В жару скрипят двери

Обновлено: 30.04.2024

Появление скрипа при открывании дверей авто – это распространенная проблема, которая возникает у владельцев автомобилей самых разных марок. Однако существует старый дедовский лайфхак, который отлично помогает избавиться от этой неприятности, и сегодня я расскажу, как это сделать.

Причина скрипа дверей и что в этом случае делать нельзя

Причиной скрипа являются ограничители дверей , а самой типичной ошибкой в этой ситуации является смазывание – этого делать категорически не рекомендуется ! Для этого чаще всего используется жидкость WD-40 или силиконовая смазка, а также литол, солидол, пр.. Действительно, на какое-то время, крайне непродолжительное (день-два) скрип прекращается, однако скоро появляется снова.

Почему так происходит, и почему этого делать нельзя? Дело в том, что после нанесения любой из перечисленных смазок вся пыль и грязь оседает на эту смазку, что становится причиной усугубления неприятного скрипа.

Средство от скрипа и важность предварительной обработки

А теперь настала пора поговорить о том самом дедовском способе. Это средство есть у каждого дома, его не нужно покупать специально для этого, таким образом, смазка не приведет автовладельца к необходимости тратить деньги и куда-то отправляться для покупки. Собственно, речь идет о обычном кусковом мыле, смоченном в воде.

Но перед тем, как приступить к смазыванию, необходимо предварительно обезжирить смазываемую поверхность. Для этого нужно взять ветошь и любой обезжириватель, который есть под рукой (на основе спирта, бензина, т.п.) и хорошо протереть поверхность, удаляя оттуда старую смазку и пыль.

Процедуру обезжиривания нужно выполнить обязательно, даже если поверхность кажется чистой, на самом деле это не совсем так – это подтвердят и черные следы, которые останутся на тряпке. Грязь, которая оседает на механизме, способствует не только скрипу, но и преждевременному износу трущихся элементов, поэтому ее нужно удалить!

Смазка ограничителей мылом и результаты

Итак, берем кусок мыла и тщательно натираем поверхности механизма, затем оставляем дверь открытой до полного высыхания – на это уйдет не более 20 минут (по крайней мере, летом). Теперь попробуем закрывать и открывать дверь – скрип исчезнет полностью.

Результат выполнения этой процедуры весьма долговременный, у меня двери не скрипят, по крайней мере, уже полгода, что довольно неплохо, учитывая дешевизну и простоту этого способа. Даже по истечении этого периода можно визуально удостовериться, что мыльный слой остался на месте хотя машина не раз побывала на мойке.

А как устраняете скрип дверей вы? ЖМИТЕ ПАЛЕЦ ВВЕРХ, а также ПОДЕЛИТЕСЬ с друзьями в соцсети если считаете совет полезным!


Нам понадобится два компонента:

жидкость VD-40 ( ВД-40) — около 150 рублей за балончик;
солидол — около 40 рублей за тюбик;
Оба компонента не являются дефицитом, можно купить в любом автомобильном магазине.
Неприятные звуки образовываются в месте крепления двери к кузову автомобиля, — в петлях и ограничителях хода дверей. То есть, применять указанные компоненты мы будем для этих элементов.

В первую очередь необходимо очистить механизмы — побрызгать жидкостью VD-40 на петли и ограничители хода дверей. Жидкость очень быстро вступает в реакцию, очищая ржавчину и грязь. После первого нанесения подождите минутку, затем сотрите основную грязь любой ветошью, после повторите процедуру снова. Очистку с помощью VD-40 необходимо повторить раза 3-4( больше-лучше). Причем последние пару раз, применять в совокупности с качанием двери. То есть, закрываем и открываем дверь, чтобы жидкость затекла во все сокрытые полости.

Жидкость VD-40, обладает и очищающим и смазывающим действием. Однако, если скрипы пропадут после чистки VD-40, не стоит на этом останавливаться. Эта жидкость легко смывается водой, поэтому эффект может быстро смениться повторной ржавчиной или попаданием грязи.

После чистки, необходимо законсервировать механизм. Достигается это с помощью пластичных смазок (солидолов). Солидол напоминает по консистенции густое яблочное варенье, к тому же чрезвычайно липкое. Нанеся подобную смазку на механизм, она надолго изолирует его от неблагоприятной среды, — от попадания грязи, воды и так далее. Кроме этого, она обладает отличными смазывающими качествами. Процесс нанесения довольно прост, намазывайте солидол на механизмы петли и ограничителя хода двери.
Применив эти два компонента, вы надолго избавитесь от неприятных скрипов. Рекомендую, опробовал лично! Никакой специальной подготовки не нужно, справится любой новичок. Переборщить со смазкой не бойтесь, единственное что может пострадать это внешний вид механизма, но все легко устраняется той же самой ветошью.


Скрип при открывании и закрывании дверей не любит никто. Он может возникать в разных узлах: в дверных петлях, шарнире или резиновых упорах ограничителя двери. Рассказываем, как избавиться от скрипа.

Дверные петли


Сначала убедитесь, что дверь не просела, иначе смазка никак не спасет положение. Если с этим все нормально, смажьте по этой инструкции:

1. Протяните петли замков — сначала немного ослабляете, потом затягиваете.
2. Смойте пыль, грязь и остатки старой смазки. Сделать это можно при помощи кисточки с грубой щетиной. Поскольку обычно грязь «въевшаяся», можно использовать уайт-спирит или бензин, чтобы ее растворить. Если имеются следы коррозии, воспользуйтесь преобразователем ржавчины. Поверхность высушите.
3. Смазкой для замков и петель обработайте участки, которые трутся друг о друга. Не лейте смазку сверху. Выбирайте смазку, которая:
— не боится низких температур
— имеет антикоррозионные свойства и минимальный коэффициент трения
— устойчива к смыванию
— не расслаивается
— имеет длительное действие
WD-40, Литол, силиконовые смазки надолго не помогут.
4. Чтобы смазка распределилась равномерно, откройте и закройте дверь 20 раз. Вылившуюся в процессе смазку вытрите ветошью.

Шарнир ограничителя


Резиновые упоры ограничителя двери


1. Снимите обшивку двери.
2. Снимите и разберите ограничитель двери.
3. Выньте из ограничителя фиксаторы вместе с резинками.
4. Удалите грязь с фиксаторов, резинок и поверхности штока. Если присутствуют остатки старой смазки, смойте их керосином, затем высушите.
5. Обработайте резинки со всех сторон сухой смазкой.
6. Соберите всё в обратном порядке.

Если скрип не исчез

Если вы тщательно смазали узел, а он скрипит с прежней силой — значит, смазывали не там! Скрип исходит из другого места.

Если скрип стал слабее, но не исчез — скорее всего, вы плохо очистили поверхности или смазали не все петли, либо смазка была не подходящая.

Каждый день нас окружает множество различных звуков – приятных и не очень. К последним относится скрип дверей, в том числе в автомобиле. Основная причина такого звука – усиленное трение поверхностей насухую, которое, в свою очередь, было вызвано недостатком смазки.

Ставьте лайк, если вас достает скрип автомобильной двери!

В данной статье мы разберемся, чем и как правильно смазывать эти источники скрипа. Погнали!

Что дает смазывание дверей в автомобиле?

Как было написано выше, скрип свидетельствует о повышенном трении, которое, в свою очередь, ускоряет износ узла. В результате дверь начинает двигаться рывками и проседать – возникает необходимость в ее ремонте.

Чтобы двери машины открывались и закрывались легко, плавно и без скрипа, нужно регулярно смазывать петли и не только их. Если же эти элементы поржавели или имеют повреждения – замените их.

Что нужно смазывать?

Для начала нужно определиться, что нужно смазать, чтобы скрип исчез.

Итак, первое, что приходит на ум – это петли дверей. Однако на практике гораздо чаще источником скрипа являются не они, а ограничители открывания двери. Именно он показан на предыдущей фотографии.

Чем нужно смазывать?

Для смазывания петель и ограничителя открывания подойдут далеко не все смазочные материалы. К таким смазкам предъявляются несоклько специфических требований.

Качественная смазка должна:

  • Легко проникать к труднодоступным поверхностям
  • Эффективно работать при любой погоде
  • Смазывать в течение долгого времени
  • Не смываться водой
  • Не портить резину, пластик и лакокрасочные покрытия
  • Надежно защищать от коррозии
  • Иметь подходящую консистенцию (сильно густые смазки не будут проникать в узкие зазоры, а очень жидкие – загрязнят салон авто)

На практике чаще всего для смазывания используются литиевые и силиконовые составы.

А чем вы устраняете скрип дверей в машине? Пишите в комментариях!

Литиевые смазки хорошо защищают от влаги, но при этом не блещут антикоррозионными свойствами и собирают пыль, которая смешивается со смазкой и приводит к быстрому износу узлов трения. К тому же многие литиевые смазки, изготовленные на базе минеральных масел, разрушают пластиковые детали.

Силиконовые смазочные материалы могут эффективно работать при высоких нагрузках и больших перепадах температур. На прилавках магазинов можно встретить такие составы в аэрозолях – они наиболее удобны для смазывания труднодоступных поверхностей. Хорошие отзывы имеет, к примеру, силиконовая смазка EFELE UNI-S Spray . Пользователи отмечают ее хорошие смазочные, разделительные и водоотталкивающие свойства, небольшой расход (по сравнению в похожими материалами) и отсутствие какого-либо запаха.

Некоторые водители наносят на источники скрипа технический вазелин. Однако этот материал обладает низкими эксплуатационными свойствами и поэтому крайне редко используется для данного применения.

Моторные масла, а тем более "отработки", так же не подходят для устранения скрипа дверей авто, потому что они не обеспечивают должного эффекта и быстро испаряются.

Надо понимать, что если детали петель автомобиля чаще всего изготовлены из металла. В отличие от них, ограничители открывания дверей имеют в составе конструкции помимо металлических – пластиковые элементы, испытывающие достаточно серьезные динамические и ударные нагрузки.

Поэтому, если для петель можно использовать практически любые смазки, то для ограничителей – только совместимые с пластиками и резинами.

Как смазать петли дверей и ограничители открывания дверей в автомобиле

Оптимальное время для смазки скрипящих узлов дверей – лето или осень. Эту процедуру в идеале нужно выполнять после нескольких моек машины под высоким давлением. На практике редко кто так заморачивается, и до смазки дело доходит лишь после появления скрипа.

Двери в машине начинают скрипеть при открывании из-за высыхания или вымывания смазки на петлях и ограничителях, особенно проблема заметна в теплое время года. Редко причина скрежета или скрипа кроется в чем-то другом.

Своевременная обработка механизмов поможет избежать сложного ремонта. Существует несколько видов смазок, не все они одинаково хороши, некоторые даже противопоказаны, так как способствуют скапливанию грязи, появлению ржавчины.

Причины появления скрипа двери в машине

Металлическая тяга (движущийся элемент ограничителя) с одной стороны прикреплена к кузову, а с другой к двери, внутри которой она перемещается по проему, оснащенному пластиковыми втулками. Чтобы дверь фиксировалась в нужном положении, на тяге есть несколько выступов. Металлический движущийся элемент изнашивает пластиковые втулки, появляется скрип и скрежет. Если вовремя не смазать подвижные детали (не ограничитель), добавятся еще и щелчки, сигнализирующие о необходимости замены втулок или тяги.


Еще одна возможная причина появления скрипа – старые штифты. После окончания срока эксплуатации детали не выдерживают большую нагрузку, двери автомобиля проседают, скрежет появляется даже из-за незначительного изменения их положения. При поиске источника проблемы стоит обратить внимание еще и на замки, если они выставлены неправильно при открывании и закрывании двери будут скрипеть.

Петли, штифты и замки при эксплуатации забиваются грязью, песком, пылью, на всех механизмах регулярно оседает влага. Вследствие этих факторов заводская смазка усыхает, при трении незащищенных деталей друг о друга появляется скрип. Со временем на металле образуется ржавчина, избавиться от скрежета можно обновлением смазки, а детали, полностью покрытые коррозией, придется менять. Мойка высокого давления, например, керхером способствует быстрому вымыванию защитной пленки.

Чем можно смазать двери в машине от скрипа

Раньше даже на СТО для обработки замков, ограничителей, штифтов и петель использовали мыло, оно образует защитную пленку и надолго защищает детали. Скрип исчезает, ограничитель работает как нужно – останавливается на выступах, двери не распахиваются и резко не закрываются от порывов ветра. Мыло подходит с показателем pH 5, 5, например, детское, щелочное может повредить резиновые уплотнили на пластиковых втулках. Из подручных средств еще используют парафин, карандаш (графит) и пластилин.

Юрий Мягченков

Силикон, литол и солидол использовать нельзя, они уменьшают трение, избавляют от скрипа, но из-за «скользкой» структуры смазок дверь не будет фиксироваться в выступах. На эти средства быстро налипает пыль, грязь, образуется абразив, уничтожающий пластиковые втулки.

Нужно отказаться от составов, где силикон является основным компонентом, а многокомпонентные (полимерные аэрозоли, спреи, пасты и др.) практически не имеют недостатков. Из часто рекомендуемых средств можно выделить спрей WD-40, его плюсы:

  • устраняет скрип;
  • вытесняет влагу;
  • очищает;
  • защищает от ржавчины;
  • освобождает заклинившие механизмы.

Но WD-40 – это сильный растворитель, при частом использовании он может повредить, разъесть уплотнители из мягких материалов. Любыми спреями легко обрабатывать труднодоступные механизмы, но пользоваться ими нужно аккуратно, избегать попадания на резиновые детали, иначе они деформируются. Избавиться от скрипа в ограничителе можно с помощью графитовой смазки, однако такой защитный слой быстро превращается в пыль.


В автомагазинах представлен широкий ассортимент специальных составов, которые чаще так и называются «Для замков, ограничителей и петель дверей». Большей популярностью пользуются варианты с тефлоном, они надолго устраняют причину скрипа, защищают от:

  • быстрого вымывания защитного слоя;
  • оседания пыли на обработанном механизме;
  • абразивного истирания;
  • коррозии;
  • разрушения пластиковых и резиновых элементов.

Тефлоновые смазки могут быть 3 видов – масла, покрытия и пластичные, не все они универсальны. При выборе нужно изучать характеристики состава на упаковке. Для обработки механизмов, в которых металл соприкасается с пластиком или резиной нужно использовать синтетические пластичные виды смазок. Средства на основе минерального масла предназначены только для пар трения металл-металл.

Юрий Мягченков

Составов для смазывания механизмов дверей в автомобиле очень много, остановиться на чем-то одном сложно. Средство должно иметь высокие проникающие свойства, при этом не быть излишне текучим, иначе при работе можно сильно испачкать кузов и салон автомобиля, избавиться от пятен масла, нигрола и т. д. сложно.

Лучшие варианты составов – специальные и консистентные (минеральные): Wurth HHS 2000, CRC-MULTILUBE, Permatex 80075 (пена), Klever Ballistol Silikon Spray, ВМПАВТО Silicot, Rexant 85-0011, G-Power, ReinWell, ABRO-MASTERS LL-600-AM-RE, LIQUI MOLY Haftschmier, Mr. Twister MT-1002 и т. д.

Как правильно смазывать автомобильные двери

Сначала нужно очистить замок, петлю или шарнир ограничителя от остатков старой смазки, грязи, пыли и обезжирить. Слабые загрязнения достаточно протереть сухой ветошью или бумажным полотенцем, а сильные – уайт-спиритом, бензином или WD-40. С растворителями стоит работать осторожно, не касаться пластиковых и резиновых деталей. А лучше заменить агрессивные средства на специальный безопасный очиститель, например, спрей WURTH HHS CLEAN.

Способ применения разных средств зависит от их структуры:

  1. Различные масла, нигрол и другие жидкие составы нужно наносить в очень малом количестве с помощью шприца без иглы, ватной палочки или тонкой кисточки. Любая лишняя капля сразу же потечет вниз, загрязнит двери и пороги. Практически все средства обладают водоотталкивающими свойствами, с первого раза полностью смыть их не получится, тем более мокрой салфеткой, нужно использовать сухую тряпку.
  2. Мылом, воском и пластилином удобно работать только в открытых механизмах, так как каждую деталь нужно тщательно натереть выбранным средством. Мыльный раствор делать нежелательно, такая смазка прослужит недолго.
  3. Густые, пастообразные покрытия нужно наносить кисточкой, смазывать детали равномерно, тонким слоем.
  4. Спреями работать проще – достаточно распылить состав на сообщающиеся элементы (на небольшом расстоянии).

В процессе обработки нужно несколько раз (15–30) подряд полностью открывать и закрывать дверь, так смазка проникает в труднодоступные места и скрип постепенно исчезает. Заржавевшие петли сначала нужно тщательно очистить преобразователем, потом обрабатывать, лучше подобрать средство с защитой от коррозии. Чтобы смазать резиновые упоры ограничителя и места их соприкосновения с металлом, нужно снять обшивку двери. Полностью разобрать ограничитель, достать фиксаторы вместе с резинками и обработать сухой смазкой. Все составы следует наносить тонким слоем.

Когда делать обработку

При минусовых температурах большинство составов густеют, а в жару наоборот, становятся слишком жидкими. Поэтому обрабатывать петли, навесы, замки на дверях и т. д. лучше в умеренно теплое время года, например в середине осени. В это же время желательно смазать (средством с силиконом) ливнестоки и уплотнители по контуру, чтобы в этих местах не было наледи. Если двери начали скрипеть зимой, петли и шарниры ограничителей лучше смазывать спреем.

Профилактика скрипа дверей автомобиля

Ограничители и петли желательно смазывать раз в 1–2 года, если заметны сильные загрязнения, то чаще. Профилактическая обработка состоит из нескольких процедур:

  1. Очистка от грязи, пыли, песка.
  2. Удаление старого защитного состава.
  3. Обезжиривание поверхностей.
  4. Нанесение нового слоя смазки.

Нежелательно мыть машину в мороз и выезжать без предварительной просушки (хотя бы 5–10 минут). В крайнем случае лучше насухо протереть петли и ограничитель ветошью или бумажным полотенцем и несколько раз открыть-закрыть двери, лишняя вода стечет. Чтобы уберечь дверные механизмы от быстрого изнашивания, перед зимой рекомендовано снимать замки, чистить и смазывать их изнутри.

Если после смазывания дверных механизмов скрип не исчез, значит в них осталась грязь, мелкий мусор или обработаны не все детали. Возможно, был подобран неподходящий состав.

Не стоит дожидаться появления скрипа, периодическая смазка дверных механизмов не отнимет много времени, а сам процесс не потребует особых знаний и навыков. Игнорировать уже появившийся скрежет тоже нельзя, появление ржавчины и тем более проседание дверей в машине могут стать серьезной проблемой.

Читайте также: