Выкручиваются саморезы из пола

Обновлено: 28.04.2024


Попробуйте саморезы с чуть большеё резьбой, предварительно залить в отверстие клей типа "сурерцемент".




В последнее время стал использовать официальный фиксатор резьбы, который выпускается разной степени твёрдости - средний и сильный. Средний - синего цвета. Смысл фиксатора резьбы нке в том, чтобы застыть от аличия воздуха, а в том, чтобы застыть от отсутствия воздуха! То есть он действует как бы наоборот. И в пузырёк на продажу наливают только половину объёма, чтобы воздух оставался . В момент, когда фиксатор попадает в витки резьбы, куда доступа воздуха нет - он застывает.

אלכס , для самореза с крупным шагом и тонкой закладной пластиной может не сработать. А может наоборот, сработать на всей утопленной в массив поверхности и потом не открутишь. Для откручивания резьбовые соединения посаженные на фиксатор надо греть феном, а как прогреть закладную в теле массива? Только индукцией, но контролировать тяжело, может он там уже до красна и массив/сэндвич внутри горит.



Цитата
Михаил Бубнов написал:
אלכס , для самореза с крупным шагом и тонкой закладной пластиной может не сработать. А может наоборот, сработать на всей утопленной в массив поверхности и потом не открутишь. Для откручивания резьбовые соединения посаженные на фиксатор надо греть феном, а как прогреть закладную в теле массива? Только индукцией, но контролировать тяжело, может он там уже до красна и массив/сэндвич внутри горит.
В массиве точно не застынет - там есть какой-никакой доступ воздуха. Синий фиксатор всё же можно открутить. Однако головку самореза лучше иметь для шестигранного ключа, обычную крестом может сорвать.


Большое спасибо за советы. Для дерева понравилась идея с Фишером. А для профиля возникла идея с обычными заклёпками.

Еще одно соединение- саморез в тонкий стеклопластик, под которым просто пенопласт, как на фото. Как быть с ним?

Домик на колесах.

если соединение должно быть разъёмным то можно сделать "эпоксидные" закладные - сверлим отверстие, "Г" образным предметом зажатым в дрель Например подпиленным шестигранным ключом) выбираем пенопласт за пластиком на радиус 4-5мм вокруг отверстия и глубину столько же. Заполняем полученную полость эпоксидкой или поксиполом, можно холодной сваркой но она не очень жидкая - может плохо приклеиться с самой пластиковой стенке к тому же там внутри останется много пенопластового мусора. Отверстие заклеиваем скотчем. После отверждения залитой массы удаляем скотч, сверлим в получившейся закладной отверстие и нарезаем резьбу.
Если надо например повесить крючок то используем двусторонний скотч и в этом случае саморез только удерживает от смещения и отклеивания скотча а вся нагрузка ложится на скотч которому деваться не куда.

Да, для выдавливания эпоксидки в полость используем плотный полиэтиленовый пакет наподобие кулинарного шприца.



Не выкручивающиеся из материала винт, шуруп или саморез – проблема распространённая, и в ходе ремонтных работ с ней сталкивался практически каждый. Причин такого явления много. К примеру, это может быть бракованный крепежный элемент, повреждение шлицы из-за неопытности исполнителя или изношенность инструмента, не обеспечивающего плотный контакт с выкручиваемой деталью. Порой кажется, что заклинившие крепежи извлечь уже невозможно, настолько крепко они застряли, но задача вполне решаема.

1. Смена инструмента

Замена инструмента с изношенным жалом может помочь решить проблему. /Фото: woodworkboss.com

При постоянном соскакивании отвертки со шлицы причина может быть в изношенности жала. В этом случае инструмент заменяют. Новую отвертку вставляют в шляпку шурупа, следя за тем, чтобы жало плотно прижималось к шлице, крепко войдя в пазы, и пробуют выкрутить крепежный элемент.

2. Плоскогубцы

Плоскогубцами можно вывернуть выступающий над поверхностью шуруп.

В случае, если застрявший шуруп или саморез закручен не до конца и верхушка выступает над поверхностью скрепляемой детали, можно попробовать извлечь его пассатижами или плоскогубцами. Аккуратно, чтобы не повредить материал, зажимами инструмента захватывают шляпку крепежного элемента по бокам. Затем ее медленно выкручивают, проворачивая по направлению против часовой стрелки.

3. Дрель

Зацепив патроном дрели за шляпку, можно попробовать вытащить винт.

Винт, не полностью ушедший в материал, можно попробовать вытащить с помощью электрической дрели или шуруповерта. Патрон инструмента открывают, надевают его на головку шурупа и затягивают зажимный механизм, закрепляя шляпку в патроне. Затем устанавливают режим реверса и осторожно выворачивают шуруп из материала. Это работает практически с любым типом резьбового элемента или заклинившего болта, при условии, что есть часть головки, за которую может зацепиться патрон.

4. Вспомогательный материал

Резина или кожа усиливают сцепление отвертки и шляпки. /Фото:hopeafterrape.org

Если же крепежный элемент утоплен полностью, можно попробовать улучшить сцепление шляпки и отвертки при помощи какого-то материала. Это может быть кусок абразивного слоя обычной кухонной губки или скотч, наклеенный на дефектную шляпку. Но лучше всего использовать полоску резины или кожи. Она может быть любой ширины, хотя желателен кусок таких размеров, который закроет головку шурупа полностью. Это обеспечит большую площадь контакта между шляпкой и жалом отвертки или битой шуруповерта. Кусок резины накладывают на головку крепежа, прикладывают отвертку и пробуют выкрутить застрявшую деталь.

5. Насечка грани

На шляпке со стершимися пазами можно сделать насечку для отвертки. /Фото: i.stack.imgur.com

В случае с сорванной головкой шурупа или стершимися гранями можно на шляпке сделать надрез для лучшего упора плоской отвертки. Насечку наносят с помощью дремеля, болгарки или другого прорезающего металл инструмента. Однако при таком методе будет повреждена поверхность материала, если шуруп сидит глубоко.

Полезный совет: Если материал позволяет, можно использовать свойство металла расширяться при нагревании и сжиматься при остывании. Застрявший крепеж разогревают при помощи зажигалки, паяльника или строительного фена. Шуруп слегка увеличится, распирая материал, а остынув, вернется в прежнее состояние. В результате может появиться микроскопический просвет между стержнем и материалом, что слегка ослабит крепление и облегчит выкручивание.

6. Экстрактор

С помощью экстрактора можно вывернуть почти все крепежные элементы.

Если предыдущие способы не дали эффекта, можно применить экстрактор. Он имеет вид металлического стержня с винтовой резьбой и предназначен специально для выкручивания застрявших болтов и шурупов. Перед тем как применить инструмент, в шурупе тонким сверлом просверливают вертикальное отверстие. Туда вставляют винтовой конец экстрактора и вначале медленно проворачивают, добиваясь крепкой фиксации. Затем выкручивают винт.
Достоинство этого метода в том, что он не повреждает материал, из которого извлекают засевший крепежный элемент. Этим способом можно выкрутить почти все виды крепежа за исключением саморезов, изготовленных из закаленной стали. В таком материале практически невозможно просверлить тонкое отверстие для экстрактора, сверло будет уходить в сторону.

7. Гайка и гаечный ключ

Можно попробовать вывернуть застрявший болт, приварив гайку. /Фото: st.hotrod.com

Еще один вариант решения проблемы – приклеить к верхушке шурупа или винта гайку. Это можно сделать методом холодной сварки или горячей, если позволяют навыки. После застывания шуруп выкручивается с помощью гаечного ключа.

8. Пробочное сверло

Специальное сверло аккуратно делает проход к углубленному винту.

Если винт настолько глубоко ушел в дерево, что нет никакой возможности к нему подобраться, но извлечь его необходимо, можно использовать пробочное сверло. Оно проделывает аккуратные отверстия и с его помощью удаляют материал вокруг застрявшего крепежного элемента.

9. Высверлить полностью

Кардинальный способ – высверлить полностью и заменить на крепежный элемент большего размера. /Фото: i1.wp.com

Когда все перечисленные способы не дали результата остается кардинальный метод удаления застрявшего крепежа. Шуруп или винт высверливаются полностью, до основания. Затем в отверстие вставляется новый крепежный элемент большего диаметра.

Практический совет: При удалении застрявшего крепежного элемента необходимо соблюдать технику безопасности. В процессе сверления образуется металлическая стружка, рассеивающаяся по сторонам, и ее попадание в глаза может привести к травме. По окончании работ стружку удаляют щеткой или губкой, чтобы не повредить кожу на руках.



Очень часто во время ремонта мастера сталкиваются с таким неприятным явлением, как расшатанное отверстие под шуруп. Главная проблема заключается в том, что ввернуть метиз в подобное отверстие повторно, практически не представляется возможным. Оказавшись в такой ситуации, приходится идти на всевозможные ухищрения, которые могли бы помочь решить проблему. Вот некоторые из наиболее простых, доступных, а вместе с тем и популярных способов.

1. Спички

Просто подкладываем спички. |Фото: allremont59.ru.

Самый простой, самый доступный и очевидный способ решения проблемы с закручиванием самореза в расшатанное отверстие. Вместе с тем, данный способ также является и наименее эффективным. Все, что нужно сделать – это заложить одну, две или больше спичек в отверстие перед тем, как туда будет вкручиваться шуруп. Данный способ может помочь только в самых не запущенных вариантах, когда деформация отверстия еще не слишком большая.

2. Чопик

Проверенный годами способ. |Фото: sdelaysam-svoimirukami.ru.

Метод в целом аналогичный способу с вкладыванием спичек, однако здесь есть свои нюансы. В большинстве случаев рекомендуется вворачивать саморез не рядом с деревянным элементом, а в него. А это в свою очередь означает, что крайне желательно подобрать такой клинышек для работы, который будет полностью (или хотя бы почти полностью) перекрывать все раздолбанное отверстие под шуруп.

3. Проволока

Наматываем проволоку и вперед. |Фото: yandex.by.

Отличный способ решения проблемы с расшатанным отверстием под шуруп, который работает от обратного. В данном случае осуществляется уплотнение не самого отверстия, а метиза, который будет в него вкручиваться. Все, что нужно сделать для этого – выбрать подходящую гибкую проволоку и намотать ее на шуруп по всей длине от шляпки до окончания. В зависимости от характера повреждений дерева, проволока может наматываться или более плотно, или более разряжено. Способ рекомендуется использовать при не слишком сильном разрушении отверстия.

А также: клей и опилки

Каша - всему голова! Даже если она из клея ПВА. ¦Фото: yandex.by.

Самый лучший, проверенный годами и наиболее действенный метод реставрации расшатанных шурупных отверстий. Отлично подходит для работы с самыми разными материалами, будь то опилочно-стружечный композит или обычное дерево. Суть способа предельно проста: смешиваем опилки, щепки и древесную пыль с клеем ПВА так, чтобы на выходе у нас получилась каша с консистенцией густой сметаны. Смесь тщательно перемешивается, настаивается пару минут, после чего плотно закладывается в поврежденное отверстие. Там основательно прессуется и сушится. Когда клей засохнет, можно спокойно вворачивать шуруп.

Если хочется узнать еще больше интересного, то стоит почитать про 5 действенных способов , которые помогут избавиться от царапин на ламинате.

Закручивание длинных саморезов больше не проблема


Саморезы - одни из наиболее универсальных крепежных материалов, которые используются во многих строительно-ремонтных работах. Существует широкий ассортимент изделий длиной от 11 до 200 мм. Однако наибольшие трудности возникают с саморезами большего размера. Почему так происходит и как вкручивать длинные изделия правильно расскажем в нашей статье.

Основная причина

Саморезы бывают разной длины и качества / Фото: building-ooo.ru

Для того, чтобы вкрутить саморез, нужно приложить определенную силу. Некачественное изделие может погнуться или сломаться в самый неподходящий момент. Чтобы избежать неприятностей, выбирайте проверенную продукцию. Если не можете определиться, спросите совета у консультанта или знакомых. Да, более качественные саморезы обойдутся дороже, однако результат будет намного лучше.

Какие проблемы могут возникнуть

Некачественные саморезы / Фото: potolokspec.ru

Закручивая длинные саморезы, можно столкнуться с рядом проблем. Среди них:

1. При использовании шуруповерта иногда происходит следующее: бита инструмента слизывает грани на саморезах. Получается довольно неприятная ситуация, которая замедляет скорость работы и усложняет процесс откручивания шурупов в дальнейшем.

Обычный шуруп и со слизанными гранями / Фото: cpykami.ru

2. Закрутив саморез внутрь конструкции из древесины, возникает проскакивание биты в кресте с последующей поломкой. Решить подобную проблему можно при помощи нового крепежного материала и заготовки. Однако это влечет за собой дополнительные финансовые расходы.

Следите, чтобы не было проскакивания биты в кресте / Фото: media.mastergrad.com

3. Искривление самореза, мешающее закручиванию.

4. Проблема с трещоткой шуруповерта, из-за чего невозможно полностью вкрутить саморез.

Трещотка шуруповерта / Фото: happymodern.ru

5. Поломка крепежного изделия у основания головки на финальной стадии закручивания. В таком случае придется заменять и саморез, и заготовку.

Как правильно вкручивать длинные саморезы

Лайфхаки, которые помогут упростить процесс / Фото: ekb.dixinews.ru

Если вы хотите избежать подобных неприятностей при работе с крепежными изделиями, воспользуйтесь нашими советами.

Самый простой вариант - заблаговременно засверлите разъем под саморез. Другой способ - подберите подходящие биты, которые смогли бы удерживать саморез в правильном положении без намагничивания. Стоит отметить, что такие решения помогают не всегда, поскольку под рукой может не оказаться сверла нужного диаметра и длины или подходящего бита. Тогда на помощь придут небольшие лайфхаки.

С мылом закрутить саморез можно без засверливания / Фото: make-self.net

Действенный прием, который поможет закрутить длинное крепежное изделие даже без засверливания. Достаточно натереть резьбу мылом или окунуть в густой мыльный раствор. Минус такого решения - сложность демонтажа. Если через несколько лет вы захотите вытащить саморез, это будет проблематично.

Парафин - лучший помощник в закручивании шурупов / Фото: russian.alibaba.com

Наиболее эффективный и простой способ, благодаря которому можно легко и безопасно вкрутить длинные саморезы в деревянную поверхность. Прежде всего необходимо обработать резьбу парафином. Подойдут и обычные свечи, и даже для торта. В процессе закручивания древесина и саморез нагреваются в результате силы трения. Парафин плавится и пропитывает деревянную поверхность вокруг крепежного изделия. Используя этот лайфхак, вы с легкостью вкрутите шуруп, а также защитите резьбу и древесину от повреждений. При необходимости выкрутить саморез не возникнет никаких трудностей.

Машинное масло - не самый надежный вариант / Фото: drive2.ru

Еще один распространенный метод, однако наименее эффективный. К тому же, правильнее использовать литол или солидол. Необходимо протереть резьбу и начинать вкручивать саморез. Однако со временем древесина вокруг крепежного материала потемнеет, а смазка начнет просачиваться. В результате краска на месте шурупа может изменить цвет, а масло проступить наружу. Рискованный вариант, поскольку способен повлечь за собой новые ремонтные работы.

Таким образом, прежде всего старайтесь приобретать качественные крепежные изделия. При работе с саморезами лучше всего использовать парафин, который упростит процесс закручивания. А как удержать саморез на бите, чтобы он не сваливался при малейшем движении, узнайте из нашей статьи.

Обычно с выкручиванием самореза или шурупа проблем не возникает — отвертка, шуруповёрт или дрель, вращение против часовой стрелки — и вот уже металлический крепёж у вас в руке. Однако, если шляпка, головка шурупа или самореза сорвана, резьба повреждена, задача становится сложной.

Как выкрутить саморез или шуруп с повреждённой шляпкой

Мы уже писали о том, как можно вытащить гвоздь, у которого отломалась шляпка. Выкрутить шуруп или саморез с такой же проблемой или сорванными гранями на головке ещё сложнее.

Вариант первый

Если часть шурупа или самореза выступает над поверхностью, можно попробовать ухватиться за этот кончик плоскогубцами. Специалисты советуют использовать тонкие плоскогубцы, известные как утконосы. Затем путём вращения против часовой стрелки вытащить крепёж.

Как выкрутить саморез или шуруп с повреждённой шляпкой

Однако, если шуруп или саморез вкручены глубоко, ухватиться просто не за что. В таком случае придётся затронуть поверхность, в которую ввинчен крепёж. Да, она будет повреждена и это придётся потом исправлять. Но иногда другого выхода просто нет.

Если саморез или шурпу ввинчены в дерево, подобраться к ним можно с помощью стамески. В случае с бетонной поверхностью можно неглубоко обсверлить поверхность рядом или сделать надпилы болгаркой, чтобы получить возможность ухватить крепёж плоскогубцами, пассатижами.

Если использовался саморез по металлу — тут остаётся только делать дополнительные отверстия рядом, чтобы подобраться к нему утконосами.

Как выкрутить саморез или шуруп с повреждённой шляпкой

Вариант четвёртый

На сорванной или повреждённой головке шурупа можно нарезать новые грани. Вернее, углубить ранее существовавшие, но стёршиеся. Самый простой вариант — сделать один надрез под плоскую отвёртку. Для этого используют болгарку, пилу по металлу, дремель. Однако в случае с саморезом из калёного металла такой вариант проблематичен. Кроме того, часть крепежа должна выступать над поверхностью, чтобы можно было сделать насечку.

Как выкрутить саморез или шуруп с повреждённой шляпкой

Накапать на повреждённую головку самореза или шурупа клей типа «Момент». Подождать пока немного застынет, приложить к этому месту отвёртку и прижать секунд на пять. Клей схватится, и отвёртка уже не будет соскальзывать, можно потихоньку начинать откручивать.

Использовать экстрактор. Это специальный инструмент для выкручивания непослушных болтов, но для саморезов и шурупов тоже подойдёт. Секрет экстрактора в том, что во время вращения против часовой стрелки он всё сильнее захватывает крепёж, не давая ему вырваться. Но перед использование экстрактора в шурупе следует высверлить отверстие по вертикальной оси, куда затем и будет вставляться инструмент. В случае с обычным шурупом это возможно, просто нужно выбрать тонкое сверло. А вот высверлить саморез из закалённой стали очень сложно, сверло будет просто уходить в сторону.

Как выкрутить саморез или шуруп с повреждённой шляпкой

Вариант седьмой

Использовать сварку. То есть приварить к обломку самореза или шурупа гайку, какой-либо стержень или рычаг, которые позволят вытащить крепёж без труда. Некоторые используют метод холодной сварки, другие считают его ненадёжным и сваривают металл.

В том случае, если саморез или шуруп находятся в деревянной поверхности, их можно нагреть, всё тем же паяльником. Металл расширится, затем снова сузится, древесина вокруг будет немного обожжена и крепёж вытащится намного легче.

Читайте также: