте также: