Вид из окна на двор колодец

Обновлено: 27.04.2024

Гулял я по центру Петербурга и забрел в очень мрачный двор колодец. Дверь в парадную была приоткрыта и я заглянул. Увиденное меня просто потрясло. Первые шаги я делал в темноте, а потом поднялся на самый верх.

Дело было в Центральном районе Петербурга. Таких дворов колодцев здесь очень много. Зачастую их можно найти совершенно случайно, как в моем случае. Шел я по улице Марата и заглядывал во все открытые дворы. Многие были похожи друг на друга. Потом с одного двора захожу в другой и посередине была арка. Стало светло. Поднял голову, а там высоко небо.

Вот он настоящий двор колодец. Узкий высокий и очень мрачный. Целых 7 этажей ! Учитывая, что этажи здесь высокие и явно больше 4 метров с перекрытиями, то это прямо небоскреб в 26-28 метров! Прямо как современный 9 этажный дом.

Поднимаюсь по лестнице наверх. Хочется посмотреть на сам колодец сверху. Первые этажи были очень мрачными. Не будь тут лампочки, была бы кромешная тьма. Неужели жильцы не боятся ходить к себе домой? Лестничные площадки выглядели очень депрессивно.

Выглянул в окно. По бокам окна жилых квартир. Вот люди живут! Куда не посмотришь, всегда соседа видишь. Можно даже пиццей угостить через окно. Скорее всего, когда-то двор не был колодцем, только потом пристроили соседнее здание, оставив щель. Зачем так сделали до сих пор непонятно. Может быть, строители руководствовались правилом: лучше хоть что-то, чем вообще никакого света.

Солнечного света в этих квартирах не бывает никогда, за исключением верхних этажей. Поднялся я на самый верх дома. Открыл окно, придерживая его. Казалось, что в руках оно вот-вот развалится. Настолько все ветхое и прогнившее. Вид меня просто потряс. Узкий колодец, под тобой настоящая пропасть, а в другую сторону видны только крыши домов на закате. Шикарно, но жить, конечно, не позавидуешь, хотя на верхнем этаже хорошо. Свежий воздух, солнышко светит, красота.

Обратно я решил поехать на лифте. Он оказался очень мрачным. Узкий и темный. Тут едва поместятся два худых человека или один большой. Внутри все настолько старое и изношенное! Нажал кнопочку, поехал вниз. Нет, застрять в таком лифте я бы точно не хотел. Часть людей категорически отказывается ехать в подобных лифтах из-за клаустрофобии, а ведь раньше когда-то в этом доме и лифта не было, люди ходили каждый день пешком.

Вышел на улицу, да здравствует ясный свет. Все же жить в таких колодцах это очень на любителя, а вы бывали в таких колодцах? Расскажите впечатления. В следующий раз расскажу про уникальные висячие дворы в центре Петербурга. Подписывайтесь , чтобы не пропустить.

Во время недавней поездки в Петербург я остановился в съемной квартире на Васильевском острове. Мне было интересно посмотреть, как устроена жизнь на намыве – современной территории, которая должна была стать новым фасадом, лицом города. Оказалось, что жизнь на намыве устроена сильно так себе.

Сейчас очень важно не теряться. Вот наши Телеграм , ВК и Одноклассники .

Василеостровский район всегда был элитным местом жительства в Петербурге. С одной стороны – исторический центр, с другой – несколько действующих и строящихся станций метро, с третьей – через остров прошла новая магистраль «Западный скоростной диаметр», по которому за несколько минут можно домчать до КАДа, а значит и до всех загородных трасс.

У городских властей была проблема: застроить «Ваську» еще плотнее было нельзя, места под застройку не оставалось. Поэтому остров решили расширить, «намыв» в Финском заливе новые территории, благо что в советское время подобный опыт уже был.

На первом этапе из намыва обещали сделать буквально «город-сад», новый фасад Петербурга и т.д. Но по факту все получилось как всегда. Беспорядочная застройка, бардак с парковками, полное отсутствие городской планировки и общественного транспорта и единственная двухполосная разбитая дорога на новую территорию.

Квартира, которую я нашел Airbnb, который тогда еще работал в России, расположена в достаточно необычном доме. Он находится сразу при въезде на намыв и считается тут чуть ли не флагманским. Его идея: дом-фрегат.

Значительную часть дома (первые восемь этажей) занимает паркинг. На большей части комплекса жилые этажи начинаются с девятого. Однако в части дома на нижних этажах тоже расположены апартаменты.

Интересно, что формально каждая квартира приписана к определенной парадной, все этажи можно пройти насквозь и одним ключом можно открыть любую дверь. У лифтов висят указатели, в какую сторону идти в поисках нужной квартиры.

В этом доме только апартаменты, причем большинство – малометражные студии. Апартаменты – это значит, что жить можно, но прописаться нельзя. Многие купили такие квартиры для сдачи в аренду, в том числе посуточной. Из-за странного расположения и небольшой площади квартир цены были невысокие. Моя квартира стоила всего 1500 рублей в сутки притом, что имела хорошие отзывы на Airbnb.

Время от времени я натыкаюсь в интернете, в том числе на Пикабу, на фотографии очень узких, буквально в одно-два окна шириной, двориков-колодцев. И почти всегда в комментариях кто-то недоумевает, зачем вообще понадобилось так строить и как можно в таком доме жить.

Я не буду никого грузить очередным пересказом истории доходных домов, просто покажу такие картинки:

Просто очередной пост о дворах-колодцах Санкт-Петербург, Двор, Двор-колодец, Световой двор, Длиннопост

// UPD.: добавил фулсайзы, зря что ли мини-пасхалки рисовал :-)

Просто очередной пост о дворах-колодцах Санкт-Петербург, Двор, Двор-колодец, Световой двор, Длиннопост

Просто очередной пост о дворах-колодцах Санкт-Петербург, Двор, Двор-колодец, Световой двор, Длиннопост

"Обычный" двор-колодец, которых в Питере реально очень много - это именно двор, туда можно попасть с улицы через подворотню, туда выходят двери черных лестниц. Через такой двор попадали домой жители более дешевых квартир, тогда как состоятельные господа снимали жильё с окнами на улицу, ходили домой через парадные лестницы и двора могли вообще никогда не видеть.

Световой двор - это просто "шахта", расположенная на стыке зданий. Смысл такого двора в том, чтобы донести хоть какой-то свет в подсобные помещения (ванные комнаты, уборные, кухни, лестницы), которые расположены в глубине дома. Свободного прохода в такой колодец обычно не было - туда вела только дверка с черной лестницы или из какой-нибудь каморки на первом этаже. Иногда дно вообще делалось на уровне второго этажа.

Таких дворов-световодов значительно меньше, чем классических дворов-колодцев, поскольку зачастую планировка здания позволяла выводить все окна в один двор и не тратить пространство на световоды.

На этой фотографии с яндекс-карт можно увидеть как классические дворы-колодцы, так и световоды:

Просто очередной пост о дворах-колодцах Санкт-Петербург, Двор, Двор-колодец, Световой двор, Длиннопост

(начало улицы Пестеля, нечетная сторона)

Примерно так выглядела ванная комната в квартире доходного дома (фото макета из Музея истории Петербурга):

Просто очередной пост о дворах-колодцах Санкт-Петербург, Двор, Двор-колодец, Световой двор, Длиннопост

Окно выходило или в световой двор, или в специальный закуток обычного двора. Без окна даже просто руки мыть пришлось бы при свете керосинки или свечи - бытового электрического освещения еще не было.

Световод, так и не ставший "колодцем":

Просто очередной пост о дворах-колодцах Санкт-Петербург, Двор, Двор-колодец, Световой двор, Длиннопост

Световые дворы, конечно, встречаются не только в Петербурге. Вот, например, в такой "двор" выходили окна коммунальной квартиры в Черновцах, где мне довелось погостить пару дней:

Здравствуйте дорогие друзья. Последние три дня у меня удались не самыми приятными. Я разбил машину и слег с температурой. Одна радость - пока еще не превращаюсь в зомби.

В виду всего этого, я полеживаю дома в шарфике и теплом свитере, а поиск нового материала у меня немного откладывает.

Так что сегодня я решил начать новую рубрику о выживании в колодцах, а точнее, начать давай практические советы, как сделать быт жителей колодцев немного лучше. Возможно некоторым, мои советы покажутся не стоящими, но надеюсь, кому-то это может пригодиться.

Window

1) Держите окна в чистоте. Грязные стекла задерживают от 30 до 70% солнечного света. Обычно рекомендуется мыть окна не меньше 3 раз в год, а в определенных неблагоприятных условиях и чаще. Мыть окна лучше в нежаркую, безветренную, слегка пасмурную погоду. На жаре стекла сохнут настолько быстро, что вы просто не будете успевать стирать разводы. Солнечные блики помешают оценить качество помытых окон, а ветер просто нисколько не помогает борьбе за чистоту:) Еще знаю, что рекомендуют в воду добавлять нашатырь для более продуктивной очистки от грязи (1ст. ложку на литр воды)2) Разгрузите подоконники. Чем меньше будет занято окно, тем больше солнечного света попадет к вам в дом. да, да, я понимаю. Капитан очевидность, но обычно так и тянет, туда чего-нибудь загрузить, крайне важного и необходимого под рукой:)

3) Соорудите Зеркальные откосы. Мы дома поставили такой эксперимент. Обычно откосы красят белой краской, что помогает создавать рассеянный отраженный свет. Зеркальные откосы способны отражать до 100% попадаемых на них лучей. Солнечные лучи, отражаются от зеркала под углом 90°, так что лучше такие откосы делать не перпендикулярными к окну, а с небольшим углом в 5-15°. Так можно увеличит количество попадаемого в комнату света. Не могу сказать, что теперь в комнате настолько светло, что приходится носить темные очки, но в сравнении с простыми крашенными откосами, света проникает значительно больше.

4) Установите Окна с увеличенным коэффициентом пропускаемого света. Сейчас можно выбрать огромное количество вариантов окон, на любой вкус и цвет. Среди них можно встретить и окна с повышенной пропускной способностью. Я, если честно, не знаю насколько это все эффективно но производители так утверждают.

Так что сегодня я вам покажу один из моих самых любимых дворов дома известного в Петербурге своим красным шпилем и большими совами на фасаде. Находится он на самом углу Вознесенского проспекта и Садовой улицы в 10 минутах пешком от Метро Садовая.

St.Petersburg Backyards

При достаточно хорошей узнаваемости самого дома, людей которые видели его изнутри не так и много, а зря!


Достаточно только одного любопытного взгляда внутрь, как становится понятно, что здесь много всего интересненького. Тут и редкое для колодцев убранство и декоративные элементы, и следы пост апокалиптического состояния :)


St.Petersburg Backyards

Главное что бросается в глаза это конечно форма, которую я бы назвал ее "идеальный банан:). Двор сделан симметричной дугой, с множеством больших окон. Большая его стена ориентирована на юг и ловит достаточно много света. Видимо поэтому там расположено какое-то государственное статистическое учреждение , которому, лично я завидую:)

St.Petersburg Backyards

Формы Двора-колодца настолько интересные, что можно долго стоять задрав голову, разглядывая как отражается небо или как расплываются и соединяются его грани в объективе. Хотя замечу, что Елена Малышева, говорит что стоять так вредно, и предостерегает о негативных последствиях попыток повторять за мной:)

St.Petersburg Backyards

St.Petersburg Backyards

St.Petersburg Backyards


Еще одно фото Банана и перейдем к знакомству с местными животными, которые выглядят, к слову достаточно неприветливо, но что поделать, мода такая:)

St.Petersburg Backyard decorations

St.Petersburg Backyard decorations



Такое вот место. Когда немного поправлюсь, хочу сделать пару, полюбившихся мне ночных снимков. Думаю будет интересно

Читайте также: