Восстановление крыши после пожара в частном доме

Обновлено: 29.04.2024

Случилось несчастье – сгорел дом. Выгорели окна и двери, частично обрушена крыша, сгоревшие стены и перекрытия. Печальный вид пожарища и въевшийся запах пепелища. Что можно сделать? Дом после пожара можно восстановить, реконструкция будет стоить дешевле. Кроме того, можно значительно сэкономить на оформлении документов.

Для начала необходимо обратиться к специалистам и провести экспертную оценку реальных разрушений. Мастера смогут полностью обследовать дом после пожара и оценят возможности его дальнейшего использования – здесь требуется проведения ряда экспертиз и расчетов на предмет несущей способности уцелевших стен и перекрытий, состояние материалов и фундамента. Как правило, коммуникации не подлежат восстановлению, стены могут быть с трещинами, а от воды во время тушения пострадал фундамент. Восстановление дома после пожара может заключаться в капитальном ремонте, а может потребоваться и весь комплекс строительных работ по возведению практически с нуля – все зависит от масштаба повреждений.

Например, монолитный фундамент, согласно акту обследования, подлежит реставрации. Несущие стены в некоторых местах можно дополнить кладкой, трещины заштукатурить, укрепить скобами. Усиление фронтонов также необходимо и обязательно.

Рассмотрим и другой вариант: заказчик решил улучшить планировку дома и реализовать конструктивные изменения. В этом случае разрабатывается или покупается новый готовые проект дома , включающий реконструкцию дома и желаемые улучшения. Здесь необходим большой комплекс работ по проектированию и расчетам, выбору стройматериалов и отделки, декора интерьера и проведения коммуникаций. Строительство дома после пожара в каждом случае индивидуально – разберем ниже один из таких вариантов, где восстановлению подлежит только фундамент.

Для начала необходимо расчистить строительную площадку и вывезти мусор – с ним уйдет неприятный запах гари и копоти. Демонтаж полуразрушенных стен должен осуществляться только специалистами – возможно обрушение перекрытий и кровли, что очень опасно!

Фундамент

Конкретная технология восстановления фундамента определяется в зависимости от его состояния, особенностей будущего здания и свойств грунта. Проще всего усилить ленточный фундамент – добавляется арматура и заливается бетон, незначительные трещины цементируются. После высыхания можно переходить к возведению коробки.

Стены дома

Строительство дома после пожара позволяет выбрать любой материал для возведения стен и перегородок. Остановимся на проектах домов из керамических блоков – этот материал отлично себя зарекомендовал благодаря скорости постройки из данного материала и теплоизоляционным характеристикам. Кроме того, теплая керамика имеет небольшой вес, чем значительно снижает нагрузку на фундамент. Когда коробка и внутренние перекрытия готовы, можно приступать к кровле.

На время постройки нового и прекрасного дома, нам нужно было какое-то временное обиталище. Ну, не ночевать же в брезентовой палатке, в самом деле? Нужно было срочно что-то делать и мы решили восстановить наше приобретение, превратив обгорелые стены в нормальный дом для проживания. Этакую "Гламурную Бытовку". Нас не устраивал вариант "просто подлатать и как-то перекантоваться". Любим чтобы всё было красиво.

Для начала покажу в каком состоянии нам всё досталось.

Так выглядел наш "дом" когда мы его купили

Крыша отсутствовала как класс, дом всё лето простоял без крыши и всё это время в него с неба лилась вода. Что происходило внутри, можете только догадываться. Лягушкам место нравилось. Их было много и они весело скакали.

Так выглядел "дом" со стороны участка

Казалось, это просто куча обгорелых палок. Друзья, глядя на фотографии, помирали со смеху и крутили пальцем. Но мы были наивны, а потому отчаянно смелы и ринулись в бой, как бросается в реку неопытный пловец. Иногда тонет. Но мы выплыли.

Так выглядел "дом" со двора

Успокаивало, что стены хотя и пострадали, но устояли. Брёвна звенели, когда я стучал по ним обухом топора. Никто не смог бы меня остановить в тот момент. И ничто не могло

За всю свою жизнь, до этого, я не построил вообще ничего. Даже дощатого сортира в огороде. Возможно, именно потому, что я не понимал всех возникающих проблем, мы и сумели это сделать. Не бойтесь начинать.

У нас не было ни умения, ни инструментов: первое, что мы сделали — поехали в магазин и купили тачку, лопату, топор, молоток и пилу. С этим арсеналом и приступили. Наивные.

Первым делом восстановили дверь. Она почти сгорела и филёнки пришлось делать из старого снарядного ящика

Срочно требовалась крыша. Изучили в Интернете объявления и поехали на поиски ближайшей лесопилки. В округе их оказалось несколько, но трудились не все. Прокатались весь день, пока не нашли работающую. Заказали доски и помчались в строительный магазин закупать шифер. Я тогда вообще не представлял, что крышу можно крыть чем то ещё. Купили чуть больше необходимого, я понимал, что всё равно пригодится.

Так оно и оказалось, одним листом накрыли самое важное сооружение на участке — туалет системы сортир.

В поисках лесопилки. Жена изображает, что идёт дождик

Завезли материалы на участок и сложили в аккуратный штабель. Грустно смотрели и совершенно не понимали, что же со всем этим делать. Время уходило, приближалась осень с дождями, а крыши не было. В спортзале, где я поддерживал форму, как раз меняли полы и я познакомился с мастером. Переговорил, мы договорились и на несколько дней у меня появился помощник. Вернее, помощником стал я.

Провода обрезали и дом остался без электричества. Пришлось обратиться к соседу с восточной стороны — он разрешил подключиться к его розетке. Купил пятидесятиметровый удлинитель, цепную пилу, и на следующее утро приступили. Как ни странно, оказалось не слишком сложно. Моментально установили стропила и наколотили обрешётку. Заняло пару дней. Дом же небольшой. Так я приобрёл колоссальный опыт.

Установили стропила и начали укладку шифера.

Только начали укладывать шифер, как зарядил дождь и пришлось срочно ехать и покупать "полуэтилен". С тех пор я полюбил его всей душой. Затянули незакрытую часть плёнкой и уехали пережидать дождик в город.

Идёт дождик. Натянули полиэтилен

Через день дождь закончился. Быстро всё доделали, я пожал руку мастеру и как мог отблагодарил финансово. Доделывать конёк, фронтоны и всё остальное нам пришлось самостоятельно. Зая помогала как могла.

Она у меня вообще помощница. Без её поддержки, как моральной, так и физической у меня бы вообще бы ничего, наверное, не получилось.

Зашиваем фронтон. Жена держит доску. Свою, родную.

Постепенно зашили фронтоны — и крыша готова. Купить специальный конёк для шифера я не сумел, приспособил от Ондулина. На трубу надел колпачок, вырезанный из старого корыта. Участок был завален всяким металлическим хламом, с материалом проблем не возникало.

Сижу на крыше и креплю конёк

На этом крыша, можно сказать, была закончена. Настало время приступать к внутренностям дома. Внутри было ужасно. Целое лето в дом лилась вода. Можете представить, что там творилось. Лужи, пауки и лягушки. Лягушек выгонял метлой, пауков травил дихлофосом. Столько пауков я в жизни не видел.

Примерно так было внутри

Обошёл дом и собрал обломки рам. Сколотил как получилось и вставил на место. Стёкла вырезал из старой теплицы и вставил в рамы. Дом стал совсем как настоящий. Дождик не мочит, ветер не дует.

Не было электричества, а без него жизни нет. Пришлось ехать к электрикам и договариваться на подключение. Повезло, что не пришлось оформлять подключение заново — мы просто оформили как ремонт. Электрики приехали в тот же вечер, парень в когтях залез на столб и через полчаса первая лампочка в новом старом доме уже светилась. Ура!

Ну, а потом мы приступили к восстановлению "интерьеров". И потратили целую зиму. Вот, что у нас вышло. То же место, что и на верхнем фото. Оцените разницу.

Жена в интерьере

В следующих текстах я напишу как это было. Долго, нудно и подробно. Ждите продолжения.

Если вам интересно, подписывайтесь, чтобы не пропустить ничего интересного. Ставьте Лайки и делитесь мнением в комментариях. Не забывайте делиться ссылкой в соцсетях. Спасибо, что вы с нами и до новых встреч

Ремонт крыши после пожара

Ремонт крыши после пожара — как быть

В ваш дом постучалась беда – произошел пожар, который оставил после себя разруху, грязь и неразбериху. Огонь потушен – жизнь продолжается. Надо приниматься за восстановление своего жилья. Если степень разрушения стен при воздействии пламени во многом зависит от материала, из которого они выполнены, то кровля, если до нее добирается огонь, страдает всегда. Дело в том, что кирпичные стены, как правило, остаются при пожаре, только кирпич чернеет – покрывается налетом сажи и копоти, здесь достаточно провести его очистку – средств и способов для этого достаточно. Деревянные стены огонь повреждает сильнее – дерево хорошо горит при достаточном доступе кислорода. В этом случае заменяем все элементы стен, которых коснулись огненные языки. Покрытие кровли может быть как из горючих материалов: дерево, рубероид, шифер, так и не горячих: металлопрофиль, металлочерепица и т.д. Следовательно, и разрушения кровли будут различны. Но стоит отметить, что каким бы не были стены дома и покрытие крыши, стропила и обрешетка чаще всего выполняются из дерева – вот они и получают максимальные повреждения при воздействии огненной стихии, в результате чего приходится осуществлять ремонт всей кровли. Ремонт крыши после пожара — дело нешуточное.

Крыша служит для защиты дома от проникновения внутрь осадков в виде дождя и снега, поэтому ее ремонт нужно проводит очень качественно. Избавляемся от всех элементов кровли, на которых оставил свою неизгладимую печать огонь. Деформированные при пожаре листы металлического профиля и черепицы лучше заменить новыми, а не пытаться придать им первоначальную форму и использовать вновь. Идеально устранить деформацию по всей поверхности листа вряд ли удастся, значит, прилегание его к крыше и другим элементам будет не плотным, что может позволить осадкам проникать внутрь.

Этапы ремонта кровли после пожара:

  1. Снимаем поврежденные элементы покрытия кровли, а также те, под которыми пострадали стропила или обрешетка.
  2. Убираем поврежденные элементы стропил и обрешетки.
  3. Удаляем все последствия пожара и мусор с чердака.
  4. Устанавливаем стропила и обрешетку, заменив поврежденные элементы новыми.
  5. Укладываем кровлю (шифер, доски, профиль и т.д.).

MAZBIT+ — Концентрированное моющее средство на водной основе для очистки различных поверхностей от последствий пожара. Средство представляет собой усиленную концентрированную жидкость на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок.

Ремонт деревянного дома после пожара

Ремонт деревянного дома после пожара: решения

Наибольший ущерб пожар способен нанести именно деревянному дому, который легко загорается и очаг возгорания мгновенно охватывает все большую площадь, перекидываясь на соседние строения. Многие из нас видели, как горят сухие дрова в печи или костре – пламя мгновенно охватывает все поленья. То же происходит и при возгорании в деревянном доме. Поэтому меры пожарной безопасности в таких строениях надо соблюдать особенно тщательно, стараясь предотвратить пожар, а не устранять его последствия. Причин возгорания множество: неисправность электрооборудования, отопительных приборов, неправильная эксплуатация печей и котлового оборудования и т.д., но последствия пожара всегда ужасны и разрушительны.

Но что же делать, если пожар все-таки произошел?

В первую очередь необходимо оценить последствия пожара, чтобы понять подлежит дом ремонту и восстановлению или придется затевать новую стройку. Если дом сгорел дотла, не осталось даже стен, то в этом случае вывозим все головешки на свалку, разравниваем площадку и начинаем новое строительство.

Cредство от сажи и копоти DOCKER MAZBIT PLUS. Предназначен для очистки поверхностей от последствий пожара. жидкость в виде концентрата на основе усиленных щелочных композитов и органических моющих присадок для эффективной и быстрой очистки любых поверхностей: дерево, бетон, штукатурка, камень, плитка от различных загрязнений продуктами горения: копоть, сажа, нагар. Без запаха. Без хлора и кислоты.

Если в результате пожара строение пострадало незначительно, то следует провести подготовительные работы перед началом ремонта. Подготовка к ремонту представляет собой комплекс мероприятий, направленных на устранение всех последствий пожара, а именно, очистка стен, потолков, полов и т.д. от сажи, копоти, замена поврежденных от непосредственного контакта с огнем элементов поверхности, а также выведение запаха гари. Стоит отметить, что пористая структура дерева позволяет частицам сажи проникать глубоко внутрь и доставляет определенные трудности при попытке извлечь их.

Убрать сажу с поверхности при помощи остро заточенного скребка задача не из простых: трудоемко, требует больших физических усилий и затрат времени, но не приводит к желаемому результату. Кроме того, в результате таких действий велик риск повреждения. Отмыть поверхности идеально, используя применяемые ежедневно в быту средства, тоже не представляется возможным, т.к. эффективные против бытовых загрязнений средства становятся абсолютно бесполезными против сажного налета.

Если требуется без следа избавиться от сажного налета на деревянных поверхностях, стоит воспользоваться современным средством MAZBIT+ — высокоэффективной смывкой, специально разработанной для устранений последствий пожара. Она проста в применении, абсолютно безопасна, как для организма человека, так и любых поверхностей, обеспечивает 100% результат.

Читающие наши записки уже знают, что мы городская семья решившая своими руками построить загородный дом. Приобрели участок за городом и приступили. Этим увлекательным делом мы занимаемся вот уже несколько лет, а я по мере сил стараюсь об этом рассказывать.

Чтобы построить дом, как вы понимаете, нужно место: первым делом, пришлось искать земельный участок. К этому вопросу мы подошли особенно ответственно. Участок должен быть не слишком далеко от города и на нём обязательно должен стоять какой-никакой домик.

Ютится в строительном вагончике нам не хотелось, тем более, что мы не знали сколько времени займёт строительство .

Поиски заняли несколько месяцев. В итоге, мы стали обладателями чудесного участка в небольшом посёлке, к востоку от Екатеринбурга. Путь от города занимал примерно 30 минут, а сам посёлок расположился в 500 метрах от шоссе, среди высоченных сосен. Лучше не придумаешь.

Омрачало картину лишь одно — пока мы занимались оформлением своей покупки случился пожар и наш будущий домик почти сгорел. Остались от козлика рожки да ножки. Это несколько омрачало нашу радость, но нам так понравился участок, что мы решили не отступать и вскоре стали обладателем обгоревших стен, простоявших без крыши несколько месяцев.

Много слышали, что раньше дома после пожаров не восстанавливали, а всегда сносили и строили новый. Даже гвозди от старого дома не использовали. Не знаю почему так, но был такой обычай. В 21 веке верить в дурные приметы странно — мы решили не заморачиваться и дом восстановить.

Думаю, все слышали, что в домах после пожара жить невозможно: как ни восстанавливай, запах гари истребить не получится. Мы тоже этого опасались, а потому, приехав не пепелище тщательно принюхивались.

Надо сказать, что не такой уж и сильный был запах. Сильнее всего пахала обуглившаяся северная стена, а внутри дома, как ни странно, запах практически не ощущался.

Нам повезло и огонь уничтожил лишь крышу и веранду. Дом спасла добротная дверь не пропустившая огонь внутрь. Внутри была разруха, но углей не было. Да и дожди, всё лето поливающие дом, смыли все запахи. Как бы то ни было, внутри горелым деревом не пахло. Лягушки были, а запаха — нет.

Запах шёл лишь от сильно пострадавшей северной стены, что отделяла дом от холодной веранды сгоревшей дотла. Но мы решили эту проблему легко: очистили угли щёткой и полностью затянули полиэтиленовой плёнкой.

Можете представить, что творилось внутри дома после многомесячного пребывания без крыши. Чтобы это прекратить, первым делом, восстановили крышу. Оказалось, не так уж и сложно. Примерно неделя времени и чуть больше 50000 рублей. Крышу строили без затей и покрыли обычным шифером. Недорого и практично.

Вызвали электриков, восстановивших обрезанные пожарными провода, повесили спутниковую тарелку и дом ожил. Хотя и потрёпанный жизнью, он стал нашим обиталищем на несколько ближайших лет. Смотреть на него без слёз было трудно и мы решили привести помещение в божеский вид. Всё же, это какой-никакой, а дом .

В наше время, это делается быстро и просто. Накупили гипсокартона и буквально за несколько дней облезлые стены и потолки спрятались под ровными листами. Отшпаклевали, зашкурили, наклеили обои и дом стал выглядеть вполне себе комфортабельным.

Читайте также: