В какую сторону открывается дверь в шкафу

Обновлено: 27.04.2024

Имеются в виду дверцы, которые открываются не наверх, а в сторону. У нас в новой кухне у 4 дверец петли справа, т.е. открываются они слева направо. Мне это настолько неудобно! Особенно в тех местах, где эти дверцы у стены. Это вообще нормально? Может, это только мне неудобно?
Для ясности прилагаю картинку. Красными крестиками обозначены петли, стрелками направление открытия дверок.

Разумеется, дверки у стены слева должны открываться налево (петли слева).
Посмотрите план кухни, если и на плане так, то это грубая ошибка вашего дизайнера. А возможно, на плане по-другому, тогда это ошибка ваших сборщиков.

Вобще это индивидуально и обговаривается на стадии проекта кухни с вашим дизайнером.Но может быть есть возможность переустановить,узнавайте.

Разумеется, дверки у стены слева должны открываться налево (петли слева).
Посмотрите план кухни, если и на плане так, то это грубая ошибка вашего дизайнера. А возможно, на плане по-другому, тогда это ошибка ваших сборщиков.

На плане так же. Утверждал муж без меня. Я в процессе разработки проекта картинку видела, но, честно говоря, на петли внимания не обратила, т.к. не думала, что такое может быть! Так что это дизайнер, а не сборщики виноваты.
Думаете, можно от производителя потребовать, чтобы переделывали? Кухня недешевая.

мы когда делали кухню, план подписывали, где петли тоже были указаны. Так что все изменения за наш счет были-бы.

Я когда кухню себе проектировала, мысленно представляла в какую сторону буду открывать каждую дверку на каждом шкафчике, удобно ли мне будет, что будет в шкафу лежать и т.д. А как иначе-то? Мне же жить с этим. Дверцы у меня и левые, и правые.

У нас сами дизайнеры спрашивали, с какой стороны петли должны быть и особо обращали на это внимание:ded:

В принципе, это должно быть переделываемо:)

Автор, у вас фасады кухни были оборачиваемые, пока на них ручку не установили. Сторону открывания вы могли оговорить со сборщиком при монтаже! Но теперь уже установленной ручкой только строгая сторона открывания.

Эх, собирали без меня, к сожалению. Позвонила я в фирму, обещали перевесить петли. правда, с противоположной стороны дырки изнутри останутся. Но фасады перезаказывать и ждать еще несколько месяцев я как-то не готова.

Эх, собирали без меня, к сожалению. Позвонила я в фирму, обещали перевесить петли. правда, с противоположной стороны дырки изнутри останутся. Но фасады перезаказывать и ждать еще несколько месяцев я как-то не готова.
Ничего страшного. Главное ручка по центру, а значит внешний вид не пострадает.
(А если очень режут глаз вырезы при открытой дверце, то можно вырезать аккуратно заглушки из фанеры, вклеить их в вырезаные дырочки под петли. Далее шпаклевкой для дерева выровнять окончательно, зашкурить и подкрасить.)

Ничего страшного. Главное ручка по центру, а значит внешний вид не пострадает.
(А если очень режут глаз вырезы при открытой дверце, то можно вырезать аккуратно заглушки из фанеры, вклеить их в вырезаные дырочки под петли. Далее шпаклевкой для дерева выровнять окончательно, зашкурить и подкрасить.)

Еще одна статья, посвященная правилам, которые необходимо учитывать на этапе планирование кухонного гарнитура.

Функциональные принципы.

  1. У крайнего шкафа, примыкающего к стене дверь должна открываться к стене.
  2. К верхним и нижним шкафам, находящимся у стены добавлять фальшпанель, чтобы открытая дверь ручкой или выдвинутый ящик не касались стены.
  3. То же касается и ящиков, выдвигающихся в угловых коробах, чтобы ящик не задевал за ручку соседнего короба
  4. Дверь шкафа расположенного рядом с вытяжкой может открываться в любую сторону, кроме углового варианта вытяжки.
  5. Дверь шкафа под мойку, расположенного рядом с посудомоечной машиной, должна открываться от посудомоечной машины
  6. Глубина настенных шкафов не более 300 (320) мм.
  7. Желательно включать в состав гарнитура шкаф с ведром или контейнером для мусора.
  8. Шкаф-сушку располагать, по возможности, над мойкой (или рядом с ней). Использовать в распашных дверях для такого шкафа петли +180 («лягушки») для полного открывания при мытье посуды.
  9. Настенный шкаф над мойкой рекомендуем применять с подсветкой.
  10. Учитывать в проекте, что дверь печи СВЧ открывается в левую сторону и глубина печи больше глубины подвесных шкафов.
  11. Минимальная ширина рабочей поверхности столешницы – 600 мм. Исключение для рабочих поверхностей без встраиваемого оборудования.
  12. Стыки столешниц необходимо располагать вдоль переднего края мойки.
  13. Холодильник, встроенный под столешницей, обязан иметь вентиляционную решетку в столешнице строго по оси над ним.
  14. Посудомоечную машину располагать, по возможности, рядом с мойкой, т.к. максимальная длина сливного шланга составляет 1,5м. Иначе, необходимы дополнительные шланги.
  15. При размещении оборудования на кухне необходимо учитывать существующий подвод коммуникаций.
  16. Запрещается встраивание в шкафы оборудования не предназначенного для встраивания или оборудования за работой которого необходимо постоянное наблюдение (печь, тостер и т.д.).
  17. Желательно полностью использовать пространство, не оставляя пустых «мёртвых» углов.
  18. Рекомендуемые расстояния (мм) между:
  • стеной и чашей мойки – 300
  • стеной и сушкой мойки – 100
  • стеной и газовой плитой – 450
  • стеной и электроплитой – 300
  • стеной и вытяжкой – 200
  • стеной и посудомоечной машиной – 200
  • стеной и холодильником – 50
  • стеной и духовкой – 300
  • плитой и чашей мойки – 450
  • плитой и сушкой мойки – 300
  • духовкой и холодильником – 50
  • духовкой и посудомоечной машиной – 50
  • шкафом (вытяжкой) и поверхностью газовой плиты — 800 (700 )минимум
  • шкафом (вытяжкой) и поверхностью электроплиты — 750 (600) минимум

Архитектурные принципы.

  1. Не проектировать встроенные кухни без бленд (фальшпанелей).
  2. Оборудование по возможности устанавливать непосредственно вблизи существующих коммуникаций (вода, электричество, вентиляция, газ и т.д.).
  3. Учитывать открывание дверей и окон.
  4. Учитывать размеры окон и дверей, высоту подоконника над полом.
  5. Учитывать размеры подводов всех коммуникаций (вода, канализация, электричество,газ, вентиляция).
  6. Прикрывая отопительную батарею шкафом с рабочей поверхностью, применяем вентиляционные решетки в цокольной планке и рабочей поверхности.
  7. Не проектировать слишком «плотной» кухни – минимальные размеры (мм):
  • две линии кухни напротив друг друга – 1200
  • кухня односторонняя напротив стены – 900
  • проходы между мебелью – 700
  • место на 1 человека за столом – 600
  • расстояние от входа в до шкафов – 900

Осуществляя замену дверного полотна, а также приобретая в магазине петли или замки для них, необходимо знать, левая или правая дверь находится перед вами. Удивительно, но даже среди специалистов нет единого мнения, как сделать это правильно. Одни рекомендуют посмотреть на дверь сверху и если она захлопывается по ходу часовой стрелки — она правая, а если против – левая; другие советуют определить сторону по тому, с какой стороны ручка, когда дверь открывается к себе; третьи ориентируются на то, с какой стороны находятся петли, если стоять снаружи… Все эти способы помогают определить направления дверей правильно. Но проблема в том, что за границей принято устанавливать направление по-другому, отсюда и неразбериха с импортными комплектующими. Во избежание путаницы, уточняйте расположение замков и петель у менеджера.

Существует ГОСТ 31173-2003, который четко прописывает, что дверной блок левого (правого) открывания, это блок с левым (правым) расположением петель со стороны распахивания полотна. Так определяют направление открывания двери и другие нормативные документы (Противопожарные нормы, Санитарные Нормы).

дверь

Как узнать направление двери при монтаже

Таким образом, все двери распределяются на левые и правые и комплектуются петлями и замками в соответствии с этим. Чтобы точно узнать, на какую сторону будет открывание двери, нужно:

  • Встать лицом к двери с той стороны, где она будет открываться на себя;
  • Если петли справа, а дверь открывается левой рукой — это правая модель.
  • Если петли — слева, а дверь распахивается правой рукой — это левая дверь.

Если двери будут открываться от себя, то ручка справа означает что дверь правая, а если ручка слева – левая.

Важно, что разные двери не взаимозаменяемы!

Как правильно подобрать замки

Многие сталкиваются с такой проблемой: понадобились врезные замки для дверей, а после их приобретения оказывается, что открывание и закрывание замка невозможно, так как скосы на язычках смотрят в другую сторону.

Чтобы не столкнуться с подобными неприятностями, нужно заранее, вышеописанным способом установить, для каких дверей предназначены замки.

В каждом конкретном интерьере — свой «правильный» ответ на этот вопрос

Елена Савченко

Закончила МФТИ, работала программистом в Академии Наук. Через увлечение компьютерной графикой и визуализацию пришла в дизайн интерьеров. Училась на ФПК архитектурного института в Екатеринбурге, затем около 15 лет работала дизайнером интерьера. Уже несколько лет проектирую и строю сады, постоянно расширяя и накапливая знания (специализированные курсы Согецу Мархи) и опыт(участие в конкурсах, реализация проектов).

Куда должны открываться межкомнатные двери в квартире? А куда входные? Сразу скажу: абсолютной истины в этом вопросе нет. Оптимальным будет решение, основанное на понимании всех нюансов в каждом конкретном случае. А вот о разных сторонах этой проблемы: исторических, эзотерических, эргономических, противопожарных и нормах по СНИПам я и хочу рассказать.

Исторически правильно — наружу
Для начала разберемся, куда должна открываться входная дверь в квартиру. Всего несколько поколений назад большая часть населения (например, моя бабушка) жили в домах-избах, которые зимой в метель засыпало снегом. Так как в таких ситуациях открываться дверь входная могла только внутрь, правильно было именно так.

Во многих южных местностях входную дверь квартиры или дома, тоже по традиции, устанавливают так, чтобы открывалась внутрь, но объяснение более теплое — так гостеприимнее.

Факт: Появление крыльца сыграло не последнюю роль в вопросе, как должны открываться входные двери — таких снежных заносов у дверей с крыльцом уже не бывает.

По феншуй — внутрь
Немного магии: н аиважнейшей частью дома, квартиры, офиса, с точки зрения феншуй, является входная в квартиру дверь. Именно через нее в дом проникает энергия доброй удачи. В таком случае куда должна открываться дверь в квартиру? — Только внутрь, чтобы не перекрывать этот поток.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ…
Тайный феншуй: Как решить проблемы холла и коридора

СНИП и МЧС единодушны — наружу
Что же по этому вопросу — к ак должна открываться входная дверь — говорит первоисточник: СНиП «Пожарная безопасность зданий и сооружений»? — Двери на эвакуационных выходах и на путях эвакуации должны обязательно открываться в сторону выхода из здания.

Но мы все знаем, что в домах, где на крохотной лестничной клетке стоят четыре двери рядом друг с другом, они, конечно, открываются внутрь. И от аргумента, что «в случае эвакуации или выноса раненого на носилках дверь с открыванием наружу не представляет собой серьезного препятствия» переходят к другому весомому доводу: «Важно согласовать направление распахивания полотна с ближайшими соседями, так как открытые двери не должны препятствовать экстренной эвакуации людей, живущих по-соседству, в случае пожара и любого другого чрезвычайного происшествия».

МЧС рекомендует устанавливать входную дверь с открыванием наружу, чтобы препятствовать взлому двери (такую дверь не выбить, а если тянуть на себя с внешней стороны, может оторваться ручка, и на этом все закончится).

В загородном доме — как угодно
Для владельцев частных домовладений никаких ограничений, куда должна открываться дверь, не существует — ее можно устанавливать в любом направлении. Не думаю, что хоть кто-то из жильцов загородного дома станет менять ориентацию входной двери с появлением нового постановления. Да и сами постановления не могут учесть всего разнообразия ситуаций, поэтому выход один — здравый смысл.

Дверь из ванной — по СНИП, наружу
Почитаем, что пишут в правилах пожарной безопасности и СНИП о межкомнатных дверях: «В небольших по квадратуре помещениях (ванна, туалет, кухня) двери должны открываться наружу. Такое расположение объясняется тем, что в случае экстренной ситуации человеку будет легче покинуть помещение, толкнув дверь наружу. К тому же, если человеку станет плохо, и он будет находиться в бессознательном состоянии в небольшой комнате, то он не сможет заблокировать дверь, которая открывается наружу. А это значит, что будут сэкономлены драгоценные минуты, и помощь придет намного быстрее».

В общем-то, логично. Правда, если при открывании двери ванной вы заденете проходящего мимо человека, ему тоже может сделаться худо.

Здравый смысл: открывайте дверь внутрь
Куда должна открываться межкомнатная дверь, е сли не принимать во внимание пожар, а строить интерьер так, чтобы сделать комфортнее и спокойнее ежедневный быт? Я считаю, что двери локальных помещений, выходящие в коридор, должны открываться внутрь (конечно, если есть место). Например, открывая дверь из ванной, вы можете не знать, проходит ли кто-то мимо, но если дверь открывается внутрь — об этом просто не надо беспокоиться.

Совет: Дверь гардеробной обычно делают с открыванием наружу, либо откатной т.к. внутри места для двери просто нет. То же правило работает в случае санузлов и кухонь, открывающихся в узкий коридор, — просто сделайте дверь, сдвигающуюся по стене.

Из детской — наружу
Многие считают, что д верь в детскую должна обязательно открываться внутрь. Аргумент обычно такой: е сли ребенок закроется в комнате и в это время возникнет ситуация, в которой вам потребуется срочно оказать ребенку помощь, то взломать двери будет гораздо проще, если они будут открываться в детскую комнату.

А если ребенок стоит прямо за дверью? Или большая игрушка перекрыла проход и подперла дверь? Все экстренные ситуации сложно предусмотреть, но из детской я бы, пожалуй, советовала сделать открывание наружу.

Правые двери или левые
Кроме направления « внутрь-наружу » есть еще « правое » и « левое » открывание. В России и в Европе по-разному определяют, левая дверь или правая. По российским правилам, правой считается дверь, которую вы открываете на себя, правой рукой. Петли также находятся с правой стороны двери. А ручка — с левой. Если же вы, открывая дверь на себя, держитесь за ручку левой рукой, то дверь левая. Соответственно, дверные петли находятся с левой стороны двери, а ручка — с правой. В Европе условились точно наоборот.

Я сейчас рассказываю вам это не ради повышения общего уровня грамотности. Если вы пойдете заказывать дверь в российскую компанию, вы должны понимать: «правота» двери определяется одним способом. А в салоне итальянских дверей ту же самую дверь вам следует заказывать как «левую».

Что существенно при выборе размещения межкомнатной двери?
1. Рядом стоящие двери при одновременном открывании не должны задевать друг друга
Если двери стоят очень близко и задевают друга, то придется менять направление — одну из дверей делать с открыванием в другую комнату, либо смещать дверной проем (подробнее здесь). Задевая друг друга, двери при открывании могут не только повредиться, но и ударить выходящего из соседней комнаты.

Совет: самое важное, не допускайте перекрывания, чтобы одна дверь блокировала другую.

3. Если вход в центре, ориентация распахивания — на окно
Если же вход в комнату находится посередине одной из стен, то открывание правильнее делать в сторону окна. Чтобы при входе в комнату вы сразу видели окно, свет от которого попадал бы в коридор.

В ВАШЕМ ГОРОДЕ…
Если вы хотите заменить двери, обратитесь к профессионалам – Производители дверей на Houzz

ВАША ОЧЕРЕДЬ…
Я постаралась описать основные вопросы, которые нужно учесть, размещая входные и межкомнатные двери. Но все ситуации предусмотреть невозможно. Поэтому в живых интерьерных проектах решающим приоритетом оказываются пожелания клиента. Что важнее: Снип-Снап-Снурре-Пурре-Базелюрре? Или практические соображения? А может быть, феншуй? Делитесь своими мыслями в комментариях!

При установке распашной двери имеется четыре варианта ее установки по стороне открывания. Как из четырех вариантов выбрать правильный, чтобы было удобно открывать и закрывать двери, включать и выключать свет, проходить в комнату и выходить из нее? Какие нормативы и требования по безопасности есть по этому поводу?

Как правильно в какую сторону делать открывание двере

Перед тем, как купить межкомнатные двери, нужно знать не только точные размеры дверных проемов, но и куда эти двери будут открываться. А если вы делаете ремонт, то направление открывания дверей нужно обязательно определить еще на стадии дизайн-проекта, так как от того, в какую сторону будут открываться двери во многом будет зависеть расположение мебели и выключателя в комнате.

Направление открывания дверей должно быть удобным и безопасным. Безопасность открывания дверей в России регламентирует строительный норматив и правила (СНиП) “Пожарная безопасность зданий и сооружений” от 21.01.1997 г., основной тезис которого гласит: "Двери на эвакуационных выходах и на путях эвакуации должны открываться в сторону выхода из здания". Это необходимо для того, чтобы легче было выбраться из помещения: быстрее открыть двери, легче взломать.

Особенно это актуально для нежилых общественных помещений. Офисные двери все должны открываться наружу, особенно, по нормам СНиП, для помещений, в котором будет находиться более 15 человек.

Правило 1: Двери должны открываться из меньшего помещения в большее.

Например в санузел или гардеробную открывание наружу а не внутрь не будет занимать дополнительное место в, и без того, маленькой комнате. Кроме того, наружное открывание дверей в ванную комнату делает санузел более безопасной на тот случай, если кому-то станет плохо, и упав на пол, он может заблокировать двери.

Открывание дверей в детскую комнату правильнее делать во внутрь. Если ребенок закроется в комнате и в это время возникнет ситуация, в которой вам потребуется срочно оказать ребенку помощь, то взломать двери будет гораздо проще, если они будут открываться в детскую комнату.

Правило 2: Дверь должна распахиваться в большую часть комнаты.

Когда мы входим в комнату, мы должны видеть на входе сразу все, что в ней находится. Это возможно в случаях, когда вход расположен в одном из углов комнаты, а не по середине стены. В таком случае дверь открывается в сторону ближайшей стены.

Если же вход в комнату находится посередине одной из стен, то открывание должно быть в сторону выключателя. Это значит, что когда мы заходим или выходим, одной рукой мы открываем двери, а другой выключаем или включаем свет. Если выключатель еще предстоит установить, то правильнее открывание делать в сторону окна чтобы при входе в комнату, первое, что мы видели, это окно, свет от которого попадал бы в коридор.

Сторона открывания дверей и напрвление



Правило 3: Рядом стоящие двери при одновременном открывании не должны задевать друг друга.

Если двери стоят очень близко и задевают друг друга даже при установке к дальним краям проема, то придется одну из дверей ставить открыванием в другую комнату, либо смещать дверной проем. Задевая друг друга двери, при открывании, не только могут повредить себя, но и могут ударить выходящего из комнаты. Но самое важное, это нужно не допустить чтобы одна дверь блокировала другую.

Правило расположения дверей

Смотрите видео, в котором на конкретном примере показывается как правильно определить в какую сторону будет открываться дверь.

Смотрите КАТАЛОГ УНИВЕРСАЛЬНЫХ ДВЕРЕЙ , КОТОРЫЕ ОТКРЫВАЮТСЯ В ЛЮБУЮ СТОРОНУ >>>

Смотрите видео о стороне открывания дверей на конкретном примере


Читайте также: