Втулки для монтажа резиновой плитки

Обновлено: 26.04.2024

Мы производим укладку резиновой плитки как на твёрдое, так и на сыпучее основание.

Гарантируем качество монтажа, при котором период эксплуатации плитки составит не менее 10 лет.

Стоимость работ

Процесс укладки резиновой плитки

Укладка на твёрдое основание

Подходящие основания: бетон, дерево, железо, асфальт, плитка.
Допустимая толщина плитки: 10 мм, 16 мм, 20 мм, 30 мм, 40 мм.

Подготовка основания

Основание очищается от пыли и грязи. При необходимости - поверхность обезжиривается. В случае, если имеется глянцевый слой (например, у мраморной плитки), его необходимо снять, иначе не схватится клей.

Укладка плитки

На подготовленную поверхность ровным слоем наносится двухкомпонентный полиуретановый клей (состоит из самого клея - 10 л и закрепителя - 1 л). После на него укладывается плитка. Важно сразу устранять излишки клея, т.к. после засыхания он становится жёлтым. Высыхание клея длится в течение 8 часов, после чего поверхность можно эксплуатировать.

ПНД-втулка

Использование ПНД-втулок

Для плитки толщиной от 30 мм возможно использование ПНД‑втулок. Для этого используется специальная плитка с отверстиями для втулок с торца.
Таким образам плитка укладывается как конструктор без помощи клея. Важно, чтобы плитка лежала в распор (в помещении - к стенам, на улице - к резиновому бордюру).

Использование такой технологии значительно упрощает монтаж, позволяет использовать покрытие сразу после укладки и даёт возможность с легкостью заменять повреждённые участки (замена занимает не более 5 минут). Кроме того, такой вид монтажа позволит демонтировать и собрать покрытие.

ПНД-втулка

Укладка на сыпучее основание

Подготовка поверхности

Для укладки на сыпучее основание сперва нужно сделать выемку грунта толщиной 20 см и утрамбовать поверхность. Не будет лишним уложить геотекстиль (не позволит прорости траве). Затем делается засыпка щебнем фракции 5-20 мм или бетонным боем. Поверх подушки из щебня засыпается 10 см песка и утрамбовывается специальной виброплитой.

Укладка плитки

На подгогтовленное основание укладывается плитка толщиной 30, 40 или 45 мм с пуансонами (грунтозацепами). Такая плитка отличается от обычной тем, что имеет с нижней стороны углубления, которые заполняются песком при утрамбовке и позволяют плитке плотно лежать на поверхности.

Основным способом монтажа напольных резиновых плит является приклеивание материала к твердому основанию с помощью полиуретанового клея. Соединение получается водостойким, прочным и эластичным, что очень важно при эксплуатации травмобезопасного покрытия. С применением клея покрытие становится неразборным, теряется модульность. Это существенный минус данного способа монтажа, в отличие от модульной системы укладки.

Монтаж резиновой плитки

Для упрощения монтажа конструкторы травмобезопасных полимерно-резиновых напольных покрытий разработали несколько вариантов крепежа плит:

  • соединительные втулки;
  • ласточкин хвост;
  • крепление пазл;
  • линейное крепление;
  • грунтозацепы.

Модульность имеет свое большое преимущество, по сравнению с бесшовным или рулонным видом покрытия из резиновой крошки. Высокая ремонтно-пригодность, легкость монтажа — главные преимущества резиновой плитки с креплением. Отсутствие необходимости применять клей для обустройства резино-защитного демпфирующего слоя дает существенную экономическую выгоду. Каждый тип соединения резиновой плитки имеет свои преимущества и недостатки.

Соединительные втулки

При укладке резиновой толстой плитки на грунт для улучшения сцепления иногда применяют пластиковые соединительные втулки. Они помогают, в основном, от горизонтальных сдвигов. От вертикального смещения втулки не спасают. Кроме того, при проседании песка и нагрузках на плитку пластиковые штыри разрушают тонкий слой материала над креплением. С использованием грунтозацепов и бордюров применение соединительных втулок, с учетом еще и большого веса плит, не имеет особого смысла.

Ласточкин хвост

На спортивных метровых покрытиях применяют иную конструкцию крепления модулей — скрытый ласточкин хвост. Крепление находится снизу плитки, поэтому резиновые модули образуют ровное плиточное покрытие. Плитка с зацепами ласточкин хвост очень требовательна к ровной рабочей поверхности, на которую производится укладка. Министерство Спорта РФ в Приказ № 101 рекомендует использовать в при обустройстве основания спортивных площадок полимерные дренажные модули.

Четыре резиновых плитки ELITPLIT Ласточкин хвост

Крепление пазл

Для обустройства временных напольных защитных покрытий, например, в выставочных и торговых залах, где нет ограничителей применяют резиновую плитку с креплением пазл. Соединение имеет характерную открытую форму рисунка. Дизайнеры часто подчеркивают пазл, чередуя модули двух разных окрасов.

Резиновая плитка Пазл на детской площадке

Линейное крепление

Редко среди резиновой плитки применяется конструкция линейного крепления. Тонкие зацепы требуют относительно точного изготовления. Основание площадки для монтажа покрытия также, как и в случае с ласточкиным хвостом, требует тщательной подготовки. Любая неровность препятствует работе замкового соединения.

Зацепы резиновых плит

Грунтозацепы

При обустройстве травмобезопасного модульного покрытия на сыпучем основании (щебень, отсев, песок, гравий и т.п.) применяют резиновую плитку с протектором. Толщина плитки не менее 30 мм. Протекторный грунтозацеп снизу плитки обеспечивает надежное позиционирование модуля на площадке. Применение ограничительных бордюров также обязательно.

Резиновая плитка для песка с грунтозацепами

Низ черной резиновой плитки с протектором для сыпучего основание площадки

Серийное производство эластичных модульных покрытий требует определенной точности изготовления. Плитка должна иметь правильную геометрическую форму с минимально разрешенными отклонениями. Тогда не будет сложностей с производством монтажных работ.

В любом случае, при расчете потребности в травмобезопасной плитке нужно закладывать погрешность в 1-2 процента. Таким образом не будет необходимости в дозакупке строительных материалов, в ведь лишняя допоставка тоже может влететь в копеечку. Кроме того, есть вероятность, что новая изготавливаемая партия может иметь чуть-чуть, еле заметный, другой оттенок, отличающийся на один тон от ранее поставленной.

От правильного изготовления покрытия детской площадки зависят ее травмобезопасные свойства и срок эксплуатации. Для предотвращения смешения плитки из резиновой крошки при укладке на песок или грунт используют пластиковые втулки, которые скрепляют резиновые модули травмобезопасного покрытия между собой.

Пластиковые втулки для соединения резиновых плит

Плитка ELITPLIT 500х500х40 мм травмобезопасная двухслойная из резиновой SBR-крошки

На практике такой способ соединения пористой резины малоэффективен. Песок и грунт являются относительно сложным в отличии от твердотельного основания площадки (бетон, асфальт). Соответственно, смещение плитки может происходить в двух плоскостях (горизонтальной и вертикальной). С горизонтальным смещением отлично справляется протектор плитки и бордюры-ограничители. Вниз плитке не даёт смещаться основание площадки, а вверх — сила тяжести и трение Каждая плитка весит около 7 кг и зажата соседними плитками. Пластиковые втулки здесь излишни. От вертикального смещения втулки не спасают.

Напомним, что травмобезопасная плитка пористая, а втулки засверливаются на глубину до 40 мм. У резиновой плитки 500х500х40 отступ от верхнего края составляет не более 10 мм. Такое же расстояние будет и от нижнего края с учетом протектора плитки. К плитке прилагается всего четыре втулки, которые вставляются на одной стороне модуля. Таким образом, при укладке покрытия две параллельные стороны модуля фиксируются, а другие нет. Неправильное расположение скрепляющих втулок, нарушение соосности ведет к разрушению и деформации эластичного материала.

Укладка резиновой плитки со втулками

В ходе эксплуатации травмобезопасного покрытия через зазоры между плитками, как известно, будет попадать дождевая вода, которая со временем может вымыть грунт и образовать небольшую ямку под местом крепления втулок на песчаном основании площадки. Под периодическими воздействием вертикальных нагрузок крепление втулок ослабнет, и они, систематически, начнут разрушать соединенную пару резиновых плиток изнутри. Если не предпринять вовремя мер по восстановлению песчаного основания, то плитки будут уничтожены окончательно и эти модули нужно будет заменить.

Кроме отрицательного воздействия на резиновую плитку пластиковые втулки незначительно, но все же увеличивают стоимость квадратного метра покрытия. Поэтому продавцы травмобезопасных покрытий резиновую плитку со втулками выделяют отдельной строкой в прайсе.

Но не вышеуказанные недостатки повлияли на решение ряда изготовителей резиновой плитки отказаться от применения втулок для сцепления плитки при изготовлении покрытий для детских и спортивных площадок. Дело в том, что в местах стыков резиновых плит из-за пластиковых втулок изменяется плотность амортизирующего слоя, что ухудшает травмобезопасные характеристики покрытия. Зона падения ребенка приходится не только на центр плитки, но и на место сцепления резиновых плит. А, как мы уже знаем, втулки ослабляют место стыка, разрушая пористую резину покрытия. Соответственно, это ведет к нарушению ГОСТ Р 52169-2012 «Оборудование и покрытия детских игровых площадок. Безопасность конструкции и методы испытаний. Общие требования» .

Если есть принципиальная необходимость скрепления плиток, то есть еще один альтернативный вариант втулкам. Специалисты-строители аккуратно проклеивают торцы резиновых плиток полиуретановым клеем. В результате получается цельное полотно без зазоров. Соответственно, на стыках не будет скапливаться земля, грязь и трава не сможет там прорастать.

При необходимости дополнительного сцепления модульного травмобезопасного покрытия компания ELITPLIT предлагает альтернативный вариант — использовать резиновые плитки с замковым соединением из серии Puzzle (Пазл) . Замковое соединение состоит из того же материала, что и сама плитка. Соответственно, в местах стыков плит травмобезопасные свойства не ухудшаются, а точки сцепления не разрушаются в ходе эксплуатации площадки.

Наиболее часто искусственное модульное покрытие из цветной резиновой крошки применяется в спортивных залах и на открытых площадках. А все это из-за уникальных свойств резино-полимерного материала:

  • эластичность;
  • износостойкость;
  • травмобезопасность;
  • шумопоглощаемость;
  • практичность (простой уход и ремонт покрытия).

Для модульных покрытий придумано немало способов крепления:

  • пластиковые втулки;
  • скрытое крепление «Сплошной замок»;
  • скрытое крепление «Ласточкин хвост»;
  • открытый пазл.

Больше всего на спортивных площадках применяется «Ласточкин хвост». Этот вариант монтажа резиновых плит проходит по ряду нормативных документов , регламентирующих проектирование и строительство спортивных покрытий. Если сравнить два скрытых крепления «Ласточкин хвост» и «Сплошной замок», то у первого есть ряд преимуществ. Это легко увидеть в сравнительной таблице:

Параметр Пластиковые втулки Ласточкин хвост Сплошной замок
1 Внешний вид
2 Соответствие замка
ГОСТ Р 58726-2019 «Покрытия полимерные и резиновые плиточные. Технические условия». Требования для спортивных покрытий
Соответствует Соответствует Не соответствует
2 Соответствие требованиям приказов Минспорта РФ
№ 101, 1134
Не соответствует Соответствует Не соответствует
3 Качество материала Серийное производство в заводских условиях, технический контроль Серийное производство в заводских условиях, технический контроль Серийное производство в заводских условиях, технический контроль
4 Условия монтажа Возможность укладки плитки без применения клея Возможность укладки плитки без применения клея Возможность укладки плитки без применения клея
5 Средняя стоимость покрытия
1 м2 толщиной 40 мм*
1450 руб 1750 руб 1870 руб
6 Уровень сложности монтажа Средний Легкий Средний
7 Способ изготовления Холодный, горячий Горячий Горячий
8 Плотность материала 850-950 кг/м3 850-1100 кг/м3 850 — 1000 кг/м 3
9 Требование к основанию площадки Ровное твердое или подготовленное сыпучее основание Ровное твердое основание Ровное твердое основание
10 Толщина покрытия Резиновая плитка изготавливается толщиной от 10 до 50 мм Резиновая плитка изготавливается толщиной от 20 до 40 мм Резиновая плитка изготавливается толщиной от 30 до 40 мм
11 Вес метрового модуля при толщине 40 мм 27 кг 31 кг 27 кг
12 Поверхность покрытия Ровная Ровная Ровная
13 Низ плиты Протектор Полнотелый С изъятиями
14 Влагоустойчивость Не впитывает воду Не впитывает воду Не впитывает воду
15 Влагопроницаемость Пористый материал пропускает воду Пористый материал пропускает воду Пористый материал пропускает воду
16 Износостойкость покрытия Высокая Высокая Высокая
17 Антискользящий эффект Шершавая поверхность Шершавая поверхность Шершавая поверхность
18 Запас на подрезку 1-2% 3% 3%
19 Морозостойкость Высокая Высокая Высокая
20 Ремонтопригодность Средняя Высокая Высокая
21 Недостатки крепления Пластиковые втулки при эксплуатации покрытия на неровной поверхности расслаивают плитку Требует качественного изготовления, плохо работает на неровной поверхности Капризный замок требует тщательной подготовки к укладке. Не работает на неровной поверхности, а также при загрязнении стыковочного паза
22 Срок службы Не менее 10 лет Не менее 7 лет Не менее 7 лет

*-цены на резиновую плитку указаны на момент написания статьи.

Выводы

Ласточкин хвост наиболее широко распространен в спортивных модульных покрытиях, где он показывает хорошую эффективность. Сплошной замок мало где применяется, так как такие резиновые модули имеют большую стоимость и никаких преимуществ перед другими вариантами травмобезопасных покрытий не имеют.

Технология укладки резиновой плитки.
Резиновая плитка и брусчатка не требует специальных навыков для ее монтажа и может быть выполнена самостоятельно.
Резиновая плитка укладывается как на твердое, так и сыпучее основание.

УКЛАДКА НА ТВЕРДОЕ ОСНОВАНИЕ

Резиновая плитка и брусчатка толщиной до 30мм. укладывается на твердое основание путем приклеивания к основанию. В качестве клея используются полиуретановые связующие.

Резиновая плитка укладывается на: бетон, цементно-бетонные стяжки, асфальт и асфальтобетон, покрытия из полимерных и синтетических материалов, цементно-стружечные плиты, ДСП, металл, дерево и т.д.

Основание должно быть ровным, гладким, чистым, сухим, иметь уклон ок. 1- 2% для стока воды (для уличных площадок).

Для лучшей адгезии плитки рекомендуется обработать поверхность праймером, в качестве которого используется смесь полиуретанового клея и скипидара (ацетона) в пропорции 1:1. Средний расход праймера составляет 250 гр. на 1 кв. м.

Основание очищается от пыли, наносится полиуретановое связующее, которое разравнивается шпателем или валиком, затем выкладывается и плотно прижимается резиновая плитка.

Важно – следует избегать попадания полиуретанового клея на лицевую поверхность плитки.

Время окончательного застывания клея (при температуре воздуха/поверхности основания выше +10°С) не более 24 часов.

Средний расход полиуретанового клея 1 кг. на 4,5 кв.м. резиновой плитки.

УКЛАДКА НА СЫПУЧИЕ ОСНОВАНИЯ

Плитка, толщиной более 30 мм. может укладываться на:

уплотненный (утрамбованный) грунт или уплотненную песчаную поверхность

песчано-цементные смеси (в пропорции 1:3) с толщиной слоя не менее 30 мм.

Уплотненный песок 50 – 70 мм.

Песчано-цементные смеси 35 – 70 мм.

Резиновая плитка имеет рельефное основание, благодаря которому она надежно закрепляется на сыпучей поверхности.

При укладке плитки на сыпучие основания необходимо устанавливать бордюр по периметру площадки или дорожек.

При укладке на насыпное основание происходит естественный дренаж. Вода, проходя сквозь плитку и стыки, попадает в грунт.

Плитка может быть уложена ровными рядами или со смещением в пол плиты.

Возможно проводить укладку плитки по диагонали. При этом надо учитывать расход плитки на подрезку сторон.

Читайте также: