Установка ремкомплекта ограничителей дверей

Обновлено: 27.04.2024

Состав комплекта на 4 двери:
фиксаторы — 8 шт.
компенсационные пластины — 16 шт.
сухая смазка — 3 мл. с кистью для нанесения
инструкция по установке — 1 шт.

Ход ремонта:

1. Снимите внутреннюю обшивку двери. Выкрутите три болта крепления ограничителя двери и извлеките его из двери.

2. Разогните четыре прижима и снимите крышку.

3. Извлеките фиксаторы вместе с упругими элементами. Вы увидите изношенные пластмассовые фиксаторы.

4. Очистите шток и упругие элементы от грязи, насухо протрите их. Аппликатором нанесите со всех сторон сухую смазку на шток, новые фиксаторы и упругие элементы. Дайте смазке высохнуть несколько минут. Сухая смазка продлит срок службы фиксаторов, сделает ход ограничителя мягче на этапе притирки и облегчит сборку.

5. Установите фиксаторы и упругие элементы в корпус ограничителя. Сборку произведите на узкой части штока.

6. Прижимы загните плоскогубцами или молотком. Удобнее производить сборку в тисках. Эту операцию можно не делать, так как при установке в дверь крышка и корпус притянутся друг к другу.

7. Теперь ваш ограничитель двери как новый. Установите ограничитель в дверь, закрутите болты. Проверьте усилие фиксации двери. Если фиксация слабая или отсутствует, значит у ограничителя сильно изношен шток или упругие элементы. Такой случай бывает крайне редко, для исправления потребуется установить компенсационные пластины. Для этого снимите ограничитель и разберите его. Между фиксаторами и упругими элементами подложите по одной
пластине и соберите ограничитель. Установите его в дверь, закрутите три болта, проверьте фиксацию двери и поставьте обшивку.

ВНИМАНИЕ! Компенсационные пластины нужно устанавливать только при недостаточной фиксации двери после установки ремкомплекта. Если их установить заранее, то скорее всего двери будут открываться очень туго.

Желательно смазать шарнир ограничителя двери, так как он может скрипеть. Смазывать шарнир нужно смазкой для замков и петель. Для этого сначала смойте с шарнира грязь, пыль и высохшую смазку. Важно! Использовать составы WD-40 в качестве постоянного заменителя смазки недопустимо. Это достаточно летучий состав, он быстро высыхает, оставляя рабочую поверхность незащищенной. После использования WD-40 следует по возможности быстро обработать эту поверхность нормальной смазкой.

Если в шарнире ограничителя появился большой зазор, то при открывании и закрывании двери могут появиться щелчки. Проверьте отсутствие люфта в шарнире, при необходимости устраните его.

Мы не рекомендуем использовать жидкие и консистентные смазки для смазывания фиксаторов и штока ограничителя двери, так как это может привести к преждевременному износу фиксаторов из-за налипания пыли и частиц. Для увеличения срока службы и при появлении посторонних шумов в ограничителе двери для смазывания штока и вкладышей можно использовать сухие смазки.

Материал — полиамид 6, наполненный графитом, дисульфидом молибдена и фторопластом. Это разработанный нами состав, который лучше всех показал себя на испытаниях. Графит, дисульфид молибдена и фторопласт в составе материала играют роль сухой смазки.
Гарантия срока службы — 36 месяцев. Произведен в России.

Смотрите нашу короткую видеоинструкцию на YouTube:


Мы собрали воедино советы по установке, смазке и устранению щелчков в ограничителе двери.

Установка ремкомплекта
1. Рекомендуется смазать петли дверей, шарнир ограничителя и резиновые упоры (инструкция ниже). Сами фиксаторы нельзя смазывать жидкими и консистентными смазками, т.к. на них налипает пыль, образуя абразивную пасту, которая способствует быстрому износу ограничителей.
Графитокапролон является самосмазывающимся пластиком благодаря графиту в своем составе. Для более быстрой притирки фиксаторов их можно смазать, но только сухими смазками на основе графита, фторопласта или дисульфида молибдена.
2. Первое время двери могут открываться туго, притирка занимает 1-2 недели. Для более быстрой притирки смажьте шток ограничителя и фиксаторы сухой смазкой или графитом. Если фиксация для Вас слишком тугая, можно немного подточить бугры фиксаторов.

Смазка для устранения скрипов при открывании-закрывании дверей автомобиля

Дверные петли
1. Протяните петли замков (сначала немного ослабляете, потом затягиваете).
2. Смойте пыль, грязь и остатки старой смазки. Сделать это можно при помощи, например, кисточки с грубой щетиной. Поскольку, в большинстве случаев, грязь «въевшаяся», можно использовать уайт-спирит или бензин, чтобы ее растворить. Если имеются следы коррозии, воспользуйтесь преобразователем ржавчины. Поверхность высушите.
3. Затем обработайте смазкой для замков и петель участки, которые трутся друг о друга. Не лейте смазку сверху. В идеале смазка должна:
— не бояться низких температур
— иметь антикоррозионные свойства и минимальный коэффициент трения
— быть устойчива к смыванию
— не расслаиваться
— иметь длительное действие
WD40, Литол, силиконовые смазки надолго не помогут.
4. Чтобы смазка распределилась равномерно, нужно 20 раз открыть и закрыть дверь. Вылившуюся в процессе смазку вытрите ветошью.

Резинки ограничителя
1. Снимите обшивку двери.
2. Снимите и разберите ограничитель двери.
3. Выньте из ограничителя фиксаторы вместе с резинками.
4. Удалите грязь с фиксаторов, резинок и поверхности штока. Если присутствуют остатки старой смазки, смойте ее керосином, затем высушите.
5. Обработайте резинки со всех сторон графитом или сухой смазкой на основе графита, фторопласта или дисульфида молибдена.
6. Соберите всё в обратном порядке.

Если скрип не исчез, возможно вы плохо очистили поверхности или смазали не все петли, либо смазка была не подходящая. Также дверь могла просесть, и тогда смазка никак не спасет положение.

Устранение щелчков при открывании-закрывании дверей

Щелчки чаще всего возникают из-за люфта в шарнире ограничителя. Необходимо проверить наличие зазора и устранить его. Чаще всего в шарнире ограничителя стоит стальная заклепка. Чтобы убрать зазор, можно заклепку немного расклепать молотком. Замена фикстаторов при щелчках не поможет.
Если щелчки возникли после установки фиксаторов, вероятная причина – неплотно зажатые прижимы на крышке ограничителя. Также крышку могло выгнуть после разборки, нужно проследить, чтобы из-за неровной крышки не появились зазоры.


Еще при покупке авто задние двери болтались туда/сюда без какой либо фиксации, что в общем-то меня не сильно напрягало. К слову на передних дверях такой проблемы не наблюдается. Они конечно открываются не так туго, но вполне себе имеют четкую фиксацию в 2х положениях, как и задумано.

Побудило меня к ремонту фиксаторов одно неприятное обстоятельство. Машина стояла под наклоном и залезая на заднее сиденье, дочь прищемила себе пальцы, внезапно закрывшейся дверью. Слава богу не сильно. Пальцы попали под резинку, остались целы, но слёз было пролито очень много…

Ладно, к делу.
Был заказан широко разрекламированный ремкомплект ограничителей и установлен в авто.


В целом ничего сложного, но как обычно есть нюансы)

Для установки снимаем обшивку задних дверей.


При съеме пострадала 1 клипса.


Пришлось ехать в магазин и подбирать подобную.

Сняв обшивку я увидел, что подобраться к фиксаторам с ходу не получится. Внутреннее пространство двери закрыто панелью.


По хорошему конечно нужно снять колонку, но она на заклепках, поэтому только высверливать и садить на болты. Решил этим не заниматься, а попробовать частично открутить панель. В принципе образовавшегося пространства вполне хватило, чтобы просунуть руку и извлечь фиксатор.


Конечно, руки я все ободрал, но это ИМХО проще, чем высверливать колонки.

По замене обязательно нужен молоток и тонкая отвертка, чтобы разогнуть усики фиксаторов.


Разбирается все достаточно просто. Внутри конечно куча песка, грязи.


Все чистим, моем, мажем новой смазкой и собираем внутренности обратно. Тут тоже хочу обратить внимание на 1 момент. Начал собирать, а у меня все в новом собранном виде в корпус не лезет. Не хватает сил продавить резинки, чтобы собрать на место и зафиксировать. Пытался и так и сяк и бил и матом ругался, но не вышло. Пришлось открыть инструкцию, где было написано, что с новыми внутренностями собирать фиксатор нужно в 2 положении (среднем).


Там на штоке углубление гораздо больше и все прекрасно входит с небольшим усилием. Короче я это к тому, что желательно сначала читать инструкции))

Ну собственно обратно усики фиксаторов забиваем молотком, обжимаем плоскогубцами, чтобы все плотно прижалось.


Одной рукой просовываем в дверь фиксатор, а другой рукой ловим ответную часть с торца двери.
На первый фиксатор у меня ушло полтора часа времени, на второй минут 30.


Результат достигнут, пальцы дочери теперь в безопасности! Правда теперь она с трудом двери открывает, но ничего, переживет!)

З.ы. читал, что такой ремонт ненадолго, но посмотрим как оно будет. Время покажет.


В сети можно найти много способов, восстановить фиксацию дверей автомобиля. Предлагаю рассмотреть каждый из них:

1. Использование гвоздей или металлической втулки.

Принято считать, что это самый простой, надёжный и недорогой Вариант решения проблемы. На самом деле это не так! Дело в том, что при «имплантации» гвоздя в изношенный фиксатор не получится точно соблюсти диаметр, толщину и расстояние и как следствие, двери будут очень туго открываться или плохо фиксироваться. Более того, «имплантированный» гвоздь или втулка не будет подвержена стиранию, а стиранию будет подвержен сам шток ограничителя. Если сотрётся шток, то проблема будет более дорогостоящей.


PS: фото взято из реального поста и вот, отзыв спустя год: гвоздь полностью стерся! И хорошенечко стер металлическую направляющую фиксатора! ПОЭТОМУ НЕ СОВЕТУЮ ТАК ДЕЛАТЬ. Меняйте сухари в фиксаторах на новые!

2. Покупка ограничителя двери от автомобиля ВАЗ 2110 и использование его как донора для восстановления фиксации. На самом деле это тоже не так!

  • Необходимо купить ограничитель — донор. Розничная цена одного ограничителя ВАЗ 2110 – 170 руб. Для ремонта двух дверей необходимо потратить 340 руб. Наш ремкомплект REMBOX на две двери обойдется в 500 руб. Разница 160 руб. – сомнительная экономия…
  • Модернизация донорского ограничителя под ограничитель Вашего автомобиля займет немало времени и инструментов, а главное – Вы можете остаться не довольным результатом. Решение проблемы с помощью ремкомплекта REMBOX – это профессиональное и недорогое решение со 100% результатом!
  • Более того, это решение прослужит недолго и может стереться шток Вашего ограничителя, а это дополнительные проблемы. Ремкомплект ограничителей REMBOX – это гарантия качество до 3 лет!


3. Покупка ограничителя двери на разборке.

Это тоже распространённый способ, но не всегда удачный. На разборках находятся не новые автомобили и поэтому найти ограничитель двери в хорошем состоянии или новый – это очень трудная задача, а в некоторых случаях невозможная. Более того, цена одного б/у ограничителя (на одну дверь) начинается в среднем с 500 руб. С ремкомплектом REMBOX стоимостью 500 руб. можно отремонтировать две двери. Выгода очевидна!

Мы рассмотрели одни из самых популярных решений, и они не гарантируют Вам 100% результат и могут принести дополнительные трудности и затраты.

Для получения 100% результата используйте профессиональные решения REMBOX — конкретно для Вашей марки автомобиля! Замена фиксаторов ограничителя не трудна, а результат будет радовать Вас долгие годы.

Ремкомплект ограничителей дверей REMBOX –это профессиональное решение проблемы плохой фиксации дверей в крайнем и среднем положениях.


Итак, нам понадобиться:

  • Отвертка (плоская и фигурная);
  • Кусачки боковые (бокорезы);
  • Торцевой ключ с соответствующей головкой. Для удобства можно использовать трещетку.
  • Съёмник для клипс. Он не обязателен, но с ним удобно…

1. Снимите обшивку двери она держится на пластиковых клипсах и на нескольких саморезах;


2. Снимите ограничитель двери. В большинстве случаев демонтаж делается через отверстие для музыкальной колонки;


3. Отгибая усики крепления, разберите ограничитель. Не делайте большого усилия, т.к. усики необходимо сохранить.


4. Разберите ограничитель, используя плоскую отвертку. Извлеките изношенные фиксаторы и удалите грязь и остатки засохшей смазки. Протрите шток.
При демонтаже старых фиксаторов необходимо запомнить, какой стороной они располагались они внутри ограничителя!

5. Установите новые фиксаторы. Сборку ограничителя необходимо производить на узком месте штока!


6. При монтаже мы рекомендуем использовать графитовую смазку или грязеотталкивающую смазку известных производителей – это поможет скорейшей притирки новых фиксаторов.

7. Соберите всё в обратном порядке и наслаждайтесь чёткой фиксацией дверей Вашего любимого автомобиля.

Притирка новых фиксаторов займёт некоторое время, обычно это 2-3 недели. В это время дверь может открываться и закрываться с необычным усилием.

Замена фиксаторов ограничителя не трудна, а результат будет радовать Вас долгие годы.

Ремкомплект ограничителей дверей REMBOX –это профессиональное решение проблемы плохой фиксации дверей в крайнем и среднем положениях.

Читайте также: