Временное покрытие для пола

Обновлено: 25.04.2024

Сегодня я продолжу тему подготовки к ремонту и расскажу как и чем можно накрыть дорогой пол, если Вы его уже сделали, а после появились новые задачи по ремонту в квартире. Для защиты пола есть проверенная и дешевая технология. Нам понадобятся пленка и картон.

1. Замер площади пола, которую нужно защитить

Допустим, у нас есть комната с дорогим полом и в ней мы хотим делать ремонт стен. Берем ручку и записываем: 3,5 х 5 = 17,5 квадратных метров - площадь нашей комнаты.

2. Проведение комплексной оценки всех работ

Далее, нужно понять, какие работы в принципе предстоит делать. Если, например, во время выполнения работ потребуется разводить цемент или шпаклевку, то периодически нужно будет ходить в ванную за водой через коридор. Если у Вас и в коридоре уже сделан хороший пол, то его также необходимо защитить. Берем ручку и записываем: 1,5 х 2,5 = 3,75 квадратных метров - площадь коридора.

Такую же оценку нужно сделать применительно к другим объектам, например к кухне. Допустим, мы прикинули, что еще 5 квадратных метров нам нужно закрыть.

3. Поездка в строительный магазин за пленкой

Итого у нас получилось: 17,5+3,75+5=26,25 квадратных метров. Важно отметить, что Вам нужна плотная пленка для выстилания ее на полу, а не та которую мы использовали, когда накрывали мебель, спасаясь от строительной пыли в статье: Какие есть средства защиты от строительной пыли:

как защитить пол

Обычно толстая пленка продается в строительных гипермаркетах в рулонах. Продавец спрашивает, сколько Вам нужно и отрезает требуемую длину. Та же пленка (обычно черного цвета) продается в отдельной упаковке. Выглядит в раскрытом виде она вот так:

защита от пыли

Кстати, Вы не задавали себе вопрос, откуда на свет появляется пленка? Ооооо. - это очень интересно, советую на досуге почитать!

4. Оценка количества закупаемой пленки

Большинство пленки, которая продается в рулонах или в упаковках, имеет стандартную ширину 1,5 метра. Причем пленка всегда в этом случае двойная. В целях экономии средств, я рекомендую Вам рассчитывать на то, что дома Вы ее разрежете и получите ширину 3 метра. Лучше при этом брать пленку, которая потолще. Она правда и подороже будет, но зато, когда Вы ее разрежете, она все равно будет приемлема для защиты.

Произведем расчет. Нам требуется закрыть 26,25 квадратных метров. На ширину 3 метра нам нужно: 8,75 метра длины. Если берете пленку не готовыми упаковками, а из рулона, возьмите немного с запасом - точно пригодится. Для нашего случая можно с запасом взять 10 метров.

Но это еще не все! Нам нужно такой длины взять 2 раза. Почему? Так требует технология. Итак, берем 20 метров.

5. Добывание картона

Честно Вам скажу, сколько раз делал ремонт, но картон никогда не покупал! По логике его нужно на такую же площадь, на какую Вы взяли пленку, т. е. на 26,25 квадратных метров. Где его можно взять?

  • в некоторых строительных гипермаркетах с заднего двора выбрасывают картонные упаковки;
  • в магазинах по продаже велосипедов можно найти коробки, особенно летом, в дни распродаж;
  • в продуктовых гипермаркетах можно попросить картонные упаковки.

Если Вы так и не достали картон бесплатно, его можно купить в строительном гипермаркете в виде сборных коробок из картона.

Повезет тому, у кого есть машина. Вообще без машины ремонт делать тяжко, но можно. Если машины нет, то нужно найти частника, который согласится довезти Вам картон до дома.

6. Как и чем защитить пол (паркет, ламинат) во время ремонта

Итак, начинаем показывать технологию того, как и чем защитить пол во время ремонта.

Настил пленки на паркет

Первым делом необходимо разрезать пленку, чтобы из 1,5 метров ширины получить 3 метра. После этого начинаем ее кроить и накрывать паркет:

защита от грязи

Настил картона поверх пленки

Перед тем как стелить картон, осмотрите его и выньте все металлические скобы. Обычно картон ими утыкан, если раньше этот картон был коробками.

Когда скобки вынули, разрезали под размер коридора или комнаты - начинаем стелить картон поверх пленки:

как защититься от грязи

Настил пленки поверх картона

Вот зачем мы брали пленку на 2 площади:

защита пола

Посмотрите внимательно, что у нас получилось. У нас получилась надежная защита пола в доме, и мы можем начинать ремонт. Нижний слой пленки надежно защитит пол от строительной пыли, а картон защитит пол от крупных осколков, которые обязательно будут по ходу ремонта.

Верхний слой защитной пленки создает дополнительную преграду для кусков осыпающейся штукатурки. Но главная ее функция в другом. Когда в середине ремонта у Вас скопится слишком много грязи, Вы сможете обновить Вашу конструкцию. Нужно подмести весь мусор с пленки, аккуратно снять верхнюю пленку и постелить новую. Это очень удобно на все время проведения ремонта.

Один раз постараетесь, зато за пол можете быть спокойны. Ходить в грязной обуви, класть инструменты, разводить цемент Вы можете на нем совершенно спокойно.

Есть отдельные виды работ (сверление), когда естественно нужно что-то подкладывать под обрабатываемую поверхность даже с таким полом.

В этой статье мы узнали, как и чем защитить пол во время ремонта. Не забывайте, что после ремонта про пол также не стоит забывать, см. статью: Как ухаживать за паркетом. А чтобы самому сделать с нуля качественный пол, скачайте мою книгу и смело принимайтесь за дело.

Ситуация такова: в картире сделали стяжку пола (смесью), около 3х месяцев назад. Сейчас нужно срочно переехать туда жить, поставить некоторую мебель и т.д. Вопрос в том что положить на пол (временно, конечно) что бы цена этого покрытия была минимальна (в идеале стремилась к нулю ) Думаю о ДВП. Или можно мебель ставить прямо на стяжку?

Нужно ли стяжку покрывать грунтовкой?

Фанеру постелите, она так и так нужна (или желательна) для львиной доли финишных покрытий: линолеум, ковролин, паркет, ламинат и т.п.

Cervikalis написал :
Или можно мебель ставить прямо на стяжку?

При желании можно, конечно; проходные места ковриками застелить

Cervikalis написал :
Нужно ли стяжку покрывать грунтовкой?

да покройте пару раз и ставьте. но подпыливать немножко будет

Пыль особо не страшна, боюсь испортить стяжку мебельными ножками, итак уже есть несколько больших трещин (что с ними делать, кстати?). Как вариант рассматриваю бу линолиум. Фанера, увы, дорого будет. Спасибо.

Cervikalis написал :
испортить стяжку мебельными ножками,

видели бы вы что в конце ремонта с ней бывает после кучи шпатлёвки, краски, клеёв, таскания козлов

Я в такой ситуации на стяжку клал подкладку для линолеума, а сверху самый дешевый ковролин (около 100 р/кв.м.), в прихожей - линолеум на нее же.
Пол очень теплый получился.
Стяжку пару раз прогрунтовать, чтобы не дышать цементом.

Accelerator написал :
Стяжку пару раз прогрунтовать, чтобы не дышать цементом.

Одна знакомая культурная бригада кладет на пол листы гофрокартона, стыки проклеивает скотчем.

соседи жили год (. ) на плите перекрытия, укрытой п/э пленкой и гофрокартоном в проходных местах

Грунтование стяжки - идея интересная, но грунтовка будет истираться вместе с основанием.
Мое видение - под ножки положите обрезки ДВП (оргалита), остальное застелите чем угодно и что не жалко будет выбросить. Той же пленкой или картоном от ящиков.

Cervikalis написал :
Фанера, увы, дорого будет. Спасибо.

А чистовой-то пол какой будет? Вам правильно указали, что под многие виды покрытий фанера так и так потребуется. А если Вы, к примеру, собираетесь линолеум на стяжку без фанеры стелить, то стяжку надо беречь - повреждения на ней потом проступят сквозь линолеум.

ДВП - если просто так набросать, по ней ходить будет неприятно, хлюпать и греметь будет.
Картон - если вы жить в комнате собиратесь какое-то время, то ведь картон не помоешь, пылища будет.
Пленка - если ее акккуратно растянуть и мебелью прижать, то и протереть влажной тряпкой можно будет.
Но линолеум бу или самый дешевый, из остатков - это, пожалуй лучшее решение.
Остатки рулонов в магазинах, бывает, совсем дешево продают. Тут ведь не обязательно целиком на комнату кусок, можно несколько небольших кусков бросить внахлест.

Галька, резиновое покрытие, ПВХ-плитка — мы нашли несколько нетривиальных вариантов для отделки пола в ванной.


Вместо плитки: 9 альтернативных напольных покрытий для ванной комнаты

1 ПВХ-плитка

Поливинилхлоридное покрытие — материал, сочетающий качества линолеума и ламината. ПВХ-плитка влагостойкая, проста в укладке и уходе, экономична, долговечна, существует в разных вариантах дизайна.

Бонус: дополнительная тепло-, шумоизоляция. ПВХ-плитка теплая, имеет амортизирующие свойства, фиксированные размеры (не разбухает, не ссыхается).

Минус: любители натуральных покрытий и тактильных свойств природных материалов вряд ли оценят такой пол в ванной.

За и против: ПВХ-плитка

2 Линолеум

Влагостойкость линолеума позволяет использовать его в ванной комнате. Современные производители предлагают материал, достойно имитирующий фактуру и рисунок дерева и камня. Также среди плюсов — цена, простота монтажа и ухода, амортизационные свойства.

Бонус: покрытие теплое, а значит, можно сэкономить на системе теплых полов.

Минус: контакт с острыми предметами приведет к царапинам, а заменить поврежденный участок будет нельзя — только все покрытие целиком.

5 напольных покрытий, которые можно положить на старый пол (и ничего не демонтировать)

3 Терраццо

Терраццо — мозаичный бесшовный пол, представляющий собой покрытие с добавлением камня, стекла, гальки.

Бонус: является одним из трендо.

Бонус: является одним из трендов, выглядит дорого и эффектно, практичный, вписывается практически в любой стиль.

Минус: устройство такого пола — не самый бюджетный вариант, а хорошего мастера придется еще поискать. Покрытие получится холодным, потребуется система теплых полов.

Чем отделать стены и пол в ванной, кроме плитки: 12 практичных вариантов

4 Пробка

Да, пробковое покрытие можно использовать в ванных комнатах. Плюсов у него много: материал не впитывает влагу, не гниет, обладает выраженной природной фактурой, амортизационными свойствами.

Бонус: пробковый пол — теплый, впишется в самые разные стили интерьера.

Минус: для ванной подойдут не все варианты пробковых покрытий. Так, материал с замковым соединением не рекомендуется использовать в мокрых зонах: влага может проникать под отделку, способствовать появлению грибка.

5 Ламинат

Ламинат (даже влагостойкий) — возможно, не самый практичный выбор для мокрых зон. Но если вы любите частые перемены или делаете ремонт на временной квартире, можно рассмотреть этот вариант.

Бонус: эстетика имитации дерев&.

Бонус: эстетика имитации дерева, приятная фактура, теплый пол, бюджетность.

Минус: качественный влагостойкий ламинат и его монтаж обойдутся недешево. А бюджетные материалы будут куда менее долговечны.

6 Резиновое покрытие

Практичное, простое в уходе, не слишком травмоопасное покрытие для ванной — резина.

Бонус: влагостойкость, устойчивость к истиранию, широкая палитра вас точно порадуют.

Минус: назвать природным, экологичным резиновое покрытие, конечно, сложно. Особенно если обращаться к бюджетному материалу малоизвестных производителей. Эстетика тоже остается спорной.

7 Галька

Галечные полы набирают популярность: экологичность, практичность, относительная бюджетность, простота монтажа делают их все более популярными.

Бонусы: смотрится такой пол эфф.

Бонусы: смотрится такой пол эффектно, впишется во многие стили, в уходе не слишком сложен. Неповторимость покрытия (каждый камешек уникален!), массажный эффект.

Минус: пол получится жестким, холодным.

8 Бетон

Популярность индустриальных мотивов сделала бетонные полы не таким уж редким явлением, в том числе в ванных комнатах. Кажущаяся дешевизна бетонного пола обманчива: чтобы он долго служил без деформации, потребуется качественный раствор, армирование, дополнительные топпинг-смеси с пластификаторами или праймеры. Выйдет не дешевле альтернативных покрытий. Если же этот момент опустить, бетон в ванной будет пылить, на нем быстро образуются трещины и выбоины.

Бонус: оригинальный вид, неприх.

Бонус: оригинальный вид, неприхотливость в уходе, влагостойкость. При желании бетон можно окрасить специальной краской.

Есть и минусы: бетон — холодный, жесткий, его стилистика может быть уместна не в любом интерьере.

Бетонная стена в интерьере: 10 стильных вариантов для разных комнат

9 Натуральное дерево

Экологичный материал, статусный вид, природная фактура — все это безусловные плюсы натурального дерева. Да, при укладке в мокрых зонах потребуются специальные пропитки или покрытие влагостойким лаком, зато интерьер ванной с деревянным полом станет дорогим, выразительным.

Бонус: при должном уходе покрыт.

Бонус: при должном уходе покрытие прослужит не одно десятилетие. И вы всегда можете отшлифовать его, получив эффект ремонта.

Минус: для ванной подойдут плотные, более влагостойкие породы дерева, что обойдется в немалую сумму. Кроме того, работы должен выполнять профессионал, что тоже недешево.

Кварцвинил, ковролин, пробка и другие покрытия, для укладки которых не понадобится менять старый пол.


5 напольных покрытий, которые можно положить на старый пол (и ничего не демонтировать)

Новое покрытие можно класть на старое, если пол в хорошем состоянии, на нем нет плесени, прогнивших или скрипящих участков. Рассказываем, какие материалы подходят для этого лучше всего.

Перечислили в видео, какие напольные покрытия можно уложить без демонтажа

1 Линолеум

Бюджетное, несложное в укладке покрытие, которое поможет быстро обновить старый пол. Класть линолеум можно практически на любую основу: старый паркет, ламинат, доски, плитку. Единственное условие — чтобы старое покрытие было в исправном состоянии, так как новый настил даст только косметический эффект.

Нельзя укладывать линолеум на полы с плесенью, особенно если покрытие с утеплителем — он быстро начнет гнить тоже. Благодаря тому, что линолеум легко мыть, он подходит для любой комнаты: от спальни до кухни.





Линолеум, ламинат или ПВХ-плитка — что лучше? Сравнение материалов и мнения экспертов

2 Кварцвинил

Быстрый способ обновить старый некрасивый пол — наклеить на него кварцвиниловую плитку. С этим обновлением справится даже новичок: нужно только разметить пол и прикрепить фрагменты по этой схеме. Выбирайте любую фактуру: от деревянной до каменной. Кварцвинил обладает отличными характеристиками и подходит даже для сложных помещений с повышенной влажностью: кухни, ванной, прихожей. Кварцвиниловая плитка не изнашивается, поглощает шум и не скользит.





3 Ковролин

Сделать интерьер уютным и заодно обновить надоевший пол поможет ковролин. Укладывать его так же легко, как и линолеум, а выглядит он намного привлекательнее. Однако учитывайте, что ковролин — это довольно тонкое покрытие, которое не спасет от неровностей на полу. Если хотите обновить поверхность без демонтажа, она должна быть ровная, без поврежденных участков и следов плесени. Иначе пол будет скрипеть и останется таким же неровным.

Ковролин сложнее убирать, поэтому он подойдет не для каждой комнаты. Например, прихожая и рабочая зона на кухне — слишком грязные зоны, и стелить там это покрытие непрактично.





6 материалов, которые принято считать непрактичными (и это неправда!)

4 Плитка

Используйте плитку для обновления старого пола, только если предыдущее покрытие было из того же материала. Пол должен быть ровным, без повреждений, сколов и отошедших плиток. Если новый слой кафеля или керамогранита ляжет плохо, он не будет таким прочным и долговечным, каким должен быть.

Если полы в плохом состоянии, лучше демонтировать старое покрытие, иначе рискуете испортить материал и потратить время на ремонт впустую. Особенно важно учитывать перепады высоты, так как новый слой плитки — это 2-3 дополнительных см. Их нужно замаскировать и продумать, как будет открываться дверь в комнату, ведь полотно окажется немного ниже нового уровня пола.





5 Пробка

Как и остальные тонкие покрытия, пробку нужно стелить только на ровную поверхность без дефектов. Если сомневаетесь в исправности старого покрытия, зашейте его ДСП. Если новый пол стелется на старый паркет, проверьте каждую плашку на исправность и прочность, а затем снимите старый слой лака. Пробка укладывается на клей, а он не схватится с лаковым покрытием.

При монтаже сначала постелите технический слой пробки и только потом финишное покрытие. Несмотря на кажущуюся непрочность, пробка отлично подходит для обновления пола даже поверх старого. Она не скрипит, подавляет шумы и обладает высокой износостойкостью.





Пробка в интерьере: экологично, модно и надолго

Пока комментариев нет. Начните обсуждение!

Шлифовка бетонного пола: подробная инструкция, которая поможет провести работы самому

Топ-10 современных видов напольных покрытий

ИВД. 2-комнатные квартиры

ИВД. 2-комнатные квартиры

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

На нашем сайте вы можете подобрать комплексные дизайнерские решения; получить советы и рекомендации по оформлению интерьера, обустройству дома и земельного участка; напрямую пообщаться с другими читателями на форуме.

Или, проще говоря, для дачи. Конечно, люди советской закалки обычно вообще не задумываются об этом и просто укладывают на пол дачного домика дешевую доску (хорошо, если не снятую с пол в квартиры), но для более людей дача – не место выращивания продуктов на зиму, а место отдыха и в какой-то мере предмет роскоши. Поэтому они относятся к интерьеру дачи по-другому и готовы вкладывать в него деньги. Однако важно, чтобы эти деньги не были потрачены зря: если же при выборе напольного покрытия не учитывать специфику сезонного проживания, так и будет.

 Напольное покрытие для дачи

Главная особенность домов временного проживания - само временное проживание. Это означает, что механическая нагрузка на напольное покрытие будет минимальной, а перепады температуры и особенно влажности – значительными. Далеко не все покрытия хорошо переносят такие условия эксплуатации.

Одним из самых дешевых покрытий традиционно является ламинат. К сожалению, для дачи он не годится. Ламинат представляет древесноволокнистую плиту, на которую приклеен лист бумаги с напечатанным на ней рисунком. При значительных колебания влажности температуры, древесное волокно начинает деформировать и может просто разорвать декоративный слой. Ламинат будет испорчен.

Линолеум для дачи

Линолеум – более пригодный для дачи вариант. Синтетический линолеум не боится повышенной влажности и низких температур, в нем нет ничего, что могло бы служить пищей для плесневых грибов или бактерий. Правда, на даче мы хотим быть ближе к природе, и ПВХ на полу не радует чисто эстетически и тактильно.

Не совсем подходят для регулярно отапливаемых домов паркетная доска и другие многослойные материалы, в которых есть слои из натуральной древесины. При изменении влажности деформации каждого слоя будет немного отличаться, и в итоге они наверняка разойдутся с образованием щелей, вспучивание и расхождением стыков. Такой пол наверняка будет скрипеть.

Пол для дачи

Оптимальный выбор для большинства помещений – хорошо просушенная половая доска большой толщины, уложенная с небольшим зазором. При повышении влажности она, безусловно будет немного набухать, но увеличение объема будет более или менее равномерным из-за однородности структуры. После высыхания половая доска опять примет исходную форму. При правильно укладке она никогда не начнет скрипеть, а если между отдельными досками появятся слишком большие щели, напольное покрытие можно снять и уложить плотнее буквально за несколько часов. При этом мы не рекомендуем использовать в неотапливаемых помещениях ель и сосну: она имеют недостаточную влагостойкость и биостойкость. Идеальным материалом для пола на даче будет толстая обрезная доска сибирской лиственницы.

Читайте также: