Заливка бетона в перчатки

Обновлено: 26.04.2024

Сегодня мы поговорим о такой важной теме, как средства индивидуальной защиты рук. В процессе выполнения ремонтных работ очень часто приходится работать с сухими строительными смесями, замешивая их в растворы. Если заранее не позаботиться о своих руках, то ремонт, не успев начаться, может закончиться уже в ближайшие 2-3 дня.

Какими должны быть средства индивидуальной защиты рук?

Часто случается, что Вы вроде как все подготовили, не один раз съездили в магазин, все что нужно купили и даже раствор замесили - только работай. А перчатки купить забыли. Старых перчаток нет ни в ящике для инструментов, ни в машине, ни на полке, где лежат хозяйственные принадлежности, их нет нигде. И вот тут важно взять себя в руки, махнуть рукой на ведро приготовленного цементного раствора, который, скорее всего, пропадет и съездить еще раз в магазин за перчатками.

Рассказываю свой личный опыт, когда я этого не сделал, а решил продолжить работу без средств защиты.

Первый день или даже два все было нормально. Я мешал цемент, заделывал дыры в полу, в общем работал. Но когда утром, на третий день я снова взял в руки ведро с цементом, то понял, что работать дальше будет чрезвычайно сложно. Кожа на руках огрубела и потрескалась. В двух местах образовались ранки, и при малейшем напряжении рук шла кровь. Не имея средств индивидуальной защиты рук, я получил реальные ожоги кожи. Цементные растворы тем и опасны, что дают о себе знать не сразу, а обычно на второй или третий день работы. Вот и представьте себе ситуацию: Вы прочитали мою статью: Планирование ремонта по дням при подготовке стен , где говорится о том, что на подготовку стен у Вас уйдет более 20 дней, Вы с энтузиазмом начали работать, а на 3-ий день у Вас случилась такая вот неприятность.

Конечно, скажу я Вам, работать будет можно, но с большим дискомфортом и постоянными болевыми ощущениями, причем, в результате Вы все равно поедете за перчатками, т. к. без них уже будет просто не обойтись, но руки Ваши будут серьезно испорчены и заживут не быстро, в течении нескольких дней, т. к. Вы при этом должны постоянно работать, не прекращая ремонт.

Чтобы подобной ситуации у Вас не случилось помним, что первым делом при работе с любыми цементными растворами, обзаводимся перчатками. Какими, спросите Вы?

Сейчас я покажу Вам, как выглядят специальные профессиональные средства защиты рук, предназначенные конкретно для ведения цементных работ:

средства защиты рук

Не всегда их можно встретить в строительных магазинах, да и стоят они недешево. Последний раз я видел такие перчатки за 280 руб. Отзывы самые положительные. В них можно достаточно долго выполнять цементные работы.

Если честно говорить, то я никогда не пользовался такими перчатками по двум причинам. Во-первых, у них достаточно высокая цена, во-вторых, во время ремонта может всякое случиться, например, можно их нечаянно проколоть или порвать, а тогда их останется только выкинуть. Поэтому, показать Вам такие перчатки я считаю своим долгом, но сам предпочитаю работать в обычных резиновых хозяйственных перчатках за 30 руб. Их можно сразу купить 3 пары на всякий случай и обычно этого хватает:

перчатки резиновые хозяйственные

Главное нужно помнить, что когда Вы берете в руки острые или грубо обработанные материалы, то лучше их такими перчатками не брать или брать через тряпку. Если перчатки порвутся во время выполнения цементных работ, постарайтесь как можно быстрее заменить их новыми, предварительно вымыв хорошо руки.

Ну и напоследок, при ведении цементных работ не очень подходят хлопчатобумажные перчатки, поскольку Вы будете работать не только с сухой смесью, но и с готовым цементным раствором. Хлопчатобумажные защитные перчатки, в этом случае, быстро намокнут и толку от них не будет:

перчатки рабочие хб

Очень интересно и достаточно подробно вообще о средствах индивидуальной защиты при выполнении строительных работ можно почитать в моей статье Средства индивидуальной защиты для мастера. По большому счету защищать конечно же нужно не только руки.

Уверен, что многие пренебрегают этим средством защиты рук, думая, да ладно. один день как-уж нибудь и без перчаток поработаю. Разве не так?

Следует ли надевать перчатки при использовании бетона или нормально обращаться с бетоном, если это не делается регулярно?

вода, смешанная с бетоном, приводит к тому, что цемент реагирует с образованием гидроксидов (кальций / натрий), и в течение этого времени pH составляет около 11-13, что является очень агрессивным.

если перчатки носят, да. Правильное отверждение мокрого [цемента] при рН около 12, в зависимости от шероховатости рук, не является немедленным ожогом, и без осторожности можно без перчаток уйти. Это было бы все равно, что работать с отбеливателем полной прочности

Цемент (активный компонент бетона) является основой ( щелочью ), которая может раздражать кожу. Он не очень сильный и не должен быть проблемой для всех, кроме чувствительной кожи, если воздействие короткое или прерывистое. Это может быть очень раздражающим для глаз и носовых ходов, если есть много воздействия.

Перчатки - неплохая идея (например, одноразовые нитрилы), но бетонные растворы и самодельные манипуляторы обращаются все время с небольшим вредным эффектом (опять же, для короткой выдержки).

Обратите внимание, что «короткая экспозиция» не является противоположностью «регулярной основе». Один - частота, другой - длительность.

хорошая точка зрения. Многократное воздействие или длительный период времени требуют дополнительной защиты.

В зависимости от прочности вашей кожи, будучи щелочью, Portland Cement является довольно хорошим обезжиривающим средством. Гладкое ощущение, которое вы получаете от этого, - это удаление всех масел кожи. Если вы смешиваете тачку с цементом и сразу же ее смываете, не проблема. Если вы делаете долгосрочную заливку, носите перчатки.

Едкий? Вы ставите. Мокрый бетон может вызвать химические ожоги, ожоги 3-й степени, вызвать слепоту при попадании в глаза. Носите перчатки независимо от того, как часто вы используете бетон. Теперь, если вам не нравится то, к чему обращается ваша кожа при работе с бетоном без перчаток, продолжайте.

Вы предполагаете, что «носить перчатки» является подходящим ответом на «может вызвать слепоту, если попасть в глаза»?

@JayBazuzi Я думаю, что предложение состоит в том, чтобы люди часто терли глаза руками, особенно когда раздражены, поэтому вы не хотите, чтобы ваши руки были покрыты веществом, которое может вызвать слепоту. Но носить защитные очки и респиратор не будет плохой идеей, особенно во время смешивания.

Например, некоторые люди получили ожоги 3-й степени, требующие, чтобы кожные покровы стояли на коленях во влажном бетоне всего за 2 часа.

Пожалуйста, наденьте перчатки! Особенно, если вы DIYer, и будете работать над проектом, который включает в себя более двух фунтов цемента. Я не слушал предупреждение и работал с мокрым цементом без перчаток. Мы заполняли дно пруда, который треснул, и провели около 5 часов за два дня работы. Я вообще ничего не заметил, когда работал, но как только я смыл руки, я обнаружил множество мелких колотых ран и язв, которые гравий проглотил в моей коже! Даже у моего отца, у которого руки плотника, были такие же болячки. Я советую всем, кто работает с цементом более часа, носить перчатки. Даже дешевые одноразовые вещи действительно помогли моему деду и брату избежать боли и раздражения, которые мы испытали. Цемент также действительно высыхает вашу кожу, так что теперь на вершине язвы, я

Просто наденьте перчатки!

Каждый, кто работает с бетоном, делает это хотя бы один раз. Вы учитесь иметь запасные перчатки в пикапе, если выполняете какую-то конкретную работу.

Если вы не хотите носить перчатки, то попробуйте без них, и посмотрите, как они идут.

Некоторые виды деятельности требуют большего контакта с бетоном, чем другие. Например, при возведении стены из каменной кладки вы обычно кладете бетон за горстку. В литературе рекомендуется носить тяжелые резиновые перчатки и предварительно покрыть руки защитным маслом.

Не забывай о своих легких. Вдыхание бетонной пыли может быть вредным, так что вы не можете сразу его обнаружить. Учитывайте пылезащитную маску при смешивании, особенно в помещении.

Носить перчатки .

Я сделал аналогичную ошибку. Мои травмы не так серьезны, как у этого парня, но все еще похожи по природе. Я не уверен, является ли это абразивным действием песка или едким воздействием цемента / извести, но, вероятно, смесь этих двух компонентов приводит к этой неразберихе. Я начал получать эти травмы в течение 2-3 часов работы с цементом / бетоном. Это также чрезвычайно важно, оно высасывает масла прямо из вашей кожи, что само по себе может повредить вашу кожу.

введите описание изображения здесь

Первоначально из Reddit :

Я работаю в каменной кладке, поэтому прохожу сквозь тонны перчаток, и когда кто-то дышит тебе в шею, легко переходить контаминацию при переключении передач, даже когда ты знаешь, насколько сильным может быть ожог цемента, лучше держать под рукой vinager, так как это нейтрализует базу в промойте лайм и нанесите трипальбиотическую мазь, прежде чем вы станете таким парнем.



Замешивая цементный раствор для тех или иных целей, любому строителю хочется сделать его максимально прочным. И эту мечту легко осуществить, не потратив много времени, усилий и финансовых средств. Конечно, кто-то сразу подумает, в чем проблема, достаточно купить специальные добавки в любом строительном магазине, и проблема решена. И этот человек будет прав. Только есть одна загвоздка, которая порой очень мешает. Речь идет о заоблачной цене таких смесей. Но есть вариант и подешевле, а результат ничуть не хуже. Кстати, этот ингредиент добавлялся в цемент еще строителями времен Советского Союза.

1. Что необходимо добавить в раствор

Купить качественный цемент или готовый к применению клей 25 лет назад было непросто / Фото: rai-enterprise.ueniweb.com

Приблизительно четверть века назад купить качественный цемент или готовый к применению клей было достаточно проблематично. Чтобы улучшить свойства раствора, наш народ додумался добавлять в него ПВА. Смесь использовалась при проведении любых строительных работ, в том числе при штукатурке стен и заливке полов. Клей обеспечивает раствору повышенные показатели цепкости и эластичности.

Советские строители нашли выход и стали добавлять в раствор клей ПВА-МБ / Фото: md.all.biz

Но здесь нужно знать одну маленькую хитрость. Не все разновидности клея можно добавлять в цементный раствор. Для получения максимального эффекта рекомендуется брать ПВА-МБ. В составе этого клея присутствует поливинилацетат. Этот полимер обладает высокими показателями адгезии к всевозможным поверхностям и способен выдержать как низкие, так и высокие температуры.

2. Сколько клея понадобится

Чтобы замесить раствор правильно, следует соблюдать пропорции / Фото: kraski-net.ru

  • Для укладки плитки требуется взять цемент и песок из расчета 1:5 и добавить в смесь ПВА. Клей должен присутствовать в количестве двадцати процентов от всей массы. При условии, что раствор очень густой, можно влить немного воды.
  • Для повышения эластичности и прочности бетона в смесь добавляется около пяти-десяти процентов клея.
  • Если раствор готовится для заливки пола, тогда нужно взять 50 кг цемента (один мешок), два мешка по 50 кг песка и 150 кг щебня и добавить 10 кг клея. Воды потребуется меньше.
  • Для ремонта стен (штукатурка сыплется) нужно взять одну часть цемента, три – песка, ½ ПВА.
  • Для штукатурки стен можно воспользоваться раствором, приготовленным по описанному в первом пункте способу: на 10 кг смеси приблизительно восемьдесят граммов клея.

Цементный раствор с клеем ПВА давно используется и показал свою долговечность / Фото: akson-quick.ru

Срок годности такого раствора превысит все ваши ожидания. Проверено многолетним опытом.
Не менее интересно будет узнать, зачем мастера добавляют обычный сахар в цементный раствор.

Многие дачники в нашей стране, безусловно, хотели бы сделать свой загородный участок более привлекательным и красивым. Один из таких огородников решил украсить свой сад бетонным вазоном, изготовленным своими руками. Изделие у него в конечном счете получилось на самом деле красивое и креативное. При этом технологию дачник использовал настолько простую, что повторить его работу сможет даже человек, никогда не работавший с бетоном.

Форма для вазона

Цемент, как известно, способен разъедать руки и проникать в легкие. Поэтому перед началом изготовления вазона обязательно наденьте маску и перчатки. Еще одна пара перчаток вам понадобится собственно для отливки самого вазона. Это имеющееся, наверное, у каждого изделие, будет в данном случае выполнять роль формы.


Перчатки для изготовления вазона можно брать абсолютно любые: медицинские, предназначенные для ремонта проводки и пр. От вида подобной формы будет зависеть лишь размер готового изделия. Единственное — перчатки для работы стоит брать старые. В конечном счете они будут испорчены, и использовать их по назначению вы уже не сможете.

Какой подойдет цемент

Использовать для изготовления вазона, а в особенности, если вы взяли маленькие перчатки, стоит только качественный цемент. Иначе ваше изделие попросту рассыплется. К примеру, для изготовления вазона подойдет достаточно распространенный цемент марки М400. Из такого материала получается довольно-таки пластичный раствор. При этом и вазон, изготовленный из такого бетона, прослужит в последующем долго.


Но если вы сомневается в своих способностях скульптора, можете приобрести и специальный цемент, предназначенный для литья фигур. Такой материал иногда продается в строительных магазинах и фасуется в мешки по 3-10 кг. Преимуществом использования такого цемента является, помимо всего прочего, и то, что изначально имеет цвет.

Замес цемента

Для того чтобы сделать пластичную смесь, насыпьте цемент в какую-нибудь емкость. Далее добавьте к нему мелкий карьерный песок и все хорошенько перемешайте. Пропорции сухих ингредиентов должны быть такими: на 1 часть цемента - 2 части песка.

На следующем этапе налейте в емкость воды таким образом, чтобы у вас получилась не слишком густая и не слишком жидкая смесь. Чтобы проверить пригодность материала для изготовления вазона, возьмите из емкости кусок раствора и сожмите его в руке. Получившийся комок не должен разваливаться на куски или растекаться. В самой приготовленной смеси, конечно же, не должно быть никаких комочков. Постарайтесь приготовить максимально однородную смесь.


Набивка перчаток

Застывать приготовленный из цемента бетон начнет уже примерно через 2 часа. Поэтому к изготовлению вазона приступайте сразу после замеса. Чтобы сделать украшение для сада, возьмите первую перчатку и плотно забейте ее цементным раствором. Сначала аккуратно протолкните бетон в пальцы в таком количестве, чтобы получить естественную форму.

Далее заполните верх перчатки. Точно таким же образом набейте вторую перчатку.

После того как перчатки будут заполнены смесью, придайте им форму ладони. Проявите фантазию. Готовый вазон-ладони может иметь самую разную форму. В данном случае все зависит от ваших собственных предпочтений и вкуса.


Изготовление вазона

После того как перчатки будут набиты и согнуты, на внешней стороне каждой «ладони» сделайте длинный надрез и выпустите наружу немного массы. Далее склейте "ладони" вместе. Предварительно в разрезы можно вставить несколько кусков проволоки. Тогда «ладони» соединятся более надежно.


Если ваш вазон изготавливался из обычного цемента, оставьте его сохнуть не менее чем на 5 суток. За это время масса наберет достаточную прочность для того, чтобы с нее можно было без потерь снять резиновые перчатки (которые нужно будет разрезать). Если вы делали вазон с использованием специальной смеси для литья, снять форму с него, скорее всего, можно будет уже через несколько часов. В любом случае, как только бетон хорошенько застынет, разрежьте перчатки и удалите их с бетонных "ладоней".

Ваш вазон готов. Заполните "ладони" небольшим количеством земли и посадите в них какие-нибудь неприхотливые растения, к примеру, суккуленты. На первых порах обращайтесь с изделием аккуратно. Помните, что бетон имеет свойство набирать полную прочность только через месяц после застывания.


Как приготовить краситель

Вазон в виде ладоней, даже изготовленный из обычного серого цемента, будет смотреться достаточно эффектно. Однако, чтобы изделие для сада получилось еще более красивым, для его изготовления можно использовать белый цемент. Такой материал также можно встретить в строительных магазинах. Также можно добавить в серый раствор специальный порошковый краситель.

При желании можно, конечно же, окрасить и уже готовый вазон. Для этого нужно использовать краску глубокого проникновения. Изготовить такое средство можно и самостоятельно. Для этого возьмите:

  • воды — 1.7 л;
  • сухого известкового пигмента белого или розового цвета — 180 г;
  • пушонки (гидратная известь) — 700 г;
  • соли — 80 г;
  • хозяйственного мыла — 10 г.


Погасите известь в воде и разделите раствор на две равные части. В одну добавьте пигмент, в другую — мыло. Смешайте все в общей емкости и процедите раствор.

Свой участок хочется украсить интересными поделками, которые будут уникальными и в то же время красивыми и интересными. Вазон для сада из пары резиновых перчаток и цемента – это настоящая находка для любителей необычных украшений за сущие копейки! В конце работы получаются необыкновенные «руки», которые бережно и заботливо держат цветы. Такой вазон делается очень просто, а выглядит невероятно. Попробуйте и вы повторить эту любопытную идею!


Для работы вам понадобятся:

  • резиновые/латексные перчатки;
  • цемент;
  • ножницы;
  • совок;
  • вода и ведро, в котором замешивается цемент;
  • форма, в которой будет сохнуть вазон (картонная коробка, например).

Приступаем к работе:

1. Замешиваем цемент согласно инструкции производителя.

2. Аккуратно наполняем им перчатки.


3. Помещаем перчатки с цементом в ёмкость для высыхания. Положите будущий вазон так, чтобы «руки» слегка изогнулись, будто бы держат какую-то вещь. Можно подпереть их по краям камнями. Оставляем до полного высыхания и затвердевания.



4. Когда цемент застыл, удаляем перчатки и украшаем необыкновенным вазоном участок! Кстати, вазон можно, по желанию, покрасить.


Пошаговый процесс работы можно найти в видео ниже:

Читайте также: