Забыл добавить отвердитель в шпаклевку

Обновлено: 27.04.2024

Facebook Если у вас не работает этот способ авторизации, сконвертируйте свой аккаунт по ссылке ВКонтакте Google RAMBLER&Co ID

Авторизуясь в LiveJournal с помощью стороннего сервиса вы принимаете условия Пользовательского соглашения LiveJournal

Здравствуйте, друзья. В прошлой статье мы с вами говорили об удалении пришедших в негодность старых лакокрасочных покрытий, очагов коррозии, антигравийных покрытий, липких лент, зачистке сварных швов и т.п.


Сегодня мы переходим к следующей, очень важной и ответственной части подготовительного процесса. Как вы догадались, речь в данной статье пойдет о шпатлевании.

Из этой статьи вы узнаете:


  • как подготовить поверхность под шпатлевание;
  • как правильно перемешивать шпатлевку с отвердителем;
  • как правильно наносить шпатлевку:
  • как сушить шпатлевку;

Шпатлевание в малярном деле сравнивают с работой скульптора. И действительно, прежде чем получить желаемое качество поверхности, приходится в буквальном смысле «вылеплять» ее: по нескольку раз шпатлевать и шкурить. От соблюдения всех технологических ньюансов и правильного выбора шпатлевки зависит качество, форма и долговечность нашего покрытия. Стало быть, следовать технологии необходимо с самого начала и прежде чем приниматься за «вылепливание» форм, следует подготовить поверхность к шпатлеванию.

Подготовка поверхности к нанесению шпатлевки

Для начала поверхность тщательно зачищается и обезжиривается , затем в местах голого металла с заходом на старое лакокрасочное покрытие наносится одинарный тонкий слой эпоксидного антикоррозионного грунта . Большинство мастеров игнорируют нанесение грунта. А зря. Ведь грунт обеспечивает близкую к заводской антикоррозийную защиту метала и высокую адгезию для последующих слоев шпатлевки. Так что если вы стремитесь к высокому качеству — лучше «грунтонуть» деталь, тем более, что грунт достаточно нанести всего в один слой. Такой расход вряд ли существенно увеличит стоимость ремонта, в то время как долговечность покрытия увеличивается в разы. Короче, игра стоит свеч.

Для зачистки используем наждачку зернистостью P80 или P100. Зачистка таким абразивом обеспечит хорошую адгезию для шпатлевки, а также позволит избежать дефектов в виде царапин.

Если зачищать поверхность более грубой шкуркой, то царапины после нее могут проявится на готовом лакокрасочном покрытии в результате усадки шпатлевки!

Места обрыва старого лакокрасочного покрытия сглаживаем, делая их максимально пологими. Следует помнить, что на границе ремонтируемого участка и старого покрытия, в так называемых периферийных зонах, слой шпатлевки будет тоньше, нежели в центре дефекта, и если он (слой) просядет в слишком глубокие царапины, оставленные шкуркой, появится вышеописанный дефект «просевших рисок». Поэтому, перед шпатлеванием эти участки необходимо обрабатывать более мелкими абразивами, например P120-P150. По этим же причинам шкурку P150 желательно использовать и при устранении небольшого повреждения (скола, царапины, небольшой вмятины).

Зачищается поверхность на сухую с помощью эксцентриковой ротационно-вибрационной шлифмашинки или же «вручную» рубанком (колодкой, шлифком, тёркой). Следите, чтобы в местах будущего нанесения шпатлевки не оставалось глянца. Там где шлифмашинка или рубанок «не берет», дошкуриваем вручную.

Итак, наша поверхность зачищена. Удаляем пыль, продувая деталь сжатым воздухом. Лучше всего для этого применять специальный продувочный пистолет.

Обезжириваем поверхность антисиликоном. Подробнее об обезжиривании можете почитать в одной из предыдущих статей.

Что касается грунтования, здесь есть один очень важный момент.

Ни в коем случае нельзя наносить шпатлевку на травящий грунт (он же кислотный, кислый, реактивный), так как неотвердевшая шпатлевка его растворяет! В результате зашпатлеванный участок может оконтуриться или же вовсе отслоиться!

Грунтовать металл перед нанесением шпатлевки необходимо эпоксидным грунтом. Если же ваша деталь покрыта травящим грунтом, то перед нанесением шпатлевки ее необходимо дополнительно покрыть грунтом-наполнителем и только тогда шпатлевать.

Также следует отметить, что к алюминиевым и оцинкованным поверхностям имеют хорошую адгезию лишь некоторые виды шпатлевок (например универсальная). А как вы знаете из этой статьи, их применение в качестве первого шпатлевочного слоя не везде уместно. Например, большие ямы лучше зашпатлевать прочной стекловолоконной шпатлевкой, но она не имеет хорошой адгезии к алюминию. И тут на помощь приходит эпоксидный грунт. К нему-то все полиэфирные шпатлевки цепляются «будь здоров»!

О самом процессе грунтования мы подробно поговорим в следующих статьях. Чтобы не пропустить их, не забудьте подписаться на обновления .

Итак, наша поверхность готова под шпатлевание. Теперь можно приступать к перемешиванию шпатлевки с отвердителем.

Перемешивание шпатлевки с отвердителем

Перемешивают шпатлевку в основном двумя шпателями . При замешивании больших объемов шпатлевки некоторые мастера используют « мольберты » — небольшие листы металла, оргстекла, фанеры и тд. Некоторые застилают «мольберт» бумагой, чтобы не пачкать и каждый раз не очищать его.

Очень важно перемешать шпатлевку с отвердителем в правильном соотношении.

Процент добавления отвердителя зависит от температуры воздуха и варьируется в пределах 1,5-3%. Так, при температуре 20 °C доля отвердителя должна составлять 2% от массы шпатлевки. При более высоких температурах добавляем чуть-чуть меньше отвердителя, при низких — чуть-чуть больше.

Если добавить слишком мало отвердителя — часть шпатлевки не затвердеет, при шлифовании она будет забивать шкурку и царапать поверхность. Если слишком много — шпатлевка от этого быстрее не схватится. В ней останется активный, не вступивший в реакцию отвердитель, который в конечном итоге образовывает пятна и контуры на лакокрасочном покрытии. С опытом вы научитесь правильно дозировать отвердитель.

Итак, берем небольшое количество шпатлевки на шпатель или «мольберт», затем выдавливаем из тюбика нужное количество отвердителя и тщательно перемешиваем все это около минуты до полной однородности, чтобы в готовой массе не было красных прожилок отвердителя .

Отвердитель (пероксид) — это вещество мутно-молочного цвета. В ярко-красный цвет его окрашивают специально для контроля перемешивания.

Перемешали? Отлично! С этого момента начинается химическая реакция и через несколько минут наша шпатлевка полимеризуется (затвердеет). Так что поспешим.

Нанесение шпатлевки. Как правильно наносить шпаклевку?

Берем немного перемешанной с отвердителем шпатлевки на шпатель и наносим ее на поверхность, выходя за границы поврежденного участка. Шпатель нужно держать под углом 45-60° по отношению к поверхности. Шпатлевку наносим с надавливанием. Во-первых — для лучшего сцепления с поверхностью, во-вторых — для вытеснения воздуха из шпатлевки.

Пузырьки воздуха, находящиеся в шпатлевке, при шлифовке образовывают кратеры, которые необходимо дополнительно шпатлевать, либо, что хуже, остаются внутри слоя и могут спровоцировать дефекты покрытия в будущем.

Нанесенную шпатлевку необходимо разровнять, сглаживая сильно торчащие «ступеньки» и дополнительно придавая необходимую форму элементу. При работе на больших плоскостях разравнивать шпатлевку лучше большим шпателем. Помните: чем аккуратнее вы зашпатлюете поверхность, тем легче ее будет шлифовать !

Наносить шпатлевку необходимо в несколько тонких слоев. В этом случае ее усадка будет минимальной. Слишком толстые слои могут отслаиваться от поверхности и трескаться в результате усадки. Учтите, что по прошествии от 30 минут до часа после нанесения шпатлевки, она способна принять на себя следующий слой без шлифования .

Как только шпатлевка начнет схватываться — заканиваем работу и чистим шпателя, соскабливая с них остатки шпатлевки. Каждый новый слой необходимо наносить тщательно очищенным шпателем.

Конечно, в формате статьи очень тяжело объяснить непосредственно сам процесс шпатлевания. Так что специально для вас в скором времени постараюсь записать видео!

Сушка шпатлевки

Как вы уже поняли, высыхает шпатлевка в результате реакции с отвердителем. Время высыхания в среднем составляет 20-30 минут при 20 °C.

При низких температурах, особенно зимой, шпатлевка сохнет очень и очень долго. И тогда многие допускают большую ошибку — добавляют побольше отвердителя, ожидая, что шпатлевка быстрее высохнет. Чем это может кончиться вы уже знаете.

Для ускорения сушки при низких температурах используют фены, обогреватели, коротковолновые ИК-лампы. Но здесь тоже важно не переусердствовать. Нельзя нагревать шпатлевку свыше 60 °C, так как она начнет вздуваться и потеряет адгезию к металлу. Следите за степенью нагревания шпатлевки на ощупь. Она должна быть в меру горячей.

При высоких температурах приходится решать прямо противоположную задачу — как замедлить отверждение шпатлевки. Для этих целей существуют так называемые «медленные» шпатлевки, которые «дольше живут» по сравнению с обычными.

Если же при высоких температурах вы работаете обычной шпатлевкой, старайтесь замешивать маленькие порции, которые вы успеете нанести.

В заключение, хотелось бы подчеркнуть несколько основных моментов, касательно шпатлевания:


  • Наносите шпатлевку на предварительно зачищенную и обезжиренную поверхность.
  • Перемешивайте шпатлевку с отвердителем очень тщательно и в правильном соотношении.
  • Держите емкость со шпатлевкой плотно закрытой, чтобы из банки не выветривался растворитель, иначе шпатлевка будет терять свою эластичность.
  • При шпатлевании больших повреждений не старайтесь перекрыть их за один раз. Лучше нанести больше тонких слоев, чем один толстый.

На этом буду заканчивать, друзья. Основные теоретические моменты шпатлевания я постарался раскрыть. В следующей статье мы поговорим о шлифовании зашпатлеванных поверхностей. Также ждите видео о шпатлевании. Пока!

Универсальная шпаклевка, добавил каплю отвердителя примерно на 3-4 ст. ложки. Шпаклевка не приобрела розоватый оттенок после смешивания.

Температура в гараже низкая щас зимой 1-2 градуса.

Забрал шпатели с шпаклевкой домой, за ночь остатки шпаклевки не затвердели - как пластилин(

Чё теперь делать? Продавец говорил главное не переборщить с отвердителем, капля на 2 столовые ложки. Оказалось я не доложил.

Высохнет шпаклевка? или может чем-то посушить её, обогревателем например? или может развести отвердитель и смазать кисточкой зашпаклеванные места?

Автомобильная шпаклёвка разная и по составу в том числе.

Но как правило авто-шпаклёвка продаётся вот таким набором


И более того, пропорции катализатора и самой шпаклёвки указаны на таре, если пропорции отвердителя указаны по весу, то обычно количество катализатора составляет 2-3 % от общей массы шпаклёвки, если считать в граммах, то 2-3 грамма катализатора (отвердителя) на 100 грамм шпаклёвки.

После добавления отвердителя шпаклёвка тщательно перемешивается.

Из личного опыта могу добавить, замешивайте не всю шпаклёвку и сразу, Вы просто не успеете её выработать, замес лучше делать частями.

В Вашей ситуации варианты следующие:

Просто ждать, по времени это может растянуться на 3 и более суток, далее пробуйте шлифовать шпаклёвку, если шпаклёвка сбивается в комки, на поверхности царапины, глубокие риски, то шпаклёвку нужно удалять полностью.

Если дефектов после шлифовки нет, то просто потеряете время на схватывании шпаклёвки в которой мало катализатора.

Если отвердителя критически мало в шпаклёвке, то возможно она не затвердеет вообще, такую шпаклёвку нужно удалять полностью с поверхности.

Всё, больше никаких вариантов нет была допущена критическая ошибка, пропорции отвердителя и шпаклёвки не соблюдались, возможно не правильно замешивали шпаклёвку.

И кстати, много отвердителя так же плохо как и его недостаточное количество и скорей всего всю работу придётся переделывать.

По неопытности смешал два компонента шпатлёвки полностью (банка 500г) и пока примерялся, как и что шпатлевать на месте рихтовки кузова, она застыла. Подскажите пожалуйста, чем разводить шпатлёвку для кузовных работ?

Чем разводить шпатлёвку для кузовных работ?

По неопытности смешал два компонента шпатлёвки полностью (банка 500г) и пока примерялся, как и что шпатлевать на месте рихтовки кузова, она застыла.

Двухкомпонентные шпаклёвки для кузовных работ, конечно же разные, но есть у них и общее.

К общему можно отнести Ваш случай.

То есть после смешивания двух компонентов, шпаклёвка сохраняет свою работоспособность в течении 10-и, иногда 20-и минут (всё зависит от самой шпаклёвки, температуры и влажности в помещении).

Если не успели выработать всё, то шпаклёвка (к сожалению) просто на выброс.

Вам придётся шпаклёвку выбросить и приобрести другую, она ни чем не разводится.

Так как печальный опыт у Вас уже есть, то надо разводить в не больших количествах, подготавливать поверхность именно под это количество.

А так же необходимо внимательно прочитать инструкцию к шпаклёвки, перед смешиванием компонентов.

Иногда пропорции не пишут, но как правило практически все шпаклёвки для кузова, разводятся в пропорции 1 к 100-а (часть отвердителя, или активатора, его по разному называют).

Если шпаклёвка жидкая и медленно встаёт, то можно добавить отвердителя, можно уже зашпаклёванную поверхность подсушить феном (нужен строительный фен,


А вот с уже застывшей шпаклёвкой ни чего сделать нельзя.

Иногда не опытные пользователи пытаются в застывшую шпаклёвку добавить растворитель.

Но это вся работа на выброс.

Нельзя этого делать категорически.

Есть пропорции, есть время схватывания и нет пункта "реанимация застывшей двухкомпонентной шпаклёвки".

В принципе ситуация очень распространённая, очень часто люди сразу же весь активатор (отвердитель) выливают в ведро со шпаклёвкой и не успевают её выработать.

Денис Белый

Андрей, Я на "если что" не рассчитывал. Т.к. доверился автору ютуб канала Олег Нестеров, который сказал что неважно сколько отвердителя, все равно засохнет

Андрей Попов

😂

Денис,

Андрей Попов

Денис, ты куда отвердитель то экономил? Он же в пропорции идёт со шпаклей, чё его экономить и уже тем более, слушать онб

Денис Белый

Андрей, Отвердитель не жалко было, хотел чтобы высыхал помедленнее. Вторую дверь уже сделал по нормальному, сейчас вот не знаю, что с этой хренью делать.

Андрей Попов

Алексей Гирин


Алексей Гирин ответил Денису

Денис Павлюкевич

Павел Стародубцев

Денис, если у тебя проблемы именно с нанесением что она задираться начинает. Попробуй полиэфирный смолой разбавить

Александр Токарев

Евгений Припадчев

Егор Жуков

Денис Белый

Егор Жуков

Егор Жуков

Денис Белый

Сергей Иванов

ты в следующий раз на эксперименты посерьезней объем бери, что б посильней себя заебать. фен и шпатель тебе в помощь, на дурака попробуй жесткой кисточкой и растиком смыть. остатки с водичкой допили.

Денис Коротков

Дмитрий Ивлев


Дмитрий Ивлев

Денис Белый

Владимир Мамаев

Денис Белый

Владимир, Добавил в 3 раза меньше отвердителя, чем положено. На ютубе Олег Некрасов сказал что пофиг сколько добавлять, все равно ысохнет

Владимир Мамаев

Я летом при 30 градусов жары давал в 2 раза меньше, но не в три. У меня всё нормально. В холодную погоду такое не пройдёт. Попробуй сделать следующее. Если есть строительный фен, прогрей два раза до температуры около 80 градусов (но не более 90). Греешь раз, даёшь остыть, и ещё раз, и снова остыть. После этого поковыряй чистой отвёрткой. Если тебе повезло, то дошпаклёвуй сверху, что отодрал, только замес уже делай нормальный. Попробуй этот вариант – тебе в данном случае всё равно терять уже нечего. Отодрать всегда успеешь.

АВТО МАЛЯР ЛЮБИТЕЛЬ | автомаляр, покраска авто

АВТО МАЛЯР ЛЮБИТЕЛЬ | автомаляр, покраска авто

АВТО МАЛЯР ЛЮБИТЕЛЬ | автомаляр, покраска авто запись закреплена

Ребят всем привет, вчера запарился и забыл залить отвердитель в грунт, загрунтовал пол машины, все засохло, и так к вопросу. какие могут быть последствия?

Александр Токарев

🤦‍♂

Это жопа, все счищять

Александр Лобановский

на прошлой неделе перекрашивал крыло изза такого случая, приехал мужик, со слов, всё было нормально, постояла на солнце , и база с лаком поползла вниз. тут только всё смывать надо

Олег Самохин

Денис Грошелев

О последствиях можно даже не говорить а убирать всё и делать всё заново. Правильный вопрос в этом случае: как убрать этот слой грунта.

Денис Грошелев

Тима, способов для снятия несколько, от смывки будет каша, без отвердителя состав мягкий, достаточно разогреть феном и снять шпателем довольно быстро.

Денис, самый лучший это снимать все до метала, я один раз в грунт не добавил, снимал,шаптелем а потом растворителем, а другой раз лак, но лак как раз таки через пару дней снимал смывкой краски до метала, потому что лак пропитал и базу и грунт походу дела. короче лучше не спешить и не косячить

Денис Грошелев

Тима, зависит от типа ремонта, что там было сделано на что наносили грунт, если на старое покрытие, то проще вычистит до металла, если грунт лежит на железе то шпателя и фена будет достаточно. Растворителем можно смыть если это не большая площадь и переподготовить поверхность. Вариантов много. Старое покрытие лучше счищать орбиталкой, свежее смывкой, не активированный материал, смывать или греть он сам отстанет.

Вадим Орлов


Вадим Орлов

🤣

Подрывает, несколько раз бывало такое

Сергей Сергеев

Александр Неважно

Денис Грошелев

Александр, не просадку даст, его подорвёт в лучшем случае сразу от базы, в худшем подорвёт под лаком. От поверхностного натяжения лака порвет нижний слой в любом случае так как грунт живой.

Александр Неважно

Александр Неважно

Александр Неважно

Умбэрто Антонович

Алёна Зубенко

По сути материал может сам высохнуть в течении года, отвердитель- для ускорения сушки, он активирует акрил либо алкид и кристализует. На солнце сушить нельзя - сохнет только верхний слой от ультрафиолета, а нижние будут потом пробиваться наружу в виде микроскопических пузырей.. Поэтому придётся всё счищать.. Можно попробовать № 120 мокрым или сухим способами, но наждачек уйдёт море-будут забиваться.. Можно смывкой, можно р-ль и шпателем.. В любом случае надо пробовать, что лучше для равномерного снятия.

Игорь Сычев

😆

А ты сверху отвердителем задуй

Тут только один путь, чтобы не получить пиздюлей переделывай

DELETED

🤦‍♂

Я никак не пойму, как так можно. Это не отъемлимая часть. Не ну по бухлу если только кто в гараже валит тогда да

Twilight Elf

грунт..высох..без отвердителя?)))). так то как просто считайте вы банку с грунтом забыли закрыть. что сделаете? правильно-выкинете нах..тоже делаете и с тем что у вас на машине якобы.."высохло"))

Lizz Antipina

🤣

Я по запаре как то обезжирки в базу налилниче, отстоялось, слил, норм.

Роман Ружанов

Я хз, но грунтовал без отвеодителя, чистил крыло пескоструем, потом цинкарем, пришёлся в два слоя. Первый слой час подсох, потом на сутки оставил второй слой цинкаря. Не было времени разбовлять да и отвердитель засох)) короче груньанул я акриловым грунтом. Неделю стояла, так как уехал в командировку. Приехал бахнул сверху краску, и хз зиму отъездил сейчас лето, покуда не дует и не слазит. Цинкарь простой русский, грунт навол. Краска тоже средней цены какая-то российская. Но я бы или перечитал много форумов, ну или послушалбы комментаторов и наверное смыл бы. А если своя то покрасил бы и ездил.

Сергей Гальцов

Лак без отвердителя тоже засыхает. И красивым становися. Даже частично полируется, только вот беда тряпочкой с растиком смывается как грязь. тоже самое у тебя, покрасишь, капнишь какой нить химии и все. отвердитель служит не для засыхания, а для отверждения.

Читайте также: