Вредно ли ходить по бетонному полу

Обновлено: 27.04.2024

Хождение по очень твердому полу дома босиком может быть опасным для здоровья. Об этом в интервью радио Sputnik рассказал заслуженный врач России Андрей Кабычкин.

Специалист отмечает, что жесткие полы вызывают риск возникновения пяточной шпоры.

"Рискуют и люди, ходящие дома босиком по плиточному или бетонному покрытию. Древесина не провоцирует этих заболеваний. Если паркетная доска – это хорошо. А ламинат, плитка, керамогранит могут спровоцировать возникновение этого заболевания", – подчеркнул Кабычкин.

По словам врача, следить необходимо и за домашней обувью. Так, людям с сахарным диабетом, чья стопа должна перекатываться, не рекомендуется носить тапочки с плоской подошвой.

При выборе уличной обуви Андрей Кабычкин рекомендует обращать особое внимание на подошву: она не должна быть слишком жесткой или плоской. В противном случае она не сможет защитить пятку от ударов о землю. При этом и каблуки не стоит носить более 2-3 часов в день, особенно те, что выше 7 сантиметров.

"Вызывает опасения обувь на толстой кожаной подметке, которая не амортизирует нагрузку на пятку, свод стопы и провоцирует проблемы, связанные с болью. На подошве есть широкая фасция, которая выстилает всю подошвенную часть стопы, она прикрепляется плотной пленкой к пяточной кости. И если подошва обуви не амортизирует нагрузку, то очень часто после 35-40 лет начинает возникать пяточная шпора или плантарный фасциит – воспаление в месте прикрепления фасции", – добавил специалист.

Пяточную шпору возможно удалить при помощи врачебного вмешательства, нередко – хирургического.

"Лечится эта болезнь достаточно эффективно ударно-волновой терапией. Но если уж болячка прицепится, то совершенно понятно, что надо идти к врачу. Иногда шпору оперируют – суть операции заключается в зачистке видимого костного образования, чтобы снизить вероятность травматизации окружающих тканей", – заключил Андрей Кабычкин.

Ранее главный гериатр Минздрава Ольга Ткачева рассказала, что физическая активность для пожилых людей снижает риск преждевременной потери мышечной силы, позволяют сохранить память и когнитивные функции

По ее словам, физкультура помогает при профилактике болезни Альцгеймера. Как отметила эксперт, все дожившие до столетнего возраста люди физически активны.

BIGGY'S OUT!! The In or Out Slime Challenge By The Norris Nuts

Советы по стоянию и ходьбе на бетонном покрытии 2022 - The healthy post

Советы по стоянию и ходьбе на бетонном покрытии 2022 - The healthy post

Постоянное или хождение по бетонным полам в течение длительных периодов времени может вызвать боль в ногах, опухшие ноги, варикозное расширение вен и боль в спине. Если вы проводите много времени, стоя или бегая по бетонным полам, ваш лучший вариант - изменить полы на более мягкую поверхность, такую ​​как ковер или пробка. Если вы не можете изменить тип пола, который вызывает у вас дискомфорт, есть способы сделать положение и ходить по бетонному полам более комфортно.

Видео дня

Часто меняйте позиции

Если вам нужно работать на бетонных полах, измените свое положение как можно больше. Если вы можете, принесите табуретку в рабочую зону, чтобы вы могли часто посещать лодыжки, снимая ноги, ноги и ноги. Если вы должны стоять, используйте бар или небольшой стул для стула, чтобы периодически отдыхать с ноги.

Приобретать противозадиловые маты

Размещение антистатистических матов в рабочей области поверх бетонных полов может обеспечить более мягкую поверхность и уменьшить боль при ходьбе и стоянии на бетоне. Анти-усталостные маты специально разработаны, чтобы смягчить ваши ноги, когда вы должны стоять в течение длительных периодов времени. Вы можете приобрести противозадирные маты из резины, ковра, винила или дерева. Использование анти-усталостных матов может помочь предотвратить боль в ногах от стояния, но долгое время может по-прежнему вызывать боли в спине, даже с матами.

Ношение подходящей обуви

Убедитесь, что ваша обувь правильно подобрана. Если ваши ботинки слишком большие или слишком маленькие, боль в ногах от стояния или ходьбы по бетонным полам может быть увеличена. Возьмите пару пар удобных ботинок и поверните их. Ношение одной и той же пары обуви каждый день может привести к дискомфорту в ногах. Используйте ортопедические вставки на своих ботинках, чтобы обеспечить поддержку дуги и уменьшить стресс на ногах, ногах и спине.

Чистые и сухие полы для пола

Удостоверьтесь, что ваши бетонные полы не очищены от мусора, прежде чем постоять в течение длительного времени. Держите ваши полы сухими, чтобы не повредить себя скольжением и падать во время ходьбы. Если вы используете анти-усталостные маты, держите коврики чистыми и плоскими, чтобы предотвратить отключение.

Новые достижения в области окрашивания бетона перевели его из разряда обычной утилитарной поверхности в эстетическое напольное покрытие. Однако, несмотря на новые цветовые решения, простоту очистки и дешевизну, безопасность бетонных полов для здоровья по-прежнему стоит под большим сомнением.

бетонный пол в квартире

Болевые ощущения в стопах

Ходьба или стояние на бетонном полу в течение длительного времени вызывает переутомление стоп. Полы из бетона не являются амортизирующими, а это означает, что их воздействие на ноги ничем не смягчается. Жесткость бетона способна привести к болевым ощущениям в стопах, которые могут перейти в хроническую форму. Мягкие стельки помогут контролировать боль, но лучше, если это будет резиновый мат или толстый мягкий ковер, простеленный на бетонном полу.

Болевые ощущения в теле

Ноги оказывают большое влияние на всё тело. Поэтому, когда они начинают болеть от хождения по полу из бетона, боль часто перемещается вверх, вызывая болевые ощущения в спине. Кроме того, болезненность и усталость может передаваться рукам, шее и т.д. Болевые симптомы в теле устраняются таким же образом, как и боль в ступнях – резиновым матом, толстым ковром или мягкими стельками.

Раздражение кожи

Бетон и цемент содержат вредные химические вещества, способные раздражать кожу. И хотя этот риск усиливается при ходьбе по влажному бетону, сухой бетон также содержит определенное количество раздражителей. Ходьба босиком по бетонному полу может привести к высыпанию на подошвах. Поэтому передвигаться по бетону лучше в тапочках или носках, чтобы ограничить контакт кожи со строительной химией.

босиком по полу

Опасные препятствия

Бетон, особенно не очень качественный, иногда трескается и ломается, создавая препятствия, о которые можно легко споткнуться. Правда, такое чаще встречается на улице, чем в помещении. Однако высокий трафик или утечки воды могут спровоцировать подобные повреждения и в квартире. Чтобы избежать этой проблемы, некоторые компании, производящие напольные покрытия, покрывают бетон специальным защитным слоем, стойким к химической или водной эрозии.

В дополнение к вышесказанному предлагаем несколько эффективных видео-упражнений для стоп и голени, которые помогут быстро снять усталость с ног. Не пропустите!


Хождение босиком по твердым поверхностям может нести опасность для здоровья. Бетонный или плиточный пол может увеличить риск возникновения пяточной шпоры и привести к появлению других недугов.

Почему нельзя ходить по твердым поверхностям босиком и какой должна быть обувь


Согласно словам российского врача Андрея Кабычкина, люди, которые ходят дома босиком по бетонному либо же плиточному покрытию, очень рискуют. Керамогранит, ламинат, плитка могут привести к появлению пяточной шпоры. В отличие от них, древесина и паркетная доска не провоцируют развитие данного недуга.

Андрей Кабычкин подчеркивает, что важно следить за домашней обувью. В частности, людям, страдающим сахарным диабетом, нельзя носить тапочки с плоской подошвой. Выбирая уличную обувь, также важно обращать внимание на подошву: она не должна быть плоской и жесткой. Женщинам не рекомендуется носить обувь на каблуках более 2-3 часов в день.


Обувь на толстой кожаной подметке, которая не амортизирует нагрузку на пятку, тоже вызывает опасения.

«Если подошва обуви не амортизирует нагрузку, то очень часто после 35-40 лет начинает возникать пяточная шпора или плантарный фасциит – воспаление в месте прикрепления фасции», – добавил Андрей Кабычкин.

Избавиться от пяточной шпоры можно хирургическим путем.

«Лечится эта болезнь достаточно эффективно ударно-волновой терапией. Но если уж болячка прицепится, то совершенно понятно, что надо идти к врачу. Иногда шпору оперируют – суть операции заключается в зачистке видимого костного образования, чтобы снизить вероятность травматизации окружающих тканей», – заключил Андрей Кабычкин.


Дома людям необходимо ходить в тапочках, особенно по твердому полу. Хождение босиком, в том числе и по холодным поверхностям, не добавит здоровья. Особенно это касается людей с недугами малого таза, ревматизмом и гинекологическими воспалениями.

Когда хождение босиком приносит пользу

В целом же, хождение босиком благоприятно сказывается на физическом и психическом состоянии. Ходьба без обуви может быть назначена при лечении косолапости и при деформации стоп, что особенно характерно для женщин. В жаркое время года прогулки босиком помогают быстрее избавляться от избытка веса. Снижается риск появления мозолей и натоптышей.


Ходьба босиком оказывает благотворное влияние при:

  • мышечных и суставных спазмах;
  • гипертонии;
  • бессоннице;
  • стрессе и нервном напряжении;
  • ослабленном иммунитете;
  • аритмии.

Женщинам, которые предпочитают ходить в обуви на высоком каблуке, рекомендуется по 40 минут в день ходить босиком. Это позволит улучшить кровообращение, а позвоночник получит отдых после длительного хождения на каблуках.


Мужчинам тоже необходимо ходить босиком. Это будет способствовать профилактике появления грибковых недугов и улучшит кроветворение.

Маленьким деткам тоже нужно ходить босиком по разным поверхностям. Такая ходьба не только повышает настроение, но и имеет следующие преимущества:


Автор: Ангстрем мебель

Дизайнеры активно используют бетон в качестве финишной отделки стен. Такое оформление органично смотрится в интерьерах в стиле лофт, индастриал, техно, минимализм.

А что, если использовать бетонное покрытие в качестве финиша для пола? Такое решение необычно и оригинально. Но, как и у любого другого, у него есть свои преимущества и недостатки.

Бетонный пол в жилом интерьере

Плюсы бетонного пола

● Прочный и долговечный

Хотите «вечное» напольное покрытие — выбирайте бетонный пол. По прочности он превосходит все известные варианты: паркет, инженерную доску, массив. Конечно, если для заливки использовать цемент высоких марок, не менее М400.

На бетонной поверхности не оставят следов ни каблуки, ни мебельные ножки. Даже через много лет на полу не будет сколов и царапин. Такое покрытие используют в промышленных цехах, гаражах, ангарах, поэтому за его долговечность в жилом пространстве не стоит беспокоиться.

А чтобы пол всегда выглядел как новый, достаточно будет раз в год обрабатывать поверхность специальным составом — воском или герметиком.

Бетонный пол в жилом интерьере

● Натуральный

В состав бетона входят натуральные, экологически безопасные компоненты: цемент, песок, вода. С таким полом можно не опасаться вредных для здоровья испарений, он отлично подойдет для людей, страдающих от аллергии. Оценят его и те, кто стремится использовать исключительно эко-материалы.

● Удобный

Ухаживать за бетонным полом легко: с поверхности легко удаляются загрязнения. Материал не накапливает статическое электричество, а значит – не притягивает пыль. Покрытие абсолютно герметично и не боится воды, что делает его идеальным для помещений с повышенной влажностью и риском загрязнений: кухни, прихожей, ванной, санузла.

Бетонный пол в жилом интерьере

● Красивый

Не стоит думать, что бетон — это серо и скучно. Шлифованный бетонный пол выглядит нарядно: это гладкая, блестящая поверхность без стыков и швов. «Изюминку» покрытию придают уплотнители, включенные в состав смеси: кварцевая, корундовая или металлическая крошка. Они, кстати, делают пол еще более прочным.

Основные минусы

Несмотря на весомые достоинства, в ряде случаев такое напольное покрытие использовать не стоит.

● Бетон слишком твердый. Падая на него, человек получает синяки, а стеклянные, фарфоровые и другие хрупкие предметы обязательно разбиваются. Такой вариант вряд ли подойдет для детской или спальни, если не дополнить оформление пола толстым мягким ковром.

● Бетонный пол холодный. Если не использовать систему «теплый пол», ходить босиком по нему будет не слишком приятно.

Бетонный пол в жилом интерьере

● Покрытие требует определенного стилистического оформления комнаты. Вряд ли такой специфический строгий дизайн оценят любители уютных, теплых интерьеров в стиле прованс, шебби-шик или кантри.

● Это недешево. Несмотря на то, что бетон сам по себе — недорогой материал, использование его в качестве финишного покрытия требует специальной обработки.

○ Хотя высокомарочный бетон обладает малой водопроницаемостью, для полной герметизации поверхности его необходимо обработать специальным составом.

○ Для шлифования и последующей полировки бетона применяют механические и химические методы, используют специальное оборудование.

Бетонный пол в жилом интерьере

○ Для проведения работ потребуется помощь специалиста, отличный результат получится только при строгом соблюдении технологии.

Учитывая достоинства и недостатки покрытия, каждый может решить, стоит ли делать в квартире или доме бетонный пол или присмотреться к более привычным вариантам.

Читайте также: