Выдержит ли поликарбонат падение сосульки

Обновлено: 29.04.2024

С двух сторон дома необходимо соорудить козырьки длиной по 10м и шириной около 1.5м.

  1. Какой поликарбонат посоветуете (толщина, марка).
  2. Как ведет себя поликарбонат зимой, выдержит ли мороз и снеговую нагрузку?
  3. Какой срок службы на солнце (темнеет или охрупчивается)?
  4. Цвет (из-за хим.добавок) как-то влияет на прочность?

И по ходу ещё вопрос- как и чем его крепить? Полосой или болты с большими шляпками? Край (срез) листа надо заливать клеем или есть накладки, чтобы вода не затекала и не чернело это место?

Обычно сотовый поликарбонат, толщина 10мм
Края можно закрыть пластиковым П-образным профилем от москитных сеток

Рекомендую сотовый поликарбонат толщиной 25 мм. Свободно выдерживает вес человека, по нему можно ходить, торцевые заглушки также есть в наличии.

Заделайте торцы силиконом, туда влага затягивает грязь и ничем её не вычистить. В конце, без заделки что получается и с ней. Хотя там не до конца заделано, надо и в торцевой профиль силикон заправлять, чтобы не было карманов куда грязь забьется.

Год назад, закрыли крышу 10 мм поликарбонатом, но не заделали торцы .
Постоянно стояла местами в сотах вода, зима не помеха, не сломала соты.
Вчера предварительно продул насосом от бассейна, торцы закрыл П образным профилем, для пластиковых панелей, сверху прикрутил на саморезы, не знаю как будет дальше, кажется что вода попадет все равно.



  1. Как ведет себя поликарбонат зимой, выдержит ли мороз и снеговую нагрузку?
  2. Какой срок службы на солнце (темнеет или охрупчивается)?

А в Липецке нет остановок общ. транспорта, крытых поликарбонатом? Во Владимире - множество, очень удобно наблюдать за поведением во времени. ИМХО, года через 3 - черный, грязный, поломанный. Причем ломают не вандалы, ломается сам.
А еще - множество теплиц из него на дачных участках, тоже можно посмотреть, потрогать, поспрашивать.

Профан27 написал :
через 3 - черный, грязный, поломанный.

У нас тоже навалом .И в частном секторе полно навесов .Дерьмо полное .Градом пробивает ,цвет меняет -мутнеет -желтеет . Хотя народ говорит что покупали типа дорогой и хороший .

Присоединяюсь к обсуждению, т.к. есть намерение использовать п-карбонат в виде навеса над пристроенной к дому беседке. Есть большое сомнение в том. что навес выдержит снеговую нагрузку и , тем более, падение кусков льда с ендовы по весне во время таяния. Не знаю, какой толщины выбрать. Не хотелось бы из п/настила, т.к. будет тень.

Charlik написал :
Присоединяюсь к обсуждению, т.к. есть намерение использовать п-карбонат в виде навеса над пристроенной к дому беседке. Есть большое сомнение в том. что навес выдержит снеговую нагрузку и , тем более, падение кусков льда с ендовы по весне во время таяния. Не знаю, какой толщины выбрать. Не хотелось бы из п/настила, т.к. будет тень.

Если навес сделан аркой то выдержит падение снега ,даже с крыши .Толшина зависит от шага каркаса на котором лежит пластик.Не менее 8мм ,а лучше 10мм-оптимально и прослужит дольше .6мм у меня побился градом (навес над бассейном),а 10 стоит уже лет 7 на зимнем саду(прозрачная.)

1 - Влага внутри сот поликорбоната появляется сама собой из за конденсации, поэтому например в инструкции к теплицам написано что соты должны быть открыты снизу и закрыты сверху.
2 - Прозрачная крыша это возле не так красиво как представляется до её изготовления , так нужны люди которые её как остановки автобусов постоянно драили. В общем не эстетично выглядят налипшая листва и остальное упавшее с неба. С другой стороны то что светлее под такой крышей это плюс. Наверное нужно делать крышу в два слоя с промежутком, чтобы нельзя было рассмотреть мусор.

А если не закрыть соты снизу, внутрь попадают насекомые. гибнут и гниют-получается грязь. Да и пыль, по-моему, тоже снизу залетает.
lightwall , а вот как рассчитать каркас ?

Да чего Вам считать, все посчитано давно.
Я опять про свой универсальный метод: посмотрите, как сделана автобусная остановка, и сделайте так же. Там можно и размеры уголков линеечкой смерить.

Профан27 , в нашем городе автоб. павильоны сугубо из металла. Из п/карбоната только теплицы и козырьки над входом у крутых, но они изогнутые, а у меня скаты должны быть плоскими.

Charlik написал :
Профан27 , в нашем городе автоб. павильоны сугубо из металла. Из п/карбоната только теплицы и козырьки над входом у крутых, но они изогнутые, а у меня скаты должны быть плоскими.

В зависимости от толщины П\К несущий каркас под толщину 10мм пойдет 1мх1, но это смотря какой угол наклона.профиль бери примерно 40х25 или 50х25 на ребро так жестче. Сущесвует формула терморасширения и под нее есть термошайбы но у нас П\К сажают на кровельные саморезы против всех инструкций-ничего держится. Сам работаю сварщиком с рекламщиками--переделали таких навесов и маркиз кучу пока нареканий нет.

Микаэл написал :
У нас тоже навалом .И в частном секторе полно навесов .Дерьмо полное .Градом пробивает ,цвет меняет -мутнеет -желтеет . Хотя народ говорит что покупали типа дорогой и хороший .

Год простоял поликарбонат. с открытыми сотами с водой в некоторых сотах пережив зиму.
Ничего не случилось .
Грязи почти нет, разве с торцов еле заметно, но теперь там все заделано!

Charlik написал :
А если не закрыть соты снизу, внутрь попадают насекомые. гибнут и гниют-получается грязь. Да и пыль, по-моему, тоже снизу залетает.

Верно, у нас с одной стороны козырек так, из поликарбоната в 4 мм, на краю сохнут капли, к ним как раз и приклеивается вся грязь. Буду крепить П-образный профиль с отступом, для стока воды.

Прочность поликарбоната зависит от его толщины и вида – монолитный или сотовый. Ячеистые или сотовые поликарбонатные листы, кроме толщины, отличаются структурой сечения. Чем сложнее профиль, тем прочнее поликарбонат за счет лучшего распределения нагрузки на поперечные ребра жесткости.

На практике рядового обывателя интересуют не справочные параметры прочности в мегапаскалях, а прикладные характеристики – сопротивление снеговой нагрузке, ветру и случайному механическому повреждению садовым инвентарем.

Снеговая нагрузка

Из сотового и монолитного поликарбоната делают теплицы, навесы, козырьки над входом, беседки и прозрачные элементы кровли. Основная часть России расположена в снежных климатических зонах, где зимой толщина снега на кровле может достигать нескольких десятков сантиметров. Это большая нагрузка и ее необходимо учитывать при проектировании и сооружении любой конструкции из поликарбоната.

Расчет прочности кровельного материала в регионах со средней интенсивностью осадков проводится исходя из 160 кг/м² – это нормативная минимальная величина нагрузки снега на горизонтальную кровлю. В скатных крышах этот норматив умножается на косинус угла ската, т.е. если скатная кровля покрыта поликарбонатом под углом 45°, то минимальная нагрузка, которую покрытие должно воспринимать, уменьшается в два раза от горизонтального норматива.

Арочный поликарбонатный свод лучше всего воспринимает нагрузку благодаря равномерному распределению усилия по всей арке с переносом веса конструкции и снежной шапки на каркас без создания точек концентрации силы.

Ветер

Теплицы и беседки из поликарбоната испытывают не только снежную нагрузку сверху, но и силу ветра на горизонтальных стенах. Прочность поликарбоната в регионах с сильными ветрами – должна быть достаточной для сопротивления ветровой нагрузке поверхности между двух соседних опор. В стандартных поликарбонатных теплицах каркасные перемычки устанавливают с шагом 1-1,5 метра.

Чтобы при такой частоте каркасных перемычек сотовый поликарбонат выдерживал ветровые нагрузки, достаточно выбирать листы толщиной от 6 мм. Чем толще сотовый поликарбонат и сложнее структура его каналов, тем прочнее будет конструкция и тем больше будет шаг каркасных опор.

Можно ли ходить по поликарбонату?

Монолитный поликарбонат прочнее сотового при одинаковой толщине. Однако все распространенные виды поликарбонатных листов толщиной 4-15 мм не предназначены для перемещения по ним людей.

Я сразу скажу, что хотя я и сторонница использования теплиц из поликарбоната, все-таки кое-что нам производители и продавцы теплиц недоговаривают.

Осенью многие огородники, намучившись за сезон с "парниками" или укрытиями огурцов и помидоров под дугами обычной пленкой, начинают думать о приобретении современной и красивый теплицы из поликарбоната.

И правильно, потому что это действительно прогресс :)).

У нас четыре теплицы, первая появилась очень давно, когда ни у кого в округе таких не было (я в 2006 году купила сразу две- для себя и для мамы).

Поэтому расскажу про свой личный опыт.

(Эта статья про снег, но в конце будут ссылки на другие статьи про наши теплицы.)

Производители теплиц из поликарбоната нас уверяют, что все теплицы выдерживают 40 см. снега, однако при этом зачем-то делается акцент на "усиленную" конструкцию.

Ведь зачем-то производятся самые разные варианты : с расстояниями между дугами в 0,5 ; 0,65 ; 1 метр. Есть варианты теплиц из уголка, а есть из прочной квадратной трубы.

Итак, хотите узнать правду про снег ? Учитесь на чужих ошибках- читайте статью. Все фото сделаны мной в разные годы.

Вот здесь вы можете видеть, сколько в наших краях бывает снега:

Разумеется, с 2006 года, когда мы купили первую теплицу, на рынке появилось много других конструкций теплиц из поликарбоната.

Сейчас у нас все 4 теплицы уже другие, 2 последние из которых куплены в 2012 и 2017-м году.

Первая теплица уже на помойке.

Буквально через год ее пришлось заменить. Угадайте, почему ? Угадали ? Молодцы.

Да, ее "сложило" снегом, потому что мы наивно поверили обещаниям, что с ней ничего не случиться, а снега она выдержит пол -метра!

Хотя мы ставили под дуги ( на всякий случай) деревянные подпорки :

В тот год снега было не так много, но он чередовался с ледяным дождем. Короче, то снег, то дождь.

Получился тяжелый "сэндвич". Обидно, но восстановить или повторно использовать нельзя было НИЧЕГО.

При 30 см. снега с ледяной коркой, в середине теплицы дуги не выдержали , согнулись под тяжестью, порвали - поломали поликарбонат и теплица "провалилась" до самой земли .

На другой теплице, такой же конструкции, на следующий год пробовали ставить разные подпорки под дуги.

Дуги по бокам все равно проминались, поликарбонат "провисал".

С учетом горького опыта, мы сделали выводы и решили больше не рисковать. Заменили поликарбонат и теперь всегда зимой, несколько раз чистим теплицы от снега .

Даже современные конструкции теплиц ( с усиленными арками) всем советуем чистить от снега, потому что дуги- выдерживают нагрузку, а поликарбонат между арками- провисает, он может треснуть (пластик все-таки 3-4 мм) и порваться.

На следующем фото ( сверху, слева) видно, что у соседей тоже сломало снегом теплицу. Видите ?

Я увеличила для Вас этот кусочек фото, посмотрите :

Подведем итог : теплица- это круто, но от снега ее чистить придется.

В заключение предлагаю Вам подписаться (бесплатно) на мой канал . И поставить лайк (это мотивирует, напишу еще что-то полезное).

  • ставить экран из металла
  • делать подогрев карниза основной крыши в этом месте
  • изменить угол наклона козырька, что бы удар приходился по касательной
  • другие варианты.
    Если кто сталкивался с такой проблемой - подскажите.

Нет никаких мыслей/опыта?

сделать железный козырек

Из чего делать, оцинковки? Какой лучше толщины металл?

А крыша из какого материала? Может достаточно будет закрепить на ней куски профиля, которые не дадут тающей воде образовывать сосульки именно над крыльцом? пусть стекает рядом, по бокам.

Поликарбонат - это распальцовка) У меня соседи по участку только в прошлом году баню поставили на заказ,так под тяжестью снега снесло козырек на крыльцом вместе с шифером и еще и перила до кучи.Сейчас восстанавливают!Слышал,что богатые люди монтируют какие-то снегоуловители,которые при таинье снега и спадании оного с крыши разбивают его на части.А лучше демонтировать эту хрень и покрыть поверх чем угодно,только не пластиком.Вариантов полно - шифер,оцинковка + новомодные ондулины и прочие нулины,мягкая черепица и т.п. А если важно сохранить форму крыши (полуовал) то тогда битумную черепицу - она гнется без проблем.

Любое покрытие будет повреждено, если на него будут сыпаться сосульки с трёхметровой высоты, поликарбонат, как раз, в меньшей степени. Он при всех прочих недостатках удары переносит стойко. Выход простой:подвесные желоба от сосулек,а чтоб их не снесло снеговой массой- снегозадержание над желобом. Дополнительно потребуется устанока водосточных труб. И только после этого возможен монтаж кабеля по трубе и желобу, и то если в этом будет необходимость.Не вдаваясь в детали,единственный возможный вариант.

У меня вверху крыша из катепала, смонтирован водосливная труба и желоб. Но сторона - солнечная и я сам видел, как сосульки свисали с трубы и желоба. Схода снега практически нет, т.к. верхняя крыша имеет имеет маленький наклон, а катепал не способствует быстрому сходу снегу. Проблема мне кажется только в сосульках.
Вопрос по кабелю: его достаточно смонтировать (проложить) по трубе и желобу или нужно ещё как то заводить под карниз, т.к. я смотрел рекомендации по его монтажу, так там нижнюю часть крыши вдоль карниза нужно то же ложить с кабелем.
Ещё мне посоветовали вариант, взять оргстекло или стекло из монолитного поликарборбоната и метровой ширины проложить его просто сверху поликарбоната. Конструкция будет лёгкой и разбить её сосульками практически невозможно. Так что выбрать?

Может кто подскажет по сотовому поликарбонату: при каком минимальном угле наклона снег не накапливается на кровле для средней полосы России? Зависит ли этот угол от цвета поликарбоната?
Почему то у многих строителей расхожее мнение, что даже при углах наклона 20-30 градусов снег на гладком сотовом поликарбонате зиму не лежит. Мнение подтверждается наблюдениями за навесами с малым уклоном, перезимовавшими несколько зим. А как обстоит дело на самом деле? Вопрос очень важен для правильного проектирования навеса.

Vladimir_Vas , Цвет вряд ли влияет, снег ведь над, а не под ним. Практическое наблюдение за навесом (крыша арочного типа: ширина пролета 3 м, профиль 40х20 и 40х40, стрела прогиба арки - 350 мм, поликарбонат - 8 мм) в течении 3-х лет показало, что даже в снежную зиму деформаций нет. Снег не сказать, что слетает влет, но и особенно не задерживается.
В случае более крутого уклона (это уже наблюдение за крышей качелей), чем больше снега, тем быстрее слетает.

Это довольно малый уклон. Посередине снег не накапливается? Продольный уклон есть?
Спасибо за мнение. В гугле искал - почти ничего конкретного. Все говорят - более скользкий чем шифер и профнастил, а на сколько более - ?
У меня вырисовывается плоский навес 6х4 с уклоном по длинной стороне в 25%. Если считать только по ветровой нагрузке - конструкция ажурная и легкая. Как только добавляется снег - получается жуть просто.
Отдыхал в Анапе - в пансионате навес ажурный 20х8 метров с уклоном 15% по короткой стороне. Уже много лет. Но это - Анапа.

Vladimir_Vas написал :
Это довольно малый уклон. Посередине снег не накапливается? Продольный уклон есть?

На днях сфотографирую. Продольного уклона нет. Этот навес идет вдоль ряда киосков. Снег скапливается в месте примыкания навеса и крыш киосков, но как отмечал выше никаких деформаций нет, хотя безснежными последние зимы не назовешь.

Vladimir_Vas написал :
У меня вырисовывается плоский навес 6х4 с уклоном по длинной стороне в 25%.

диссертацию защищаете по поликарбонату.

ANT/D написал :
диссертацию защищаете по поликарбонату.


Навес проектирую, всего лишь. Однако, хрен кто подскажет. Очень не хочется переразмеривать балки под снеговую нагрузку - у меня пролеты большие слишком. Но и не хочется получить навесом по крыше машины.
То, что поликарбонат более скользкий, чем профнастил - это очевидно. Но вот насколько - это вопрос?

Glaen21 ,
Спасибо за инфу. Правда, у нас все же не Чебоксары, а на 600 км поюжнее. Да и зима помягче.
Рассматриваю два варианта:

  1. Плоский настил 4х6 метров с наклоном по длинной стороне 1,4 метра.
  2. Слегка выпуклый настил с таким же уклоном по длинной стороне и поперечной выпуклостью высотой сегмента в 20-30 см.
    Второй вариант намного более сложен в изготовлении и нет уверенности, что эта выпуклость даст эффект снижения снеговой нагрузки.

У соседей такой настил,примерно,Ваш размер.Сделан в прошлом году.Пока,вроде,стоит.По состоянию сказать не могу-я с ними не общаюсь

Али-баба написал :
Сделан в прошлом году.Пока,вроде,стоит

А снег на нем зимой лежит или сходит? Это главный для меня вопрос.

Прошло ещё 4 года. Хочется услышать реальные варианты, везде ставят плоские крыши на 30°, но мне сейчас нужна более пологая самоочищающаяся от снега крыша.

Материализатор ,навес,плоская крыша, поликарбонат 10 мм, размер 7.5 на 7,3, почти квадрат, уклон в градусах не мерил, на длину 7,5 метров, уклон 1,1 метра, плюс ко всему, навес прикреплён к дому, весь снег с крыши лежит на навесе, дом 10/12 метров. Навес стоит на 13 буровых столбах на высоте почти 3 метра, профиль 60/40/3 и 40/40/2 Общий вес конструкции без учёта столбов и поликарбоната около 1,3 т. Конструкция в виде 8 ферм расположенных между собой на расстоянии 1 метра, скреплённых между собой перемычками из профиля 40/40. Снега скатывается только по весне, толщина снежного покрова 60-80 см. Прогиба нет, стоит третий год.

Читайте также: