Устройство для подачи бревна

Обновлено: 25.04.2024

Подачу бревен и брусьев в лесопильную раму производят с помощью впередирамной тележки, при этом бревно ориентируют таким образом, чтобы его ось проходила через середину постава пил. Это позволяет при симметричном поставе получить с правой и левой сторон пиломатериалы одинаковой ширины.

Ориентирование бревна перед подачей его в лесопильную раму включает также обеспечение его положения, учитывающего пороки древесины (метиковые и отлупные трещины, кривизну, прорость и др.).

Метиковые трещины при подаче бревна должны располагаться таким образом, чтобы при распиловке они пересеклись минимальным количеством пил и попадали в ограниченное количество выпиливаемых досок. Ориентирование бревна производится путем поворота клещевой головки впередирамной тележки.

Простую метиковую трещину при распиловке вразвал ориентируют так, чтобы она попала в пропил или в одну среднюю доску, а при распиловке с брусовкой трещину при первом проходе (на раме первого ряда) располагают горизонтально с тем, чтобы при распиловке бруса на доски она оказалась параллельной пластям выпиливаемых досок и могла попасть в пропил или в одну из средних досок. В случае плохой видимости метиковой трещины (при загрязнении торца) необходима зачистка.

Сложные метиковые трещины ориентируют так, чтобы они попали в минимальное количество центральных досок. Другие пороки древесины, (отлупные трещины,неглубокую прорость и др.) также выводят в одну или по возможности в меньшее количество досок.

Если бревно имеет кривизну, его целесообразно подавать кривизной вниз, чем создается более устойчивое положение его на тележке благодаря низкому расположению центра тяжести достигается симметричная нагрузка на пилы.

После ориентирования бревна и окончательного его зажим клещи должны быть расположены горизонтально, а линия зажимных кулачков должна проходить через центр бревна.

В лесопильную раму бревно можно подавать вершиной или комлем вперед. Наиболее распространена подача бревен вершиной вперед. В этом случае верхние подающие вальцы по мере прохождения бревна через лесопильную раму автоматически поднимаются по сбегу бревна, а при подаче очередного бревна автоматически опускаются под действием собственно силы тяжести.

Существенное преимущество распиловки бревен вершиной вперед — возможность более точно центрировать бревно по поставу, так как постава рассчитывают по вершинному торцу бревен. При подаче бревна вершиной вперед рамщику боле удобно ориентировать бревно по метиковой трещине, так как на комлевом торце она хорошо видна, а на вершинном ее чаще всего нет. Этот способ подачи бревен обеспечивает также возможность на последующей операции (обрезке досок) боле точно устанавливать пилы обрезного станка по вершинному концу досок. Подача досок в обрезной станок комлевым (широким) концом требует применения светотеневых аппаратов.

Подача бревен в лесопильную раму комлевым концом также имеет некоторые положительные особенности. В этом случае снижается проскальзывание подающих вальцов за счет движения бревна с убыванием диаметра по сбегу. В связи с выходом горбылей из рамы утолщенным концом уменьшается число «засоров» рамы и, следовательно, снижаются простои оборудования, доходящие иногда до 1,5—2% рабочего времени. При подаче бревен комлем вперед повышается точность распиловки комлевой (наиболее ценной) части бревна, так как в это время бревно еще зажато в головке впередирамной тележки. Выпиливаемые при этом более тонкие боковые доски не ломаются в связи со стабильностью процесса распиловки, без подбрасывания бревна, как это часто имеет место при допиливании комлевого конца. Выпиливаются более качественные пиломатериалы цены на которые намного выше.

Дли правильного ориентирования бревна по метиковой трещине (при распиловке комлем вперед) ее расположение отмечают на вершинном конце (делают зарубку). Рамщик выполняет эту отметку заблаговременно, при нахождении бревна еще на лесотранспортере.

Обрезка досок комлевым концом вперед может снизить выход обрезных пиломатериалов из-за ее неточности, которая влечет за собой переобрезку и торцовку досок.

Наибольшие трудности при распиловке комлевым торцом вперед вызывает правильная ориентация бревна по поставу, особенно при закомелистых и кривых бревнах. В связи с этим распиловка бревен комлевым концом вперед оправдана лишь при высокой квалификации рамщиков и обрезчиков, наличии светотеневых аппаратов, подборе пиловочного сырья.

Любое современное лесопильное предприятие стремится автоматизировать процесс производства, чтобы повысить свою рентабельность, а также - снизить себестоимость продукции и снизить влияние пресловутого человеческого фактора.

Этих целей можно достичь, оснастив лесопильные станки вспомогательным оборудованием и межстаночной механизацией. Также это решение поможет значительно повысить производительность оборудования. В любом производстве можно выделить основные, первостепенные позиции, позволяющие в разы снизить количество персонала.

Наиболее популярные модели

  • Эстакада для подачи бревен – позволяет автоматизировать процесс штучной подачи бревен. На нее можно выгрузить до 40м3 круглого леса. Загрузочная эстакада для бревен состоит из поперечного накопительного транспортёра для бревен, горки-разобщителя для бревен, а также устройства поштучной выдачи бревен. Таким образом, можно организовать автоматическую штучную подачу бревен на подающий стол бревнопильного станка, либо на бревнотаску.
  • Бревнотаска (продольный транспортер для бревен) – позволяет автоматически осуществлять подачу бревен по цепному транспортеру в цех. При этом бревнотаска может перемещать бревна на расстояние до 100-150м.
  • Рольганги приводные (конические) для бревен – это альтернативный вариант продольного транспортёра для бревен (бревнотаски). Такие рольганги для бревен также позволяют автоматически подавать бревна к бревнопильным станкам. Чаще всего, устанавливаются к бревнопильным станкам с гусеничной подачей, типа KRAFTER.
  • Брусоотделитель (приемный стол с разделением продуктов распила ), как правило, устанавливается после бревнопильных станков и позволяет автоматически производить отделение 2-х канатного бруса от необрезной доски и горбыля. Установка этого элемента механизации позволит значительно увеличить производительность лесопильной линии, а также освободить как минимум 2 человека из числа персонала.
  • Центрователь лафета (2-хкантного бруса) для подающего стола. Это продольный приводной роликовый транспортер, который устанавливают перед многопильным станком. Центрователь имеет 2-3 пары пневматических прижимов, которые центрируют лафет относительно приемного окна многопильного станка и автоматически подают лафет в станок. Таким образом, можно также экономить на персонале (1-2 человека), автоматизировать производственный процесс и увеличить производительность лесопильной линии.
  • Стол со сбросом пиломатериала. Это - продольный приводной роликовый стол - транспортер в котором встроены поперечные цепные сбрасыватели бревен и досок с продольного цепного транспортера. Этот элемент обычно устанавливают после многопильного станка. Пачка пиломатериала двигается по нему вдоль по роликам, затем упирается в концевик. Здесь срабатывают цепные поперечные упоры, сбрасывая пиломатериал на сторону (например, на сортировочный стол). Стол для сброса пиломатериала, помогает также экономить на персонале (1-2 человека), автоматизировать производственный процесс и увеличить производительность лесопильной линии в целом.

Преимущества КАМИ

Для того чтобы правильно выбрать и купить механизацию для лесопильного оборудования, необходимо составить правильную схему производственного процесса, где рассчитать ширину, длину, высоту каждого элемента.

Компания КАМИ поможет правильно спроектировать подобрать и рассчитать механизацию. Получить ответы на интересующие вопросы можно по указанному на сайте телефону.

Как работает устройство поштучной выдачи пиловочника

На лесопилках, деревообрабатывающих предприятиях или фанерных заводах часто требуется устройство, способное подавать бревна на распиливание штучным образом.

Типы устройств поштучной подачи бревен

Различают три варианта исполнения данного оборудования:

  1. Роторное оборудование.
  2. Маятниковое оборудование по подаче бревен.
  3. Шаговое устройство (стреппер).

В любом варианте, какой бы не выбрал клиент, устройство для поштучной подачи отличается отменной надежностью — оно способно при любой нагрузке работать годами, а высокая производительность гарантирует быструю окупаемость техники.

Из чего состоит устройство поштучной подачи

  1. Грузовой или поперечный стол.
  2. Раскатной стол.
  3. Шаговый разобщитель.
  4. Транспорт для удаления отходов.
  5. Гидравлическое оборудование.
  6. Комплект инструментов и запчастей.

Как все это работает

Устройство для подачи бревен способно эффективно функционировать в ручном или автоматическом режиме. Оборудование работает по следующей технологии: вначале сырье поступает на грузовой стол и только затем сырье начинает поступать на другой стол — раскатной. После этого гарантируется подача пиломатериалов на питатель и только затем отдается на транспортёр. В конце данного операционного цикла задействуется транспортер загрузки для подачи сырых бревен в цех на окончательное распиливание. Если активировать режим автоматики, то распиливание любых бревен будет происходить быстро и с высоким качеством.

Окупаемость оборудования

Если лесопильный цех окажется полностью загруженным, то окупаемость оборудования составит всего 4-5 лет. Стоимость техники составляет не более 10 600 000 рублей, а если брать без раскатного стола, то все можно купить за меньшую сумму — за 9 360 000 рублей без учета АСУ.

Чтобы уточнить информацию или заказать оборудование, достаточно оставить заявку, указав в ней свой телефон, имя и электронную почту. Менеджер компании в связывается с клиентом в кратчайшие сроки.

Экономить на собственном производстве не всегда считается правильным решением. Если ранее бревна распиливались вручную и в специальной яме, то сейчас, с развитием техники, данный трудоемкий процесс предпочтительнее отдать автоматике — весь процесс подачи и распиливания бревен действительно будет происходить в полностью автоматическом режиме и с высоким качеством.

• Горизонтальный стол подачи пачек круглых лесоматериалов предназначен для обеспечения кратковременного запаса бревен и подачи их на разобщитель для дальнейшей транспортировки к месту сортировки или переработки.

• Поперечные транспортеры для бревен изготавливаются индивидуально исходя из параметров сырья и объемов переработки.

• Возможность изготовления на две, три, четыре, пять тяговых веток различной длины

• Используются надежные роликовые тяговые цепи ПР38,1

• З акаленые звездочки из стали 45

• Основа конструкции выполнена из двутавра, который в тридцать раз жестче и в семь раз прочнее балки квадратного профиля (швеллер, труба)

• Движение цепи осуществляется по горячекатанной стальной полосе 10 на 20 мм, по бокам от цепи по всей длине приварены направляющие 20 на 20 мм - это не позволяет цепи съехать в сторону

• Применение мощных редукторов серии Ц3У или ЦТНД в климатическом исполнении У-1 и выходным валом не менее 90 мм

• Привод от редуктора к тяговым цепям стола осуществляется через усиленные карданы от КАМАЗа

• Карданы передают только крутящий момент, что снижает нагрузку на редуктор, в отличии от звездочки с цепью, которая пытается вырвать его

• Возможно автоматическое управление накопительным столом и разобщителем с помощью системы оптических и индуктивных датчиков

Введение

Бревнопильное оборудование применяются для обработки бревен в частных фирмах на потоковых линиях обработки. Из огромной массы оборудования можно выделить следующие типы:

    ;
  1. Бревнопильный угловой;
  2. Круглопильный;
  3. Ленточнопильный;
  4. Фрезерно-брусующий;
  5. Агрегатная линия.

Предприниматель, когда планирует свой бизнес, сталкивается с проблемой выбора деревообрабатывающего оборудования для своего цеха. Огромная масса предложений от производителей забивает голову информацией о том, что именно его оборудование готово к любым задачам по распилу бревна.

Любопытно каждому услышать независимое мнение специалистов по поводу работы того или иного бревнопильного станка. Я попробую рассказать вам про некоторые из них.

Угловые

Отечественный рынок перенасыщен обилием предлагаемого оборудования для распила материала. Рассмотрим станок бревнопильный угловой барс 3. Данное оборудование является представителем новой линии станков с управлением от микропроцессора. Позволяет вести распиловку бревен и получать на конечном этапе распиловки высококачественный обрезной пиломатериал.

Дисковый станок с угловым пилением быстрыми темпами стал пользоваться у специалистов, за высокую точность обработки заготовок. Распиловка осуществляется по следующему принципу. Бревно распиливается одновременно в двух плоскостях (вертикальной и горизонтальной). Устройство оснащено гидравлическим загрузчиком для подачи бревна на рабочий стол.

Оборудование оснащено специальным автоматическим устройством, которое позволяет автоматически запустить программу распила без участия оператора. Работнику необходимо занести в программу размеры готовой продукции.

Угловой распил

Далее пойдет речь об угловом автоматическом бревнопильном станке барс 5. Данное оборудование является модернизированной версией станка барс 3.

Инженеры доработали и видоизменили программу раскроя, произведя полную оптимизацию всех выполняемых процессов.

При этом снизились затраты на производство, увеличилась производительность. Является гордостью российского производства.

Цена на угловой автоматический бревнопильный станок барс 5 в базовой комплектации составит от 2 000 000 рублей.

Станок Барс 5

Что касается модели бревнопильного станка барс дг2, то его конструктивной особенностью является расположение пильных дисков в одной плоскости (горизонтальной). Принцип работы схож с ленточной пилорамой. Позволяет раскроить бревно на необрезную доску.

Позиционирует распиловочные диски установленный на главном пульте микропроцессор. Управление портала осуществляется оператором непосредственно в месте установки главного пульта.

Станок ДГ2

Для тонкомера

Станок для переработки тонкомера cbs 200 служит для распиловки сырья на необрезную доску. Тонкие пилы, установленные на станке, позволяют работать с дубом, осиной, липой и березой. Эффективно применяется на производстве, где требуется максимальный выход продукции.

Производительность станка зависит от того какого диаметра материал и скорости загрузки бревна. Отличительной особенностью cbs 200 в том, что можно установить пакет пильных дисков работающих в вертикальной плоскости, что позволяет быстро раскроить бревно и добиться максимально быстрого выхода продукции. Можно компоновать диски на любой размер, при этом они быстро снимаются.

Пакет пильных дисков

Для необрезной

Следующим представителем станков для распила на необрезные доски является бревнопильный агрегат СПР – 320 КМ. Стоимость на оборудование составит от 500 000 рублей. Все зависит от пожеланий заказчика, естественно цена указана за базовую модель.

Станок СПР-320Км

Кроме необрезной доски на данном оборудовании можно раскроить бревно на горбыль и брус. Подача материала регулируется до предела 30 м/мин. Производительность зависит от загружаемого кругляка. Рама разбирается на две составные части, что в свою очередь способствует мобильному перемещению на делянку. Может комплектоваться до 4-х режущих пил.

Зарубежные

Финская компания по производству лесопильного оборудования Kallion Konepaja Oy является лидером по продажам станков линейки KARA. К примеру, опишу неплохую линию KARA MASTER. Как показало время, это оборудование интегрируют с любым типом станков.

Выступает в роли главного технологического оборудования для деревообрабатывающих предприятий. Кто ценит качественный материал, который получается на выходе после распила, оценит по достоинству высокую скорость обработки версии KARA. Качественная продукция позволит удержаться на рынке.

Бревнопильные станки отечественного и зарубежного производства

Дополнительная комплектация станка КАRА:

  • Механизированный узел подачи;
  • Дополнительные опоры, расположенные в торце;
  • Дополнительные секции каркаса;
  • Дополнительные секции рабочей поверхности;
  • Лазерная наводка;
  • Окорочная фреза;
  • Дополнительный пильный диск;

Оборудование для механизации работ на станке

  1. Горбыльный сбрасыватель;
  2. Гидравлическое устройство с поворотным механизмом;
  3. Автоматический ориентир материла;
  4. Узел крепежа заготовок;
  5. Для распиловки в развал используют гидравлическое колесо.

Заказ можно осуществить по следующему алгоритму:

Алгоритм заказа

Исходя из этого, можно подобрать оборудование для любых производственных необходимостей. Все зависит от заказчика и от уровня специалистов, которые будут работать на оснащенном станке. Цена будет изменяться от комплектации и уровня механизации станка.

Можно отметить, что надежная конструкция узлов и агрегатов, мобильность, неприхотливость в период эксплуатации привлекает руководителей закупать оборудование, для переработки лесоматериала на территории РФ.

Вертикальный ленточный

Бревнопильный ленточный агрегат позволяет распиливать круглые бревна на такую готовую продукцию как лафет, брус, обрезную доску.

Ленточнопильный станок

Станина станка изготовлена из высокопрочной стали, что придает оборудованию высокую прочность. Чугунные шкивы от балансированы, наличие канавок позволяет подавать и удерживать смазку на поверхности шкива. Установлена электронная система натяжения пильной ленты. Постоянное натяжение пильного механизма, компенсирует расширение пилы во время работы. Можно работать при высоком уровне загрузки станка материалом. Вальцовка пилы при этом не нужна. Ленточнопильное оборудование соответствуют евро стандартам.

Вот в принципе и все, что хотелось рассказать о данном оборудовании. Вся информация предоставлена исключительно для ознакомления и не побуждает ни кого из вас совершать покупки. Статья носит сугубо информативный характер, ни какой рекламы. Для сбора технологической цепочки или при возникновении других вопросов вы всегда можете обратиться ко мне за помощью, смотрите подробнее в разделе «УСЛУГИ».

Видео по теме

С вами был Андрей Ноак. Заходите на мой блог и будьте в курсе всех событий. Подписываться на обновления и приглашайте своих друзей ознакомиться с моими советами. Удачи и до новых встреч!

Читайте также: