Утеплить пол в квартире на 2 этаже над подъездом

Обновлено: 26.04.2024

Пол – самая слабая зона в квартире с точки зрение энергосбережения. Даже в теплое время года поверхность пола обычно прохладная, что говорить про зиму. И никаких секретов в этом явлении нет, элементарные законы физики: горячий воздух всегда стремится вверх, а прохладный – вниз. Также холод и сырость может попадать в жилые помещения через щели между перекрытиями, углы. При отсутствии должной изоляции теряется до 30% тепла!

Материалы для утепления квартиры

Пол утепляют строительными материалами, которые имеют высокие теплоизоляционные качества. Среди них самые популярные:

  • сыпучие материалы: стружка, керамзит или арболит.

Самый бюджетный вариант теплоизоляции, но относительно сложный в работе и недолговечный: может подвергаться заражению плесенью и грибками. При проведение ремонтных работ толщина слоя сыпучие материалов высчитывается согласно индивидуальным проектам. Для укрепления такого утепления часто используется армирующая сетка;

Отлично изолируют не только тепло, но и звук. Сертифицированный материал имеет подтвержденную пожаробезопасность. Покупая минвату важно обратить внимание на ее плотность: показатели должны быть не меньше, чем 125 кг/м3;

Это доступные влагостойкие материалы, достаточно прочные для того, чтобы выдерживать стяжку;

Относительно новый вид утеплителя, популярный среди приверженцев экологически чистых материалов, но его цена на рынке намного выше вышеперечисленных аналогов;

Как утеплить полы: топ-3 способа

Оптимальные вариант теплых полов – сочетание утеплителя и стяжки. Такой вариант отлично подходит именно для бетонных полов, которые чаще всего встречаются в квартирах. Алгоритм такого утепления:

Немного будет отличаться алгоритм утепления деревянного пола. Тут лучше отдать предпочтение методу утепления по лагам. Для этого нужно:

  1. Очистить пол от остатков старого покрытия, грязи и пыли.
  2. Обеспечить изоляцию от влаги. Если Ваша квартира расположена на первом этаже, важно сделать это как над деревянным перекрытием, так и со стороны подвала. Проще всего нанести на поверхность полимерно-битумный раствор. Пароизоляционная пленка тоже подойдет.
  3. Установка лагов (деревянных перекрытий) или металлических маяков. Важно соблюдать дистанцию между ними не более метра. Это нужно для того, чтобы половое покрытие не прогибалось.
  4. Укладка выбранного типа утеплителя. Если устанавливались лаги – предпочтительнее пенопласт или минеральная вата. Для сыпучих материалов больше подходят металлические маяки. Утеплитель, купленный в виде рулонов или листов необходимо укладывать внахлест или вплотную, не оставляя стыков и швов.
  5. Устилка покрытия. Подходит ОСБ, ДСП, ГВЛ или фанера толщиной около 1.5 см. Соединять листы нужно на месте контакта с лагами при помощи саморезов.
  6. Устилка гидроизоляционной пленки и финишного покрытия. Гидроизоляционная пленка особо важна в помещениях, где предполагается повышенная влажность: в ванных комнатах и на кухне.

Такой метод имеет очень хорошие показатели: он обеспечивать теплоизоляцию примерно на 30% лучше, чем другие варианты, так как у пенополиуретана ниже коэффициент теплопроводности, к тому же, огромный плюс – отсутствие швов, через которые проходит холодный воздух. Нанесение ППС не требует никакой подготовки кроме демонтажа старого покрытия и очистки поверхности. Он полностью влагостойкий, устойчивый к воспламенению, не подвергается микроорганизмам, грибкам и грызунам. Укладывать финишное покрытие можно сразу поверх него. Единственный недостаток пенополиуретана – высокая стоимость. Но если учитывать, что средний срок службы такого материала – 50 лет, то укладку данного теплоизоляционного слоя вполне можно считать выгодным решением.

Если же потери тепла через пол минимальны, но все-таки хочется сделать половое покрытие более комфортным для ходьбы босиком, можно воспользоваться «дедовским» способом – постелить ковер или ковролин. Лучше всего сохраняют тепло изделия с длинным ворсом, в составе которых есть натуральная шерсть.

Помогите решить проблему! В комнате которая находится над подъездом - холоднее чем во всей квартире на 2 градуся, вссе-бы ничего, но это детская. И очень слышно как хлопает дверь в подъезде . Окна - двухкамерный пластик. одна стена соседствует с квартирой, а остальные с подъездом. дом сталинского типа. Кирпич силикатный, толщина несущей 630мм. Че делать? Как утеплить? Как избавиться от шума внизу?

На подъездную дверь поставьте доводчик.
Холоднее может быть по многим причинам: например, забита батарея. Поэтому тут тяжело подсказать, может быть утечка тепла через пол.

придётся потолок подъезда утеплять

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

я чегото не догоняю.. как комната может находится НАД подъездом? вы на втором а вход в подъезд огромный?
если это так то зачем утеплять потолок подъезда, когда можно утеплить пол в комнате? и утеплитель добрые соседи или гости не сопрут и у вас тепло.

я сам живу на первом этаже, с подвала холодом тянет особенно возле подъездной двери на кухне. летом утеплю швы межпанельные сам плюс пол пеноплексом во всей квартире (одну комнату уже сделал)

пысы.. про дверь правильно вам подсказали доводчик или уплотнитель ( у нас такая же проблема, но большая половина жильцов дома удавится на установку двери с домофоном и доводчиком.. проклеили резиновые уплотнители стало намного тише закрываться..)

oops. написал :
но большая половина жильцов дома удавится на установку двери с . и доводчиком

доводчик стоит 2Кр, и к тому же нужен только вам, так что разумно было бы купить самому

Матушка написал :
Окна - двухкамерный пластик

да хоть пяти, зависит не от количества, а от качества как окон, так и откосов

Обычно в сталинских домах, я в таком жил, зимой жарко, летом прохладно, на полу деревянные лаги, доски и паркет и стенвы качественные.

о, догнал лестничные маршы внутри (в центре) дома да?

oops. написал :
лестничные маршы внутри (в центре) дома да?

да, есть такие, называются сталлинские высотки . еще как вариант есть сталлинки, да и не только, со сквозным входом в подъезд. не поверите, но есть дома у которых есть вход в один и тот же подъезд на разных этажах.

добавлено
про последний вариант: у другана в таком доме квартира - распашонка, в итоге три комнаты на первом этаже, а кухня и еще одна комната на третьем

Матушка написал :
В комнате которая находится над подъездом - холоднее чем во всей квартире на 2 градуся,

такая проблема во всех квартирах, которые не над друг другом находятся. У нас решают проблему
утеплением снаружи плиты, который у вас полом является)

oops. написал :
но большая половина жильцов дома удавится на установку двери с домофоном и доводчиком.

ну с людьми надо работать) И объяснить про
1)безопасность это двери и замки
2)домофон так же
3)стоимость недвижимости возрастает
4). нажмите на их больные места))

oops. написал :
я сам живу на первом этаже, с подвала холодом тянет

Поэтому лучше жить на 5-м этаже, чем на первом) Я жила на первом- вся квартира с электроподогревом пола. Иначе не жизнь(

Построил двухкомнатную квартиру в панельной новостройке на первом этаже. По проекту строители положили бетонную стяжку, толщина примерно 5-8см (стяжка обычная, цементно-песчаная, залитая прямо по плитам перекрытия). Но пол холодный. Как можно его утеплить при условии чтобы не ломать эту стяжку (тяжело и затратно) и не ложить поверх нее новую с утеплителем (потолки и так низкие)? На пол планирую ламинат положить.

Утеплить любым утеплителем потолок подвала над которым находится квартира. Температуру пола скажите?

Medtech Не мерял, только завтра смогу. Рукой трогал - холодный, и вообще в квартире очень холодно, по ощущениям градусов 10-15.
Квартира двушка на первом этаже панельки, дом построен осенью 2012, 59м2, четыре радиатора отопления (в большой комнате два стоят, в маленькой один, на кухне один, окна ПВХ, хорошие, не сифонят). Два радиатора горячие, рукой не взяться, два - теплые. Которые горячие - подводка теплоносителя идет снизу, которые теплые - сверху, наверно поэтому теплоноситель остыл.

Подробнее про утепление потолка снизу, как и чем?

У меня в панельке квартира на втором этаже. Под моей квартирой не утепленное помещение (аварийны выход из подъезда, типа тамбура и вестибюля размером 3.7х5м.)

Так вот.. промерзает этот вестибюль ужасно. Из-за этого у меня пол в кухне, коридоре и ванной холодный.
Поскольку второй этаж, батареи на обратке - чуть греют.

Согласовать с владельцем дома и утеплить, пенопласт на клей и грибки и шпатлёвка по сетке. подвесной потолок с минватой, гипсокартонный потолок с минватой и шпатлёвкой покраской. Вариантов много, зависит о того что под руками Там ведь не в комнате потолок будет, лишь бы белым покрасить чтоб не отличался от как было, больше 100 мм утепление бессмысленно. Добавит вам градуса 2. У людей чьи квартиры примыкают к этому помещению наверно стены инеем покрываются? В вашем доме надо в комплексе и стены и потолок холодного помещения.

Ansant написал :
Как можно его утеплить при условии чтобы не ломать эту стяжку (тяжело и затратно) и не ложить поверх нее новую с утеплителем (потолки и так низкие)? На пол планирую ламинат положить.

как вариант - положить тёплый пол. например:

Medtech написал :
Утеплить любым утеплителем потолок подвала над которым находится квартира. Температуру пола скажите?

На улице мороз -17. В квартире Твозд +13, температура пола в среднем 8 - 11 град. В углах, прилегающих к наружной стене, пол холодный от 1 до 4 град. Окна плохо установлены, рамы внизу у подоконника холодные, температура рам и откосов минус 5 - минус 10. Система отопления однотрубная, в квартире 4 радиатора, два на подаче стоят, горячие 75 град., два на обратке, там 37-40 град.
На полу лежит стяжка, от стен отошла где-то на 0,5 мм и оттуда дует. Чем отремонтировать, герметиком залить?

Всем спецам, Добрый день. Парни помогите советом пожалуйста.
У меня первый ремонт, всё сделал уже, живу, первая зима. Вылезла проблема, квартира на втором этаже, одна из комнат находиться под подъездным тамбуром, тамбур холодный и соответственно пол в моей комнате тоже. Первое что сделал, когда заметил, поменял радиатор, поставил самый длинный, ситуацию изменил, но не до конца, всё равно тянет холодом. Да ещё и комната детская, так что оставлять так, не реал.
Сам пол- бетонная плита, покрытие у меня, наливные полы, пробка и паркетная доска. Из плюсов, свой газовый котёл, трубы пластиковые, паяй не хочу, температуру могу регулировать.
Что делать, ломать полы и делать водяной пол или под доску нельзя? котёл сейчас ставлю 60 градусов температура. Электрический делать? Или может можно как то малой кровью обойтись, без разбора полов, помогите, по вашему опыту.

А со стороны тамбура утеплить не расматриваете?

И теплотехнически эфективнее; и жизнь в квартире не нарушать разборкой полов; и мебель работе не мешает. есть о чем подумать. Единственный "минус" - к потолку утеплитель крепить сложнее, чем на пол укладывать.

Каждый, конечно, по-своему решает, но я бы в известительном порядке предупредил ТСЖ, что потолок подъезда над тамбуром буду утеплять, и вся недолга. Любое качественное решение (утепление и отделка потолка в "тамбуре" подъезда)— дешевле попыток изменить ситуацию изнутри квартиры. А главное — действительно решило бы проблему. Попадались похожие квартиры.

И вам лучше — фронт работ был бы намного скромнее и, в придачу, переместился бы из квартиры.

Игорь608675 написал :
А со стороны тамбура утеплить не расматриваете?

Ни чего себя, даже не думал об этом. А там как сделать, утеплитель к потолку прикрепить? Договориться смогу, он там обычный, плита побелена и всё.

Раз не думали, то чуть-чуть инфы к размышлению: утепление снаружи (со холодной стороны) всегда эффективнее, чем изнутри.

Да. Ну и, наверное, нужно будет хоть чем-нибудь его прикрыть (каким-то самым дешевым вариантом подвесного потолка) , чтобы вид все же был приличный. Общественное место, соседи будут ругаться, если сделать уж совсем колхозно.

Профан27 написал :
Раз не думали, то чуть-чуть инфы к размышлению: утепление снаружи (со холодной стороны) всегда эффективнее, чем изнутри.

Да. Ну и, наверное, нужно будет хоть чем-нибудь его прикрыть (каким-то самым дешевым вариантом подвесного потолка) , чтобы вид все же был приличный. Общественное место, соседи будут ругаться, если сделать уж совсем колхозно.

А какой утеплитель лучше?

На потолок хорошо и не дорого пенопласт, поверх тонкослойное оштукатуривание.

Игорь608675 написал :
На потолок хорошо и не дорого пенопласт, поверх тонкослойное оштукатуривание.

Ну это вообще красота, даже навесной потолок можно не делать и будет держать тепло? А сколько см пенопласт брать?

хороший онлайн калькулятор для определения толщины теплоизоляции.

Если 100мм влезет, будет шикарно.
Даже 50мм - будет заметно теплее.

Игорь608675 написал :
хороший онлайн калькулятор

что-то я не понял, откуда он берёт мощность отопления?

Игорь608675 написал :
хороший онлайн калькулятор для определения толщины теплоизоляции.

Спасибо, хороший вариант.

Oleg V написал :
Если 100мм влезет, будет шикарно.
Даже 50мм - будет заметно теплее.

Влезет, там потолки высокие, ни кто и не заметит, если надо я и толще прилеплю

Толще не надо, всё же не улица.
100мм вполне распространённый на рынках, толще ещё поискать.
И, кстати, не мешало бы УК тамбур утеплить - за холодный тамбур Вы тоже платите.
Есть тепловой контур здания и тамбур, как бы, внутри этого контура.
Это какой-то таунхаус? (смутил "свой котёл")

Oleg V написал :
Толще не надо, всё же не улица.
100мм вполне распространённый на рынках, толще ещё поискать.
И, кстати, не мешало бы УК тамбур утеплить - за холодный тамбур Вы тоже платите.
Есть тепловой контур здания и тамбур, как бы, внутри этого контура.
Это какой-то таунхаус? (смутил "свой котёл")

Нет, не таунхаус, обычный дом, на УК наехали по ходу, по поводу утепления, в подъезде дверь двойная, раньше вторая дверь открыта была, а вчера доводчик поставили и слегка утеплили её. И теперь получается, вход в подъезд, дубак почти как на улице, маленький тамбур с почтовыми ящиками(над ним как раз часть моей комнаты) и далее вторая дверь и сам подъезд с батареей, там уже по теплее.
Я поговорю с ними, но утеплю лучше сам, рассчитаю всё и утеплю с запасом, по площади, у меня кроме комнаты ещё и коридор захватывает, часть.
А котёл да, в каждой квартире свой, новостройка, такой проект.

Всем добрый день!
У меня квартира в П-44к, на 2-ом этаже, двушка-распашенка 64 м2, четвертый номер на площадке. Под кухней находится входной вестибюль подъезда, под спальней - консъержка, под залом - колясочная. Скоро предполагается ремонт. Всю голову сломал, как лучше сделать теплоизоляцию пола. Особенно напрягает пол на кухне - я думаю, что зимой будет просто катастрофа, под ней будет, наверное постоянно минусовая температура.
ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ владельцев квартир вторых этажей: насколько холодные полы и вообще насколько холодно в квартирах, как и чем лучше выполнить теплоизоляцию полов. Заранее всех благодарю, буду очень ждать ответа!

P.S. Я думаю, что эти вопросы волнуют не только меня, но и других жителей вторых этажей, поэтому на форумах других новостроек я тоже спрашиваю об этом.

Привет "Коллега".
Думал на этим, пока сложно оценить насколько пол будет холодным над подьездом, надеюсь народ с опытом отпишется, про кухню и эркер и так понятно, будет холодно
Для себя решил настелить ЭППС 4 см, по нему пустить доп. разводку электрики, слаботочки куда надо, теплые полы в зонах под кафелем, дальше стяжка "за один день" 4 см и паркетная доска 1,5-2 см, итого + 10 см и ровный теплый пол во всей квартире.

В наших домах порог в квартиру всего 6 см в ванной и в туалете 10 см поднять пол на 10 см я думаю много

Сегодня я звонил в МНИИТЭП (проектировщики), спросил про конструктив перекрытия над подъездом (это наш пол в кухне), насколько он теплый. Сказали перезвонить в четверг - не готовы были ответить сразу.
Потом звонил в тех.отдел ДСК-1. Сказали, что под основной плитой перекрытия ещё есть плита утепленная (внутри пенопласт), которая также заведена в подъездный вестибюль вроде как наполовину, т.е. под полом кухни у нас две плиты. Я попросил сбросить рабочий чертеж, чтоб убедиться. Они мне прислали, только не по нашей квартире, а скорее всего по однушке - в ней тоже треугольный эркер торчит на улицу, и в принципе тоже такой же проблемный вопрос. На нашу квартиру я ещё раз попросил сбросить чертежик, ноп ока нет ничего. Кому интересно, то картинку прикрепляю.


Сегодня я звонил в МНИИТЭП (проектировщики), спросил про конструктив перекрытия над подъездом (это наш пол в кухне), насколько он теплый. Сказали перезвонить в четверг - не готовы были ответить сразу.
Потом звонил в тех.отдел ДСК-1. Сказали, что под основной плитой перекрытия ещё есть плита утепленная (внутри пенопласт), которая также заведена в подъездный вестибюль вроде как наполовину, т.е. под полом кухни у нас две плиты. Я попросил сбросить рабочий чертеж, чтоб убедиться. Они мне прислали, только не по нашей квартире, а скорее всего по однушке - в ней тоже треугольный эркер торчит на улицу, и в принципе тоже такой же проблемный вопрос. На нашу квартиру я ещё раз попросил сбросить чертежик, ноп ока нет ничего.


ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОМОЧЬ СОВЕТОМ владельцев квартир вторых этажей: насколько холодные полы и вообще насколько холодно в квартирах, как и чем лучше выполнить теплоизоляцию полов. Заранее всех благодарю, буду очень ждать ответа!

P.S. Я думаю, что эти вопросы волнуют не только меня, но и других жителей вторых этажей, поэтому на форумах других новостроек я тоже спрашиваю об этом.

Я жила до этого в частном доме,где существовала подобная проблема,т.к.не было цокольного этажа,а подвал был холодный.
Строитель(тогда с ним познакомилась,а сейчас мне делает как раз ремонт в 17 доме)разбил старую стяжку в сан узле,под ней был сплошной песок.Укладывал на пол какую то белую,прорезиненную подложку с приклеенной к ней фольгой,толщиной 1см.Сторона с фольгой была по моему вверх.Укладывал он её не спрошным листом,а полосками по 10-15см во всю ширину ванной комнаты.Причём по какой то особой технологии.Потому как укладывал одновременно с залитием стяжки.Ну и сверху плитка.
Результат феноминальный.Температура пола такая же как и темперетура воздуха в ванной.Многие даже думают,что у меня стоит тёплый пол.
Если интересно,могу спросить моего мальчика строителя ,чем и как он делал.

Читайте также: